Pull to refresh
57
116.1
Send message

Одноплатные ПК весны 2024 года: что предлагает рынок разработчику?

Reading time 6 min
Views 19K

Как всегда, производители электроники продолжают выпускать новые модели одноплатных ПК. Их становится все больше, что не может не радовать — ведь мы получаем системы, способные решать самые разные задачи. В начале весны 2024 года появилось несколько интересных моделей, о которых стоит рассказать подробнее.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 45

OpenWrt отмечает 20 лет выпуском собственного маршрутизатора

Reading time 3 min
Views 20K


В 2024 году опенсорсному проекту OpenWrt исполняется 20 лет. Разработчики решили отпраздновать этот юбилей дизайном нативного маршрутизатора OpenWrt One/AP-24.XY. Пока что это идея, предложенная на обсуждение сообществу.

В целом, преимущества свободной прошивки OpenWrt для маршрутизаторов хорошо известны. Это улучшенная безопасность и надёжность работы устройства, продвинутые функции блокировки рекламы, точечное перенаправление трафика по спискам доменов (например, для РФ внутри страны, для РФ снаружи и пр.), установка любых необходимых программ под Linux и др.

С выходом нативного маршрутизатора на рынке появится своего рода базовая референсная модель с идеальной программно-аппаратной совместимостью.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 46

Macintosh 128K: от мечты к легенде в мире компьютеров

Reading time 16 min
Views 4.8K

Не так давно вышло обновление macOS 14 Sonoma. Некоторые уже раскритиковали его за то, что Apple отошла от своих же принципов минимализма, добавив на рабочий стол виджеты. На эту тему можно долго спорить, но факт остается фактом: тот привычный образ GUI массовый пользователь узнал еще в 1984 году в первой ОС для «Макинтош» — System 1.

Компьютер Macintosh был разработан в Apple командой под руководством Стива Джобса в 1980-х. Инженеры, включая Баррела Смита и Энди Херцфельда, фокусировались на доступности и простоте. Они интегрировали множество функций в ПЗУ и заменили заказные чипы на экономичные микросхемы PAL. Сталкиваясь с вызовами и жесткими сроками, команда создала инновационные решения, в том числе метод генерации звука через видеосхему. Запуск Macintosh стал переломным в истории персональных компьютеров.

И лучше всего о создании первого «Макинтоша» расскажут его создатели. В этой статье мы приведем «анекдоты» от Энди Херцфельда, автора книги «Революция в Долине: безумно великая история о том, как был создан Mac».

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 5

Доступная система видеонаблюдения с охраной на дачу за 60 минут

Reading time 24 min
Views 87K

Речь пойдет о сборке, настройке и запуске охранной системы с датчиками, камерой, хранением видеозаписей на удаленном домашнем NAS, встроенным UPS, web-интерфейсом и оповещением через Telegram.

Чтобы быть предельно кратким, оформил статью в стилистике hackster.io. Информация рассчитана на читателей с опытом работы с одноплатным компьютером Raspberry и пониманием принципов работы VPN.

Читать далее
Total votes 128: ↑125 and ↓3 +122
Comments 163

Взлом YouTube для быстрого скачивания видео

Reading time 9 min
Views 64K
Мы неоднократно рассказывали о специальном софте, который позволяет скачивать видео с YouTube. Это в первую очередь youtube-dl (yt-dl) и его клоны, такие как yt-dlp и yt-dlc. С ними воюют могучие копирасты, пытаются удалить их из поисковой выдачи, с хостингов, с Github и так далее, по известной схеме «тотальная война».

Но главным врагом для этих программ остаются даже не правообладатели, а злобная корпорация Google, которая постоянно вносит изменения в YouTube API, чтобы прекратить злоупотребления сервисом помешать людям скачивать файлы, ведь от этого Google никакой прибыли.

Сами программки — просто технические инструменты для скачивания общедоступного контента, они ничего не воруют и не пиратят. Просто доступ происходит нестандартным способом, который не предусмотрен официально. Посмотрим, как это делается.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑158 and ↓10 +148
Comments 421

Новая жизнь старого GPS-приёмника

Level of difficulty Medium
Reading time 18 min
Views 23K

В этой статье я расскажу о том, как я использовал старый GPS-приемник в качестве приёмника для захвата "сырых" данных GPS. Также я постараюсь рассказать о базовых принципах приема и декодирования данных GPS.

Читать далее
Total votes 83: ↑82 and ↓1 +81
Comments 87

11 Aтрибутов Хорошего Firmware

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 18K

В этой статья предлагаю обобщить, перечислить и обсудить общие системные атрибуты хорошего firmware (прошивки) для микроконтроллерных проектов, которые не зависят от конкретного приложения или проекта.

Читать далее
Total votes 56: ↑51 and ↓5 +46
Comments 114

Одноплатники конца лета 2023 года: что предлагает рынок

Reading time 3 min
Views 23K
image

Одноплатные компьютеры — отличный инструмент как для DIY-проектов, так и решения корпоративных задач. Производители продолжают выпускать новые модели, ну а мы — рассказывать о достоинствах и недостатках этих устройств. Под катом — подборка новых моделей, которые могут пригодиться всем и каждому. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 21

Расчет импульсного трансформатора для двухтактного преобразователя и согласующих устройств

Reading time 12 min
Views 35K

Несколько лет назад мне потребовалось рассчитать импульсный трансформатор для УЗИ сварочной установки. В инженерном ремесле всегда бывает избыток вопросов и недостаток готовых рецептов. Поэтому пришлось немного поработать и написать этот реферат.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 7

Мой ТОП эмуляторов Андроид обзор, сравнение

Reading time 9 min
Views 58K

Здравствуйте! Как часто в вашей работе требовалось запустить какое-то непонятное приложение, которое очень не хочется или очень опасно запускать на личном смартфоне, а тестового устройства (жертвы будущих экспериментов) для запуска под рукой нет. 

Да, можно запустить Android Studio, но данное программное обеспечение требует предварительного изучения мануала - без этого не получится на нем что то запустить, но время и желание на такие задачи есть не всегда. Считается: что лучшая задача - та, которую можно делегировать другому человеку, а на все его возникающие вопросы ответить ссылкой на статью.

К сожалению, я такую статью не нашел, и, чтобы не ходить далеко, написал сам. В общем, обычная проблема: не можешь найти хорошего сравнения - разберись сам.

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 13

День шифровальщика: подборка книг по теме

Reading time 5 min
Views 41K

Родина слышит, Вася Ложкин


Сегодня в России отмечается день шифровальщика. Давно в прошлом те времена, когда шифрование было уделом только военных и шпионов. Теперь оно повсеместно используется в IT. Поэтому в честь праздника мы сделали для вас подборку книг по вопросам, связанным с шифрованием.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 7

Software Defined Radio — как это работает? Часть 1

Reading time 6 min
Views 136K
Привет, Хабр.

Продолжая цикл статей про радио, есть смысл рассказать про последние достижения в этой области — Software Defined Radio. Я не знаю адекватного перевода термина на русский, поэтому оставим так, да и термин SDR уже прижился в технических и радиолюбительских кругах.

За последние 100 лет радио изменилось настолько, что вряд ли тогдашний инженер вообще понял бы, как это работает.



Мы все же попробуем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 142

Добавляем деструкторы в C

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 5.2K

В данной статье будет описано создание кастомного аллокатора на си c регистрацией колбеков, которые будут вызваны при освобождении памяти. Нужен для того, чтобы при создании записать туда деструктор, а в конце просто вызвать free, не погружаясь в детали его работы.

read(&publication);
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 18

Что нужно чтобы не было бабаха? Три составляющих хорошего силового преобразователя. Часть 1

Reading time 12 min
Views 17K

Наверное, силовая электроника – рекордсмен по скорости и зрелищности начальных испытаний опытных образцов. Тут вам и свето-шумовые эффекты, и пластиковый короб для защиты глаз/лица, и даже острые ощущения. Вспомните первое включение. Это трепетное ожидание пиротехнического шоу, готовность выдернуть вилку, надеть шлём и убежать в бункер. А ведь так хочется, чтобы проект взлетел! Посмотрим, без чего проект точно успешно не взлетит, разберём примеры и полюбуемся на бабахи…
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 58

Что делать, когда выпускник топ-10 мирового вуза не может спроектировать блок сложения A+B

Reading time 5 min
Views 120K

У меня был в свое время практикант из Стенфорда, от которого я получил инсайдерскую информацию, чему их там учат. Потом я интервьировал много студентов, и понял, что если человек не делает самостоятельных проектов в вузе, а просто плывет по течению программы как медуза, то будучи выброшенным на берег индустрии, он становится совершенно беспомощным.

Когда я вижу у недавнего выпускника в резюме какой-то из протоколов в котором используется valid/ready, например AXI или AHB, я прошу его спроектировать блок, у которого на входе два числа A и B, а на выходе их сумма. Разумеется не просто написать SUM=A+B, а еще и поставить valid/ready сигналы на каждый из A, B, SUM, чтобы A и B могли приходить в разное время, а также чтобы блок ждал, если SUM не может быть передана другому блоку сразу.

Некоторые не справляются. Грустно смотреть на человека, который потратил 6 лет своей жизни (4 года в бакалавриате и 2 года в магистратуре) и океан денег на образование - и не может сложить два числа и бьется как угорь на сковородке. То блок не работает когда числа приходят в разное время, то создатель забывает снять valid, и блок на 2+2 выдает не 4, а 4-4-4-4-4-4-4... То числа складываются не попарно, а просто записываются в регистры и на выход идет их текущая сумма, хотя количество аргументов A и B не совпадает. То не отрабатывается backpressure и результаты теряются, то (после того как кандидат написал страницу кода на верилоге) блок работает на половинной производительности, то есть не может принимать поток чисел подряд, а ожидает между ними пропуски (gaps). Короче ведет себя как ChatGPT.

Как же прокачаться чтобы такого не было?
Total votes 135: ↑123 and ↓12 +111
Comments 222

Как самому за один вечер собрать минимальную ОС Linux из исходного кода

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 70K
image

В современном мире нас окружает огромное количество электронных устройств различной степени сложности. Если устройство более или менее сложное, например, телевизор, маршрутизатор, смартфон, то с большой долей вероятности оно работает под управлением операционной системы Linuх, и эта мысль не даёт мне покоя.

Ещё больше не даёт покоя мне тот факт, что все ядра операционной системы Linux, которые работают на различных устройствах и серверах, собраны из исходного кода, находящегося в репозитории на сайте kernel.org.

Такие разные устройства, а операционная система, работающая на них, собрана из одного и того же исходного кода! Это утверждение, конечно, верно лишь отчасти, так как фактически ядро обычно расширено и модифицировано разработчиками конкретных дистрибутивов Linux, а также разработчиками конкретных устройств, но общего исходного кода достаточно много.

Мне всегда хотелось собрать операционную систему Linux самому из исходного кода, но процесс этот всегда казался сложным и запутанным, да и многого я не понимал. Но всё-таки в определённый момент времени я накопил достаточное количество знаний, чтобы осуществить свою мечту. В этой статье я хочу рассказать вам, как собрать минимальную Linux из исходного кода и запустить её у себя на компьютере.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑109 and ↓1 +108
Comments 77

5 одноплатников на все случаи жизни: от Pine64 Ox64 до Banana Pi BPI-M6

Reading time 3 min
Views 14K

Одноплатные компьютеры — неисчерпаемый ресурс для самых разных проектов, от чего-то вроде DIY-гирлянды до сложных корпоративных систем. Мы уже давно не писали ничего про одноплатники, а за это время вышло несколько интересных моделей. О них сегодня и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6 +60
Comments 21

Пошаговая GDB отладка ARM процессора из консоли в Win10

Reading time 7 min
Views 7.8K

Иногда бывает ситуация когда надо срочно что-то пошагово отладить. При этом нет времени и желания ставить какие-то тяжелые IDE. В таких случаях может помочь пошаговая GDB отладка ARM Cortex M33 из командной строки Windows. В этом тексте я расписал пошаговое руководство того как это сделать.

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 25

Больше одноплатников, хороших и разных: новые модели конца лета 2022 года

Reading time 4 min
Views 21K

Лето, к сожалению, почти подошло к концу. Но для любителей DIY-систем есть, чем отвлечься от мыслей о море и тепле — в этом помогут новые одноплатники. Производители продолжают выпускать интересные модели устройств — как мощных и производительных, так и не очень. В подборке несколько моделей, которые нам понравились больше всего. Если же можете порекомендовать что-то еще, из девайсов, которые не попали в материал, пишите в комментариях — обсудим все.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 47

Симулятор электронных схем Qucs-S снова жив

Reading time 6 min
Views 40K

Qucs-S является программой с открытым исходным кодом для моделирования электронных схем. Qucs-S кроссплатформенный (поддерживаются Linux, Windows и FreeBSD), написан на С++ с использованием набора библиотек Qt и разрабатывается полностью в частном порядке (в отличие, например от KiCAD, который имеет спонсора в лице CERN). В феврале этого года проект восстал из мёртвых и вышел релиз 0.0.23. Главным новшеством версии 0.0.23 было то, что программа теперь портирована на Qt5, чем обеспечена собираемость на современных дистрибутивах Linux. Актуальным релизом на текущий момент является 0.0.24 https://github.com/ra3xdh/qucs_s/releases/tag/0.0.24, в котором добавлено несколько новых видов моделирования. Далее будут рассмотрены основные возможности программы и показано как в Qucs-S смоделировать схему.


Читать дальше →
Total votes 74: ↑74 and ↓0 +74
Comments 33

Information

Rating
30-th
Registered
Activity