Pull to refresh
0
0
snch @snch

User

Send message

Восстанавливаем флешки

Reading time4 min
Views884K
Хотя со временем флешки становятся все дешевле и объемнее это не значит, что при любом сбое ее можно выбросить и приобрести другую. Хотя многие именно так и делают, даже на задумываясь о том, что ситуацию еще можно спасти. В свое время мы тряслись за каждую флоппи-дискету, почему же не поковыряться и с флешкой, чтобы дать ей вторую или даже не третью жизнь. Думаю, у многих в столе рядом с компьютером найдется какая-нибудь «мертвая» флешка-брелок, которую выбросить жалко из-за того, что она красивая или, хотя бы потому, что какое-то время назад она была полезна. Конечно, иногда флешки «умирают» раз и навсегда, но зачастую они находятся в состоянии «клинической смерти», а как известно, такое состояние обратимо.

image
Читать дальше →
Total votes 182: ↑175 and ↓7+168
Comments138

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Reading time2 min
Views11K
image
Издательство: КоЛибри, 2008 г.
Автор: Ричард Фейнман
Твердый переплет, 480 стр.
Книга на ozon.ru, books.ru


Недавно увидел на Хабре очень интересный ролик, в котором Ричард Фейнман рассказывает о природе природы.
В этом же топике, рекомендовалась к прочтению просто потрясающая книга — «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман».
Собственно, про нее я бы и хотел сегодня рассказать. Даже если вы не физик, не математик, не айтишник и у вас просто есть немного свободного времени — загляните под кат, я уверен, книга вам понравится. :)
Читать дальше →
Total votes 121: ↑104 and ↓17+87
Comments119

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Солнечный свет + углекислый газ = топливо

Reading time1 min
Views4.5K
Ученые из Sandia National Laboratories показали рабочий прототип устройства, способного конвертировать углекислый газ и воду в синтетическое горючее.

Устройство, получившее название CR5 (Counter Rotating Ring Receiver Reactor Recuperator; реактор рекуперации с обратным вращением колец) использует термохимическую реакцию. Реакция происходит дважды в горячей, а затем в холодной камере. В горячей концентрированное солнечное тепло нагревает богатый железом композитный материал до 1500 градусов, и он теряет молекулы кислорода. При попадании материала в холодную камеру, он «отбирает» кислород у подаваемого туда углекислого газа. В результате от углекислого газа остается одноокись углерода – СО.

Точно такой же процесс используется для производства водорода. С той лишь разницей, что вместо углекислого газа в «холодную» камеру закачивается вода. В итоге, при смешении СО и водорода получается синтетический горючий газ, который способен заменить используемое сегодня углеводородное топливо.

К сожалению, по прогнозам ученых, работающих наз CR5, коммерциализация проекта будут возможна только лишь через 15-20 лет. Пока что главная задача — увеличение эффективности (меньше температура, новые композитные материалы и пр.).

via ecofriend, 3dnews
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments50

Как ходить в сервисный центр

Reading time6 min
Views14K
Последнее время много людей натыкаются на умелые отговорки работников сервисных центров. Причем, чаще всего по собственной вине. А ведь если рассчитать все заранее можно добиться своего довольно быстро. В этой статье я попробую коротко описать какие правила лучше соблюдать, чтобы не
остаться в дураках.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑134 and ↓11+123
Comments192

Физика невозможного: Телепортация

Reading time6 min
Views28K
image     Ну что ж. Продолжим развиваться всесторонне: не только информационно-технологически, но и физически. :)
    Человечество придумало очень много интересных способностей, которые нам хотелось бы использовать уже сейчас, но всё не так просто, как нам показывают в фантастических фильмах. Предыдущим объектом нашей дискуссии была "Невидимость". Теперь же коснёмся телепортации.
    Телепортация, или способность мгновенно перемещать людей и предметы из одного места в другое может легко изменить направление развития цивилизации и вообще весь мир. Например, телепортация раз и навсегда изменила бы принципы ведения войны, сделала бы все средства передвижения ненужными и самое приятное: отпуска перестали бы быть проблемой. Ну кому не хочется иметь свой личный телепорт у себя дома? Наверное, именно по этой причине эта способность является самой желанной у человечества. Разумеется, эту мечту воплотить в реальность рано или поздно придётся именно физике. Ну так давайте посмотрим что у человечества уже есть в наше время?
Читать дальше →
Total votes 160: ↑145 and ↓15+130
Comments365

Запасы углеводородов самовосстанавливаются!

Reading time2 min
Views1.3K
image

Теория неорганического происхождения углеводородов была экспериментально подтверждена нашими соотечественниками в институте Карнеги.

Этан и тяжёлые углеводороды могут синтезироваться в верхней мантии при определенном давлении и температуре!
Читать дальше →
Total votes 68: ↑60 and ↓8+52
Comments164

Экономим на GPRS-трафике с помощью Opera Mini Proxy

Reading time3 min
Views24K
Не так давно мне предстояло путешествие по рабочим делам в соседний регион. И, так как рабочие дела требовали постоянного использования интернета, пришлось задуматься о том, как можно сэкономить на недешевом роуминговом GPRS-трафике (UPD: способ также пригоден для скачивания прона без ведома родителей обхода ограничений корпоративных firewall).
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments54

Ищем причину BSOD в автоматическом режиме

Reading time1 min
Views14K
В продолжение статьи TijAY.

Недавно возникла интересная история — на компьютере потерпевшего с завидной регулярностью светился BSOD. К его чести — машина в перезагрузку уходила быстрей, чем удавалось прочитать STOP-код. Выход тут один: анализировать дампы памяти.
Учитывая, что дампов этих накопилось очень большое количество, открывать каждый дебаггером показалось мне слишком утомительным.

читать дальше
Total votes 53: ↑45 and ↓8+37
Comments42

Все «секреты» Windows 7

Reading time10 min
Views390K
По многочисленным просьбам — перевод статьи «The Bumper List of Windows 7 Secrets».

Здесь пропущено вступление о том как здорово, что Windows 7 вышла в свет, которое все равно все пропустят и будут читать сами «секреты».

1. Управление окнами


Вы, наверное, уже знаете, что Windows 7 делает работу с окнами во многом проще. Окно можно «прикрепить» к левой или правой половине экрана просто придвинув к соответствующему краю, а так же окно можно разворачивать/восcтанавливать по вертикали двойным щелчком по нижней границе окна. Но вот чего вы, наверное, не знаете, так это того, что все эти действия доступны через горячие клавиши.
  • Win+Влево и Win+Вправо — прикрепить окно
  • Win+Вверх и Win+Вниз — разворачивает и восстанавливает/сворачивает окно
  • Win+Shift+Вверх и Win+Shift+Вниз — разворачивает и восстанавливает окно по вертикали
Но это далеко не всё
Total votes 163: ↑137 and ↓26+111
Comments255

Музыка: сетевые залежи

Reading time6 min
Views1.8K
Процесс над Pirate Bay и его результаты — это повод задуматься о других способах получения контента. Если говорить о музыке, то самый простой способ — покупать ее в iTunes. Этот способ обладает существенным недостатком — он естественным образом ограничивает потребление музыки. Необходимость платить за каждый трек ведет к раздумьям о том, так ли он нужен. Существуют и другие варианты, которые не ведут к таким ограничениям. Это либо сервисы, где музыку можно слушать и качать бесплатно, либо сервисы с подпиской, где вносится единовременная плата, не зависящая от количества прослушанных композиций. Даже если это экономически не совсем выгодно, отсутствует элемент психологического давления: вы знаете, что прослушав еще один трек вы не заплатите лишних денег — и в этом смысле вы свободны, хотя и вынуждены платить за эту свободу деньги. В последнее время количество сервисов что первого, что второго типа стало возрастать. Ниже представлен краткий обзор нескольких таких сервисов, сделанный по материалам заметок автора и его коллег в издании «Руформатор»
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments60

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 3

Reading time6 min
Views12K
Не забудьте почитать:
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь)
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2. (или здесь)

В заключительной части статьи, автор поведует нам о том, как сделать дизайн уникальным и, в то же время, простым и утонченным.

05. Сдержанность и деликатность


Дизайнеры вечно придумывают, как поразить уникальным дизайном или особыми его деталями. Но иногда, вы сможете достичь большего эффекта за  счет сдержанности. Иногда выходит, что хороших вещей должно быть не слишком много. Хороший дизайнер в состоянии определить, где та черта, за которую не следует переступать, и старается не переборщить с дизайнерскими приемами или особенными эффектами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments35

Дисковая производительность в VMWare: Хозяйке на заметку

Reading time2 min
Views7.8K
Хочу поделится с читателями результатами многочасового мучения с производительностью VMWare. Сначала результат, потом лирика:

ОС: Windows 2003 Server
VMWare 6.5 (вероятно и другие версии) при больших объемах дисковых операций (серверные приложения) начинает жестко тормозить (падение скорости в десятки раз) после активного использования в течении нескольких часов. И это не фрагментация.

Решение:
В .vmx файле описания виртуальной машины дописываем:

MemTrimRate = «0»
sched.mem.pshare.enable = «FALSE»
mainMem.useNamedFile = «FALSE»


MemTrimRate можно настроить и через GUI, Options->Advanced->Disable memory page trimming

После этого все начинает работать в соответствии с ожиданиями (летать :-) ).

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments20

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2

Reading time5 min
Views11K
Не забудьте почитать: Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь).

А сегодня поговорим о том, что такое хорошо продуманная типографика и как правильно организовать элементы на странице.

03. Хорошо продуманная типографика


Хотя реальные тексты для сайта будет писать не дизайнер, они играют такую же важную роль, как и общее качество контента. Дизайнер должен потрудиться, чтобы тексты легко читались и удерживали внимание. Существует множество способов сделать текст легко читаемым и приятным глазу. По мере перечисления правил и норм того, что следует и чего не следует делать, я приведу несколько примеров сайтов, где рациональная типографика действительно работает.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑74 and ↓8+66
Comments24

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1

Reading time5 min
Views39K
Несколько выдающихся примеров и рекомендаций по созданию качественного дизайна веб-страницы или блога

quality

Многие люди склонны описывать предоставляемые ими услуги по веб-дизайну как «качественные». Но что означает здесь слово «качество», как определить, является дизайн качественным или нет? Что ж, я вижу несколько способов определить качество применительно к сфере веб-дизайна. Ведь если однажды определить, что позволяет создавать качественный веб-дизайн, можно использовать эти же приемы для оттачивания собственного стиля.

Чтобы объяснить, как я понимаю качество в дизайне веб-сайтов, я собрал несколько рекомендаций и примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments64

«Аська-предатель». Роль ICQ в конкурентной разведке.

Reading time8 min
Views1K
Автор: Ющук Евгений Леонидович

Одно из преимуществ Интернета — это сверхбыстрая передача информации на любое расстояние.

Потребность в дешевом и быстром способе передачи информации была всегда и самые передовые средства решения проблемы задействовались для решения этой задачи. Сначала развивалась почта. Затем электронная почта. В 1999 году к ним добавилась ICQ – всем известный «интернет-пейджер», который многие ласково зовут «асей» или «аськой». Фирма Mirabilis, предоставившая этот сервис, предложила людям оперативную связь с возможностью хранения сообщений на сервере компании при отсутствии получателя в Интернете, и все это – бесплатно. Помимо передачи текстовых сообщений, «аська» позволяет передавать и файлы (это создает угрозы информационной безопасности, но информационная безопасность не входит в задачи настоящей статьи).

Как водится в подобных случаях, люди настолько свыклись с новой формой общения, что перестали относиться к ней критически. Аська стала привычным предметом повседневной жизни, на который многие вообще не обращают внимания, и с которым не ассоциируются никакие угрозы. И это открывает перед конкурентной разведкой очень интересные перспективы.

Некоторые начинают проводить в Интернете немалую часть своей жизни, как по работе, так и по собственной инициативе. Таких людей становится все больше. Пользователи размещают рекламу, участвуют в обсуждениях различных вопросов, открывают сайты и блоги. На большинстве подобных ресурсов при регистрации можно указать адрес ICQ. И люди его указывают. С этого момента они становятся достаточно легкой добычей конкурентной разведки, поскольку номер «аськи» у подавляющего большинства людей один на все случаи жизни.

Обычно человек считает, что если он не заполнит информацию о себе в разделе личных данных ICQ, то он анонимен. Это не так. Мне не раз удавалось составить полный психологический портрет человека, найти его настоящие и прошлые места работы, действующие и бывшие бизнесы, хобби, номера телефонов и адреса электронной почты, друзей и знакомых, бывших одноклассников, места, где можно встретиться с этим человеком. И все это – располагая на старте только номером ICQ. Принцип работы при подобном поиске информации похож на таковой в обычной жизни и знаком каждому, кто занимался оперативной работой: если в процессе поиска находится новая информация. она проверяется отдельно.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑27 and ↓16+11
Comments11

Когда баг становится фичей

Reading time1 min
Views1.1K
Позвольте, я немного разбавлю дизайн графический и бытовой дизайном видеоряда.

Новое творение фотографа и режиссера Набиля Элдеркина (Nabil Elderkin) — клип на песню Welcome To Heartbreak американского рэпера Канье Уэста — это, на мой взгляд, одна из самых интересных видеоработ последних лет. Столь оригинального подхода к формированию визуального ряда лично я не видел уже очень, очень давно.



Этот и другие клипы Набиля в высоком качестве можно скачать на официальном сайте режиссера.

P.S.: Видеоряд несколько раздражает, что, впрочем, не умаляет оригинальности его исполнения.
Total votes 85: ↑57 and ↓28+29
Comments82

Терабитная сеть становится возможной

Reading time2 min
Views1.9K
Исследователи из Австралии, Дании и Китая совместными усилиями доказали возможность терабитной (1000 гигабит или 1000000 мегабит) сети передачи данных по оптическим кабелям. Решение использует фотонный процессор из экзотического материала, халькогенида, для обработки сигналов.

Результаты работы группы опубликованы 16го февраля 2009 в статье журнала Optics Express. В ней рассмотрена демонстрация 640 Гб сети и расширешние этого подхода для достижения скоростей в 1Тб.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments68

Mouse Control

Reading time1 min
Views779
Во время появления Google Chrome разные мои знакомые говорили, что браузер классный, но им не хватает управления мышью, как в Опере (mouse gestures). Теперь, если для кого-то это была единственная причина преданности Опере — можно свободно мигрировать на творение от Google. Мой приятель написал программу, с помощью которой становится возможным не только управление жестами в Хроме, но и во всех других приложениях для Windows.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity