Pull to refresh
1
0
Кузяев Александр @ThePerf

Lead iOS Developer (Remote)

Send message

Обзор облачных сервисов для разработки бэкенда мобильных приложений

Reading time15 min
Views15K
Разработка бэкенда — сложный и затратный процесс. При разработке мобильных приложений ему зачастую уделяется неоправданно больше внимания. Неоправданно, потому что каждый раз приходится реализовывать типичные для мобильных приложений сценарии: отправить push-уведомление, узнать сколько пользователей заинтересовались акцией и оформили заказ и т.п. Хочется решение, которое позволит сфокусироваться на важных для приложения вещах без потери качества и деталей в реализации второстепенных. И такие решения есть!

Подобные сервисы называются Mobile Backend-as-a-Service (MBaaS). Процессы создания бэкенда с их помощью упрощены, по сравнению с разработкой «вручную». Это экономия на найме отдельного backend-разработчика. А тот факт, что провайдер MBaaS берет на себя все вопросы, связанные со стабильностью серверов, балансировкой нагрузки, масштабируемостью и прочими инфраструктурами сложностями, придает уверенности в качестве полученного результата и является основным преимуществом таких сервисов.

В этой статье рассмотрим несколько крупных и зарекомендовавших себя сервисов: Microsoft Azure, AWS Amplify, Google Firebase, Kumulos.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity