Pull to refresh
4
0
Сергей Сызько @SergeySyzko

User

Send message

Инфраструктура просто и легко с «частным облаком»

Reading time4 min
Views3.2K
Месяц назад компании Cisco, NetApp и Microsoft объявили о разработке совместных облачных платформ в рамках инициативы Hyper-V Cloud FastTrack. Эта инициатива призвана объединить производителей аппаратного обеспечения и облачную платформу Microsoft с целью максимально быстрого и лёгкого построения подобных решений.
Давайте теперь более подробно рассмотрим компоненты данного решения в исполнении NetApp и Cisco. Решение построено на гибкой унифицированной архитектуре (Unified Architecture). Как правило, основными компонентами решения Hyper-V Cloud Fast Track — с точки зрения аппаратного обеспечения — являются следующие элементы:
1) сервера x64-архитектуры (Рекомендуется подобрать несколько одинаковых серверных узлов и объединить их в кластер)
2) системы хранения данных (желательно чтобы эти системы обладали возможностями виртуализации дискового пространства)
3) коммуникационное оборудование для передачи IP и SAN трафика (это могут быть как конвергентные устройства, так и отдельные устройства под IP трафик и SAN трафик соответственно)

В нашем конкретном случае схема выглядит так:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Кусочек «облака» для бизнеса

Reading time2 min
Views1.7K
Когда мы платим за свет, воду газ, задумываемся ли мы, откуда все эти блага берутся? Нет. И это естественно. Нам важно, чтобы свет был, а откуда он берется – нам не интересно, нам нужен ресурс.

Концепция облачных вычислений имеет схожую схему, она состоит в том, чтобы взглянуть на IT со стороны бизнеса, получить наибольшую прозрачность ИТ-ресурсов, абстрагироваться от восприятия IT как «кучи греющегося и пылящегося железа». Настал тот самый хабрамомент, когда следует упомянуть о принципиальных особенностях технологии – абстракции. Когда мы абстрагируемся от конкретной модели сервера, от конкретных «железок» в его конфигурации – мы получаем свободу работать на любом оборудовании (естественно, следует помнить, что от типа архитектуры процессоров мы не избавимся).

А вот абстрагироваться от конкретной системы хранения данных или же виртуализовать ее – эту уже не столь тривиальная задача. Эта задача может решаться разными способами:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments2

Зачем подключать SSD диски, если есть PAMII?

Reading time1 min
Views691
Наши заказчики часто спрашивают нас, можно ли подключить SSD диски к системам NetApp… Мы, в свою очередь, спрашиваем «а зачем?» У нас же есть PAMII! Performance Acceleration Module II (FlexCache) Идея этой технологии проста — мы добавляем в систему очень большой кэш второго уровня (до 4ТБ в старших моделях). Это наш метод снижения response time, и он имеет следующие преимущества:
— это не диск, не нужно строить RAID и не нужно напрягать процессор дополнительным расчетом четности
— это не диск, и системе не надо выстраивать к нему очереди запросов
— нам не нужно заранее планировать, какие данные надо размещать на быстрых SSD дисках и нет проблем с миграцией данных на более медленные носители при снижении их востребованности
— при выходе из строя модуля данные не пропадают — они есть на дисках, причем для цели хранения можно использовать более емкие и менее дорогие SATA диски.


Наряду с технологией приоритетов FlexScale, FlexCache позволяет подгружать в кэш данные наиболее требовательные к времени отклика, причем по мере необходимости приоритеты могут изменяться. Представьте, с какой скоростью быдет работать ваша база данных, когда она вся комфортно разместится в кэше!
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments25

SAN 2.0 – доступно уже сегодня

Reading time2 min
Views3.3K
На конференции на прошлой неделе мне пришлось потратить немало времени, убеждая одного заказчика, что NetApp производит устройства, работающие в SAN. Имидж NetApp как компании, являющейся в первую очередь лидером на рынке NAS, очень силен, и далеко не все знают, что первые SAN устройства в рамках идеи Unified Storage были выпущены NetApp в 2002 году.

Сейчас, когда производители оборудования (в первую очередь Cisco) раскручивают идею FCoE как SAN следующего поколения (SAN 2.0 так сказать), и обращаются к идее использования единого провода для совмещения блочного и файлового трафика, NetApp пока остается первым и единственным, у кого есть end-to-end FCoE решение. Если коротко — в существующие СХД можно установить FCoE адаптеры. У других — нет родной поддержки FCoE. Интересность таких адаптеров именно в совмещении типов трафика – по ним можно передавать и блочные данные (FCoE, iSCSI – доступно сейчас), и файловые данные (CIFS, NFS – будет доступно позднее).

UPD. Чтобы было понятно, о каком конкретно железе говорим:

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments10

Облака рядом…

Reading time1 min
Views1.1K
Возвращаясь с тренинга NetApp по новой ОС ONTAP8, я разговорился с соседом в самолете. Так как в руках у меня были материалы по курсам, речь, конечно же, зашла про IT-технологии. Оказалось, Марк директор продаж интернет-магазина модной одежды и переводит свои вычислительные ресурсы к провайдеру – то есть становится потребителем «облаков». Теперь он знает, что его «облака» поддерживаются системами NetApp :). Одним словом, облака рядом, они вокруг вас!

Эта и многие другие подобные случайные встречи с людьми, в чьих компаниях установлены системы NetApp вдохновили меня на создание этого блога! Мне хотелось бы расширить круг общения и вовлечь людей в жизнь нашей компании. Исходя из универсальности СХД NetApp, буду писать в этом блоге о широком спектре задач, решаемых нашими системами. Обязательно приведу пару интересных кейсов.

Сергей Сызько.
Системный инженер
Total votes 18: ↑8 and ↓10-2
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity