Pull to refresh
0
0
Анатолий Шарифулин @sharifulin

ASO-специалист

Send message

Учимся на ошибках: оптимизация приложений в App Store и Google Play

Reading time14 min
Views18K
Привет!

Меня зовут Алтай и я уже более трёх лет изучаю ASO (App Store Optimisation). По-русски, оптимизация приложений в магазинах приложений. Запомним эту аббревиатуру.

А теперь главное – ASO помогло мне сэкономить $500.000. Вот так!

Сразу предупреждаю, я не нуждаюсь в рекламе. Наши приложения имеют достаточно установок благодаря ASO и в этой статье я делюсь своим опытом просто так и не преследую никаких корыстных целей. Моя цель – развить русскоязычное сообщество в сфере продвижения мобильных приложений.

А теперь к делу. Я хочу сделать акцент на том, какие ошибки допускают разработчики и рекламщики. И мы будем идти от простого к сложному, потому что наверняка не все здесь хорошо знакомы с темой ASO. Но сначала давайте я коротко расскажу о себе.

Мы в компании занимаемся разработкой детских приложений. Пока мы выпустили только одно приложение в Google Play и App Store и это – Маленькие истории (сказки, где ребёнок становится главным героем). У приложения сейчас 600.000 установок, и почти все эти установки получены бесплатно!

Маленькие истории были зафичерены множество раз в App Store в различных подборках.
*фичеринг – это когда редактора добавляют ваше приложение в какую-нибудь подборку в магазине.

image
Также у нас есть три призовых места на различных конкурсах, причём два из них первые.

В общем, я хорошо понимаю процесс от возникновения идеи, до запуска приложения и дальнейшей его оптимизации. И так уж вышло, что моей основной ролью в команде стало продвижение наших приложений. Почему? Потому что от этого зависит существование бизнеса. Если люди не делают установки, то значит и никаких продаж не будет. Поэтому эта область занимает очень важную роль и большинство разработчиков испытывают больше всего трудностей в этой сфере.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments22

ASO оптимизация. Составление семантического ядра для магазинов приложений

Reading time7 min
Views34K
Всем привет! Меня зовут Владимир Баранов, я занимаюсь ASO и обладаю экспертизой в оптимизации приложений, начиная от малобюджетных читалок, заканчивая приложениями с многомиллионной аудиторией: дейтингами, играми и чатами.

Это будет первая статья цикла “Популяризация ASO”. В этом цикле я опишу все этапы оптимизации приложения, какими сервисами пользуюсь и на что нужно обращать внимание при проведении оптимизации.

Конкретно эта статья будет про составление семантическая ядра. И да, она будет полезна для владельцев приложений всех сторов и разработчиков, т.к. мы рассмотрим концепцию сбора семантического ядра, которую можно применять к любому магазину приложений. Также, будет рассмотрено несколько очень полезных инструментов, которыми я пользуюсь при его сборе.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments17

Бриф разработчика мобильных приложений: 15 главных вопросов, которые необходимо задать клиенту

Reading time3 min
Views29K
Рынок мобильного маркетинга постоянно растет, приходят новые разработчики, создаются новые интересные проекты. Мы стараемся идти в ногу со временем. Именно поэтому наше сообщество теперь называется Digital Professionals Hub и вы сможете читать материалы не только об особенностях web-разработки, но и об актуальных вопросах, которых может коснуться разработчик мобильных приложений.

Итак, начнем с главного! Прежде, чем приступить к разработке, необходимо подробно выяснить все требования заказчика.
Для того чтобы разработать успешное приложение, нужно все делать правильно с самого начала. Основное количество конфликтов между заказчиком и разработчиком связано с отсутствием документов, определяющих детали того, что именно нужно проработать. Не всем вопросы являются обязательными для заполнения, но очень важно сразу донести до клиента значимость проработки задания с первых шагов.

Первая часть брифа: вопросы, которые помогут определить, какое именно приложение необходимо вашему клиенту
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

История о том, как мобильный оператор списал деньги с разработчика Dr. Tariff (захватите попкорн)

Reading time3 min
Views49K


На прошлой неделе мы решили рассказать читателям Хабра о том, как устроен профиль потребления абонента сотовой связью в России по агрегированным данным из Dr. Tariff (Google Play, App Store). Считали различные метрики, спорили о том, есть ли сезонность на рынке связи и как правильней считать эластичность спроса по цене. Вдруг завибрировал телефон…
Читать дальше →
Total votes 80: ↑65 and ↓15+50
Comments76

Памятка для SEO оптимизаторов

Reading time1 min
Views1.9K
Вот решил поделиться некоторым материалом, который сам составил в ходе экспресс-изучения SEO оптимизации и раскрутки сайтов. Просто попался видео-курс Юсуфа Губайдуллина, который продает его на promoguide.ru и решил воспользоваться случаем. Честно говоря, курс не понравился — нудно как-то рассказывается. Оценил содержание на 4 с минусом, а изложение — на 2 с плюсом. Само SEO весьма скучная вещь, но нужная, поэтому составил небольшую памятку для себя — чтобы не держать это в голове и легко вспомнить когда понадобится. Здесь два файла: первый — просто картинка, второй — в формате freemind, для тех, кто желает что-то для себя добавить.

SEO-карта
Читать дальше →
Total votes 97: ↑88 and ↓9+79
Comments81

«Механический турок» для обмана венчурных инвесторов

Reading time1 min
Views2.2K
Принцип «механического турка» вдохновляет современных предпринимателей на подвиги. Появились первые стартапы, которые умышленно скрывают факт использования дешёвой человеческой «рабсилы», а вместо этого намеренно сгущают атмосферу таинственности вокруг своих мифических инноваций, создавая видимость крутого технологического решения.

Майкл Аррингтон c TechCrunch на днях разоблачил одну такую аферу. Новый стартап TagCow нагнал страху на конкурентов, выпустив сервис «автоматического» (так написано у них на сайте) распознавания объектов на фотографиях. Загадочный движок работал на удивление хорошо и в течение нескольких минут создавал наборы тегов для тысяч фотографий. Никто не мог понять, что за технология лежит в основе движка, ведь она обеспечивает на порядок лучшее качество распознавания, чем любые ранее известные программы.

Однако, тайну удавалось хранить недолго. Вскоре оказалось, что TagCow банально сливает задания по распознаванию объектов на известный сервис по краудсорсингу Mechanical Turk, оплачивая работу «леммингов» по $0,04 за набор из пяти фотографий. Это довольно высокая цена, поскольку при хорошей скорости интернета даёт возможность зарабатывать до $1,20 в час, что сравнимо со средней российской зарплатой.

Остаётся вопрос, зачем TagCow скрывает факт краудсорсинга и с какой целью оплачивает работу «механических турков»? Наиболее вероятный ответ здесь — мошенничество с целью выдать себя за технологически продвинутый стартап и получить венчурные инвестиции у доверчивого инвестора, с которым как раз сейчас идут переговоры. Если бы стартап не привлёк внимания прессы, то афера вполне могла бы получиться.
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments35

API ВКонтакте

Reading time1 min
Views859
Похоже, что ВКонтакте таки идет по пути Facebook.
На сегодняшний день намечена презентация API.

Группа посвященная API — http://vkontakte.ru/club1
Краткое описание API — http://vkontakte.ru/topic2817390

Очень интересно, что из этого выйдет. Насколько будут развиваться applications.
Напомню, что в Facebook сейчас почти 19500 приложений — http://www.facebook.com/apps/

upd: Уже готовые приложения можно посмотреть здесь: http://vkontakte.ru/apps.php?act=all

PS: Так же ведется тестирование английского языка для интерфейсов сайта. Группа посвященная этому: http://vkontakte.ru/club200.
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments46

CAPTCHA. Топ 10 худших

Reading time1 min
Views2.6K
По словам википедии, CAPTCHA — компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Основная идея теста: предложить пользователю такую задачу, которую легко решает человек, но которую невозможно (или крайне трудно) научить решать компьютер.
Правда, иногда даже человеку сложно разобраться, что изображено на картинке, либо решить задачу.
Итак, десятка худших:


Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2+80
Comments144

Печать из браузера

Reading time4 min
Views8K
Web наступает. Все больше и больше обычных настольных приложений переезжает в Internet. Уже никого не удивить онлайновым текстовым или графическим редактором. А уж различные многопользовательские комплексы, базы данных, системы отчетности — тут раздолье для веб-технологий. Например, еще несколько лет назад было бы вполне нормально сделать систему регистрации и учета клиентов скажем стоматологической поликлиники или библиотеки в Delphi, добавить базу данных и сетевую часть. Но сейчас такое решение окажется неразумным: гораздо проще, удобнее, а значит и эффективнее использовать все то, что предоставляет нам Web, даже если приложением будут пользоваться только внутри локальной сети. Кроме того, такое решение кроссплатформенное, что актуально в связи с наметившейся тенденцией перехода к свободным ОС. Все что нужно на клиентских компьютерах — наличие браузера, никаких установок, настроек и прочего.

Но у решения все делать в web есть недостаток (даже не один, но я сейчас не буду перечислять все): неудобство при печати отчетов, бланков документов и прочих печатных страниц. Это связано с тем, что веб-страницы рассчитываются прежде всего для отображения на экране монитора и не подтачиваются для печати, что нередко ведет к расползанию печатной страницы. К счастью это все временные трудности и их можно обойти. Можно, например, генерировать отчеты в pdf или doc. Но я считаю это не слишком удобным: пользователю надо устанавливать программы, работающие с этими форматами, каждый раз выкачивать с сервера сгенерированный файл, печатать из сторонней программы, а не браузера. Поэтому стоит приложить усилия к созданию страниц, правильно выводящихся на печать прямо из браузера.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments12

Yet Another WebMoney Keeper

Reading time2 min
Views1K
=================
= UPDATED 07.08.2008 =
=================
https://www.tinywm.com

Очень много нового, все переписано заново :-)

— Можно оплатить больше услуг (все что есть на telepay.wmtransfer.com)
— Покупка цифровых товаров (!!!). Товары из магазинов на базе www.digiseller.ru (plati.ru, publicant.ru) можно купить в один клик (не все товары, а только тех продавцов, которые в списке доверенных)
— ну и дизайн поменялся, так скромненько, без наворотов
HTTPS

Начиналось всё так: купил я смартфон Sony Ericsson P900. При всем обилии его возможностей мне не хватало самой малости: я не мог управлять из него своим WebMoney кошельком.
Некоторое время спустя появился Java клиент сервиса www.telepat.ru (aka GSM Keeper) и возможность использовать enum-аторизацию для лайта, но:
— java клиента приходилось переустанавливать с выпуском новой версии
— сайт лайта был тяжел для смартфона
— не хватало возможности нормально оплатить услугу за webmoney

Чуть позже GSM Keeper оброс возможностями:
— стало можно оплачивать услуги
— пополнять ATM-карту от cards.webmoney.ru

Когда я сменил смартфон на ASUS P535 выяснилось, что у меня «java не той версии». Какое-то время GSM Keeper не хотел работать именно на той java-машине, что шла вместе с ASUS.

Тогда я взял XML-интерфейсы WebMoney и сделал лично для себя небольшой сайтик, на котором я мог посмотреть баланс своих кошельков и оплачивать счёта.

Потом, наткнулся на интересную фичу WebMoney: управление кошельками по доверенности, и понял, что можно сделать сервис, который позволит выполнять основные действия со своим WM-кошельком каждому, кто доверит этому сервису свой кошелек.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments40

Приобретения Google с 2001 по 2007 год

Reading time1 min
Views840
Google только что приобрела компанию GrandCentral, что заставило автора Mashable прийти к мысли, что количество приобретений, сделанных ведущим поисковиком выросло. Действительно, составленный на скорую руку график хорошо отображает рост приобретений (конечно, на графике есть неточности в силу неполной информации обо всех приобретениях). Самым интересным фактом является то, что Google за первые 6 месяцев сего года приобрела больше компаний, нежели за весь предыдущий год.
Внутри заветный график и очень интересная таблица со всеми приобретениями Google...
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments37

UK, образование

Reading time6 min
Views1.3K
Институт науки и техники университета Манчестера (University of Manchester Institute of Science and Technology, UMIST) — крупнейшее техническое высшее учебное заведение Великобритании, аналог Российского МГТУ им. Баумана. Манчестер, как и все крупные города Великобритании, заполнен университетами. UMIST — самый известный, именно здесь 21 июля 1948 года впервые на вычислительной машине Марк-1 была запущена 52-минутная программа, что сделало Марк-1 первым действующим компьютером с хранимым програмным обеспечением1. Здесь Алан Тьюринг в должности заместителя директора лаборатории вычислительных машин написал в 1950 году «Может ли машина мыслить?», работу, положившую начало исследованиям в области искусственного интеллекта и завершающуюся так: «Мы можем заглядывать вперёд лишь на очень небольшое расстояние, но уже сейчас очевидно, что нам предстоит ещё очень многое сделать в той области, которая была предметом настоящей статьи». Сегодня у нас есть возможность «заглянуть вперёд» — как используют вычислительные машины в университете Манчестера спустя 60 лет после их первого появления в этих стенах?
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments30

Габриэль Гарсия Маркес — 13 ФРАЗ О ЖИЗНИ

Reading time1 min
Views5.6K
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2. Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать.
3. Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.
4. Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5. Наихудший способ грустить о ком-то — это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6. Никогда не прекращай улыбаться, даже когда тебе грустно, потому что кто-то может влюбиться в твою улыбку.
7. Возможно, в этом мире ты лишь человек, но для кого-то ты — весь мир.
8. Не трать времени на человека, который не желает проводить его с тобой.
9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей, пока мы не встретим ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО. Чтобы, когда это в конце концов случится, мы были благодарны.
10. Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было.
11. Всегда найдутся люди, которые сделают тебе больно. Нужно продолжать верить людям, просто быть немного осторожнее.
12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет тебя.
13. Не прикладывай столько усилий — все лучшее приходит неожиданно.

Источник: Хутір.info
Total votes 72: ↑41 and ↓31+10
Comments65

Веб-сервисы для видеомонтажа

Reading time2 min
Views1.4K
Может быть кого-то удивит этот факт, но в онлайне можно успешно редактировать видеофильмы и видеоролики. Существует как минимум пять бесплатных сервисов для этого. Бесплатность — важное преимущество, ведь Adobe Premiere стоит около $800 и очень сложен в работе. Зачем покупать профессиональный пакет и мучить собственный ПК, если можно все ресурсоёмкие операции произвести на удалённом сервере?

На сайте ExtremeTech опубликован подробнейший обзор пяти бесплатных сервисов для видеомонтажа.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments15

Стартапо-мания, или гербалайф отдыхает

Reading time1 min
Views803
Если дела будут развиваться в таком ключе, через пару-тройку лет я выйду из подъезда своего дома и спрошу у бойкой старушки на скамейке, бодро лузгающей семечки:

— Привет, баба Нюра, как дела, как стартапы твои поживают?

— Да ничего, милок, потихоньку, — ответит баба Нюра, — один вот загнулся совсем, Клавка из 31-ой всю проектную команду увела, а вот semechki-webX.0-for-free хорошо пошел, бету раскрутили, на IPO выходим сейчас. Да, время-то тяжелое, милок, демперы снизу давят, запустили вот социальную сеть свою поганую «BottleHunters» раньше нашей, тяжело придется, но они-то, правда, в PPC не рубят, а у нас партнерская сеть по 35 подъездам еще до релиза. Вот беда, старик мой еще, совсем от жизни отстал, сидит и все эти сайты корпоративные делает, совсем из ума выжил старый.

— Ага. — скажу я, — десятку на сигареты не одолжишь?
Total votes 70: ↑60 and ↓10+50
Comments29

Сообщества 2.0

Reading time5 min
Views668
Community 2.0
Ныне есть множество публикаций об успехе комьюнити-проектов(1) поколения Веб 2.0. В этом нет ничего удивительного, современные комьюнити-проекты демонстрируют новый уровень эффективности взаимодействия с аудиторией и привлекают впечатляющие инвестиции. Такое положение вещей вызывает бурный рост данного сегмента рынка, и люди бизнеса спешат заполучить свою долю в этом дележе. На рынке появляется бесконечное число решений, часть из которых, казалось бы, во вполне пристойном исполнении. Однако успешными становятся единицы. С чем это связано? Давайте рассмотрим подробнее «узкие» места при разработке комьюнити-проектов:
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments29

В социальных сетях слабые связи важнее, чем сильные

Reading time2 min
Views1.9K
Изучение звонков более четырёх миллионов абонентов сотовой связи пролило свет на то, как функционируют социальные сети в таких больших масштабах. Это исследование поможет социологам понять, как распространяется информация в обществе, а конструкторы социальных сетей в интернете смогут создавать свои системы с научно грамотных позиций.

Главным результатом исследования, проведённого группой учёных из Великобритании, США и Венгрии, стал концептуальный вывод, что в некотором смысле «слабые» социальные связи между индивидуумами (на диаграмме — жёлтым цветом) важнее для существования социальной сети, чем «сильные» связи.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments28

Новые горизонты хакинга в Google Calendar

Reading time1 min
Views2.1K
Не так давно мы писали о том, что благодаря новой возможности расшаривать события в календаре Google Calendar стало возможным заполучить важную корпоративную информацию. Оказывается, что помимо этих данных можно заполучить и логины с паролями, которые пользователи оставляют в календаре для напоминания.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments6

Hi-tech репеллент!

Reading time1 min
Views581
Пришла весна, стало тепло, и я уже начинаю опасаться, что со дня на день из подвалов и прочих щелей полезут комары… Поскольку живу я недалеко от реки, то для меня данный вопрос актуален.
Так вот некие тайские программисты создали довольно-таки интересный продукт — Anti Mosquitoes.
Программа генерирует звук, который должен отпугивать насекомых (в предустановках есть профили для комаров и для мух, но вы можете изменять некоторые параметры и, как советует автор, найти настройки, наиболее пагубно влияющие на ваших местных насекомых). Пишу должен, потому что проверить на практике пока не имею возможности, ибо еще прохладно…
Минусов у программы, как минимум 2:
1. Она тайская и на английском языке лишь часть описания и интерфейса (который, к слову, довольно своеобразный: кликаем «Stop» — программа запускается, кликаем «Run» — останавливается.)
2. Звук она издает довольно противный.
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity