Pull to refresh
73
0
Vladislav Stolyarov @Stolyarrr

Разработчик

Send message

Как я случайно сэкономил компании полмиллиона долларов

Reading time7 min
Views66K

Разработчик под ником Ludic*, автор технического блога Ludicity, сэкономил своей компании полмиллиона долларов за пять минут. Это больше, чем он заработал для работодателей за всю его карьеру, поскольку сфера деятельности, о которой далее пойдёт речь, — обман. Он всего лишь нажал на пять кнопок.

Под катом Ludic рассказывает, как так получилось, и почему ему обидно, что произошедшая ситуация возможна в принципе.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 109: ↑103 and ↓6+97
Comments107

Знакомьтесь с Hurl, ужасной (но милой) идеей для языка

Reading time8 min
Views18K

Иногда в голову приходят идеи, которые звучат ужасно, но требуют воплощения в жизнь. Несколько месяцев назад автор этой заметки, разработчик под ником ntietz*, обсуждала с другом идею языка, в котором единственным потоком команд является обработка ошибок. Эта мысль укоренилась в сознании автора и не давала ей покоя. Она продолжала приставать ко всем с этой идеей, пока в течение одной недели пара человек случайно не подтолкнули её реализации задумки.

К сожалению, ntietz решила воплотить этот язык в жизнь — и теперь заранее просит у читателей прощения. Если вы решите перейти под кат, знайте, что делаете это на свой страх и риск.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments27

Почему малые языки — это будущее программирования

Reading time10 min
Views46K

Разработчик веб-приложений и распределённых систем под псевдонимом chreke* убеждён: «малые языки», то есть специализированные языки, созданные для решения конкретных задач, являются будущим программирования. Это убеждение укрепилось в нём после прочтения статьи Габриэллы Гонсалес «Конец истории программирования» и просмотра лекции Алана Кея «Программирование и масштабирование».

Под катом автор объясняет, что подразумевает под «малыми языками», и почему они так важны.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments75

Подводные камни C++. Решаем загадки неопределённого поведения, ч. 2

Reading time9 min
Views7.9K

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых теме undefined behavior. Ранее мы исследовали предпосылки неопределённого поведения в C++, предоставили формальные определения и рассмотрели несколько примеров. Сегодня углубимся в проблему: сосредоточимся на случаях UB при многопоточности и неправильном использовании move-семантики.

Подобные ситуации могут казаться тривиальными на первый взгляд. При этом они служат основой для более сложных и реальных сценариев, с которыми разработчики порой сталкиваются в своей практике.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments9

Подводные камни С++. Решаем загадки неопределённого поведения, ч. 1

Reading time11 min
Views15K

Изучение и понимание неопределённого поведения — важный шаг для разработчика C++, поскольку undefined behavior бывает источником серьёзных ошибок и проблем в программах. UB может проявляться в разных аспектах языка, включая операции с памятью, многопоточность, арифметические вычисления, работу с указателями и так далее.

Под катом мы погрузимся в мир неопределённого поведения в C++ и рассмотрим некоторые примеры ситуаций, в которых оно может возникать.

P.S.: Часть приведённых в статье примеров вдохновлены материалами, которые можно посмотреть в разделе «Полезные ссылки».

Читать далее
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments44

Приключения капитана Блада: потонет ли Арабелла?

Reading time11 min
Views11K

Недавно в сети появилась новость о том, что был открыт исходный код игры "Приключения капитана Блада". Мы не смогли пройти мимо и проверили его качество с помощью PVS-Studio. Потонет ли легендарный корабль капитана Блада от найденных багов? Давайте узнаем!

Читать далее
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments7

Топ-10 ошибок в C++ проектах за 2022 год

Reading time11 min
Views3.6K

Дело идёт к Новому году, а значит, самое время традиционно вспомнить десять самых интересных срабатываний, которые нашёл PVS-Studio в 2022 году.


1021_Top_10_CPP_Bugs_2022_ru/image1.png

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Как PVS-Studio защищает от поспешных правок кода, пример N6

Reading time3 min
Views2.3K

Программисты часто допускают ошибки в коде по невнимательности или из-за спешки. Если вам интересно, как можно быстро находить такие ошибки, то мы рады приветствовать вас в очередной статье из цикла "Как PVS-Studio защищает от поспешных правок кода". Сегодня мы обратили внимание на проект FreeCAD.

Читать далее
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments1

Есть ли жизнь без RTTI: пишем свой dynamic_cast

Reading time14 min
Views8.1K

В современном С++ осталось не так много вещей, которые не подходят под парадигму "Не плати за то, что не используешь". Одна из них – dynamic_cast. В рамках данной статьи мы разберёмся, что с ним не так, а когда поймём – попробуем предложить альтернативу.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments34

В мире антропоморфных животных: PVS-Studio проверил Overgrowth

Reading time9 min
Views2.4K

Недавно в сети появилась новость о том, что был открыт исходный код игры Overgrowth. Мы не смогли пройти мимо и проверили его качество с помощью PVS-Studio. Давайте же вместе посмотрим, где больше интересного экшена: в игре или в её исходном коде!

Читать далее
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments1

MuditaOS: Зазвонит ли ваш будильник? Часть 2

Reading time18 min
Views1.9K

Это вторая часть цикла статей про проверку операционной системы MuditaOS. В ней мы поговорим об узких местах в проекте, которые стоит отрефакторить. В этом нам поможет статический анализатор PVS-Studio и его оптимизационные предупреждения.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

MuditaOS: зазвонит ли ваш будильник? Часть 1

Reading time11 min
Views5.6K

Операционные системы – это тот вид софта, для которого качество исходного кода особенно критично. В этот раз под объективы анализатора PVS-Studio попала MuditaOS. Так давайте же посмотрим, что нам удалось найти в данной операционной системе с открытым исходным кодом.

Читать далее
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments21

Топ-10 ошибок в C++ проектах за 2021 год

Reading time9 min
Views12K

На улице мороз, ёлка наряжена, мандарины разложены. Дело идёт к Новому году, а значит — время рассмотреть самые интересные срабатывания, найденные C++ анализатором PVS-Studio в 2021 году.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments11

Статья для тех, кто как и я не понимает, зачем нужен std::common_type

Reading time9 min
Views10K

В данной статье мы рассмотрим, зачем в стандартной библиотеке нужна конструкция для вывода общего типа, как она реализована и как она работает.


common_type_ru/image1.png

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments11

PVS-Studio ищет баги в проекте DuckStation

Reading time8 min
Views1.7K

Мы часто проверяем ретро-игры. Многие наши разработчики находят интересные для себя проекты и ностальгируют при их изучении. Однако, ретро-игры нужно на чём-то запускать. В этот раз мы проверили проект, помогающий запускать старые игры на современном железе.


0881_duckstation_ru/image1.png

Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments2

PVS-Studio searches for bugs in the DuckStation project

Reading time8 min
Views448

We often check retro games. In our company, many developers like to find interesting projects for themselves. They feel nostalgic when they're studying these projects. But we need to run retro games on something, right? This time we checked a project that helps to run old games on modern hardware.


0881_duckstation/image1.png

Read more →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Как один разработчик PVS-Studio защищал баг в проверяемом проекте

Reading time4 min
Views8.5K

Мы в PVS-Studio часто проверяем открытые проекты и пишем статьи об этом. Иногда при написании статьи случаются интересные ситуации или попадаются особенно эпичные ошибки, тогда хочется написать про это отдельную небольшую заметку. Сейчас совпали оба случая.

Читать далее
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity