Pull to refresh
21
0
Алексей Смишкальн @Smilshu

Администратор виртуализации, схд, ИБ

Send message

Российская виртуализация или после сборки обработать напильником

Reading time6 min
Views24K

Пролистав кучу блогов, статей, специализированных сайтов мне так и не удалось найти обзор всех доступных в РФ "импортозамещенных" систем виртуализации. Поскольку у нас каждый разработчик, как художник опирается на постулат – «Я художник-я так вижу», то даже в реестре Минцифры и реестре ФСТЭК – нет однозначного признака отличия в названии, что это система «виртуализации». Я решил восполнить данный пробел- поделившись информацией, собранной в ходе поисков.

Если перефразировать гробовщика из «Человека с бульвара Капуцинов»:

А почему бы нам не организовать в нашем городе печатное издание? Оно могло бы называться, ну, скажем "Рик_и_МортиVirt". И занималось бы исключительно вопросами Российской виртуализации!Что в ней хорошо, ну, и главное - что в ней плохо!Я просмотрел почти все «системы». Ну, и у меня в голове родились кое-какие мыслишки.Я думаю, они могут оказаться небезынтересными для всего народа

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments12

Занимательная «Ковидная» математика, записки выжившего

Reading time5 min
Views13K
Я долго сдерживался чтобы не писать, но постоянная информационная компания по телевидению и интернет порталам про «вакцину», «плато», «победу над ковидом», окончательно взбесили.

В отличии от чернухи и фейков из заказных статей, про то что всё плохо в нашей стране с ковидом, я опираюсь только на свой опыт-опыт выжившего с 50 % поражением легких и истории соседей по подъезду и больнице. Не исключаю цензуры что данная статья будет вскоре удалена как не соответствующая политике партии :).

Предыстория

Мне повезло жить и заболеть Ковид в той части наше необъятной страны которая, не успела присоединится к НОВОЙ РОССИИ (в лице Москвы, Питера, Чечни и Крыма- про чудеса медицины которых вещает зомбоящик и все новостные ленты), в довольно таки большом районном городе (не областном центре) с населением чуть более 180 тысяч жителей. А в нашей области всего живет чуть более 1 млн 250 тысяч.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑25 and ↓16+9
Comments111

Опыт использования Starwind VSAN и EMC ScaleIO (VxFlexOS) + шпаргалка по мини Enterprise СХД (1 часть)

Reading time6 min
Views7.8K
Иногда возникает необходимость в организации отказоустойчивого хранилища СХД маленького объема до 20Тб, но с функционалом Enterprise — All-Flash, SSD кэш, MPIO,HA(Activ-Activ) и всё это с бюджетной ценой. Готовые аппаратные решения с данными функциями начинаются от сотен терабайт и цены из 8 и более знаков в рублях. Имея маленький бюджет 6-7 знаков в р. и необходимость в маленьком и быстром (но надежном) хранилище, с 2009 года были опробованы и переведены в промышленную эксплуатацию два варианта СХД (Общее у этих систем это, высоконадёжные системы без единой точки отказа +можно потрогать руками до покупки или «обойтись без неё»(FREE)).

Кому интересен данный опыт, далее будет описано следующее:

  1. Опыт эксплуатации ПО StarWind Virtual SAN (VSAN).
  2. Как сделать маленькое Enterprise СХД.
  3. История разгона IOPS(практика).
  4. Шпаргалка по развертыванию и эксплуатации СХД EMC ScaleIO (VxFlexOS) (при отсутствии технической поддержки силами специалистов «НЕ Linux-guru») 1 часть.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments24

АРМ КБР-Н — день Х скоро придет, кто не подготовился сам виноват

Reading time2 min
Views10K
Переход клиентов Банка России на новые АРМ – замена АРМ КБР:
Планируемый срок окончания миграции на новый ПК АРМ КБР-Н – 28.06.2019.

После негладкого запуска обмена через «ТШ КБР», стал более тщательно изучать дорожную карту Банка России, в части новых комплексов.

Банк России отбросил от себя часть функций (в части снабжения участников обмена программным обеспечением для выполнения всего спектра функций обмена по УФЭБС).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments9

Импортозамещение — эпитафия от цифроизации

Reading time4 min
Views18K
После тщательного изучения практики и теории вопроса «импортозамещения» на основе новой информации (тестов, поисков решения, и уже новых документов), я пришел к неутешительному выводу- что в реальности дела обстоят, как и во всех остальных новомодных веяниях, без приятных сюрпризов. По замечаниям коллег, комментировавшихщих первую статью «Импортозамещение, глас вопиющего в пустыне» и вторую статью «Импортозамещение, сказки продолжаются (продолжение)» решил как бы поделится практическими попытками и рассмотреть это тему немножко под другим углом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments63

Импортозамещение, сказки продолжаются (продолжение)

Reading time9 min
Views50K
Немного продолжив изучение вопроса «импортозамещения» на основе вновь появившейся информации (тестов, поисков решения), я пришел к неутешительному выводу- что ранее я был оптимистом. В реальности дела обстоят намного хуже (в общем как в сказке) чем дальше -тем страшнее. По замечаниям коллег комментирующих первую статью «Импортозамещение, глас вопиющего в пустыне» привожу ссылки на нормативные документы призывающие нас к «Патриотизму». Количество документов растет, но есть только одна проблема, или те кто их сочиняет очень далеки от ИТ сферы или еще хуже, в сговоре Лобби отечественных разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑42 and ↓10+32
Comments278

Импортозамещение, глас вопиющего в пустыне

Reading time8 min
Views35K
Казусы Российского законодательства связанного с закупками по 44-ФЗ, в которых с недавних пор стало конкретно указано на приоритет Российских товаров (Товаров, работ, услуг-ТРУ), т.е. оборудования и программного обеспечения (если есть аналоги в Реестре Минкомсвязи).

Как законопослушный гражданин РФ, работающий в государственных (муниципальных) организациях, я начал изучать вопрос -как выполнить требования законодательства или их обойти безнаказанно или с минимальными потерями. В процессе проработки вопроса выяснил некоторые моменты и подводные камни данного процесса, с которыми и решил поделиться с сообществом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments122

Information

Rating
Does not participate
Location
Рыбинск, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity