Pull to refresh
1
0
soltpain @soltpain

Пользователь

Send message

Как в панельном доме заменить старый конвектор на новый радиатор, чтобы не пожалеть о полученном результате?

Reading time 28 min
Views 51K

Идея этой статьи с сантехническим уклоном у меня возникла после просмотра в Ютубе видеоролика о монтаже нового секционного биметаллического радиатора при замене старого отопительного прибора типа «гармошка» в старой однотрубной системе отопления, которую с советских времён применяют в подавляющем количестве панельных домов.

В этом видосике сошлись в смертельной схватке два «блогера‑сантехника», каждый из которых считал, что только он прав.

По результатом этой баталии у меня возникли альтернативные решения, не совпадающие полностью ни с одним из дуэлянтов.

Своё видение решения я описал в комментариях к видеоролику, но ответа не получил. В итоге решил написать эту статью для прояснения сути проблемы широкой массе жителей панельных домов.

Особый интерес к этой теме у меня возник потому, что я сам лично как‑то собрался поменять такую старую облезлую «гармошку» (см.рис.1) на новый белый и красивы биметаллический радиатор (см.рис.2).

Читать далее
Total votes 189: ↑184 and ↓5 +179
Comments 269

Wi-Fi 6E на Windows 10 и Intel AX210

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 18K

Несколько месяцев назад появилась новость о том что в РФ разрешили стандарт Wi-Fi 6E, и мне захотелось поделиться своим опытом пользования wi-fi 6e в РФ в домашних условиях, когда это еще не было мейнстримом.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 49

Джон Кармак взялся за сильный ИИ — и у него особый подход. Список фундаментальной литературы для начала

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 35K

В рубрике «Выдающиеся программисты 21 века» уже была статья про гения программирования Джона Кармака, создателя движков для Doom, Quake и других культовых игр. Потом он занялся разработкой ракет (они в Armadillo Aerospace реализовали вертикальную посадку раньше SpaceX), а затем — систем VR, софта для Oculus Rift и других устройств. Сейчас началась четвёртая фаза в его карьере.

В интервью изданию Dallas Innovates 52-летний Кармак рассказал о новом проекте — системе сильного ИИ (AGI), над которым он работает самостоятельно, без участия больших корпораций, как отшельник в своём особняке в Далласе.

Сильный ИИ общего назначения не будет уступать среднему человеку в понимании происходящего и решении проблем. По оценке Кармака, с вероятностью 60% такая система (альфа-версия) будет создана до 2030 года, с вероятностью 95% — до 2050 года. Это самая важная и интересная задача, которая сейчас стоит перед человечеством.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑96 and ↓3 +93
Comments 94

Лучшие в мире батарейки

Reading time 2 min
Views 52K
Многие удивятся тому, что самые ёмкие в мире щелочные батарейки называются не Duracell, Energizer и Varta, а «Два оленя» — Pairdeer.

Хоть эти батарейки не продаются в России, я их добыл и протестировал.

Читать дальше →
Total votes 130: ↑128 and ↓2 +126
Comments 72

МГЛ (ДРИ) дома, вопросы и ответы

Reading time 11 min
Views 13K

Более полутора лет мы тестировали применение маломощных ламп МГЛ дома (газоразрядные лампы высокого давления). Один из интереснейших факторов, влияющих на комфортность освещения, оказалась общая инсоляция региона и время пребывания на открытом воздухе. Некоторые, особо удачные образцы, имеют наработку более 7000 часов, иные были почти сразу забракованы. МГЛ лампам, результатам тестов и не только посвящается эта статья.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 112

Отрисовка в браузере большой анимации или как я ушел с mp4 к своему формату видео

Reading time 17 min
Views 51K

Поделюсь с вами успешным опытом разработки рендера в браузере большой, постоянно расширяющейся анимационной сцены, состоящей из множества мелких двигающихся объектов, зацикленных в 5 секунд.

Читать далее
Total votes 286: ↑286 and ↓0 +286
Comments 134

7 причин почему вы не худеете. Ожирение, инсулинорезистентность и диабет простыми словами

Reading time 16 min
Views 56K

С лишним весом я на ты. Со 115 кг я «сбросился» до 72, затем в течение 3-х лет вернулся обратно к 94-м, а сейчас опять худею (уже грамотно) и в данный момент вешу 88.7 кг (ещё 7 скину и остановлюсь). Таких историй много, поэтому об этом я не буду, а вот причины (биологические и поведенческие), по которым вы можете не худеть, не видел, чтобы кто-то описывал в полном объёме и понятным языком. Сегодня я постараюсь сделать это для вас, обобщив все свои знания о лишнем весе. 

Искренне надеюсь, что этот материал может вынуть чью-то надоедливую занозу или пролить свет на новые пути решения старых проблем. 

Читать далее
Total votes 103: ↑93 and ↓10 +83
Comments 103

Обзор состава и потенциальной эффективности 5 популярных ноотропных комплексов

Reading time 6 min
Views 23K

Задача ноотропных комплексов (или как их еще называют «стэков») — это создание каскадного эффекта, то есть целой цепочки эффектов оказываемых на организм.

Два самых желанных эффекта такого плана:

1. «Разгон» и расслабление в конце дня (защита от перегрузки).

2. Разгон в течение дня и усиление организма на дальней дистанции (накопительный эффект).

Обе «цепочки» крайне востребованы со стороны потребителя и позволяют дать максимум пользы, поэтому производители всячески пытаются собрать идеальную формулу. В этой статье я расскажу вам от пяти таких попытках создать волшебную таблетку.

Читать далее
Total votes 19: ↑8 and ↓11 -3
Comments 20

Android Studio. Kotlin. Сохранение файла в общедоступной папке Download

Reading time 6 min
Views 15K

В работе над своим проектом больше всего времени я убил на то, чтобы разобраться, как правильно сохранить файл в общедоступную папку, например, Download. Мне не удалось найти четкого и ясного объяснения в интернете. Собирал информацию по частям и доходил до результата методом проб и ошибок.

Виной всей этой сложности - множество факторов. Языковой барьер: русский - английский, Kotlin - Java. Различия в способах копирования в разных версиях Android. Разобраться было не просто. В итоге - пишу этот гайд, чтобы облегчить жизнь тем, кто пойдет за мной следом...

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 11

SQL HowTo: курсорный пейджинг с неподходящей сортировкой

Reading time 3 min
Views 7.2K
Этот пост родился как расширенный ответ на умозрительную задачу, обозначенную в статье «Хроники пэйджинга».

Пусть у нас есть реестр документов, с которым работают операторы или бухгалтеры в СБИС, вроде такого:



Традиционно, при подобном отображении используется или прямая (новые снизу) или обратная (новые сверху) сортировка по дате и порядковому идентификатору, назначаемому при создании документа — ORDER BY dt, id или ORDER BY dt DESC, id DESC.

Типичные возникающие при этом проблемы я уже рассматривал в статье «PostgreSQL Antipatterns: навигация по реестру». Но что если пользователю зачем-то захотелось «нетипичного» — например, отсортировать одно поле «так», а другое «этак»ORDER BY dt, id DESC? Но второй индекс мы создавать не хотим — ведь это замедление вставки и лишний объем в базе.

Можно ли решить эту задачу, эффективно используя только индекс (dt, id)?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 21

Upgrade компа серверным SATA SSD на 1.92TB с ресурсом записи от 2PB и выше

Reading time 3 min
Views 35K


Есть люди, которые любят использовать качественные комплектующие из корпоративного сегмента в быту. Они хотят быть уверенными в том, что их SSD не накроется внезапно из-за сбоя по питанию или write amplification при ежедневном скачивании огромных 4K-торрентов на фрагментированный NTFS-раздел с размером кластера 4K или при очередной компиляции Gentoo из исходников.

Конечно, такие опасения редко сбываются на практике, однако очень приятно пользоваться SSD с Power Loss Protection (1, 2, 3), который имеет практически безграничный ресурс записи. И даже когда ёмкость его станет малой для текущих задач, он всё равно может быть использован как флэшка или как дополнительный диск, подарен или продан.

В этой статье приведён список корпоративных SSD ёмкостью 1.92ТБ, которые сейчас подешевели до уровня потребительских SSD (< $300), но обладают ресурсом записи от 2 Петабайт и выше.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 96

Применение машинного обучения и Data Science в промышленности

Reading time 22 min
Views 66K
Хабр, привет. Перевел пост, который идёт строго (!) в закладки и передаётся коллегам. Он со списком блокнотов и библиотек ML и Data Science для разных отраслей промышленности. Все коды на Python, и размещены на GitHub. Они будут полезны как для расширения кругозора, так и для запуска своего интересного стартапа.

image

Отмечу, что если среди читателей есть желающие помочь, и добавить в любую из подотраслей подходящий проект, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я их добавлю в список. Итак, давайте начнём изучение списка.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑71 and ↓6 +65
Comments 13

История одного лендинга: привлек много клиентов и был скопирован под сотню раз

Reading time 6 min
Views 56K
Привет, Хабр! Я Руслан Кокин, UX-дизайнер в компании UXhot, и у меня есть необычная история про лендинг, а также состояние копирайта в России.



Среди созданных нами продуктов есть по-настоящему легендарный лендинг пейдж, ставший донором для зарождающегося в интернете сегмента механизированной штукатурки. За три года работы он не только привлёк много клиентов, но и был скопирован почти 100 раз. Хотите узнать, что такого особенного в нем было?
Читать дальше →
Total votes 139: ↑134 and ↓5 +129
Comments 77

Про одного парня

Reading time 14 min
Views 191K
История реальная, я все видел своими глазами.

Несколько лет один парень, как и многие из вас, работал программистом. На всякий случай напишу так: «программистом». Потому что он был 1Сником, на фиксе, производственной компании.

До этого он пробовал разные специальности – 4 года во франче программистом, руководителем проектов, умел закрывать по 200 часов, одновременно получая процент с проекта, за руководство и немного занимаясь продажами. Пробовал самостоятельно разрабатывать продукты, был начальником IT-отдела в большой компании, численностью 6 тысяч человек, примерял разные варианты применения своей кавычечной профессии – программиста 1С.

Но все это позиции были несколько тупиковые, в первую очередь по доходу. Все мы тогда получали примерно одни и те же деньги, работали в одних и тех же условиях.

Этому парню стало интересно, как можно зарабатывать больше денег, не занимаясь продажами и не создавая свой собственный бизнес.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑239 and ↓33 +206
Comments 247

Алгоритм Верхуффа для произвольной чётной системы счисления

Reading time 4 min
Views 12K
КДПВ Иногда возникает задача защитить строку-идентификатор от случайных ошибок, сделанных человеком. Например, номер платёжной карты. Для этого к строке добавляется вычисленная специальным образом контрольная цифра, и когда человек вводит этот номер, можно сделать первичную проверку на ошибки без обращения к базе данных. Самый простой вариант — добавить остаток от деления суммы всех цифр на 10, в таком случае искажение любой одной цифры (в том числе контрольной) будет легко обнаружить, и такая строка не пройдёт проверку. Но некоторые другие ошибки такая контрольная сумма пропустит, например, перестановку двух цифр местами, а это тоже довольно распространённая ошибка.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 15

garbage.collect()

Reading time 20 min
Views 25K
Браузеру для исполнения JavaScript нужно немножко памяти, нужно же где-то хранить объекты, примитивы, функции, которые создаются на все действия пользователя. Поэтому браузер сначала выделяет нужный объем RAM, а когда объекты не используются — чистит её самостоятельно.

В теории звучит хорошо. На практике пользователь открывает 20 вкладок с YouTube, соцсетями, что-то читает, работает, браузер ест память, как Hummer H2 — бензин. Сборщик мусора, как этот монстр с шваброй, бегает по всей памяти и добавляет неразберихи, все тормозит и падает.



Чтобы таких ситуаций не происходило и производительность наших сайтов и приложений не страдала, фронтенд-разработчику стоит знать, как мусор влияет на приложения, как браузер его собирает и оптимизирует работу с памятью и как это все отличается от суровой реальности. Как раз об этом доклад Андрея Роенко (flapenguin) на Frontend Conf 2018.

Мы пользуемся сборщиком мусора (не дома — во фронтенд-разработке) каждый день, но особо не задумываемся, что он вообще есть, чего это нам стоит и какие у него есть возможности и ограничения.

Если бы в JavaScript действительно работала сборка мусора, большинство npm-модулей удаляли бы сами себя сразу после установки.

Но пока это не так, и мы поговорим про то, что есть — про сборку ненужных объектов.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 23

Красивый и чистый: инструменты, которые помогают добиться почти идеального кода

Reading time 10 min
Views 24K


Адил Имран — программист, работает в этой сфере давно, делясь опытом, наработками и наблюдениями с коллегами в своем блоге. Новая статья Адила — об инструментах, которые помогают писать красивый и чистый код, который хорошо работает.

От автора: вы хотите писать хороший код, но не знаете, с чего начать, пробуете читать то и это, реализуете на практике прочитанное. Но все равно, вопросов остается больше, чем ответов. Нужно ли убирать «мертвый» код? Что делать, если обнаружена неиспользуемая переменная в уже написанном проекте? Как найти проблемные паттерны и все исправить? Эти вопросы важны, и многие из нас пытаются на них ответить. Но лучше всего — все делать хорошо уже с нуля, так, чтобы потом не приходилось искать проблемные места и латать дыры, теряя время. Для создания хорошего кода есть несколько инструментов, которые можно назвать незаменимыми.

Примеры, которые мы рассмотрим в этой статье, имеют отношение к React, хотя прочитанное можно применить практически для любого веб-проекта.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑17 and ↓12 +5
Comments 7

До микросервисов нужно дорасти, а не начинать с них

Reading time 6 min
Views 51K


Предлагаю поговорить о том, когда нужны микросервисы, а когда нет. Спойлер: это зависит от проекта.

У нас, разработчиков программного обеспечения, довольно интересная профессия. Мы можем спокойно кодировать целыми днями, а затем прочитать статью о чём-то — и она подвергает сомнению всю нашу работу, потому что какой-нибудь Netflix сказал XYZ.

Просто так, из-за мнения одного человека или компании вы начинаете сомневаться во всём, что делали в течение многих лет, даже если всё работало отлично.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 237

Что творится с HEVC (h265)

Reading time 4 min
Views 72K
В своё время разработка кодека H264 стала настоящим прорывом, потому что получилось посадить за один стол людей, занимающихся телевидением, IP камерами, конференц-связью и родить стандарт, которого в целом хватило всем.

Напоминаю, что кодек — это не конкретный алгоритм, а описание форматов упаковки видео так, что бы упихнуться в предельно сжатое количество бит. Энкодер волен выбирать способы упаковки согласно стандарта кодека.

Так вот H264 — это сочетание хорошего кодека, хороших энкодеров и массы приличных декодеров. Но что же происходит с H265?
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 57

Анимации на GPU: делаем это правильно

Reading time 20 min
Views 54K

Думаю, все уже знают, что современные браузеры умеют рисовать некоторые части страницы на GPU. Особенно это заметно на анимациях. Например, анимация, сделанная с помощью CSS-свойства transform выглядит гораздо приятнее и плавнее, чем анимация, сделанная через top/left. Однако на вопрос «как правильно делать анимации на GPU?» обычно отвечают что-то вроде «используй transform: translateZ(0) или will-change: transform». Эти свойства уже стали чем-то вроде zoom: 1 для IE6 (если вы понимаете, о чём я ;) для подготовки слоя для анимации на GPU или композиции (compositing), как это предпочитают называть разработчики браузеров.


Однако очень часто анимации, которые красиво и плавно работали на простых демках, вдруг неожиданно начинают тормозить на готовом сайте, вызывают различные визуальные артефакты или, того хуже, приводят к крэшу браузера. Почему так происходит? Как с этим бороться? Давайте попробуем разобраться в этой статье.

Total votes 78: ↑78 and ↓0 +78
Comments 26
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity