Pull to refresh
45
0
Андрей Съедугин @Smileek

Product Manager

Send message

Люди не хотят чего-то действительно нового — они хотят привычное, но сделанное иначе

Reading time4 min
Views16K

От переводчика: это довольно старая статья 2015 года, однако, на мой скромный вкус, она по-прежнему актуальна, как и многие другие материалы от Нира Эяля.
Если ваш новый продукт или сервис не набирает популярность, спросите себя: как найти мой ролл «Калифорния»?
Должен признать, что бенто-ланч едва ли является источником серьёзных бизнес-уроков. Однако, давайте взглянем на ролл «Калифорния» — понимание влияния этого знакового блюда японской кухни может помочь привести ваш продукт к успеху и избежать провала.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments40

Санаторий для мозга: как не заставлять пользователя напрягаться

Reading time6 min
Views7.1K

© The Awkward Yeti

Говорят, лень — двигатель прогресса. Это неправда. Лень ничего не двигает, потому что ей лень.
На самом деле, двигатель прогресса — это стремление к комфорту и к тому, чтобы для достижения результата приходилось совершать как можно меньше действий. А уже дальше можно либо быть ленивым, либо тратить освободившееся время на великие свершения, для которых мы все и рождены.

Думая о комфорте, мы представляем себе мягкую кровать, тёплую погоду, приятные звуки и прочие осязаемые телесные радости. Однако нельзя забывать, что наш мозг тоже нуждается в подобных приятностях (стоит заметить, что эту мысль мне подсказал как раз-таки мозг, так что, возможно, он просто хитрит).
Этот замечательный орган и сам стремится к тому, чтобы не заниматься рутинными делами, поэтому мы чистим зубы, вставляем ключи в замки и встаём с кресла не очень-то задумываясь об этих действиях. И важно помнить, что одна из главных задач дизайнеров и продуктологов состоит именно в том, чтобы обеспечить мозгу пользователя подобный комфорт, или, говоря поэтично, снизить когнитивную нагрузку.

Давайте разбираться, как этого достичь.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments1

Как мотивировать пользователей залипнуть в вашем продукте навсегда: Фреймворк Папы Григория

Reading time5 min
Views19K
Почему у Фейсбука десятизначное число пользователей, а у большинства приложений — просто около десяти? Как побудить пользователей приходить снова и снова? Что движет ими?

Хотелось бы сказать, что я сейчас поделюсь с вами своей уникальной разработкой, но на самом деле она никакая не уникальная и ей не одна сотня лет.

Я предпочитаю название Фреймворк Папы Григория. Вам его составляющие наверняка знакомы как семь смертных грехов. Семь главных грехов. Peccata capitalia.

Давайте посмотрим как успешные приложения умело их используют и позволяют предаться всем им одновременно.

Папа Григорий в своем труде «Толкование на Книгу Иова, или Нравственные толкования» (Expositio in librum Iob sive Moralia) упорядочил их от самых простых в реализации, но привлекающих не всех, до самых сильных, над которыми, однако, надо потрудиться.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments15

Чатботы: массовая истерия

Reading time5 min
Views16K

Bots… Bots everywhere



Heather Rice Photography

Только ленивый сегодня не слышал, что чатботы — это будущее, а мобильные приложения скоро вымрут как динозавры. Все IT-издания возвещают о новой эпохе, а открытие магазина ботов для FB-мессенджера вообще обещало стать «самым значимым событием после открытия App Store». Похоже, пока не стало.

СМИ настолько убедительны, что невольно начинаешь задумываться о том, что надо бы уже отвыкать от красивого дизайна и полностью перемещаться в текстовую среду, где, конечно же, и одежду купить, и к доктору записаться, и деньги на другую карточку перевести будет гораздо проще.
Терзают меня смутные сомнения: почему же нажимать кнопочки в телеграме или тем более вводить "/show menu", "/choose pepperoni" — это удобнее, чем пользоваться сайтами? Понятно, что со временем платформы будут давать больше возможностей, появятся даже какие-то зачатки дизайна, но действительно ли боты убьют приложения?
Напомню, что мобильные приложения уже убили вебсайты, которые, в свою очередь, убили печатные издания, которые убили живое общение, которое убило наскальную живопись. Так почему же все убитые до сих пор так и не убились?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments37

Отпуск с сохранением рабочего настроения: эксперимент по повышению лояльности

Reading time3 min
Views42K
image Вернувшись недавно из отпуска, я вновь подумал о том, что 28 дней в году — это очень мало. Выступил с инициативой, чтобы было столько рабочих дней в году, а всё остальное — оплачиваемый отпуск, но начальство почему-то было против.
Пришлось пережить первые два дня после отпуска, разгрести скопившееся и потихоньку вновь втянуться в рабочий процесс.

Тут-то меня и посетила идея о том, как можно увеличить отпуск без удара по кошельку руководства. Наверняка эта идея уже посетила кого-то еще, наверняка где-то она уже описана, наверняка где-то она даже применяется, но мне ее реализация в природе не встречалась, поэтому делюсь ей со всеми. Может кому пригодится.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments33

«Классические» friendly url в ASP.NET MVC

Reading time4 min
Views6.1K
image
Речь в топике пойдет о том, как сделать ссылки типа www.site.com/helloworld в ASP.NET MVC-приложении. Слышу возмущенные возгласы «зачем это надо?» и «чем тебя не устраивает нормальный человеческий роутинг?» и у меня по этому поводу заготовлен ответ.

Дело в том, что наш проект переезжает на MVC с Web Forms, и контекстная реклама уже давно оплачена. Routing — прекрасная вещь, однако, учитывая, что сайт состоит не только из приземляющих страниц, мы не можем так по-хитрому его настроить, чтобы продолжали работать и обычные MVC-ссылки /Controller/Action, и наши невероятно дружественные URL'ы. Причина проста: дефолтный роутинг ("{controller}/{action}/{id}", new { controller = "Default", action = "Index", id = UrlParameter.Optional }) предполагает значения по умолчанию, поэтому при обращении к www.site.com/helloworld нас попытаются перекинуть на контроллер helloworld в экшн Index.
Печаль.
Придется что-то делать. Причем вариант с созданием контроллера для каждой ссылки нас явно не устроит — их тьма, да и в целом это порнография, правда?

Мы пойдем другим путём. ©
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Пенза, Пензенская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity