Pull to refresh
12
0
Григорий Солод @Singlemalt_Whiskey

Сетевой инженер

Send message

Из грязи в RPKI-князи-2. Имплементация RPKI на сетевом оборудовании

Reading time3 min
Views4K

В предыдущей части я рассказывал, почему для ИБ важна валидация маршрутов в ВGP и как каждый клиент сервис-провайдера может обезопасить протоколы маршрутизации с помощью RPKI. 

Но если у вас своя АС с несколькими пирингами, как это бывает у многих банков или ИТ-компаний, то лучшим решением будет внедрить свою валидацию и фильтрацию маршрутов на основе RPKI. И в этом случае прошлой весной вас (и нас) ждал неприятный сюрприз. Широко используемый RPKI-RTR-сервер от RIPE успел получить статус deprecated ☹. Прекратилась разработка и дальнейшая поддержка продукта, с последующим удалением из официального репозитория.

Так что во второй короткой части расскажу, как мы решали проблему с заменой решения и внедряли RPKI на нашем сетевом оборудовании. Покажу на примере Cisco, для которого инструкции от RIPE почему-то нет.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Из грязи в RPKI-князи-1. Подключаем валидацию маршрутов в ВGP

Reading time6 min
Views4.5K

Привет! Я работаю старшим сетевым инженером в компании DataLine, занимаюсь сетями с 2009 года и успел со стороны понаблюдать, как компании подвергались атакам из-за уязвимости протокола маршрутизации BGP. Один BGP Hijacking чего стоит: пару лет назад хакеры с помощью перехвата BGP-маршрутов украли 137 тыс. долларов.

С переходом на удаленку компании организуют доступ из дома через защищенные соединения с помощью NGFW, IPS/IDS, WAF и прочих решений. Но про безопасность BGP порой забывают. Я расскажу в цикле статей, как каждый клиент сервис-провайдера может обезопасить себя с помощью RPKI – средства защиты глобальной маршрутизации в сети Интернет.  В первой статье на примере объясню, как это работает и как настроить защиту на стороне клиента в пару кликов. Во второй – поделюсь опытом внедрения RPKI в BGP на примере маршрутизаторов Cisco. 

При чем тут холодильник
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity