Pull to refresh
23
0
Виталий @TakeWYN

Менеджер

Send message

Как мы строили свой мини ЦОД. Часть 5 — пережитый опыт, обрывы, жара

Reading time 4 min
Views 9.2K
Здравствуйте! В прошлых статьях (часть один, два, три, четыре) мы рассказывали о том, как мы строили свой мини дата-центр.

В данной статье, мы постараемся рассказать о проблемах, которые нам пришлось пережить за последний год нашей работы. Мы надеемся, что эта статья поможет Вам не допустить тех ошибок, которые были допущены нами с самого начала и которые, нам пришлось устранять «по живому». Поехали!


Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 22

Как мы строили свой мини ЦОД. Финансы, ценообразование

Reading time 4 min
Views 33K
В продолжение Части 1 — Colocation
В продолжение Части 2 — Гермозона
В продолжение Части 3 — Переезд

Здравствуйте! Постарались выполнить обещание и рассказать о финансовой стороне вопроса. Хочу сразу сказать, коммерческую информацию раскрывать мы не можем, однако «обрисовать» все в общих чертах — совершенно не видим проблем. В этой статье мы постараемся затронуть тему ценообразований услуг, из чего оно состоит и что на него влияет, дабы все смогли заглянуть на «кухню» хостинг-провайдера. Мы расскажем сколько стоят серверы, какие основные проблемы в их эксплуатации и как же формируется цена на услуги, с учетом необходимой прибыли.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 56

Как мы строили свой мини ЦОД. Часть 3 — Переезд

Reading time 6 min
Views 22K
В продолжение Части 1 — Colocation
В продолжение Части 2 — Гермозона

Здравствуйте! Судя по отзывам, письмам и комментариям к прошлым двум частям нашей статьи — Вам понравилось, а это главное. Напоминаю, постройкой собственного мини-ЦОДа мы обязаны именно «жителям» Хабра, именно Вы помогли нам с реализацией наших идей — своими статьями. Поэтому данный цикл статей благодарность пользователям и комментаторам, из идей которых мы и «черпали» вдохновение.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 66

Как мы строили свой мини ЦОД. Часть 2 — Гермозона

Reading time 7 min
Views 28K
В продолжение Части 1 — Colocation

Следующая часть — Переезд

Здравствуйте друзья! Прежде всего спасибо Вам за комментарии и интерес к прошлой нашей статье. Как мы уже говорили, при строительстве нашего цода, мы взяли с хабра очень много полезной информации, которая по итогу нам очень пригодилась. Поэтому данный цикл статей — некая благодарность площадке и авторам за их статьи, без них было бы в разы сложнее. Спасибо!

Итак, прошлую часть мы закончили на моменте с поиском нового помещения для «строительства» собственного ЦОДа. Как мы уже писали это было жизненно необходимо для нашего молодого проекта, который испытывал трудности в моменты серьезных проблем в дата-центре. Покажу несколько кадров здания ЦОДа. При этом хочу сказать что с владельцами мы работаем до сих пор в других направлениях и расстались хорошими друзьями. Сейчас (по слухам от коллег которые там размещаются) — все отлично.

Внимание! Много изображений. Есть не сжатые фото панорам, ибо при их сжатии — очень сильно теряется качество.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 79

Как мы строили свой мини ЦОД. Часть 1 — Colocation

Reading time 4 min
Views 32K
Здравствуйте коллеги и жители Хабра. Хотим рассказать Вам историю одной небольшой компании от начала её становления до текущих реалий. Хотим сразу сказать, что данный материал сделан для людей, которым интересна эта тематика. Прежде чем это написать (и задолго до этого) мы пересмотрели множество публикаций на Хабре о строительстве ЦОДов и это очень помогло нам в реализации наших идей. Публикация будет разделена на несколько этапов нашей работы, от аренды шкафа до финала постройки собственного мини-цода. Надеюсь и эта статья поможет хотя бы одному человеку. Поехали!

Часть 2 — Гермозона

Часть 3 — Переезд



Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 52

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity