Pull to refresh
6
0
Руслан @solarplexus

User

Send message

Личный опыт: управление роботом с помощью Steam Deck

Reading time 4 min
Views 4.4K

Привет, меня зовут Станислав Архипенко. Сейчас я работаю в IT, но с раннего детства я был увлечён техникой. Ещё совсем маленьким я подключал батарейки к моторчикам и мечтал о том, что когда-нибудь смогу создавать настоящих роботов. Моя мечта осуществилась. Я не работаю сборщиком киборгов, но новенький 3D-принтер позволил мне окунуться в разработку и строительство роботов от дизайна и печати 3D деталей до сборки и пайки, программирования и отладки. В этой статье покажу своего гексапода и расскажу об управлении с помощью игровой консоли Steam Deck. 

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 9

Топ-10 артефактов Linux для расследования инцидентов

Reading time 14 min
Views 11K

Лада Антипова из команды киберкриминалистов Angara SOC подготовила новый материал о полезных инструментах при расследовании хакерских атак. Материал с удовольствием опубликовали коллеги из Positive Technologies на своих ресурсах, поэтому мы можем сделать его доступным и для нашей аудитории.

Несмотря на то, что Windows остается самой распространенной ОС, о чем знают в том числе атакующие, оставлять без внимания другие системы нельзя, а уж тем более Linux (ладно-ладно, GNU/Linux). Сегодня российские компании все чаще пользуются Linux из соображений импортозамещения, но эта ОС по-прежнему более распространена именно как серверное решение.

А теперь представьте ситуацию: вы работаете на Linux-машине, и вдруг что-то явно идет не так. Уровень нагрузки на процессор резко вырос, начались обращения на неизвестные ресурсы или пользователь www-data неожиданно оказался в группе wheel. Что делать?  

Составляем список команд

У вас есть два пути: либо работать с живой системой, либо делать так называемый пост-анализ. Начнем с первого. Я приведу свой список избранных и наиболее часто используемых команд. Универсального порядка здесь нет: вы, как ИБ-специалист, расставляете приоритеты самостоятельно.

Итак, команды:

Помимо базовых команд на просмотр текстовых файлов (а все мы знаем, что в Linux, по сути, все есть файл) типа cat ~/.bash_history, можно использовать более продвинутые варианты:

tail -n 15 /var/log/<file> по умолчанию выводит 10 строк, но при помощи параметра n их количество можно изменять.

tail -f -s 5 /var/log/<file> используется для отслеживания появления новых строк. Это аналог команды watch для тех же журналов. Может быть полезна для отслеживания определенных событий в реальном времени.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 18

Геймерская эргономичная клавиатура Keychron Lemokey L3: на что она способна

Reading time 3 min
Views 17K

Привет, Хабр! Мы в МТС любим хорошие клавиатуры, многие наши сотрудники используют эргономичные инструменты — с ними не только повышается эффективность работы, но и появляются дополнительные моменты вроде приятных тактильных ощущений. Сегодня обсудим как раз такую клавиатуру — новинку от компании Keychron. Она вышла совсем недавно, но уже успела «засветиться» во многих обзорах.

Читать далее
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 51

Как заставить работать пейджер

Level of difficulty Medium
Reading time 24 min
Views 10K
Приветствую всех!

Знаю, тема пейджинговой связи поднималась тут далеко не раз. И, казалось бы, уже всё, что можно сказать, уже было сказано.

Но, как это часто бывает, не всё оказывается так просто, как говорится в подобных статьях. И вот я, вдохновившись подобными материалами, сам решил попробовать сделать нечто подобное, испытал всю ту боль от взаимодействия с подобными железками, так что самое время рассказать, что с этим делать, что было упущено в предыдущих статьях, как же всё это запустить и как окунуться в эпоху «Подключайся к самым-самым!».



Итак, в сегодняшней статье поговорим о пейджерах и передаче сообщений на них. Разберёмся, как это вообще делается и какие сложности могут встретиться на нашем пути. Традиционно будет много интересного.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1 +73
Comments 55

Монтаж видео в Linux — обзор свободных редакторов

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 17K

Когда я впервые столкнулась с Linux, я и не представляла, что буду делать видеоролики в этой системе. И вот сейчас я использую различные инструменты работы с видео в операционной системе «Альт». В этой статье поделюсь личным опытом.

Изучив основной набор программ дистрибутива, я решила дополнить список интересующими меня инструментами. В ОС «Альт» программные пакеты управляются утилитой APT (Advanced Packaging Tool). С помощью неё (#apt-get install) я установила открытые инструменты из хранилища Сизиф. Для записи звука выбрала Audacity, для подготовки видеоматериала - OBS Studio. Монтаж и сведение, на мой взгляд, удобно выполнить в Kdenlive. Программы для создания видео в Linux разной сложности: хорошо сразу определить, что больше подходит.

Читать далее
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 51

Основные ресурсы нейронных сетей для начинающих и энтузиастов

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 9.6K

Собрал все в одном месте! Выбор образовательных материалов в области нейронных сетей, а также различные проекты с открытым исходным кодом с нейронными сетями, которые могут быть полезны для разработки сервисов

Ознакомиться
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 4

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 53K

Привет, Хабр! Я – Дима, в компании отвечаю за закупку компонентов. Долгове время у нас было два поставщика печатных плат. Один из них вышеупомянутый JLCPCB. После того, как он ушел из России, пришла проблема откуда не ждали – второй поставщик начал подводить по срокам и отгружать откровенный брак. 

Встал вопрос о поиске новых производителей. Я пытался найти в сети честные отзывы, но их либо не было, либо были заказные. За год я попробовал работать с 7 производителями. Ниже делюсь своими впечатлениями: плюсы и минусы.

Для удобства в конце привожу сводную таблицу с кратким описанием преимуществ и недостатков производителей.

Читать далее
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 67

Kincony KC868-A4S: как A4, только (S)UPER

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 2K


Больше года назад я обозревал (на мой взгляд) замечательный контроллер KC868-A4, прошло некоторое время и Kincony выпустила его модернизированную версию KC868-A4S, причём модернизированную настолько, что от старого контроллера остались только формфактор печатной платы, микроконтроллер ESP32 и 4 реле, — всё остальное кардинально переработано и улучшено.

В «детский» вариант KC868-A4 для «пионерского кружка с пищалкой» добавлены: поддержка модулей RTS DS3231, GSM модулей SIM800L/SIM7600E, Ethernet LAN8720A, интерфейс RS485, 12 цифровых входов и прочие компоненты и подсистемы.

Можно сказать, что это уже совсем другой, гораздо более серьёзный контроллер в старом формфакторе и с похожим названием. Кстати, я не знаю, что обозначает буква S в названии, но, судя по всему, это сокращение от SUPER и, глядя на новый контроллер, с этим трудно не согласиться.

Однако столь масштабная модернизация не могла пройти без определённых потерь и A4S лишился некоторых подсистем и возможностей A4 — насколько существенны эти потери мы тоже разберём далее…
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Конспект. STM32. CMSIS. LTDC

Level of difficulty Easy
Reading time 25 min
Views 6.1K

Данный конспект (гайд) предназначен для лиц, желающих ознакомиться с конфигурацией LTDC модуля микроконтроллеров STM на примере STM32F429ZIT6 подключенному по 16-битному RGB565 интерфейсу к дисплею TM043NBH02 с разрешением 480x272 и использованием одного слоя без внешней памяти для видеобуфера.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 2

Neural Network Optimization: океан в капле

Level of difficulty Easy
Reading time 14 min
Views 12K

Всех приветствую, меня зовут Антон Рябых, работаю в Doubletapp. Вместе с коллегой Данилом Гальпериным мы написали статью про важный этап в процессе обучения нейронных сетей и получения необходимых нам результатов —  оптимизацию модели. Зачем нужно оптимизировать модель, если и так все работает? Но как только вы начнете разворачивать модель на устройстве, которое будет ее обрабатывать, перед вами встанет множество проблем.

Более крупные модели занимают больше места для хранения, что затрудняет их распространение. Более крупные модели требуют больше времени для работы и могут потребовать более дорогого оборудования. Это особенно важно, если вы создаете модель для приложения, работающего в реальном времени.

Оптимизация моделей направлена на уменьшение размера моделей при минимизации потерь в точности и производительности.

Методы оптимизации

Pruning — устранение части параметров нейронной сети.
Quantization — уменьшение точности обрабатываемых типов данных.
Knowledge distillation — обновление топологии исходной модели до более эффективной, с уменьшенным количеством параметров и более быстрым выполнением.
Weight clustering — сокращение количества уникальных параметров в весах модели.
OpenVino, TensorRT — фреймворки, с помощью которых можно оптимизировать модели.

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 3

Знакомство с частотными фильтрами. Часть 1: как спроектировать и немного схитрить

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 49K
https://stroitelcentr.ru

Представьте: вы принимаете аналоговый сигнал, смотрите на результаты показаний и видите, что синусоиду «перекосило». Все из-за плохой селективности вашего приемника и шумов, которые он принимает. Чтобы выделить и выровнять полезный сигнал и не слушать бесконечное шипение, в радиоприемнике должны быть качественные фильтры. Но что это такое, как они работают и какими бывают? Давайте разбираться.

Используйте навигацию, если не хотите читать текст полностью:

Что такое частотный фильтр
Очередной резистивный делитель, или из чего состоят фильтры
Немного о параметрах частотных фильтров
Рассчитывать фильтры — это сложно
Собираем фильтр Чебышева
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1 +73
Comments 21

STM32. CMSIS. Определение частоты внешнего тактирующего осциллятора

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 6.1K

Могут возникать ситуации, когда по той или иной причине нет возможности установить ранее заложенный в проект вид кварцевого резонатора, или же ситуации, когда происходит отказ кварцевого резонатора. Программист встраиваемых систем может предусмотреть развитие событий таким образом. На примере контроллера STM32F205RBT6 разработаем/напишем алгоритм определения установленного на плату кварцевого резонатора:

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 25

FrodoPIR: новая схема Private Information Retrieval от разработчиков Brave

Level of difficulty Hard
Reading time 7 min
Views 780

Одна из наиболее интересных задач в теории компьютерной безопасности заключается в том, как получить элементы из базы данных, чтобы сервер, на котором размещена эта база данных и которому вы не доверяете, ничего не узнал о сути вашего запроса. Мы в Brave предприняли ряд значимых шагов в отношении решения этой проблемы, и хотим поделиться ими с вами. 

TL;DR: мы построили новую схему получения скрытой информации (PIR), по имени FrodoPIR, которая облегчит и удешевит внедрение PIR для многих кейсов, таких как безопасный браузинг, проверка паролей из утёкших баз данных, проверка отзыва сертификатов, стриминг и т.д. Код доступен здесь, а статья будет опубликована в PoPETS 2023. Мы назвали нашу сеть FrodoPIR, так как клиент может выполнять скрытые запросы к серверу, как Фродо, который спрятался от Саурона.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Превращаем DSLogic U2Basic (PANGO) в DSLogic Plus

Reading time 2 min
Views 4.7K

В данной статье расскажу как модифицировать DSLogic U2Basic (PANGO) в DSLogic Plus.

Данная статья является обновлением статей - Превращаем DSLogic Basic в DSLogic Plus и Превращаем DSLogic U2Basic в DSLogic Plus

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 5

Покупка гаража как инвестиция

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 25K

Этот проект родился после беседы с друзьями об инвестициях в недвижимость. Обсуждали, как выгодно купить квартиру, паркинг или келлер под сдачу и выгодно ли вообще.

Я решил проанализировать рынок продажи и аренды гаражей и парковочных мест своего города. Квартиры – слишком дорогие объекты для инвестиций, а что касается гаражей и паркингов – тут «вход» гораздо меньше, и на аренду вроде бы всегда есть спрос.

Читать далее
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 71

Автоматизация за 7 500 000 рублей в усадьбе 1500 м² с бассейном и SPA

Reading time 8 min
Views 18K

Кто не мечтает о своем доме с несколькими этажами, множеством комнат и большим бассейном? А если он еще и умный?

Сегодня я расскажу о весьма амбициозном проекте — загородном доме площадью 1500 м² с очень большим бассейном и бюджетом 7,5 миллионов рублей на автоматизацию. На экскурсию нас пригласил интегратор Intelligent House, а именно Юрий Арслангереев, будни которого знакомы читателям.

Приглашаем на виртуальную экскурсию по особняку, из которой вы узнаете технические подробности проекта.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 126

Чини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист

Reading time 3 min
Views 49K

Как получить root-доступ к Tesla? Как разобрать компьютер? Как подключиться? Чем отличаются компьютеры Тесла. Что делать если экран черный, а машина едет? Эти и многие другие вопросы мне задают регулярно.

На текущий момент прошлую статью о ремонте Тесла прочитали более 56.000 раз. Я получаю огромное количество вопросов, постараюсь ответить на самые распространенные из них.

Меня зовут Слава. Я человек из Подольска. Так уж получилось, что из всех теславедов в рунете я раскрывают больше всего информации. Вся экосистема неофициальных сервисов по ремонту этих по своему прекрасных электромобилей чрезвычайно закрыта. Бывает, что внутри одного СТО одной компетенцией обладает только один из мастеров и не раскрывает данный секрет Полишинеля никому.

Читать далее
Total votes 133: ↑127 and ↓6 +121
Comments 159

Реверс-инжиниринг китайского ПЛК FX3U-14MR. Часть 1. Железо

Reading time 7 min
Views 13K

Как сделать из китайского ПЛК Arduino с промышленными интерфейсами и другим "блекджеком".

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 13

Kodi перестал обновлять информацию о фильмах, потому что TMDB заблокировал доступ пользователям из России

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 21K

Kodi - это мультимедийный центр со свободным кодом, который в том числе позволяет представить все локальные файлы с фильмами в виде своего собственного домашнего кинотеатра с описанием и постерами. Kodi стал для меня аналогом ТВ-приставки любого оператора связи, только без ежемесячной оплаты и с возможностью работы без интернета.

The Movie Database (TMDB) - это популярная редактируемая пользователями база данных фильмов и сериалов, которая содержит описания большинства фильмов и обложки на русском языке.

При помощи своего парсера Kodi может идентифицировать фильм по названию файла, а затем скачать описание, обложку, актёров и многое другое с TMDB.

Блокировка доступа пользователям из России к TMDB произошла примерно в апреле 2022 года, но я разбираюсь с этим сейчас, потому что актуальным для меня стало только теперь, а конкретного решения проблемы коди не скачивает обложки, не работает скрепер я не нашёл.

Kodi c The Movie Database (TMDB) без VPN
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 25

Где хранятся ваши константы на микроконтроллере CortexM (на примере С++ IAR компилятора)

Reading time 18 min
Views 21K
Я обучаю своих студентов работе с микроконтроллером STM32F411RE, на борту которого имеется аж целых 512 кБайт ROM и 128 кБайт ОЗУ
Обычно на этом микроконтроллере в ROM память записывается программа, а в RAM изменяемые данные и очень часто нужно сделать так, чтобы константы лежали в ROM.
В микроконтроллере STM32F411RE, ROM память расположена по адресам с 0x08000000...0x0807FFFF, а RAM с 0x20000000...0x2001FFFF.

И если все настройки линкера правильные, студент рассчитывает, что вот в таком незамысловатом коде его константа лежит в ROM:

class WantToBeInROM
{
private:
  int i;
public:
  WantToBeInROM(int value): i(value) {}
  int Get() const
  {
    return i;
  }
};

const WantToBeInROM myConstInROM(10);

int main()
{  
  std::cout << &myConstInROM << std::endl ;
}

Вы тоже можете пробовать ответить на вопрос: где лежит константа myConstInROM в ROM или в RAM?

Если вы ответили на этот вопрос, что в ROM, поздравляю вас, на самом деле скорее всего вы не правы, константа в общем случае будет лежать в RAM и чтобы разобраться, как правильно и законно расположить ваши константы в ROM — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 59

Information

Rating
4,336-th
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity