Pull to refresh
967
183.4
Вячеслав Голованов @SLY_G

Научпоп. Проповедую в храме науки.

Send message

iPad Pro M1 не создан для работы с видео на YouTube и RuTube, смотреть можно, а работать нет

Reading time 3 min
Views 12K
Работаю на стационарных машинах, MacBook использовал как походный инструмент, но у «МакБука» есть один минус, который меня раздражает — это затирка дисплея от клавиатуры. Раньше это решалось просто — раз в год менял на новый, до момента сильной затирки. Думаю, что я мучаюсь? Вышел iPad Pro на M1 — это же решение! Тогда я не знал, что мобильная iPadOS — это не то, что мне нужно.

image

Читать дальше →
Total votes 29: ↑16 and ↓13 +3
Comments 118

Асинхронное общение — вот настоящая причина, почему удалённая работа более эффективна

Reading time 12 min
Views 70K

Теперь асинхронную связь внедряют не только на удалёнке



Иллюстрация: Yin Weihung

Исследование за исследованием вновь доказывают, что удалённые работники более продуктивны, чем их коллеги в офисе.

Только не совсем понятно, почему.

Да, люди сохраняют время (и рассудок), избегая пробок в час пик. На них не действуют отвлекающие факторы в офисе. Они обретают чувство контроля над рабочим графиком. Больше времени остаётся для семьи, друзей и хобби.

Но кроме поездок на работу, все эти преимущества не столько результат автономного расположения, сколько побочный продукт асинхронной связи — сотрудники сами решают, когда общаться с коллегами.
Total votes 83: ↑80 and ↓3 +77
Comments 170

Государство и Т-киллеры

Reading time 23 min
Views 20K
Раз за разом, в разных топиках и разных статьях, на разных ресурсах я вижу от множества людей примерно одинаковую точку зрения. Точка зрения эта выглядит примерно следующий образом:
Я гражданин страны, таким образом, территория страны, которая приносит прибыль (через добычу полезных ископаемых или за счет использования территорий), принадлежит частично мне. Кроме того, я плачу налоги (как непосредственно, через НДФЛ, получая зарплату, так и опосредованно, покупая товары с НДС в цене), поэтому часть денег в бюджете — внесена мной, и я имею право на то, чтобы учитывалось мое мнение по поводу расходования этих денег и имею право принимать решения по управлению страной, так как необходимо, чтобы эти решения принимались в интересах граждан.
Мне эта точка зрения кажется неправильной. Шут бы с ней, если бы она была просто неправильной. Но в условиях современного социума она представляется мне ощутимо вредной для человека, мешая пониманию принципов взаимодействий с государством и создавая ощущение «я имею право, но мне не дают», что сказывается на продуктивности: сложно успешно работать и наслаждаться жизнью, если постоянно висит ощущение, что тебе не додали того, что положено.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑83 and ↓80 +3
Comments 769

Программирование и обмен данными с «ARDUINO» по WI-FI посредством ESP8266 Часть Первая

Reading time 23 min
Views 72K
Как и многие другие самоделкины, я регулярно использую микроконтроллеры AVR для всяких разных любительских поделок. А благодаря концепции «Arduino» эти поделки теперь приобретают еще и элегантный вид. Действительно, за какие-то 300-400 рублей мы получаем миниатюрную многослойную плату с маской, шелкографией и с полностью разведенной на ней периферией для микроконтроллера (причем в SMD исполнении!). Я уже не говорю о всевозможных подключаемых модулях этой же «Arduino» серии: датчиках, контролерах, дисплеях и целых наборов, так нужной нам дополнительной периферии. И опять же всё также недорогих и в прекрасном исполнении. Практически уже нет необходимости, что-то разводить и допаивать на «коленке».­­­­­­­­­


Но все эти разнообразные любительские поделки, требуют естественно, предварительного программирования. Да и в последующем при разных усовершенствованиях, постоянно приходится эти поделки перепрошивать. Понятное дело, что удобнее делать это дистанционно, чем постоянно таскать их к обычному программатору. Вообще, благодаря той же платформе «Arduino», вариантов и здесь много: Bluetooth, ZigBee, радиоканал с вашим личным протоколом, IR, и даже Wi-Fi. Все они позволяют наладить беспроводной контакт с вашим микроконтроллером. Но мы же остановимся на последнем варианте. Основных причин здесь четыре:

1: современно, интернет вещей же!

2: беспроводной роутер есть в каждой квартире, регистрируй в домашней сети свои устройства и вуаля!

3: ваши поделки осуществляют революционный скачок в своём развитии; мало того, что их можно программировать на расстоянии, они теперь ещё и сами могут общаться с окружающим их миром: электронные часы самостоятельно берут точное время с часовых NTP-серверов, исполнительные устройства управляются с другого конца города или страны, регистрирующие девайсы сохраняют накопленные данные в облако и т.д. и т.п.

4: есть замечательная серия микросхем ESP8266 на которой не очень легко всё это реализовать.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 73

Взломать Wi-Fi за… 3 секунды

Reading time 2 min
Views 2M
Какой человек не любит халявы? Практически все ее просто обожают, и я не исключение. Вдохновленный статьей «Взломать Wi-Fi за 10 часов» я достал из недр харда BT5, скачанный ранее, и записал его на болванку. Результат не заставил себя ждать, и первый пароль был получен на следующее утро. И понеслась…
Читать дальше →
Total votes 133: ↑112 and ↓21 +91
Comments 63

Bluetooth-метеостанция на Arduino для начинающих

Reading time 8 min
Views 33K
В данной статье я расскажу о том, как сделать первый шаг в мир Arduino и смастерить собственную метеостанцию. Метеостанция будет состоять из двух модулей: один модуль будет считывать информацию с подключенных датчиков, другой — выводить считанные данные на небольшой экран. Для передачи информации будем использовать Bluetooth.

Также приведу информацию по настройке BT-модулей для работы друг с другом.

image

Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 11

Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...? FAQ от Dronk.Ru

Reading time 4 min
Views 35K
Создавая проект Dronk.Ru мы хотели решить проблему с которой к нам почти ежедневно обращались подписчики нашего сообщества: «Какой квадрокоптер мне выбрать, если я хочу...?»

В этой статье я хочу коротко пройти по самым основным вопросам и описать свои рекомендации. Прошу заметить, что рынок RC-игушек и RC-моделей очень быстро меняется, так что если какая-то рекомендация вам покажется неполной или не лучшей — я буду рад дополнить статью вашими комментариями.

Сегодня отвечу на такие вопросы:
1. Посоветуйте недорогой квадрокоптер для обучению полётам
2. Хочу большооой квадрокоптер за мааааленькие деньги
3. Посоветуйте квадрокоптер для аэросъёмки в пределах 10 000р
4. Какой мне лучше купить квадрокоптер для гонок с FPV?
5. Мы хотим организовать бизнес по аэросъёмке, посоветуйте оборудование
6. Хочу своему парню устроить сюрприз, подарив квадрокоптер…


Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 19

Автоматизация вытяжки в ванной комнате

Reading time 4 min
Views 88K
Ванная комната является помещением, постоянно подвергающимся воздействию повышенной влажности и перепадам температуры — как результат, в нем с легкостью может поселиться плесень и грибок. Основной способ борьбы — вентиляция помещения. Вентиляция может быть как естественной, так и принудительной. Если естественная вентиляция монтируется еще на стадии строительства здания, то принудительная система вентиляции может быть реализована в любой момент времени.



Сегодня речь пойдет о том, как путем нехитрых манипуляций сделать автоматизированное включение вентиляции в ванной комнате, чтобы она не превращалась в парную баню и продолжала радовать нас чистотой и свежестью.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 51

Средства домашней автоматизации. Теория и практика «Умных домов». Часть вторая

Reading time 7 min
Views 12K


Первая часть тут.

В данной статье я постараюсь описать функционал систем домашней автоматизации. Придумать конечно можно все что угодно. Да и на практике реализовать можно очень многое, но речь пойдет о стандартных функциях систем домашней автоматизации, о том что реально полезно и реально реализуемо на существующем оборудовании. Итак прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 16

Двенадцать простых начальных шагов разработки модуля для Node.js

Reading time 13 min
Views 23K
[Аристотель]«Начало — более чем половина всего».

Это очень древний GTD-принцип: возраст его, вероятно, исчисляется тысячелетиями. (Например, Викицитатник в настоящее время приписывает его Аристотелю, хотя и без подтверждающего указания на первоисточник.) Суть его в том, что с чистого листа начинать какой-либо проект бывает очень трудно (и даже приходится заставлять себя); а вот если есть несколько простых начальных шагов, выполнение которых приводит к появлению частично готового проекта, то продолжить работу над ним «по инерции» становится куда проще — так просто, как если бы проект этот ужé был не только начат, но и готов даже более, чем наполовину. А кроме того, когда заранее хорошо знаешь, какими должны быть начальные шаги, то тогда трудно бывает допустить ошибку, совершая их.

Мне довелось сочинить более десятка модулей для Node.js с открытым исходным кодом и опубликовать их в качестве пакетов npm. Чем больше модулей я делал, тем сильнее понимал (в том числе путём проб и ошибок), что начальные шаги для их создания могут быть одинаковыми и даже могут совершаться в одном и том же порядке. Сегодня я публикую этот порядок в надежде на то, что он станет подспорьем в работе программистов, сочиняющих свой код на языке JavaScript для движка Node.

Обратите внимание на то, что каждый из этих шагов довольно прост и логичен.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 3

Как быстро раздать wifi с ноутбука — 3 простых команды

Reading time 2 min
Views 718K
Периодически я сталкиваюсь с ситуациями, когда необходимо быстро настроить раздачу интернета через WiFi со своего ноутбука и под рукой нет специальной программы. Вот и сейчас мой роутер приказал долго жить и оставил дом без интернета. А не так давно телефон друга отказался подключаться к моему роутеру и мы быстро организовали дополнительный wifi-сигнал с моего ноута, что спасло ситуацию.

И помогают мне в этом 3 команды:
netsh wlan set hostednetwork mode=allow
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=FastWifi key=12345678 keyUsage=persistent
netsh wlan start hostednetwork

Под катом я детально расскажу как и что нужно делать и покажу на примере настройки Windows 7.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑39 and ↓27 +12
Comments 21

Почему для спорта нужны именно Polar

Reading time 5 min
Views 77K
Привет, Geektimes!

Думаю, что о пульсометрах финской компании Polar знают практически все, кто ведет спортивный образ жизни.



История финской компании Polar Electro O
В 1975 году идея создания портативных кардиомониторов родилась прямо на лыжном треке. В те времена не существовало способов точного измерения пульса во время тренировки. Всего через год с небольшим была основана компания POLAR неподалеку от финского города Оулу, края, известного своими технологическими исследованиями и окруженного одними из самых сложными условиями в Европе. Специалисты быстро определили, что это место является идеальным плацдармом для испытания предельных возможностей инновационного оборудования компании.

В 1979 году POLAR подала свою первую заявку на патент для беспроводного пульсометра, а в 1982 году представила широкой общественности первый в мире беспроводной кардиомонитор, предназначенный для ношения, тем самым навсегда изменив режим тренировок спортсменов. Теперь, через более чем 30 лет первой волны открытий, компания POLAR предлагает самый обширный ассортимент продукции в данной отрасли. Начиная базовыми моделями, которые мотивируют и информируют новичков и активных спортсменов-любителей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, и заканчивая комплексными тренировочными системами, предназначенными для мировых чемпионов в различных видах спорта.

Остальные люди практически не знакомы с профессиональными пульсометрами. И обычно считают, что для этого подходит любое устройство, которое в своих характеристиках содержит строчку «измерение пульса».

Зачем какой-то непонятный Polar (Garmin, Suunto &etc.), когда Samsung Galaxy S5, S6, Gear S, Apple Watch и еще куча разных вещей делает это? Я, без всяких шуток, встречал такие упоминания даже в сравнительных обзорах. То есть человек прямо так и написал: «Garmin проигрывает участникам теста тем, что датчик нужно крепить на груди. Что, согласитесь, не комильфо». Помнится, при чтении того обзора на этой фразе у меня глаз выпал брови на лоб залезли.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑16 and ↓13 +3
Comments 103

Не Таиландом единым или Как фрилансеру за три часа поменять место обитания без проблем с визами

Reading time 10 min
Views 51K
С падением курса рубля жизнь фрилансера-путешественника сильно осложнилась. Однако если все же заработок позволяет, а европейского гостеприимства, как и солнца, ох как не хватает в России – добро пожаловать в восемь стран, где фрилансер найдет покой и красивую картинку позади монитора без проблем и волнений с оформлением виз.


Маршруты кочевников за полторы тысячи лет не поменялись. Но нравы стали помягче
Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5 +59
Comments 126

Nginx и https. Получаем класс А+

Reading time 4 min
Views 160K
image

Недавно вспомнилось мне, что есть такой сервис — StartSsl, который совершенно бесплатно раздаёт trusted сертификаты владельцам доменов для личного использования. Да и выходные попались свободные. В общем сейчас напишу, как в nginx настроить HTTPS, чтобы при проверке в SSL Labs получить рейтинг А+ и обезопасить себя от последних багов с помощью выпиливания SSL.

Итак, приступим. Будем считать, что у вы уже зарегистрировались на StartSsl, прошли персональную проверку и получили вожделенный сертификат. Для начала опубликую итоговый конфиг, а после этого разберу его.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑52 and ↓9 +43
Comments 85

PC Buyer's Guide: выбор блока питания

Reading time 10 min
Views 68K
Привет, Geektimes! Сегодня мы продолжаем наш цикл PC Buyers Guide и поговорим о той железке, без которой вообще ни один компьютер не будет работать. О блоке питания.



Вопросов про блоки питания задают много и регулярно. Разумеется, самый распространённый вопрос — о том, как правильно выбрать БП и насколько мощный «питальник» нужен для опреедлённого набора железа. Но кроме подсчётов необходимой мощности есть ещё несколько интересных тем, которые хотелось бы сегодня осветить: что такое сертификация «80+», какие маркетинговые «улучшайзеры» стоит проигнорировать, а какие учесть, ну и, разумеется, какого производителя выбрать.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 53

Разработка простой игры в Game Maker. Эпизод 0. Первые строки

Reading time 16 min
Views 127K


Если вы любите игры, несомненно задавались вопросом о том, как их делают. Если у вас есть (или будет) желание делать игры, но нет опыта, в этой статье я расскажу о том, как это лучше начать.

Я хотел бы рассказать об игровом движке Game Maker и разместить несколько публикаций, в которых мы напишем клон не сложной игры, например, Plants vs Zombies. Возможно, добавим поддержку геймпада и сделаем, например, Android-версию.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 8

Сделай сам: регистрация ООО

Reading time 6 min
Views 33K
Не так давно мы размещали подкаст, в котором Антон Шаяхов поведал миру, как быстро и качественно зарегистрировать ИП. Совершенно незаслуженно мы обошли вниманием более сложный процесс. Исправляемся.

Дано: ведется деятельность в качестве ИП, есть доступ в интернет, уровень интеллекта выше среднего.
Задача: в кратчайшие сроки и с минимальными затратами закрыть ИП и зарегистрировать ООО.

Почему ООО?
Total votes 134: ↑126 and ↓8 +118
Comments 104

Сноуден, Ассанж, Шварц, Napster, Anonymous и ThePirateBay — 5 фильмов, которые стоит посмотреть

Reading time 3 min
Views 33K
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Руководствуясь этой нехитрой максимой представляю вам краткий обзор документальных must-see фильмов про интернет-активистов изменивших нашу реальность. Реальность, в которой мы живем создана (в том числе) усилиями этих людей.

Средняя длительность фильма 105 минут. Годы выхода на экран 2012-2015. Отсортированы в случайном порядке. Все есть на Пиратской бухте. Пять из шести определенно стоят просмотра!

1. Citizenfour [+++]



Документальный фильм Лауры Пойтрас, которая получила за него Оскара. Главным образом сконцентрирован на событиях непосредственно вокруг первого интервью Сноудена в Гонконге. Так же показывает Глена Гринвальда и других журналистов непосредственно вовлеченных в создание первых репортажей. Много уникального материала. Из запомнившегося — кадры строительства нового дата-центра АНБ, косяк Гринвальда не способного работать с gpg, Ассанж, называющий Сноудена сотрудником ЦРУ (в то время Сноуден проходил в СМИ как сотрудник АНБ).
hash:
799E43F3AFF3FA9AF8B7BFC2950501721829DDEE

Остальные фильмы
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 15

Мотосигнализация на базе Arduino UNO c акселерометром MMA7361

Reading time 2 min
Views 38K
Привет всем хабраюзерам. Представляю вашему вниманию мой первый проект на Arduino под названием «Мотосигнализация на базе Arduino UNO в паре c акселерометром MMA7361».

Принцип работы таков: Arduino опрашивает акселерометр, считывает данные по осям X, Y, Z и если есть отклонения от значений, которые были при включении сигнализации больше допустимой величины — включается сирена. Т.е. никаких данных вносить не нужно, не важно, под каким углом вы оставили свой мотоцикл, хоть на бок его положили — после включения сигнализации у осей X, Y, Z появляются текущие координаты и если в момент опроса текущие координаты хотя бы по одной оси отличаются от предыдущих на величину больше установленной нами (для этого используется потенциометр) — срабатывает сигнализация. Другими словами, если ваш мотоцикл трогают, наклоняют, пытаются перемещать, в общем, создают движение — включается сирена.

image image
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 36

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity