Pull to refresh
55
0
Иван Шумков @Shumkov

User

Send message

Геометрия на Хабре

Reading time1 min
Views6.7K
Geometria LabДорогие коллеги, Геометрия начинает вести свой блог на Хабрахабр.

Наш технический отдел (Geometria Lab) в ходе работы над проектами порой сталкивается с достаточно сложными и интересными задачами. О наших решениях, наработках, open source проектах мы и будем рассказывать в этом блоге.


Сейчас мы работаем над двумя основными нашими проектами:
  • Geometria.ru — культурная среда, освещает ночную и светскую жизнь в более чем 100 городах России и ближнего зарубежья. В среднем ежемесячно 3 000 000 человек просматривают 40 000 000 страниц.
  • Geometria.me — дата-ориентированная социальная сеть, которая позволяет людям и заведениям отражать самих себя. На данный момент проект находится в стадии тестирования.
В обоих проектах мы используем PHP, Zend Framework, NodeJS, Redis, Memcached, MongoDb, MySQL, Nginx.

Буду рад, если наши изыскания и опыт вам пригодятся. В следующем посте я расскажу о том, как мы реализовали прямые трансляции вечеринок из клубов на Geometria.ru.
Total votes 61: ↑30 and ↓31-1
Comments34

Новый Redis 2.0 и Rediska 0.5.0!

Reading time5 min
Views7.4K
RediskaДорогие друзья! На прошлой неделе вышел стабильный релиз чудесной key-value базы Redis версии 2.0 с внушающим количеством нововведений. Эта новость особенно нас обрадовала, так как мы уже год используем Redis в наших нагруженных проектах и впечатления только положительные. Мы обновили PHP клиент Rediska, добавив поддержку новых возможностей.

Обзор нововведений и примеры их практического применения...
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments51

Redis — продвинутое key-value хранилище. Опыт применения в нагруженных проектах

Reading time2 min
Views7.5K
Мы уже пол года успешно используем Redis в своих highload проектах. За это время было выработано много удачных решений на Redis для задач, с которыми сталкиваются разработчики большинства крупных проектов. Примерами этих решений я и хотел бы поделиться на предстоящей DEVCONF, чтобы на практике показать возможности, преимущества и слабые стороны Redis.
Содержание доклада...
Total votes 80: ↑58 and ↓22+36
Comments57

Новая версия Rediska 0.4.0 — PHP клиент для Redis

Reading time1 min
Views1.6K
RediskaGood news every one! Мы хорошенько потрудились чтобы сделать этот несовершенный мир чуточку лучше :). Для тех кто не знаком с предметом разговора, сначала стоит прочитать мои предыдущие посты о замечательной key-value базе Redis и о нашем удобном PHP клиенте Rediska (далее Редиска), а также погулять по его домашней страничке.
Уже пол года мы успешно обкатываем Redis на наших проектах (на самом популярном в среднем 130 000 уникальный посетителей в день и 1 500 000 просмотров) и не можем нарадоваться. По ходу разработки проектов, да и честно говоря, чтобы не ударить в грязь лицом перед вами, дорогие мои, мы старались довести Редиску до ума.
Вот, чем мы хотели порадовать вас в новой версии...
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments16

Обновились Redis 1.2.1 и PHP клиент Rediska 0.3.0

Reading time3 min
Views2.4K
RediskaRedis — это очень быстрая key-value база данных. Может использоваться как memcached, но отличие от последней в том, что Redis сохраняет свои данные на диск, то есть может быть использован для хранения данных (что мы успешно и делаем). Основные отличии от других собратьев — более сложные структуры данных (списки, коллекции) и атомарные операции с ними. Читайте более подробный обзор Redis на Хабре.

Что же там нового?
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments29

Межсайтовая авторизация 2

Reading time2 min
Views27K
По итогам поста, сделанного в июле 2009 и продолжительным испытаниям, мы пришли к простой и оптимальной для нас схеме межсайтовой авторизации.
Спешу поделиться с общественностью
Total votes 51: ↑41 and ↓10+31
Comments61

Rediska — удобный PHP клиент для key-value базы Redis

Reading time1 min
Views13K
RediskaRedis — это очень быстрая key-value база данных. Может использоваться как memcached, но отличие от последней в том, что Redis сохраняет свои данные на диск, то есть может быть использован для хранения данных (что мы успешно и делаем). Основные отличии от других собратьев это возможность хранить более сложные структуры данных — списки и «сеты» и атомарные операции с ними.
Так как на хабре уже есть обзор Redis, не вижу смысла продолжать. Перейду к самой «Редиске».
Оосновные возможности...
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments14

Межсайтовая авторизация (SSO)

Reading time3 min
Views9.6K
Есть задача — организовать межсайтовую авторизацию между проектами, размещенными на разных доменах (site1.com, site2.com). Пользователь автризовавшись на одном проекте, авторизовывается на всех (Single Sign On). Тоже самое с кнопкой выход (Single Sign Out). Доступ к хранилищу сессий и к базе есть у каждого проекта.

За два дня перелопатил множество статей и обсуждений. Вывод — стандартного решения для моего случая найти не удалось (интранет решения и сайты с четко разделенной открытой/закрытой зоной я не рассматривал).

Update: Продолжение истории Межсайтовая авторизация 2.
В голове уложилась пара наиболее жизнеспособных вариантов, которые я и хотел бы с вами обсудить.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity