Pull to refresh
0
0
Ушаков Сергей @Softogen

User

Send message

Чистый С++: Как правильно разрушать

Reading time6 min
Views25K

Добрый день, Серега вновь добрался до клавиатуры и рассуждает о C++. Сегодня поговорим о том, зачем еще в C++ нужны классы, как работают деструкторы и на какие еще грабли можно наступить, если смешать два языка. Под катом ничего нового и выдающегося для тех, кто знает C++ еще со времен ДОСа. Если же вы еще только изучаете этот язык — добро пожаловать.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑20 and ↓23-3
Comments28

Чистый Контроль Версий

Reading time3 min
Views6.6K

Вступление

Всем привет, Серега снова с вами. Извиняюсь за долгое молчание и отсутствие в комментариях. Времени на интернет совсем не было. Выпускали очередную версию GPA. Кстати уже пятый раз в этом году — рекорд для нашей команды.

При таком темпе чем-то еще заниматься очень сложно. Особенно когда в сжатые сроки нужно портироваться на OsX, придать «человеческий» вид версии под Ubuntu и одновременно проникнуть внутрь изоляции приложения Windows 8 Store. Опять было множество споров о внешнем виде и работе System Analyzer. Очень сложно сделать инструмент красивым, простым и легким и в то-же время очень полезным.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑14 and ↓27-13
Comments12

Чистый C++

Reading time5 min
Views69K

Давайте знакомиться.
Я — Серега. (На фото — не я). Работаю в Intel. Вместе с коллегами пишу GPA. Программирую вот уже скоро 20 лет как. Ну, это если считать со школы. Последнее время накопилось много разных мыслей, которыми хочется с кем-то поделиться. Рассказать кому-то о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Рассказывать можно и пустоте (так даже спокойней, никто не отвлекает и не суется со Своим Самым Правильным мнением), но это не очень эффективно. Поэтому буду сливать свои мысли сюда. Вдруг кому-нибудь пригодится…

В качестве введения
Многие считают, что есть два родственных языка — C и C++. При этом C++ — это якобы тот же C, только с двумя плюсами, т.е. ООП. Это очень распространенное заблуждение. «На самом деле все не так». C и С++ — это совершенно разные языки, не имеющие между собой практически ничего общего. Однако исторически так сложилось, что C++ синтаксически совместим с C, т.е. может компилировать программы, написанные на C. Из-за этой особенности четкая грань между языками отсутствует и существует множество кода, написанного на жуткой смеси этих языков. Причем пропорция этой смеси может меняться даже в рамках одной программы у одного автора.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑108 and ↓109-1
Comments174

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Registered
Activity