Pull to refresh
6
0
Александр Авоянц @shhavel

Ruby разработчик с некоторым опытом Elixir

Send message

Распределенные вычисления в Elixir — классический пример MapReduce

Reading time5 min
Views7.2K

Распределенные вычисления в Elixir


Elixir и Erlang идеально подходят для создания распределенных приложений, выполняющих параллельно несколько, возможно схожих задач. Поддержка многих конкурентных процессов работающих в изоляции была одним из основных аспектов при разработке виртуальной машины языка Erlang.


Постараемся проверить эту возможность использовать потенциал многоядерного процессора на простом примере. Подсчитаем сколько раз встечается слово "лошадь" в рассказах писателя О. Генри размещенных в текстовых файлах в одной директории. Технически, мы будем считать количество вхождения последавательности символов "лошадь", а не слова, и только в нижнем регистре.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments15

Техники в Elixir для начинающих: Метод проб и ошибок (перевод)

Reading time9 min
Views8.8K

The Generate and Test Algorithm


Перевод статьи Coding A.I. Techniques in Elixir: The Generate and Test Algorithm


В последнее время, я работал над проектом в области И.И. (искусственный интеллект). По моим ожиданиям, работа над этим проектом займет ещё значительное время. Цель состояла в том, чтобы написать проект 100% на языке Elixir, но прежде чем я смог принять это решение, мне нужно было удостовериться, что я смогу реализовать некоторые из самых популярных решений в области И.И. на Elixir. На протяжении нескольких дней я изучал некоторые из наиболее эффективных техник, которые применяют исследователи в области И.И. для решения проблем программными средствами.


В этой статье я сделаю краткое объяснение метода, называемого алгоритмом генерации и испытаний — Generate and test algorithm (он же проб и ошибок), а затем я буду использовать вариацию этого метода для решения простой задачи с использованием языка программирования Elixir.


В И.И. есть много областей, из которых наиболее известными на сегодняшний день являются машинное обучение, обработка естественного языка (natural language processing) и робототехника. Тем не менее, для меня моя любимая дисциплина в И.И. известна как автоматизированные рассуждения — Automated reasoning. Программа, которую я продемонстрирую попадет в эту область И.И.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments17

Отношение многие ко многим без третьей таблицы в PostgreSQL используя Elixir Ecto

Reading time3 min
Views12K
image

Иногда использование третьей таблицы для связи многое ко многим не есть необходимым и добавляет в разработку проекта дополнительные сложности. Попытаемся уйти от использования третьей таблицы используя столбец типа массив добавленный в PostgreSQL 9.1
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity