Pull to refresh
692
0
Cергей Бесараб (Siarhei Besarab) EU1AEY @steanlab

Химик-энциклопедист, турист и радиолюбитель :)

Send message

Формалин на Новый год

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 3.6K
Речь совсем не про какое-то там "сохранение новогоднего настроения", если кто-то вдруг так подумал, прочитав название. Никакого переносного смысла. Под катом — небольшое IMHO на околопраздничную тему, про НЕочевидную связь «живых» новогодних елок, приземного озона больших городов и канцерогенного формальдегида.


Живую ёлку на Новый год не ставим!
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 39

Токсин психушек, казарм и домов-интернатов

Reading time 9 min
Views 33K
— Знаете что, Андрей Ильич? Попробуемте-ка на минуточку лечь спать да хватим на ночь ложечку-другую брому. Оно полезно в вашем настроении, а вреда все равно никакого не будет…(Куприн А. И. Молох, 1896)


От одного анонимного «срочного» обитателя казармы поступил недавно очень эмоциональный вопрос. Ответ на него будет полезен не только многим из «казарменного комьюнити», но и тем кто в поиске Google ищет «средство от потенции», а также "корвалольщикам". Ревьюшка под катом!
Ложечку-другую брому на ночь?
Total votes 99: ↑89 and ↓10 +79
Comments 57

Три химика + одна колыбель для кошки

Reading time 5 min
Views 5.9K
Не так много в наше время существует историй где красиво бы переплелись судьбы легендарного писателя-фантаста, химика-метеоролога и Нобелевского лауреата. Под катом одна из таких историй короткая пятничная колонка в LAB-66

Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 10

Потные истории. Введение в антиперспирант

Reading time 12 min
Views 23K
Периодически (особенно с приходом жары) в комьюнити LAB-66 появляются читатели, которые просят написать про дезодоранты. Их можно понять, но эта тема (дезодорантов) слишком истрепана различными косметологами и нутрициевтами, а значит не особо интересна. Но, с другой стороны, тема пота практически в русскоязычном сегменте Интернета не поднимается. Даже как-то обидно, что никто нигде не пишет про пот. Только и умеют, что брезгливо морщить нос.

Но для науки все объекты ценностно-нейтральны и одинаково интересны. А то, что не раскрыто и интересно — лучше всего нести на хабр. Вот я вам пота беларуского и принес. Под катом читаем про батюшку-пот разрушителя романтики, "запах козла", дубление кожи подмышек квасцами и прочую аэроэкологию переполненного общественного транспорта и методы минимизации ущерба :)


Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3 +64
Comments 52

Собираем «Тревожный чемоданчик». Мнение спортивного туриста

Reading time 18 min
Views 203K
Когда началась война, все произошло так быстро, что я не могла ни понять, что происходит, ни подумать о том, что хотела бы взять с собой, когда мы убегали. (из интервью сирийской беженки)

Мне почему-то не хочется делать вид, что ничего не происходит. Потому что нынешняя военная эскалация напоминает затишье перед бурей, похожие ощущения были в январе 2020, когда «коронавирус же не у нас, он в Китае». В итоге жизнь подтвердила несостоятельность подобного «психологического» трюка. Поэтому, думая про худшее и надеясь на лучшее, я написал недавно эмоциональную заметку про «тревожный чемоданчик». Написана она с учетом моего опыта спортивного туризма (инструктор гор/пеш), поэтому профессиональные военным (выживальщикам?) просьба отнестись с пониманием. Писалось с акцентом на беларускую аудиторию, и вот искренне надеюсь, что (НЕ) пригодится всем. Просьба не политизировать данную статью, а воспринимать as is. Те кто затевает войны — Хабр не читают. Мы все в одной лодке, надеюсь написанное под катом хоть немного поможет этой «лодке» быть на плаву…


Собираем тревожный чемоданчик вместе
Total votes 277: ↑250 and ↓27 +223
Comments 391

Супертоксин своими руками. Диоксин и хлорбифенил из конденсатора старой лампы дневного света

Reading time 17 min
Views 31K
Началась вся эта история с того, что я учредил химическую антипремию (ХИМ/ДИЧЬ-2022 с призом в 1 млн. IRR и репродукцией Хайко Мюллера в виде бонуса). В качестве условного соискателя привел пример мужика, который свой гараж отапливал солярой, смешанной с жидким диэлектриком «совтол», слитым из трансформатора. Это вызвало шквал эмоций у читателей, поток фотографий пусковых конденсаторов от циркулярных пил в ЛС и массу сопутствующих вопросов («а этот точно не ядовит?!»). Под катом ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с «конденсаторно-трансформаторным делом», инструкция для охотника за «паразитами» Ленинакана. Fun-а мало, матчасти много.


Читать дальше →
Total votes 95: ↑92 and ↓3 +89
Comments 81

Мотивирующая памятка пенсионерам

Reading time 7 min
Views 28K
Недавно я поздравлял свою маму с Днем Рождения. Делал я это подборкой мотивирующих научных статей по возрастной физиологии мозга плюс бонусом давал некоторые наставления в своем химическом телеграм-канале (мама, кстати, старейший подписчик :). Мои рекомендации «пенсионеру — от гика» так понравились читателям и собрали столько репостов, что я решил материал озвучить с хабра-трибуны. Ищем все под катом.


Прочитать и не забыть переслать родителям...
Total votes 85: ↑81 and ↓4 +77
Comments 50

Бижутерия, которую Вы заслужили (?). Радиоактивное урановое стекло в магазинах для рукодельниц

Reading time 16 min
Views 52K
Как любят говорить инфоцыгане в электричках «Разрешите к вам обратиться!» Занимаясь вопросами радиоактивности ювелирных камней, я решил провести небольшой «полевой сhallenge» во имя гражданской науки и предложил своим ассистентам провести проверку ассортимента магазинов с различными handicraft товарами (самоцветы, разное декоративное стекло и проч). Внезапно оказалось, что во многих «магазинах бисероплетения» продаются артефакты с мощным потоком бета-излучения (превышение нормы в десятки раз). Я конечно же попытался привлечь к этому факту внимание местных СМИ, контролирующих органов (мы ведь "работаем оперативнее cпецов из МЧС"), владельцев магазинов в конце концов, но, ожидаемо, все имело нулевой эффект. Осталось только поинтересоваться мнением комьюнити хабра на этот счет (хабра-горшочек, вари!). В качестве примера взят Минск, но что-то мне подсказывает, что похожая ситуация может иметь место и в аналогичных магазинах России/Украины. Все подробности исследования под катом.


Знания умножают печали...
Total votes 141: ↑137 and ↓4 +133
Comments 136

Спинтαрископ. Игрушка для детей дозиметриста

Reading time 10 min
Views 9K
<...> Всяким наблюдателем, впервые смотрящим в спинтарископ и понимающим, в чем состоит смысл открывающегося перед ним зрелища, поневоле овладевает странное и жуткое чувство, похожее на то, которое овладевает нами, когда мы смотрим в телескоп на особенно богатые звездами участки Млечного Пути. И в том, и в другом случае мы видим перед собой бездну, в одном случае — бездну бесконечно малого, в другом — бездну бесконечно большого, и, глядя в обе эти бездны, одинаково далекие от нас и одинаково безразличные к нам, мы начинаем понимать смысл странных слов Паскаля о том, что «человек подвешен между двумя бесконечностями»<...> (М.П. Бронштейн в книге «Атомы и электроны»)

Вот уже несколько недель с моим участием ведется обсуждение радона, его биоэффектов, источников эмиссии, детекторов. Для начинающих радиохимиков этот радиоактивный инертный газ важен не только по причине своей вездесущности и канцерогенности, но еще и потому, что в процессе распада он излучает альфа-частицу. А альфа-частица это не только наиболее разрушительное из всех видов излучения (почему так — смотрим здесь), но и самый массивный объект (ядро гелия). Если абстрагироваться от радона и изучать сугубо альфа-частицы, то появляется возможность «малой кровью» проводить некоторые интересные опыты и делать достаточно специфичные «игрушки для взрослых» (чтобы отдохнуть от радиофобии). Про одну из таких игрушек и методику сборки оной — читаем под катом. Попутно, как всегда у steanlab, куча междисциплинарной информации (от radium girls до московского завода полиметаллов) и ссылок на мой patreon (ибо «там же сейчас все беларуские СМИ»).


Игрушечный сцинтиллятор из спичек и желудей
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 34

АЛОЭ или Разрушаем иллюзии детства

Reading time 9 min
Views 59K
После своей хабра-статьи про свинец я еще какое-то время «подергался», разобрал все что связано с ртутью и ее парами и заметил что подписчик мой приуныл. Ни поиски никеля в металлоломе его уже не радуют, ни магний в моторе от Запорожца. Лучший отдых — смена занятий, вот и я решил откатиться к популярной теме опасных растений (так как на улице почти зима — растений комнатных). Чтобы сразу взяться только за актуально растение я выбрал наугад некоторые из своего "черного списка" и предложил читателям проголосовать. В неравной борьбе внезапно с серьезным отрывом победило алоэ. So под катом короткий хабра-пост по мотивам заметки с большущим количеством репостов.

Nota bene: пока дорогой хабра-читатель ты думаешь, зайти ли тебе под кат и подходит ли алоэ под тематику хабра, народ уже выбрал каланхоэ


Блеск и нищета комнатного алоэ
Total votes 109: ↑99 and ↓10 +89
Comments 59

Пыль, пылевые клещи и их аллергены. Профилактика и защита

Reading time 17 min
Views 66K
Пыль и пылевые клещи в ней есть практически везде и всегда. Уничтожить их удается возможно только в условиях «чистых комнат» на производстве полупроводников. Приходится с этим мириться, и жить допуская, что все что нам под силу — уменьшить их количество. Считается, что если концентрация клещей < 100 штук на грамм пыли — аллергия у большинства не возникает. После того как пришлось пару-тройку минут чихать без остановки — у меня накопилось достаточно злобы, чтобы рассмотреть, что же представляет из себя пыль в квартире и что и кто в этой пыли живет. А теперь вот нашлось время, чтобы познакомить с «нашими маленькими друзьями» и читателей Хабра. В заметке рассуждения о некоторых особенностях биологии вездесущего домашнего паразита и методикам его контроля. То, что под катом можешь смело давать почитать жене, %username%!


Дружно скажем НЕТ пыли и ее обитателям
Total votes 109: ↑105 and ↓4 +101
Comments 85

И продолжается «вечеринка со свинцом (Pb)»…

Reading time 22 min
Views 38K
По мотивам серии заметок в канале LAB-66...
Посвящается всем гражданским активистам, которые боролись и борются со свинцовым загрязнением своих городов

Недавно один из постоянных читателей поинтересовался каким-таким образом ему выделить максимальное количество свинца из аккумулятора от бесперебойника. Этот же читатель сетовал, что из 15 кг свинцового аккумулятора от автомобиля получилось выплавить «на костре» всего лишь килограмм свинца, а хотелось бы больше.

Признаюсь честно, такой вопрос меня привел в ступор, так как последний раз с подобным видом самодеятельной металлургии я встречался в далеком детстве. Но статья не про выплавку кастетов, грузил и солдатиков с помощью подручных материалов, статья про «взрослый» тяжелый металл, от отравлений которым страдает порядка 800 млн человек во всем мире. Добро пожаловать на «свинцовую вечеринку», которая продолжается и будет продолжаться на детских площадках, школах, садах и больницах еще долго… За подробностями — под кат.


Welcome в мистерии Сатурна!
Total votes 126: ↑122 and ↓4 +118
Comments 141

Асбест (!)

Reading time 18 min
Views 42K
Однажды у меня закралась мысль, а почему RAMMSTEIN с присущим им надрывом до сих пор не написали композицию про асбест...

Не всем статьям быть популярными, занимательными и интересными. Всегда появляется та, которая не подходит под общепринятое мнение. Сейчас, уважаемый читатель, ты наблюдаешь именно такой случай. Я понимаю, какое отношение в России к асбесту и асбестовым производствам, но тем не менее рискну высказать свою точку зрения, не оглядываясь на «силы хризотиловой мафии». По мотивам апрельских асбесто-заметок в тг, под катом про «народный» теплоизолятор и важную составную часть шифера.

Читать дальше →
Total votes 101: ↑95 and ↓6 +89
Comments 118

Плесени, гнили, токсины μ-скопических грибов

Reading time 32 min
Views 33K
Когда-то, давным давно в комментариях к моей статье, посвященной картофельному солонину, как из рога изобилия посыпались фотографии гнилого/плесневелого картофеля который люди покупают на рынках, в супермаркетах и т.п. А вместе с фотографиями и вопросы «это можно есть? как очистить ?». Уже тогда я понимал, что одними ответами на комментарии здесь не обойтись, тема гораздо более глобальна, чем может показаться. И вот недавно, в продолжение темы токсинов грибов, появился повод обсудить вездесущие микроскопические грибки, и то, с помощью чего они сражаются пытаются поработить мир — микотоксины. Статья по мотивам серии заметок в канале LAB-66 (оригинальная статья — Привет, ЕвроОпт! Оружие МИКРОгрибов). Как разрушить захватнические планы плесени — читаем под катом!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Статья не соответствует «тематике Хабра»!


Боишся микотоксина плесени? Заходи почитать!
Total votes 55: ↑47 and ↓8 +39
Comments 109

Оружие Высших грибов

Reading time 15 min
Views 79K
Замечателен тот факт, что грибы, распространенные в чрезвычайном изобилии, не смогли развиться. Это, можно сказать, выкидыши растительного мира.
(Анри Бергсон в кн. Творческая Эволюция)

Признаюсь честно, я сделал это под принуждением. Под принуждением подписчиков отвлекся от своих любимых растений и полез в грибную тему. Потому что «скоро осень»/«надо быть готовыми» и т.п. К счастью много писать не пришлось, так как с грибами все попроще и идентифицированных токсинов немного (но они достаточно ядрёны). Под катом небольшая статья, с описанием того, что на данный момент известно про отравляющие вещества Высших грибов. А где есть такая возможность, так и с упоминанием антидота при отравлении. На протяжении недели про грибы читали в LAB-66, теперь — читаем на хабре.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Статья не соответствует «тематике Хабра»!

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут
Total votes 134: ↑127 and ↓7 +120
Comments 255

Опасные «вкусняшки». Ядовитые лесные ягоды. Памятка для детей и взрослых

Reading time 14 min
Views 71K
Почитали читатели мои статьи про ядовитые растения и внезапно озаботились дикорастущими ягодами. Ведь ухватить растение желающих намного меньше, чем попробовать незнакомую ягоду яркой расцветки. Я решил отреагировать, и представить вашему вниманию шорт-лист ядовитых лесных ягод (исчерпывающий?). По всем вопросам, в т.ч. с фотографиями незнакомых растений — обращаться в тг-канал LAB-66

Красна ягодкА, да на вкус горькА
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 142

Ядовитые декоративные растения в саду и огороде. Справочник

Reading time 16 min
Views 44K
Внимательный читатель уже успел поискать цикуту на близлежащих водоемах и прикинуть опасность, которой подвергался, покупая с рук весной черемшу. Теперь пришло время заглянуть в собственный огород и палисадник. Ибо пока мы за своими компьютерами с ужасом думаем "как страшно жить из-за этих ядовитых растений", на даче бабушка тихо себе выращивает «цветочки», токсинам которых могут позавидовать многие дикорастущие позиции из справочника «Ядовитые растения и животные СССР»… Так что, продолжаем идентификацию фитотоксинов с Telegram-лабораторией LAB-66 и читаем под катом про садово-огородные «декоративные» яды.


Прошерстить палисадник!
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 75

Токсины растений. User Stories

Reading time 20 min
Views 32K
В прошлой статье я ввел классификацию растений по классам опасности их ядов и потом на каждый третий комментарий отвечал, почему в статье не упомянуто растение такое-то. Напоминал, а потом решил сделать небольшую ревьюшку «пользовательских угроз», т.е. растений, которые в комментариях вспомнили читатели и случаи отравлений которыми чаще всего упоминаются в СМИ. На сей раз без какой-либо классификации. Растение-токсин-метод лечения (если есть). Важное отличие большинства растений упомянутых ниже от «растений I класса опасности» (=Зонтичные) в том, что их достаточно просто определить даже человеку абсолютно далекому от ботаники. Продолжаем идентифицию фитотоксинов с Telegram-лабораторией LAB-66.


Проверь свои знания!
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 41

Растения I класса опасности. Памятка по идентификации

Reading time 15 min
Views 153K
Признаю честно, я не собирался сейчас писать заметку, ибо в лавине разномастного хабр-научпопа ботанике с примесью химии конкурировать достаточно сложно. Да и все, кому интересны мои публикации давным-давно координируются телеграм-каналом, а самые активные даже patreon-ируют и влияют на создание контента. Но внезапно, после того, как аннотация заметки в фэйсбуке набрала кучу репостов, я решил вынести ее на Хабр, ибо «Знание-сила». Под катом короткая статья, про растительные сверхтоксины, которые в прямом смысле вокруг нас. Как не крути, а это надо знать всем!

Вторая часть — Токсины растений. User Stories
Третья часть — Ядовитые декоративные растения в саду и огороде. Справочник
Четвертая часть — Опасные «вкусняшки». Ядовитые лесные ягоды. Памятка для детей и взрослых


Определить сверхтоксичное растение!
Total votes 170: ↑164 and ↓6 +158
Comments 164

Заметки фитохимика 2021. БОРЩЕВИК

Reading time 25 min
Views 53K
Когда-то давным-давно, после публикации статьи посвященной лампе Вуда (см. gReebok detected. Сам себе дерматовенеролог), я анонсировал «борьбу с борщевиком». Потом периодически то в телеграм-канале, то в патреоне читатели у меня спрашивали на предмет этого ненароком брошенного «бороться». Вот на улице весна и кое-где «главный ворог православного народа» начал показываться из-под земли. А значит, самое время описать свое видение того, а надо ли бороться вообще и только ли с борщевиком.

Если хочется узнать почему петрушка/укроп/лайм/бабушкин фикус не менее токсичны (?) чем борщевик Сосновского, как с помощью компонентов борщевика за пару дней стать негром или вылечить рак и облысение — добро пожаловать под кат!


Памятка по работе с борщевиком
Total votes 126: ↑122 and ↓4 +118
Comments 89

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity