Pull to refresh
-13
0
Send message

Психология в UX/UI дизайне: 10 принципов, повышающих вовлеченность и удержание

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views4.8K

Применение психологических принципов в UX/UI дизайне играет ключевую роль в создании продуктов, которые не только привлекают внимание пользователей, но и способствуют их долгосрочному вовлечению и удержанию. Вот десять продвинутых принципов психологии, которые можно использовать для улучшения пользовательского опыта.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments5

Индуктивная статистика: доверительные интервалы, предельные ошибки, размер выборки и проверка гипотез

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views5.9K

Одной из самых распространённых задач аналитики является формирование суждений о большой совокупности (например, о миллионах пользователей приложения), опираясь на данные лишь небольшой части этой совокупности - выборке. Можно ли сделать вывод о миллионной аудитории крупного мобильного приложения, собрав данные 100 пользователей? Или стоит собрать данные о 1000 пользователях? Какую вероятность ошибиться при анализе мы можем допустить: 5% или 1%? Относятся ли две выборки к одной совокупности, или между ними есть ощутимая значимая разница и они относятся к разным совокупностям? Точность прогноза и вероятность ошибки при ответе на эти и другие вопросы поддаются вполне конкретным расчётам и могут корректироваться в зависимости от потребностей продукта и бизнеса на этапе планирования и подготовки эксперимента. Рассмотрим подробнее, как параметры эксперимента и статистические критерии оказывают влияние на результаты анализа и выводы обо всей совокупности, а для этого смоделируем тысячу A/A, A/B и A/B/C/D тестов.

Читать далее
Total votes 18: ↑21 and ↓-3+24
Comments13

Детальный обзор Well-known Symbols

Reading time12 min
Views7.9K


Доброго времени суток, друзья!

Символ (Symbol) — это примитивный тип данных, представленный в ECMAScript2015 (ES6), позволяющий создавать уникальные идентификаторы: const uniqueKey = Symbol('SymbolName').

Вы можете использовать символы в качестве ключей для свойств объектов. Символы, которые JavaScript обрабатывает особым образом, называются хорошо известными символами (Well-known Symbols). Эти символы используются встроенными алгоритмами JavaScript. Например, Symbol.iterator используется для перебора элементов массивов, строк. Его также можно использовать для определения собственных функций-итераторов.

Данные символы играют важную роль, поскольку позволяют осуществлять тонкую настройку поведения объектов.

Будучи уникальными, использование символов в качестве ключей объектов (вместо строк) позволяет легко добавлять объектам новый функционал. При этом, не нужно беспокоиться о возникновении коллизий между ключами (поскольку каждый символ уникален), что может стать проблемой при использовании строк.

В данной статье речь пойдет о хорошо известных символах с примерами их использования.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments4

Малоизвестные и интересные особенности C и C++

Level of difficultyMedium
Reading time43 min
Views45K

В C и C++ есть особенности, о которых вас вряд ли спросят на собеседовании (вернее, не спросили бы до этого момента). Почему не спросят? Потому что такие аспекты имеют мало практического значения в повседневной работе или попросту малоизвестны.

Целью статьи является не освещение какой-то конкретной особенности языка или подготовка к собеседованиям, и уж тем более нет цели рассказать все потайные смыслы языка, т. к. для этого не хватит одной статьи и даже книги. Напротив, статья нужна для того, чтобы показать малоизвестные и странные решения, принятые в языках C и C++. Своего рода солянка из фактов. Вопрос “что делать с этими знаниями?” я оставляю читателю.

Если вы, как и я, любите и интересуетесь C/C++, и эти языки являются неотъемлемой частью вашей жизни, в том числе и его углубленного изучения, то эта статья для вас. По большей части я надеюсь, что эта статья сможет развлечь и заставить поработать головой. И если получится, рассказать что-то, чего вы, возможно, еще не знали.

Читать далее
Total votes 161: ↑160 and ↓1+159
Comments61

Обзор решений на основе 3D Gaussian Splatting

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views2.9K

Спустя полгода после выхода публикации 3D Gaussian Splatting лавина препринтов на его основе накрыла область 3D-реконструкции. Какие задачи теперь решаются проще, и как именно Gaussian Splatting помогает в приложениях реального времени?

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Apache Spark… Это база

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views7.3K

Apache Spark — это фреймворк для обработки и анализа данных, который позволяет выполнять операции на вычислительных кластерах и поддерживает несколько языков программирования: Scala, Java, Python, R и SQL.

В статье рассмотрим основные понятия для понимания обработки данных на Spark, разберем функционал его компонентов и сформируем DataFrame разными способами.

Читать далее
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments4

100 вопросов для подготовки к собесу Data Science

Level of difficultyMedium
Reading time98 min
Views52K

Доброго времени суток!

Представляю вашему вниманию чек-лист из 100 вопросов по Data Science. Вопросы покрывают 5 областей: SQL, Python, Machine Learning, статистику и собственно саму DS.

Кому это вообще может быть полезно?

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments10

Тестовое в Firefly Studios или игра за час

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views7.3K

Пару недель назад, на меня вышла HR "светлячков" и пригласила поговорить о позиции AI программера в их новую старую игру. Я был несколько удивлен, потому что знаком с парой ребят из студии и знаю, что найм у них сейчас остановлен. Но всегда интересно пообщаться с умными людьми, поэтому отказываться не стал. Первый созвон с HR вышел стандартный, где над чем работал, какие игры шипнул. Не очень понимаю зачем все это было спрашивать, если все это есть на линкедине подробно и с датами. Ну да ладно - видно такая их эйчарская доля по тридцать три раза переспрашивать. Или HR дальше второй страницы просто поленилась почитать.

Забукали время технического интервью. В полдень четверга на встречу приходит сотрудник студии и начинает просматривать резюмешку дальше второй страницы, где натыкается на скрин опенсорсного проекта StoneKingdoms, в который я некоторое время активно комитил. Проект, если что, получил благословение самого Simon Bradbury, так что проблем с правами на использование ресурсов из Stronghold нет. Посыпались вопросы, а что за проект? а как делаете? и что все на lua? а как же плюсы? Где-то на середине разговора к нам подключился другой разработчик "светлячков", с которым мое знакомство началось еще в 2010, когда он помогал восстанавливать исходники Caesar III и просто давал консультации как реализована игровая симуляция. Мы и сейчас иногда общаемся на форуме по ремейкам старых игр.

Как прошел собес...
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments26

Разбираемся с интерфейсами в Go

Reading time10 min
Views109K

В последние несколько месяцев я проводил исследование, в котором спрашивал людей, что им трудно понять в Go. И заметил, что в ответах регулярно упоминалась концепция интерфейсов. Go был первым языком с интерфейсами, который я использовал, и я помню, что в то время эта концепция казалась сильно запутанной. И в этом руководстве я хочу сделать вот что:

  1. Человеческим языком объяснить, что такое интерфейсы.
  2. Объяснить, чем они полезны и как вы можете использовать их в своём коде.
  3. Поговорить о том, что такое interface{} (пустой интерфейс).
  4. И пройтись по нескольким полезным типам интерфейсов, которые вы можете найти в стандартной библиотеке.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments18

Что общего у приватности и феодализма

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3K

Вы читаете соглашения о конфиденциальности? Мало кто тратит время. Они все похожи друг на друга, скучны, и, скорее всего, не врут. Компании, особенно большие, стараются по-честному исполнять свои обязанности в отношении данных пользователей, хотя бы во избежание больших штрафов. И все же с защитой персональных данных в мире что-то не так. Что если концепция приватности сама по себе — и есть проблема.

Децентрализованные проекты обычно не говорят «приватность», а говорят, что данные «принадлежат пользователю» (data ownership). А в чем разница? Мы придумали забавную аналогию, и хотим поделиться.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments61

Постулаты Go

Reading time7 min
Views27K
В игре Go очень простые правила, но стать мастером в ней непросто, нужно научиться думать паттернами, территориями и прочими стратегическими концепциями. Язык Go не совсем случайно назван аналогично названию этой игры. В своем выступлении на недавнем митапе в Сан-Франциско, Роб Пайк упомянул книгу «Постулаты Go» (Go Proverbs), которые описывают сложные стратегии простыми поэтичными фразами. Эти постулаты несут глубинный смысл для тех, кто знаком с игрой Go, и могут казаться пустыми фразами тем, кто не знаком. И в этом нетехническом докладе он предложил придумать аналогичным способом «постулаты» и для языка Go.

Вот некоторые из них:
  • Don't communicate by sharing memory, share memory by communicating.
  • Concurrency is not parallelism.
  • Channels orchestrate; mutexes serialize.
  • The bigger the interface, the weaker the abstraction.
  • interface{} says nothing.
  • Gofmt's style is no one's favorite, yet gofmt is everyone's favorite.
  • A little copying is better than a little dependency.
  • Cgo is not Go.
  • Clear is better than clever.
  • Reflection is never clear.
  • Errors are values.


Это чем-то похоже на Zen of Python. Вы можете не соглашаться с ними, но эти постулаты отражают идиоматичность и подход в Go. Давайте разберем подробнее каждый из них по мотивам доклада (видео в конце поста).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments77

Краш-курс по интерфейсам в Go

Reading time9 min
Views90K
Интерфейсы в Go представляют собой одну из отличительных особенностей языка, формирующих способ решения задач. При схожести с интерфейсами в других языках, интерфейсы Go всё же имеют важные отличия и это поначалу приводит к избыточному переиспользованию интерфейсов и путанице в том, как и когда их использовать. Это нормально, но давайте попробуем разобраться, в чем же особенность интерфейсов в Go, как они устроены, почему так важны и что значит ортогональность интерфейсных типов и структурных типов в Go.

В этой статье вы узнаете:

  • в чем отличие от интерфейсов в Java
  • важные и неочевидные последствия этих отличий
  • как устроены интерфейсы под капотом
  • вспомним про пустой интерфейс (interface{})
  • затронем сакральную тему про дженерики
  • разберемся, кто и зачем должен создавать интерфейс
  • и постараемся научиться не абьюзить интерфейсы и начать жить

Header
(artwork by Svitlana Agudova)
Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments19

Создаём npm пакет, совместимый с CJS, ESM, написанный на TypeScript

Reading time6 min
Views8.3K

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, я бакенд разработчик в компании ClickON. Хотелось бы поделиться опытом создания npm пакета, который умеет встраиваться в CommonJS, ESModule проект. Опишем подводные камни, попытаемся сделать универсальный пакет, прикрутим алиасы.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments7

Профилирование асинхронного Python

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views6.8K

Профилирование приложений — это процесс анализа программы для определения её характеристик: времени выполнения различных частей кода и использования ресурсов.

Для асинхронного python-кода существует конечное количество специфических "узких мест", которые лучше перечислить заранее.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

Пакет context в Go: взгляд профессионала

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views19K

А вы часто читаете реализацию стандартной библиотеки своего любимого языка?..

Меня зовут Константин Соколов, и мы с Сергеем Мачульскисом, моим коллегой из бэкенд-разработки в Positive Technologies, хотим с вами поделиться вдохновением. Давайте вместе посмотрим на пакет context с последними обновлениями. На наш взгляд, он идеально выражает философию языка Go! Образцовый интерфейс, постоянное развитие пакета и использование самых распространенных приемов Go — все это говорит о том, что наш материал будет полезен не только новичкам, но и знатокам.

Под кат
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments8

Почему малые языки — это будущее программирования

Reading time10 min
Views46K

Разработчик веб-приложений и распределённых систем под псевдонимом chreke* убеждён: «малые языки», то есть специализированные языки, созданные для решения конкретных задач, являются будущим программирования. Это убеждение укрепилось в нём после прочтения статьи Габриэллы Гонсалес «Конец истории программирования» и просмотра лекции Алана Кея «Программирование и масштабирование».

Под катом автор объясняет, что подразумевает под «малыми языками», и почему они так важны.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments75

Вывод оптимального алгоритма с помощью формализма Бёрда-Меертенса

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views3K

Некоторые оптимальные алгоритмы, оказывается, можно вывести из неоптимальных, пользуясь эквивалентными преобразованиями алгоритма. Бёрд и Меертенс разработали формализм, который устанавливает свойства функций высшего порядка map, fold, scan, позволяющие преобразовывать алгоритмы в эквивалентные. (См. также на Вики). Ниже представлен вольный перевод статьи Бёрда.


Рассмотрим задачу поиска максимальной суммы сегмента массива. Эту задачу можно переформулировать в виде математически точного ответа:


Для всех сегментов, которые можно получить из массива, необходимо посчитать сумму чисел, а затем среди всех таких сумм найти максимальную.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Делаем import/require ясными и красивыми

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views4.2K

Довольно часто в проектах встречается использование относительных import/require. Если это маленький проект, и подключается модуль из текущей папки, то это приемлемо, но при разрастании проекта и глубины вложенности папочной структуры без слез смотреть на это нельзя:

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments11

Куча способов переиспользовать код в Rust

Reading time40 min
Views19K
Я нашел эту статью авторства Alexis Beingessner как наиболее понятное описание системы типов в Rust, и что с ними можно делать. Надеюсь, кому-нибудь этот перевод будет полезен. Не смотрите на то, что вначале описываются очевидные вещи — под конец можно утонуть. Статья огромная и скорее всего будет разобрана на главы. Переведено достаточно вольно. Авторский стиль сохранен. — прим.пер.

(статья написана о Rust 1.7 stable)

В системе типов Rust есть много всякого. Насколько я знаю, практически вся сложность этого всякого заключается в том, чтобы выразить программу в максимально обобщённом виде. Притом народ еще и требует большего! У меня всегда были проблемы с простым пониманием наиболее сложных вещей, потому этот пост скорее напоминалка самому себе. Но тем не менее, мне также нравится делать что-то, полезное другим, поэтому в данной статье также есть вещи, которые я вряд ли забуду, но о которых некоторые могут не знать.

В этой статье не будет исчерпывающего описания синтаксиса или общих деталей описываемых возможностей. Здесь рассказывается, почему происходит так или иначе, так как подобные вещи я всегда забываю. Если вы нашли эту статью в попытках выучить Rust полноценно, вам определенно стоит для начала ознакомиться с Книгой (оригинал вот — прим.пер.). В то же время я здесь буду уточнять некоторые произвольные теоретические аспекты того, что происходит.
Скорее всего, в этой статье полно ошибок, и она не должна претендовать на звание официального руководства. Это просто сборник того, что я накопал за неделю, пока искал новую работу.
Осторожно, там глубоко!
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments34

Прекрасные конечные автоматы на Rust

Reading time16 min
Views13K

Перевод статьи Andrew Hobden "Pretty State Machine Patterns in Rust". Ссылка на оригинал в конце.


Последнее время я много размышлял о шаблонах проектирования и приемах, которые мы используем в программировании. Это и в самом деле прекрасно — начать исследовать проект и видеть знакомые шаблоны и стили, которые ты уже не раз встречал. Это облегчает понимание проекта и дает возможность ускорить работу.


Иногда ты работаешь над новым проектом и понимаешь, что тебе нужно сделать что-то также, как ты делал это в прошлом проекте. Это может быть не часть функционала или библиотека, это может быть то, что нельзя обернуть в изящный макрос или маленький контейнер. Это может быть просто шаблон проектирования или структурная концепция, которые хорошо решают проблему.


Один интересный шаблон, часто применяемый к таким проблемам — "Конечный автомат". Предлагаю потратить немного времени, чтобы понять, что именно имеется ввиду под этим словосочетанием, и почему же это так интересно.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments2
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity