Pull to refresh
33
0
Сергей Колотиенко @SKolotienko

Программист

Send message

Размышления на тему оценки коммитов и роботов-программистов

Reading time 5 min
Views 5.4K


Представьте себя на месте программиста в компании, которая разрабатывает большой и сложный продукт, которым пользуется большое множество людей. Этот продукт уже много лет на рынке и зарабатывает для компании большое количество денег. Не исключено, что вы уже являетесь таким программистом. С каждым новым циклом разработки вы выпускаете новую версию продукта и надеетесь, что она стала лучше, чем предыдущая. Более того, вы надеетесь, что с каждым новым коммитом продукт, над которым вы работаете, становится лучше и лучше.

Как можно оценить, стала ли новая версия лучше или хуже? Или может быть ваша правка вообще ни на что не повлияла? Ведь в конце концов самое главное, что важно для компании — сколько принесёт денег новая версия продукта?

Есть различные более-менее понятные метрики, с помощью которых можно попробовать измерять то самое «лучше» или «хуже»:

  1. Количество строк кода.
  2. Сколько было исправлено багов.
  3. Сколько было добавлено новых фич, которые хотят ваши пользователи.
  4. Насколько производительнее стал продукт.
  5. Насколько более удобным стал продукт.
  6. Насколько более качественным стал результат продукта, если для него вообще есть метрика качества (точность классификации, ранжирования и пр.)
  7. Другие различные метрики.

Но ни одна из них не отвечает на поставленный выше вопрос.

Представьте, что в какой-то день человечество изобретёт такую метрику, которая может измерять финансовый вклад каждого коммита. И тогда вы, например, сможете увидеть в логах репозитория напротив каждой правки число в рублях или другой валюте, означающее сколько данная правка принесла денег компании. Ну или сколько компания потеряла денег.

Этот день будет чёрным днём для всех программистов. Ведь такая метрика — идеальная целевая функция для обучения робота-программиста.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7 -1
Comments 11

История 5-го места на Russian AI Cup 2015

Reading time 9 min
Views 16K
Игра #418086

Сначала этот текст был написан в виде комментария к теме победителя данного конкурса. Но в итоге объем текста стал таким большим, что было решено выделить его в отдельную тему. Так что предполагается, что читатель в курсе о конкурсе и прочёл тему победителя. Также можете почитать историю 30-го места.

Сразу дам ссылку на репозиторий с исходным кодом — помимо непосредственно исходников там же есть вся история коммитов. Например, интересным может показаться время, в которое был совершён коммит с комментарием «спать пора».

В целом, сложилось такое ощущение, что у большинства лидеров были примерно одинаковые основные идеи для итоговой стратегии:
  • Поиск пути по карте между вейпоинтами
  • Симуляция движения, коллизий и прочей физики
  • Перебор различных действий, которые приводят к разным траекториям из текущей позиции в будущее
  • Выбор лучшего действия или траектории на основе какой-то функции оценки

Так что в данной теме я расскажу чуть подробнее о том, как эти идеи были реализованы в моём случае.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 1

Будьте осторожны, набирая российский номер с восьмерки

Reading time 1 min
Views 41K
Вчера у МТС была ошибка в оборудовании, из-за которой за звонок на номер 8(ххх)ххх-хххх могли снять деньги как за международный звонок на номер +8(ххх)ххх-хххх. Проверьте детализацию своих счетов — её можно заказать в интернет-помощнике. Возможно, такая ошибка могла возникнуть у кого-нибудь в другое время и/или у других операторов. Лично у меня таким образом потратились 350р за 5-минутный звонок.

После обращения в техподдержку мне сказали, что это действительно их ошибка. «Скорее всего, ошибка оборудования, возможно из-за погоды». Звёзды не сошлись, видимо. Сделали заявку на возврат средств, которые вернулись в течение суток.

Подобные ошибки — ещё один аргумент за перевод всех российских номеров телефонов в ваших контактных книгах на +7(ххх)ххх-хххх.
Total votes 49: ↑42 and ↓7 +35
Comments 72

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity