Pull to refresh
13
0
Ольга Тележная @telezhnaya

Технологический евангелист

Send message

Как создать расистский ИИ, даже не пытаясь. Часть 2

Reading time9 min
Views8K
В первой статье мы успели осознать, как легко и непринужденно ИИ впитывает человеческие предрассудки в логику своих моделей. Как я и обещала, выкладываю вторую часть перевода, в которой мы разберемся, как измерить и ослабить влияние расизма в ИИ с помощью простых методов.


Напомню: мы закончили на том, что наш классификатор считал идею пойти в итальянский ресторан в 5 раз лучше, чем в мексиканский.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments48

Как создать расистский ИИ, даже не пытаясь. Часть 1

Reading time9 min
Views28K
На днях, по мотивам очередной статьи, посвященной проблеме расизма в распознавании речи, я участвовала в большом споре о том, кто в этом виноват. Часть людей была уверена, что это заговор программистов. На самом деле, правда кроется в данных, которые ИИ использует для своего обучения. Я решила провести эксперимент, чтобы наглядно доказать это. Оказалось, что Роб Спир (Rob Speer) уже все сделал за меня.

Хочу поделиться с вами переводом его материала, который наглядно показывает, что даже самый дефолтный вариант ИИ будет насквозь пропитан расизмом. В первой статье мы проведем эксперимент, во второй попытаемся разобраться, как побороть то чудовище, которое мы породили.


Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7+44
Comments80

Программируем в мире Minecraft

Reading time9 min
Views66K
Хабр, привет! Пока все обсуждают ИИ в мире Pacman, мы начнем делать свой ИИ в Minecraft с фреймворком Malmo от Microsoft Research. Pacman у нас тоже появится. Если вы любите кубический мир, или вам хотелось бы начать изучать искусственный интеллект, или у вас есть дети, с которыми вы не можете найти общие увлечения, или же вас просто заинтересовала тема – прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments15

Как полюбить машинное обучение и перестать страдать

Reading time6 min
Views33K
Наше будущее все больше становится связано с развитием искусственного интеллекта. Кто-то считает, что это конец эры человечества, а кто-то садится, проходит курсы и пилит код, чтобы разобраться с машинным обучением. Я отношусь ко второй категории. В свое время, когда я задумывалась об освоении этой науки и начала проходить первые курсы, хотелось опустить руки. Сложности материалов и страданиям, казалось, нет предела. Сейчас, с высоты своего опыта, я понимаю, что всего этого можно было бы избежать. Поэтому под катом хочу поделиться основами ML для новичков «без боли».


Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity