Pull to refresh
28
0

Системный администратор

Яндекс.Погода в Home Assistant

Reading time 2 min
Views 17K

После того как gismeteo стал все чаще и чаще огорчать недоступностью данных в Home Assistant (а я утром оказывался на холодном полу в ванной потому что HA не мог узнать какая погода на улице и нужно ли ему включать теплый пол), я задумался о смене источника погодной информации. Выбор пал на Яндекс.Погоду. В начале хотел обойтись command_line сенсором, который бы тянул температуру через API, но сорвался и запилил целую интеграцию, которой хотел бы поделиться с сообществом.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 23

Управление Tion S3 и его подключение к умному дому

Reading time 6 min
Views 22K

У TIONofficial есть замечательный продукт: бризер — система активной приточной вентиляции с фильтрами (и теперь с подогревом уличного воздуха). Такие относительно большие ящики, которые через дырку в стене засасывают уличный воздух, прогоняют через фильтры и тадам: в комнате чистый и свежий воздух.


Смотреть на них я начал несколько лет назад, тогда эти устройства управлялись обычным ИК пультом и интегрировать их в любой умный дом было относительно не сложно: умный ИК пульт + сграбить нужные команды управления. Новые же девайсы управляются модно, со смартфона, а пульт перестал быть оптическим. И вот тут с интеграцией возникла проблема: через телефон управлять можно, а вот к контроллеру умного дома уже не подключишь.


Есть еще базовая станция Magic air с выносным датчиком CO2, которая управляет бризером на основе показаний датчика, но возможность управления бризером контроллером умного дома через такую базовую станцию тоже под вопросом.


Что ж, настало время посмотреть как же эту задачу решает телефон и сделать свой сервис для управления бризером.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 36

pacemaker: как добить лежачего

Reading time 3 min
Views 27K
При резервировании некоторых типов ресурсов, очень важно что бы одновременно ресурсом пользовалось не более одного клиента, как, например, с drbd: нельзя допускать что бы drbd была подмонтирована в RW режиме на двух системах. То же касается и дисковых систем, подключаемых к нескольким серверам.

За этим следит сам pacemaker, но могут возникнуть ситуации, когда pacemaker решит что ресурс нужно переносить, но команду на отключение на другом узле дать не сможет (например, потеря сетевой связности при использовании iscsi через отдельную сеть итд). Для борьбы с этим используется stonith (Shoot The Other Node In The Head). В pacemaker он настраивается как ресурс и способен решить многие проблемы.
Настройка и тестирование stonith через ipmi для pacemaker 1.1.9 и Centos 6
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 4

Большой Адронный Коллайдер: круги LHC и путь данных

Reading time 2 min
Views 8.6K
LHC (Large Hadron Collider) не только огромный научный эксперимент, но и сложнейшая вычислительная сеть.
В этом посте (а если будет хорошо получаться и людям будет интересно, то и в серии) я попробую рассказать что же происходит со «стопкой CD дисков высотой в 20км», которые коллайдер генерирует каждый год (сейчас, кстати, он остановлен и новых данных в ближайшие год-два не будет).

Что же происходит данными?
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps
Senior
Git
PostgreSQL
Docker
MySQL
Nginx
High-loaded systems
Bash
CI/CD
Linux
Python