Pull to refresh
80
0
Загиров Рустам @Stamm

Kubernetes guy

Send message

Как в восемь раз уменьшить количество DNS-запросов в Go

Reading time6 min
Views12K

Привет, Хабр. Меня зовут Рустам. Я работаю в Ozon: админю Kubernetes и пишу на Go.

У нас очень много сервисов на Go — их количество исчисляется тысячами. Запускаются они внутри кластеров Kubernetes. А я плотно работаю с Kubernetes и заметил, что при запуске кода внутри Kubernetes для резолва одного адреса делается до десяти DNS-запросов. Это, конечно, влияет на производительность.

Я решил разобраться, как Go делает DNS-запросы. В результате мне удалось уменьшить их количество в наших проектах до одного-двух. Как у меня это получилось и можно ли использовать мой опыт в вашем проекте, я расскажу в статье.

Узнать больше про Go+DNS
Total votes 91: ↑71 and ↓20+51
Comments9

Зачем нужен firewall на веб-проектах

Reading time2 min
Views13K
Здравствуйте, обычно при создании проектов в интернете при вопросе безопасности бОльшее внимание уделяют веб-приложению, а о защите самого сервера забывают, а именно о firewall'е. Я понимаю, что настройкой сервера, и в том числе firewall'а, должен заниматься специальный человек — сисадмин, но во многих ситуациях получается так, что программист сам себе админ. На настройку firewall'а даже у программиста уйдёт всего лишь около 1 дня — это избавит от потенциальных проблем. От каких? Сейчас расскажу небольшую историю «взлома».
Читать дальше →
Total votes 90: ↑80 and ↓10+70
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity