Pull to refresh
24
0
Send message

Внедрение Keenetic в гостинице

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views11K

Предисловие

Данная статья не столько для гиков, сколько для владельцев небольших и средних гостиниц и надеюсь, она поможет окончательно определиться с выбором оборудования. Важно: это мое наблюдение, мой опыт. Я никого ни к чему не призываю и не даю никаких конкретных рекомендаций.

Данная статья - продолжение серии статей о технических нюансах гостиничной сферы.
В предыдущей статье я рассказывал о том, что гостиница может вас не заселить в забронированный и оплаченный вами на Яндексе или Островке номер или заселить в совершенно другой номер и в этом нет ни капли вины самой гостиницы.

Я не имею никакого отношения к компании Keenetic.
Я всего лишь простой пользователь, который взвесив все "за" и "против", принял спорное и в какой-то степени неадекватное решение заменить сетевое оборудование Mikrotik на продукцию Keenetic.

Прекрасно понимаю, что многие пользователи направят в мою сторону вентилятор и накидают на меня г*вна, так как заменить Mikrotik на Keenetic... типа это примерно как заменить живую женщину резиновой... Я не стану вступать с вами в диалог, мы находимся в разных вселенных: вы - лютый айтишник, а я - управленец/маркетолог, который за 1.5 года вывел гостиницу по популярности в ТОП-1 по своему городу (среди 290 объектов), и в ТОП-3 по своему региону, в котором на данный момент порядка 2.000 гостиничных объектов.

Читать далее
Total votes 33: ↑36 and ↓-3+39
Comments63

Как я делаю и продаю камни на маркетплейсах на 1,35 млн в месяц

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views169K

В статье я расскажу, почему я работаю не на себя, а на Озон, как я победил алкоголизм у сотрудников, и сколько стоит сделать и продать камень.

В 2016-м году я встретил женщину. И вон он я с ипотекой, кредитом на бытовую технику и зарплатой в 25 000 ₽. Чтобы как-то сводить концы с концами я, версии 2017-го, решил взять ещё один кредит на бизнес по производству декоративных камней. Их используют для внутренней отделки помещений.

Оказалось, это огромный рынок, а для производства такого камня требуется только вода и гипс. Но есть нюансы.

Читать далее
Total votes 150: ↑130.5 and ↓19.5+111
Comments310

Почему работодатель хочет, чтобы вы были ИП

Reading time7 min
Views62K

Представим сферическую ситуацию в вакууме. Вы никогда до этого не были предпринимателем, только работали по найму. У вас на руках два оффера. Оба по 100 000 руб. на руки, оба на плюс-минус одинаковых условиях. Офис, 5 дней в неделю по 8 часов. Но один работодатель хочет заключить с вами трудовой договор, а другой предлагает вам оформиться как ИП.

Для начала зададимся вопросом, почему работодатель предлагает оформить отношения с вами как с ИП, а не берёт в штат? Если кратко, то работодателю так проще и дешевле. Почему? Давайте разберёмся.

Читать далее
Total votes 144: ↑132 and ↓12+120
Comments268

Российская микроэлектроника — два года спустя

Level of difficultyHard
Reading time9 min
Views96K

За эту статью попрошу благодарить патриотично размороженных граждан в целом, и @WebPeople (регистрация 2012, разморожен с первым комментарием 8 июл 2023 в 20:47) в частности. Глобальное потепление, ничего не поделать.

В мае 2022 в комментариях @hippohood отметился не имеющим аналогов текстом:
Примерно опишу мыслительный процесс позитивно (патриотично) настроенных граждан.

Оборудование можно сделать и самим, но пока можно и просто привезти серым импортом. Оборудование выглядит примерно как большой ящик с дырками, включённый в розетку; в одну дырку складываешь кремний, в другую заливаешь фоторезистор. Под третью дырку надо подставить ведро - в него будут ссыпаться чипы. Вёдра мы делать умеем (хотя и импортируем сейчас, но чертежи-то остались), фоторезистор научатся намешивать в Зелинограде; с кремнием разберемся, не всё сразу. Надо ещё заранее заказать в Китае переходник с европейской розетки на нормальную - лучше сразу 3 или 4, они постоянно горят. Вроде все ясно.

Читать далее
Total votes 648: ↑623.5 and ↓24.5+599
Comments451

Сколько можно не заработать на шаурме?

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views33K

В 2018-м я с партнером открыл свою точку шаурмы. Сейчас у нас 3 шаурмячные.

Я слышал в интернете, что бизнес на шаверме это низкий порог входа, быстрая окупаемость и востребованный продукт. Поэтому решил рассказать, как обстоят дела в этом бизнесе на самом деле.

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана на основе интервью с сооснователем точек шаурмы Кебаб МД Андреем Бычковым, г. Москва.

Читать далее
Total votes 135: ↑79 and ↓56+23
Comments131

Как я склеил картон и продал на маркетплейсах на 50 млн в год

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views286K

В 2020-м мой работодатель начал прижимать меня по условиям, я забрал команду, снял склад и запустил свое производство когтеточек. Казалось бы, ничего сложного: закупаешь клей, картон, и находишь людей, которые 5 000 раз в день готовы повторять одни и ту же операцию. Но есть нюансы.

Читать далее
Total votes 290: ↑266 and ↓24+242
Comments289

Умный дом с котом: мой опыт автоматизации домашней рутины

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views19K

Как автоматизировать дом, чтобы кошачий лоток отправлял в «Телеграм» сообщения, что его пора почистить, а на экране ТВ появлялось сообщение, что ванная комната освободилась. Об этом рассказал наш комьюнити‑менеджер Игорь Губайдуллин, инженер с 20-летним опытом работы. Умный дом стал его хобби пять лет назад — началось всё с робких шагов по освоению Apple HomeKit, а закончилось выделенным сервером умного дома с Home Assistant на борту.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments79

Одно и то же лекарство можно купить и дешево и дорого. Что-то и вовсе не лекарство. И что за лекарство — вода с солью

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views33K

Заходя в аптеку мы удивляемся тому, как подорожали за последние годы таблетки. И капли. Конечно на нас наживаются. Расскажу о довольно частых примерах. Вот к примеру обычный насморк. Что не так с лечением насморка?

Если покупать лекарства не по названию бренда, а по действующему веществу, то можно прилично сэкономить.

Читать далее
Total votes 196: ↑187 and ↓9+178
Comments237

IDA Pro и техники реверс-инжиниринга

Reading time27 min
Views88K

0x00 start


; {EN} entry point, do nothing, just run _main {EN}


Статья для начинающих “воинов тьмы”, тех, кто хочет погрузиться в темную сторону силы: реверс-инжиниринг. На нашем “операционном столе” будет небольшой кустарный сервер, который работает по протоколу TCP/IP. Для анализа протокола обмена данными нам поможет стандарт де-факто в области реверса — IDA Pro.


Статей по реверс-инжинирингу и по IDA Pro уже написано немало (хотя и не столько, как по PHP), но поскольку процесс реверса — исследовательский, то мысли, как с "другого боку" подойти к задаче обратной разработки, полезны новичкам. По крайней мере, как автор, я руководствовался тем, чтобы изложить основные практики и техники, о которых говорю в первые дни всем стажерам и на первых парах курса по реверс-инжинирингу в университете.


Чего не будет в статье?

Поиска уязвимостей и разработки эксплоитов для Google Chrome или Apple iPhone… Поэтому если вы исследователь со стажем и с большим количеством CVE на счету, маловероятно, что вы найдете для себя что-то новое.



"Once you start down the dark path, forever will it dominate your destiny".

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments32

Как вернуть себе потерянные (или украденные из-за санкций?) умные функции стиральной машины Bosch

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views38K

У меня была стиральная машина Bosch последней линейки, купленная ещё в 2022 году, но когда недавно я захотел познакомиться с её умными функциям в мультибрендовом приложении Home Connect от Bosch/Siemens, то обнаружилось, что способ подключения стиралки к приложению, описанный в инструкции, не работает.

После небольшого поиска в интернете узнал, что в апреле 2022 года приложение просто перестало работать в России безо всяких уведомлений. Проблемы настигли обладателей умной бытовой техники Bosch, Siemens и других брендов: Gaggenau, NEFF, Thermador, Balay, Constructa, Pitsos и Profilo.

Я почитал различные эмоциональные отзывы, но это не помогло мне понять как сделать так, чтобы стиралка заработала с моим локальным умным домом Home Assistant с открытым исходным кодом.

Обходим запреты восстанавливаем функционал
Total votes 42: ↑28 and ↓14+14
Comments227

Система водяных «тёплых полов» в квартире и частном доме. Что нужно знать, чтобы не пожалеть о содеянном?

Reading time16 min
Views61K

«Тёплые полы» в квартирах- это модная тема в ремонте ещё с 1990-х.

Сейчас тема сильно развилась, так как резко увеличилось количество специалистов, желающих такие полы построить из современных материалов.

Многие владельцы квартир хотят устроить тёплые полы с подключением к общедомовым системам отопления, а управляющие компании этих ЖК такое усложнение систем не хотят разрешать.

Кто тут прав?

Читать далее
Total votes 112: ↑108 and ↓4+104
Comments334

Прорывная концепция ракетного двигателя

Level of difficultyHard
Reading time25 min
Views85K

Быстрое освоение космического пространства столкнулось с проблемой, связанной с недостаточной эффективностью современных ракетный двигателей.

В качестве решения этой проблемы предложена концепция реактивного двигателя на новых принципах работы, использующий комбинацию известных физических законов и обладающий преимуществами перед известными типами реактивных двигателей.

Статья представляет собой результаты испытания трёх модификаций реактивных двигателей на новых принципах работы и их анализ. В статье рассмотрены физические принципы работы реактивного двигателя на новых принципах, его преимущества и проблемы, возникающие при его создании.

Читать далее
Total votes 299: ↑292 and ↓7+285
Comments491

11 ошибок в резюме, из-за которых вас не берут в IT. Рассказываем, на что обратить внимание

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views33K

И снова привет! Меня зовут Валерия, я старший HR-менеджер веб-студии Пиробайт. Для нас тема откликов очень актуальна, потому что часто ищем новых сотрудников в штат: расширяемся, открываем новые направления, ищем замену. Эти поиски сопровождаются своими нюансами, которые осложняют работу и нам, и кандидатам. И имя этому нюансу — корявое резюме. 

Расскажу, почему кандидат не получает долгожданного оффера и как сделать так, чтобы вас точно заметили (по крайней мере мы)

Читать далее
Total votes 60: ↑23 and ↓37-14
Comments192

Электроскутер бастарда с нуля — 2023 год

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8K

Готовлюсь к переезду на юга в сельскую местность из большого города. Много дел предстоит решить, что бы переезд был полный и приятный, один из которых - транспорт. В Default City ходить особо никуда не надо, магазин 50 метре от подъезда, ОЗОН осуществляет доставку на следующий день, никуда кататься не надо. У моря же участок находится в 1.3 км от пляжа, где собственно и находится ближайший магазин и цивилизация. Это 15 минут ходьбы в одну сторону, и потом столько же обратно, но уже загрузившись товарами. До ближайших друзей-соседей - 2.86 км, что около 32 минут пешком в одну сторону (на удивление в обратную сторону я тоже часто иду загрузившись товарами). Как бы я ни любил ходить, сейчас это немного противопоказано. Было принято решение собрать свой электрический транспорт.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments35

Проект выходного дня: как снять электронный поводок с газового гвозде-забивного степлера Paslode Impulse

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views18K

Пару недель назад ко мне обратился старый знакомый который занимается плотницким делом — строит дома, бытовые постройки, лестницы, мебель и прочую полезную дачную утварь из дерева. В этом деле ему помогает, правильней будет сказать «помогал» (и теперь надеюсь вновь будет помогать) замечательный инструмент — ручной гвозде-забивной газовый степлер Paslode Impulse IM100Ci про-ва Франция. Данный инструмент представляет собой ударный механизм оснащенный камерой сгорания, в которой происходит искровой поджиг и детонация газовой смеси, продукты сгорания с силой выталкивают поршень ударяя бойком по гвоздю и оный со свистом заходит в доску. Всем процессом, разумеется, управляет электроника. Инструмент очень компактный, легкий, предназначен для работы на высоте и имеет адаптацию к температуре окружающей среды (может работать при -20С и ниже).

Но есть у данного инструмента одна неприятная особенность — баллончики с газом (обычный «природный газ» - пропан-бутановая смесь) оснащены RFID меткой стандарта NFC. В одной из ячеек памяти этой метки записывается счетчик «выстрелов». Всего производитель позволяет сделать не более 1250 выстрелов с одного баллончика. Баллончики с газом поставлялись только официальным дистрибьютером за совсем не малые 100+ EURO, а с введением санкций официальный канал поставки закрылся и ценник на них вырос в разы, что сделало данный инструмент практических не пригодным для применения. Разумеется такое положение дел очень сильно расстроило моего знакомого и он обратился ко мне с вопросом — а нельзя ли как-то того… отучить инструмент от этой совершено аморальной привязанности к производителю, ведь заполнить газом баллончик не представляет труда и обходится всего в 50 рублей! Посидев один свободный выходной день за приборами в нашей лаборатории мы пришли к выводу, что можно, и сделать это совсем не сложно.

Читать далее
Total votes 173: ↑170 and ↓3+167
Comments104

Гравитационная система отопления частного дома. Естественная тяга в инженерных сетях высотных зданий

Reading time19 min
Views23K

Гравитационная тяга в системе отопления и естественная тяга в вентиляции зданий

Гравитационная или естественная тяга- это явление, которое своими проявлениями нас окружает постоянно.

Именно ему мы обязаны сквознякам из окон зимой и быстрому таянью льда на водоёмах весной.

Ветер на улицы- это тоже следствии наличия гравитационной тяги в больших объёмах атмосферы планеты.

В данной статье мы разберём гравитационную тягу только в ограниченных объёмах рукотворных объектов, а именно: трубы систем водяного отопления и системы вентиляции высотных зданий.

 

Гравитационная тяга в трубах водяного отопления.

Гравитационная тяга в трубах отопления в чистом виде используется на пользу человека в безнасосных системах водяного отопления небольших сельских домов.

Ранее я слегка касался этой темы в статье про попутные и тупиковые системы отопления (см. статью по сылке).

https://habr.com/ru/articles/770464/

Теперь же стоит разобрать вопрос подробнее.

В гравитационной системе отопления циркуляция воды в замкнутом  контуре из труб и радиаторов обусловлена постоянно присутствующей разницей плотности воды в горячих и холодных участках труб. (см.рис.1)

 

Читать далее
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments109

Автономный способ обхода DPI и эффективный способ обхода блокировок сайтов по IP-адресу

Reading time7 min
Views700K
Провайдеры Российской Федерации, в большинстве своем, применяют системы глубокого анализа трафика (DPI, Deep Packet Inspection) для блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных. Не существует единого стандарта на DPI, есть большое количество реализации от разных поставщиков DPI-решений, отличающихся по типу подключения и типу работы.

Существует два распространенных типа подключения DPI: пассивный и активный.

Пассивный DPI

Пассивный DPI — DPI, подключенный в провайдерскую сеть параллельно (не в разрез) либо через пассивный оптический сплиттер, либо с использованием зеркалирования исходящего от пользователей трафика. Такое подключение не замедляет скорость работы сети провайдера в случае недостаточной производительности DPI, из-за чего применяется у крупных провайдеров. DPI с таким типом подключения технически может только выявлять попытку запроса запрещенного контента, но не пресекать ее. Чтобы обойти это ограничение и заблокировать доступ на запрещенный сайт, DPI отправляет пользователю, запрашивающему заблокированный URL, специально сформированный HTTP-пакет с перенаправлением на страницу-заглушку провайдера, словно такой ответ прислал сам запрашиваемый ресурс (подделывается IP-адрес отправителя и TCP sequence). Из-за того, что DPI физически расположен ближе к пользователю, чем запрашиваемый сайт, подделанный ответ доходит до устройства пользователя быстрее, чем настоящий ответ от сайта.
Читать дальше →
Total votes 212: ↑212 and ↓0+212
Comments352

Собираем машину для стринг-арта

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views8.1K

Творческие люди такие творческие, что могут рисовать чем угодно на чём угодно. Например, нитками по гвоздям. Этот вид искусства называется стринг-арт (побудем капитаном очевидность и скажем, что нет, стринги тут ни при чём). На самом деле, итоговый результат выглядит красиво и необычно. Правда, работа очень тонкая и кропотливая, далеко не все с ней справятся. А что, если попробовать автоматизировать это искусство? Оказалось, что задача хоть и сложная, но реальная.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments10

Пилотируемый полет США на Марс в 2039

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views13K

Данная статья по большей части является кратким изложением исследования NASA MTAS (Mars Transportation Assessment Study, март 2023). Текст содержит интересные факты о трудностях полета к Красной планете.

Читать далее
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments46

Chrome следит за тобой

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views36K

4 сентября 2023 года я получил уведомление о том, что хром меняет политику приватности. Казалось бы, нужно ли обращать на это внимание? Обычно я нажимал "Согласен" и жил себе спокойно жизнью. Но в этот раз это уведомление зацепило мой взгляд.

Мне предлагалось согласится с тем, что хром будет предоставлять данные о моих интересах сторонним сайтам. И делать он это будет на основе истории браузера!

Читать далее
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments271
1
23 ...

Information

Rating
3,868-th
Registered
Activity