Pull to refresh
23
0
Send message

Почему работодатель хочет, чтобы вы были ИП

Reading time 7 min
Views 56K

Представим сферическую ситуацию в вакууме. Вы никогда до этого не были предпринимателем, только работали по найму. У вас на руках два оффера. Оба по 100 000 руб. на руки, оба на плюс-минус одинаковых условиях. Офис, 5 дней в неделю по 8 часов. Но один работодатель хочет заключить с вами трудовой договор, а другой предлагает вам оформиться как ИП.

Для начала зададимся вопросом, почему работодатель предлагает оформить отношения с вами как с ИП, а не берёт в штат? Если кратко, то работодателю так проще и дешевле. Почему? Давайте разберёмся.

Читать далее
Total votes 134: ↑122 and ↓12 +110
Comments 256

Российская микроэлектроника — два года спустя

Level of difficulty Hard
Reading time 9 min
Views 85K

За эту статью попрошу благодарить патриотично размороженных граждан в целом, и @WebPeople (регистрация 2012, разморожен с первым комментарием 8 июл 2023 в 20:47) в частности. Глобальное потепление, ничего не поделать.

В мае 2022 в комментариях @hippohood отметился не имеющим аналогов текстом:
Примерно опишу мыслительный процесс позитивно (патриотично) настроенных граждан.

Оборудование можно сделать и самим, но пока можно и просто привезти серым импортом. Оборудование выглядит примерно как большой ящик с дырками, включённый в розетку; в одну дырку складываешь кремний, в другую заливаешь фоторезистор. Под третью дырку надо подставить ведро - в него будут ссыпаться чипы. Вёдра мы делать умеем (хотя и импортируем сейчас, но чертежи-то остались), фоторезистор научатся намешивать в Зелинограде; с кремнием разберемся, не всё сразу. Надо ещё заранее заказать в Китае переходник с европейской розетки на нормальную - лучше сразу 3 или 4, они постоянно горят. Вроде все ясно.

Читать далее
Total votes 614: ↑592 and ↓22 +570
Comments 432

Сколько можно не заработать на шаурме?

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 31K

В 2018-м я с партнером открыл свою точку шаурмы. Сейчас у нас 3 шаурмячные.

Я слышал в интернете, что бизнес на шаверме это низкий порог входа, быстрая окупаемость и востребованный продукт. Поэтому решил рассказать, как обстоят дела в этом бизнесе на самом деле.

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана на основе интервью с сооснователем точек шаурмы Кебаб МД Андреем Бычковым, г. Москва.

Читать далее
Total votes 133: ↑79 and ↓54 +25
Comments 127

Как я склеил картон и продал на маркетплейсах на 50 млн в год

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 279K

В 2020-м мой работодатель начал прижимать меня по условиям, я забрал команду, снял склад и запустил свое производство когтеточек. Казалось бы, ничего сложного: закупаешь клей, картон, и находишь людей, которые 5 000 раз в день готовы повторять одни и ту же операцию. Но есть нюансы.

Читать далее
Total votes 282: ↑259 and ↓23 +236
Comments 276

Умный дом с котом: мой опыт автоматизации домашней рутины

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 18K

Как автоматизировать дом, чтобы кошачий лоток отправлял в «Телеграм» сообщения, что его пора почистить, а на экране ТВ появлялось сообщение, что ванная комната освободилась. Об этом рассказал наш комьюнити‑менеджер Игорь Губайдуллин, инженер с 20-летним опытом работы. Умный дом стал его хобби пять лет назад — началось всё с робких шагов по освоению Apple HomeKit, а закончилось выделенным сервером умного дома с Home Assistant на борту.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 79

Одно и то же лекарство можно купить и дешево и дорого. Что-то и вовсе не лекарство. И что за лекарство — вода с солью

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 32K

Заходя в аптеку мы удивляемся тому, как подорожали за последние годы таблетки. И капли. Конечно на нас наживаются. Расскажу о довольно частых примерах. Вот к примеру обычный насморк. Что не так с лечением насморка?

Если покупать лекарства не по названию бренда, а по действующему веществу, то можно прилично сэкономить.

Читать далее
Total votes 196: ↑187 and ↓9 +178
Comments 237

IDA Pro и техники реверс-инжиниринга

Reading time 27 min
Views 86K

0x00 start


; {EN} entry point, do nothing, just run _main {EN}


Статья для начинающих “воинов тьмы”, тех, кто хочет погрузиться в темную сторону силы: реверс-инжиниринг. На нашем “операционном столе” будет небольшой кустарный сервер, который работает по протоколу TCP/IP. Для анализа протокола обмена данными нам поможет стандарт де-факто в области реверса — IDA Pro.


Статей по реверс-инжинирингу и по IDA Pro уже написано немало (хотя и не столько, как по PHP), но поскольку процесс реверса — исследовательский, то мысли, как с "другого боку" подойти к задаче обратной разработки, полезны новичкам. По крайней мере, как автор, я руководствовался тем, чтобы изложить основные практики и техники, о которых говорю в первые дни всем стажерам и на первых парах курса по реверс-инжинирингу в университете.


Чего не будет в статье?

Поиска уязвимостей и разработки эксплоитов для Google Chrome или Apple iPhone… Поэтому если вы исследователь со стажем и с большим количеством CVE на счету, маловероятно, что вы найдете для себя что-то новое.



"Once you start down the dark path, forever will it dominate your destiny".

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 32

Как вернуть себе потерянные (или украденные из-за санкций?) умные функции стиральной машины Bosch

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 36K

У меня была стиральная машина Bosch последней линейки, купленная ещё в 2022 году, но когда недавно я захотел познакомиться с её умными функциям в мультибрендовом приложении Home Connect от Bosch/Siemens, то обнаружилось, что способ подключения стиралки к приложению, описанный в инструкции, не работает.

После небольшого поиска в интернете узнал, что в апреле 2022 года приложение просто перестало работать в России безо всяких уведомлений. Проблемы настигли обладателей умной бытовой техники Bosch, Siemens и других брендов: Gaggenau, NEFF, Thermador, Balay, Constructa, Pitsos и Profilo.

Я почитал различные эмоциональные отзывы, но это не помогло мне понять как сделать так, чтобы стиралка заработала с моим локальным умным домом Home Assistant с открытым исходным кодом.

Обходим запреты восстанавливаем функционал
Total votes 42: ↑28 and ↓14 +14
Comments 224

Система водяных «тёплых полов» в квартире и частном доме. Что нужно знать, чтобы не пожалеть о содеянном?

Reading time 16 min
Views 61K

«Тёплые полы» в квартирах- это модная тема в ремонте ещё с 1990-х.

Сейчас тема сильно развилась, так как резко увеличилось количество специалистов, желающих такие полы построить из современных материалов.

Многие владельцы квартир хотят устроить тёплые полы с подключением к общедомовым системам отопления, а управляющие компании этих ЖК такое усложнение систем не хотят разрешать.

Кто тут прав?

Читать далее
Total votes 112: ↑108 and ↓4 +104
Comments 334

Прорывная концепция ракетного двигателя

Level of difficulty Hard
Reading time 25 min
Views 85K

Быстрое освоение космического пространства столкнулось с проблемой, связанной с недостаточной эффективностью современных ракетный двигателей.

В качестве решения этой проблемы предложена концепция реактивного двигателя на новых принципах работы, использующий комбинацию известных физических законов и обладающий преимуществами перед известными типами реактивных двигателей.

Статья представляет собой результаты испытания трёх модификаций реактивных двигателей на новых принципах работы и их анализ. В статье рассмотрены физические принципы работы реактивного двигателя на новых принципах, его преимущества и проблемы, возникающие при его создании.

Читать далее
Total votes 299: ↑292 and ↓7 +285
Comments 491

11 ошибок в резюме, из-за которых вас не берут в IT. Рассказываем, на что обратить внимание

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 33K

И снова привет! Меня зовут Валерия, я старший HR-менеджер веб-студии Пиробайт. Для нас тема откликов очень актуальна, потому что часто ищем новых сотрудников в штат: расширяемся, открываем новые направления, ищем замену. Эти поиски сопровождаются своими нюансами, которые осложняют работу и нам, и кандидатам. И имя этому нюансу — корявое резюме. 

Расскажу, почему кандидат не получает долгожданного оффера и как сделать так, чтобы вас точно заметили (по крайней мере мы)

Читать далее
Total votes 60: ↑23 and ↓37 -14
Comments 192

Электроскутер бастарда с нуля — 2023 год

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 7.9K

Готовлюсь к переезду на юга в сельскую местность из большого города. Много дел предстоит решить, что бы переезд был полный и приятный, один из которых - транспорт. В Default City ходить особо никуда не надо, магазин 50 метре от подъезда, ОЗОН осуществляет доставку на следующий день, никуда кататься не надо. У моря же участок находится в 1.3 км от пляжа, где собственно и находится ближайший магазин и цивилизация. Это 15 минут ходьбы в одну сторону, и потом столько же обратно, но уже загрузившись товарами. До ближайших друзей-соседей - 2.86 км, что около 32 минут пешком в одну сторону (на удивление в обратную сторону я тоже часто иду загрузившись товарами). Как бы я ни любил ходить, сейчас это немного противопоказано. Было принято решение собрать свой электрический транспорт.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 35

Проект выходного дня: как снять электронный поводок с газового гвозде-забивного степлера Paslode Impulse

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 18K

Пару недель назад ко мне обратился старый знакомый который занимается плотницким делом — строит дома, бытовые постройки, лестницы, мебель и прочую полезную дачную утварь из дерева. В этом деле ему помогает, правильней будет сказать «помогал» (и теперь надеюсь вновь будет помогать) замечательный инструмент — ручной гвозде-забивной газовый степлер Paslode Impulse IM100Ci про-ва Франция. Данный инструмент представляет собой ударный механизм оснащенный камерой сгорания, в которой происходит искровой поджиг и детонация газовой смеси, продукты сгорания с силой выталкивают поршень ударяя бойком по гвоздю и оный со свистом заходит в доску. Всем процессом, разумеется, управляет электроника. Инструмент очень компактный, легкий, предназначен для работы на высоте и имеет адаптацию к температуре окружающей среды (может работать при -20С и ниже).

Но есть у данного инструмента одна неприятная особенность — баллончики с газом (обычный «природный газ» - пропан-бутановая смесь) оснащены RFID меткой стандарта NFC. В одной из ячеек памяти этой метки записывается счетчик «выстрелов». Всего производитель позволяет сделать не более 1250 выстрелов с одного баллончика. Баллончики с газом поставлялись только официальным дистрибьютером за совсем не малые 100+ EURO, а с введением санкций официальный канал поставки закрылся и ценник на них вырос в разы, что сделало данный инструмент практических не пригодным для применения. Разумеется такое положение дел очень сильно расстроило моего знакомого и он обратился ко мне с вопросом — а нельзя ли как-то того… отучить инструмент от этой совершено аморальной привязанности к производителю, ведь заполнить газом баллончик не представляет труда и обходится всего в 50 рублей! Посидев один свободный выходной день за приборами в нашей лаборатории мы пришли к выводу, что можно, и сделать это совсем не сложно.

Читать далее
Total votes 173: ↑170 and ↓3 +167
Comments 104

Гравитационная система отопления частного дома. Естественная тяга в инженерных сетях высотных зданий

Reading time 19 min
Views 23K

Гравитационная тяга в системе отопления и естественная тяга в вентиляции зданий

Гравитационная или естественная тяга- это явление, которое своими проявлениями нас окружает постоянно.

Именно ему мы обязаны сквознякам из окон зимой и быстрому таянью льда на водоёмах весной.

Ветер на улицы- это тоже следствии наличия гравитационной тяги в больших объёмах атмосферы планеты.

В данной статье мы разберём гравитационную тягу только в ограниченных объёмах рукотворных объектов, а именно: трубы систем водяного отопления и системы вентиляции высотных зданий.

 

Гравитационная тяга в трубах водяного отопления.

Гравитационная тяга в трубах отопления в чистом виде используется на пользу человека в безнасосных системах водяного отопления небольших сельских домов.

Ранее я слегка касался этой темы в статье про попутные и тупиковые системы отопления (см. статью по сылке).

https://habr.com/ru/articles/770464/

Теперь же стоит разобрать вопрос подробнее.

В гравитационной системе отопления циркуляция воды в замкнутом  контуре из труб и радиаторов обусловлена постоянно присутствующей разницей плотности воды в горячих и холодных участках труб. (см.рис.1)

 

Читать далее
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 109

Автономный способ обхода DPI и эффективный способ обхода блокировок сайтов по IP-адресу

Reading time 7 min
Views 697K
Провайдеры Российской Федерации, в большинстве своем, применяют системы глубокого анализа трафика (DPI, Deep Packet Inspection) для блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных. Не существует единого стандарта на DPI, есть большое количество реализации от разных поставщиков DPI-решений, отличающихся по типу подключения и типу работы.

Существует два распространенных типа подключения DPI: пассивный и активный.

Пассивный DPI

Пассивный DPI — DPI, подключенный в провайдерскую сеть параллельно (не в разрез) либо через пассивный оптический сплиттер, либо с использованием зеркалирования исходящего от пользователей трафика. Такое подключение не замедляет скорость работы сети провайдера в случае недостаточной производительности DPI, из-за чего применяется у крупных провайдеров. DPI с таким типом подключения технически может только выявлять попытку запроса запрещенного контента, но не пресекать ее. Чтобы обойти это ограничение и заблокировать доступ на запрещенный сайт, DPI отправляет пользователю, запрашивающему заблокированный URL, специально сформированный HTTP-пакет с перенаправлением на страницу-заглушку провайдера, словно такой ответ прислал сам запрашиваемый ресурс (подделывается IP-адрес отправителя и TCP sequence). Из-за того, что DPI физически расположен ближе к пользователю, чем запрашиваемый сайт, подделанный ответ доходит до устройства пользователя быстрее, чем настоящий ответ от сайта.
Читать дальше →
Total votes 212: ↑212 and ↓0 +212
Comments 352

Собираем машину для стринг-арта

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 8K

Творческие люди такие творческие, что могут рисовать чем угодно на чём угодно. Например, нитками по гвоздям. Этот вид искусства называется стринг-арт (побудем капитаном очевидность и скажем, что нет, стринги тут ни при чём). На самом деле, итоговый результат выглядит красиво и необычно. Правда, работа очень тонкая и кропотливая, далеко не все с ней справятся. А что, если попробовать автоматизировать это искусство? Оказалось, что задача хоть и сложная, но реальная.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 10

Пилотируемый полет США на Марс в 2039

Level of difficulty Medium
Reading time 14 min
Views 13K

Данная статья по большей части является кратким изложением исследования NASA MTAS (Mars Transportation Assessment Study, март 2023). Текст содержит интересные факты о трудностях полета к Красной планете.

Читать далее
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 46

Chrome следит за тобой

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 36K

4 сентября 2023 года я получил уведомление о том, что хром меняет политику приватности. Казалось бы, нужно ли обращать на это внимание? Обычно я нажимал "Согласен" и жил себе спокойно жизнью. Но в этот раз это уведомление зацепило мой взгляд.

Мне предлагалось согласится с тем, что хром будет предоставлять данные о моих интересах сторонним сайтам. И делать он это будет на основе истории браузера!

Читать далее
Total votes 43: ↑37 and ↓6 +31
Comments 271

Как открыть портал наружу: самый полный гайд по VPN

Level of difficulty Easy
Reading time 19 min
Views 58K

Выбор, установка и настройка VPN. Какие VPN заблокированы на территории РФ. Рабочие VPN в России в 2023 году с оплатой криптой. Как ускорить VPN. Как узнать, работает ли шифрование трафика

Читать далее
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 32

Windows — причина медленного интернета

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 101K

Если вы столкнулись с «особой» проблемой медленного интернета и никакие танцы с бубном вам не помогают, то это статья для вас.

Провайдер, роутер, интернет-кабели, rg-45, обжимка, cat5e, порты, драйвера, программы уменьшающие скорость, утилиты, вирусы, настройки сетевого адаптера — это не какие-то страшные слова, на самом деле это всё не причина замедления интернета. В случае, если вы прошли всю эту цепочку и ничего не изменилось, тогда читайте дальше.

В этой статье я поделюсь своим «интересным» опытом, как я искал решение проблемы и о том, что Windows можно починить и не переустанавливать.

Читать далее
Total votes 167: ↑161 and ↓6 +155
Comments 316

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity