Pull to refresh
22
0
Денис Зыков @shai_hulud

Пользователь

Send message

Дизайним абилки как в X-COM

Reading time15 min
Views4.4K

Через абилки в X-COM реализована большая часть взаимодействия оперативников с окружением во время миссий. Стрельба, перезарядка, навыки, активация предметов, важных для цели миссии, и даже открытие дверей сделано через абилки.

Важно при дизайне вашей игры учесть и реализовать только то, что вам нужно для интересного геймплея, и не гнаться за всей возможной сложностью комбинации механик. В этой статье я затрону разные аспекты дизайна данных для абилок и возможные пути реализации этих аспектов в коде.

Описанный опыт является субъективным, и путей дизайна и реализации одной и той же механики больше, чем один. Одна из целей этого дизайна — сделать насколько можно гибкую систему абилок, которая потребует минимум дополнительной разработки от программистов и даст гейм-дизайнерам возможность самостоятельно реализовать интересные игровые механики.

Узнать как
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments5

Base64, Base32 и Base16 кодировки в .NET

Reading time3 min
Views7.9K

BaseN кодировки используются для кодирования двоичных данных в текстовый вид. Где N это размер текстового алфавита используемого для кодирования. Применяются BaseN кодировки для "подготовки данных" к передаче по текстовым протоколам (HTTP, SMTP) или нецифровым каналам (напр. печать на бумаге).

Самый популярный вариант такой кодировки это Base64. Сравниться по частоте применения может только Base16 известный как hexadecimal или просто hex. Инструменты для работы с ними есть в .NET еще с первых версий, но они не очень удобные.

А что еще есть?
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments21

Преобразование типов значений в .NET

Reading time2 min
Views6.7K

Введение в проблему


Казалось бы, такая простая тема, как преобразование типов значений (value conversion), не достойна целой статьи. В C# есть подходящий оператор "(T)value", есть типы, которые его реализуют, и тему на этом можно считать закрытой. Но за 14 лет существования .NET разработчики BCL и другие программисты придумали еще 4 способа преобразовывать типы значений.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments9

Удаление Code Contracts c помощью Roslyn

Reading time2 min
Views8K
image

Что такое Code Contracts


Code Contracts были созданы командой разработчиков из Microsoft Research в 2008 году. Задача Code Contracts — описывать предположения о состоянии в коде, которые в последующем используются для генерации документации и проверки кода на корректность. Предполагалось, что Code Contracts станут частью платформы .NET и получат поддержку в компиляторе, платформе и Visual Studio. К сожалению, поддержка появилась только на платформе в виде классов пространства имен System.Diagnostics.Contracts. Для остального требуются плагины и дополнительные утилиты.
В данный момент проект поддерживает SergeyT и еще несколько участников.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments2

Они смеются над твоими колбеками или async/await «для бедных»

Reading time3 min
Views39K
У вас проект на .NET 4.0 и вам надоела «лапша» из колбеков? Вы бы хотели использовать async/await в своем проекте, но тимлид грозит небесной карой за смену платформы? Если установка патча на фреймворк и студию для вас являются допустимым решением, то вам сюда. Если нет, то существует другое решение.


(для гуру: внутри корутины на yield'ах)
Читать дальше →
Total votes 34: ↑23 and ↓11+12
Comments17

Loom 1990 года за 5$

Reading time1 min
Views851

В стиме появилась игра из далеких девяностых — Loom.

Год 8021.
В далекой, далекой галактике ...
Гораздо позже «Второй Тени», когда драконы владели сумрачным небом и звезды были ярче, а трава зеленее, пришли времена Великих Гильдий.

Кузнецы. Пастухи. Клирики. Посвятили себя контролю над секретным знанием.

Одной из таких гильдий были «Ткачи». За века их мастерство переходило границы физического мира, до тех пор пока они не начали ткать саму реальность. Внезапно, странная сила выкинула Ткачей в фалаут с мечами в забвение, оставив только мальчика ткача разгадывать эту загадку. Помогите юному Bobbin'у спасти его Гильдию… и может быть вы спасете вселенную от катастрофы.

далее
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

Information

Rating
4,347-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity