Pull to refresh
18
0
Александр @SparkLone

iOS

Send message

RxSwift: работа с GUI

Reading time 26 min
Views 62K


Моя первая статья по RxSwift покрывала практически все базовые операторы, без знаний которых соваться в разработку не имело особого смысла. Но это всего лишь алфавит функционального программирования. Для того чтобы писать полноценные программы необходимо понять основные принципы при работе с GUI.

В основном для проработки материала используются стандартные примеры из RxExample, но для прояснения отдельных моментов была создана песочница UIExplanation и дополнительный пример в RxExample
Весь код можно найти здесь github.com/sparklone/RxSwift

При работе с UI элементами в Rx есть основные потребности:
1) понять какие подводные камни нас ожидают в принципе и зачем нужен Driver
2) научиться делать привязку UI к Observable, чтобы элементы Observable меняли состояние свойства/свойств UI элемента. Это решается с помощью UIBindingObserver
3) научиться переводить паттерн target-action на рельсы Rx. Это делается с помощью ControlEvent
4) сделать двустороннюю привязку к свойствам UI элемента. Это делается с помощью ControlProperty
5) т.к. зачастую у UI элементов delegate/dataSource предполагаются в единственном числе, — ввели класс DelegateProxy, который позволяет одновременно использовать как обычный делегат, так и Rx последовательности.

Рассмотрим каждую потребность отдельно
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 29

RxSwift шпаргалка по операторам (+ PDF)

Reading time 41 min
Views 134K


Заинтересовавшись темой функционального программирования я встал на распутье, — какой фреймворк выбрать для ознакомления. ReactiveCocoa — ветеран в iOS кругах, по нему вдоволь информации. Но он вырос с Objective-C, и хотя это не является проблемой, но все же в данный момент я в основном пишу именно на Swift, — хотелось бы взять решение изначально спроектированное с учетом всех плюшек языка. RxSwift же порт Reactive Extensions, имеющего долгую историю, но сам порт свежий и написанный именно под Swift. На нем я и решил остановиться.
Но специфика документации по RxSwift в том, что описание всех команд ведет на reactivex.io, а там в основном дается общая информация, руки у разработчиков не дошли еще сделать документацию именно для RxSwift, что не всегда удобно. Некоторые команды имеют тонкости в реализации, есть те, о которых в общей документации нет ничего кроме упоминания.
Прочитав все главы вики с RxSwift гитхаба, я сразу решил поразбираться с официальными примерами, тут то и стало ясно, что с RX такое не пройдет, нужно хорошо понимать основы, иначе будешь как мартышка с копипастом гранатой. Я начал разбирать самые сложные для понимания команды, потом те, что вроде понятны, но задав себе вопросы по ним я понял, что лишь догадываюсь на то как верно ответить, но не уверен.
В общем ничтоже сумняшеся я решил проработать все операторы RxSwift. Лучший способ что то понять в программировании — запустить код и посмотреть как он отработает. Затем учитывая специфику реактивного программирования — очень полезны схемы, ну и краткое описание на русском. Закончив сегодня работу, я подумал, что грех не поделиться результатами с тем, кто лишь присматривается к теме реактивного программирования.
Много картинок и текста под катом, очень много!
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity