Pull to refresh
1
0
Alexzander thunder Shevchenko @thunderspb

DevOps

Send message

Четыре способа получить аудио вк или «это не баг, а фича»

Reading time127 min
Views65K

Всем привет! Сегодня я расскажу вам о моем опыте с ВК, найденных багах, об отношении к пользователям и, собственно, как получить аудиозаписи вк, пользуясь "не багами а фичами", как меня заверяли сотрудники данной корпорации. Итак, приступим!

Читать далее
Total votes 70: ↑67 and ↓3+64
Comments58

Полноценный Kubernetes с нуля на Raspberry Pi

Reading time12 min
Views29K


Совсем недавно одна известная компания объявила, что переводит линейку своих ноутбуков на ARM-архитектуру. Услышав эту новость, я вспомнил: просматривая в очередной раз цены на EC2 в AWS, обратил внимание на Graviton'ы с очень вкусной ценой. Подвох, конечно же, был в том, что это ARM. Тогда мне и в голову не приходило, что ARM — это довольно серьезно…

Для меня эта архитектура всегда была уделом мобильных и прочих IoT-штучек. «Настоящие» серверы на ARM — как-то необычно, в чем-то даже дико… Однако новая мысль засела в голову, поэтому в один из выходных решил проверить, что вообще можно сегодня запустить на ARM. И для этого решил начать с близкого и родного — кластера Kubernetes. Причем не просто какого-то условного «кластера», а всё «по-взрослому», чтобы он был максимально таким же, каким я привык его видеть в production.

По моей задумке, кластер должен быть доступным из интернета, в нём должно выполняться некоторое веб-приложение и еще должен быть как минимум мониторинг. Для реализации этой идеи понадобится пара (или больше) Raspberry Pi не ниже модели 3B+. Площадкой для экспериментов могла бы стать и AWS, но мне были интересны именно «малины» (которые всё равно стояли без дела). Итак, мы развернём на них кластер Kubernetes с Ingress, Prometheus и Grafana.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments21

Релизный цикл для Infrastructure as Code

Reading time13 min
Views10K

На просторах интернета можно встретить немало статей на тему Infrastructure as Code, утилит SaltStack, Kitchen-CI и так далее, однако, сколько я не встречал различного рода примеров IaC, они зачастую остаются только кодом, как правило, с делением на бранчи в VCS соответствующие наименованию типа среды, например dev/int, возможно даже с тэгами, а говорить о полноценном цикле разработки конфигураций как правило не приходится. Во всяком случае с компаниями, с которыми знаком именно такая ситуация, да и статей не находил.
Может быть оно и понятно — тотальный Agile и "раз-раз и в продакшен".
Попробую исправить ситуацию данной статьей.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments0

Как создать Viber-бота с помощью PHP

Reading time4 min
Views145K

В ноябре 2016 года Viber внедрил публичные аккаунты (Viber public account, или просто PA). С их выходом стало доступно и api, которое позволяет:


  • вести переписку с пользователем
  • проверять статус подписчиков (онлайн, оффлайн)
  • получить информацию о конкретном подписчике
  • вносить записи (посты) на свою страницу

Все это позволяет создать довольно неплохого бота, или же интегрировать бота в уже существующий проект, что вполне может улучшить качество взаимодействие с пользователями. Если вы уже создавали ботов для telegram или slack — то создать бота для Viber не составит большого труда.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments31

Снова про WebDAV и Облако Mail.Ru

Reading time2 min
Views100K
В каждой теме, касающейся Облака Mail.Ru, имеются комментарии — «когда будет WebDAV?» и родственное «Как подключить Облако Mail.ru как сетевой диск?». Судя по тому, что обещают уже несколько лет (хотя в облаке для бизнеса webdav имеется), бесплатные пользователи его не дождутся.

В общем, гора к Магомету не идёт, но и Магомет как-то не торопился, хотя, казалось бы, все для этого есть — и реализации API, и реализации webdav-серверов. Вполне логично было бы взять и то, и другое и объединить.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments94

Как я взломал свою ip-камеру и нашел там бекдор

Reading time5 min
Views135K
Время пришло. Я купил себе второе IoT устройство в виде дешевой ip-камеры. Мои ожидания относящиеся к безопасности этой камеры были не высоки, это была самая дешевая камера из всех. Но она смогла меня удивить.

Читать дальше →
Total votes 132: ↑125 and ↓7+118
Comments58

Телевидение через Acestream на Raspberry PI. Теперь в docker контейнерах

Reading time4 min
Views77K

На хабре уже неоднократно упоминался AceStream: технология, предоставляющая пользователю доступ к видеопотокам по закрытому P2P протоколу AceStream, т.н. torrent телевидение. AceStream предоставляет доступ к распределенной сети доставки контента, т.е. просматривая телеканал пользователь передает данные другим пользователям, что позволяет кардинально снизить стоимость услуг.


А теперь хорошая новость для обладателей медиаплеера на основе raspberry (OSMC, LibreELEC): нашлась сборка acestream под arm, что позволило установить его прямо на raspberry pi. В этой статье предлагается инструкция по установке acestream, и всего необходимого для просмотра ТВ в докер-контейнерах под raspberry. На момент написания статьи, предлагаемое решение позволяет смотреть бесплатно большое количество телеканалов, впрочем без гарантий: acestream в любой момент может перестать быть бесплатным.


kodi live tv channels list screenshot

Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments31

WebRTC: Делаем peer to peer игру на javascript

Reading time13 min
Views38K
Недавно мне довелось поработать над прототипом видеочата. Это был отличный повод поближе познакомиться с концепциями WebRTC и опробовать их на практике. Как правило, когда говорят про WebRTC, подразумевают организацию аудио- и видеосвязи, но эта технология может применяться и для других интересных вещей. Я решил попробовать сделать peer-to-peer игру и поделиться опытом ее создания. Видео того что получилось и подробности реализации под катом.


Читать дальше →
Total votes 94: ↑92 and ↓2+90
Comments52

Узнаем текущую погоду и прогноз простеньким скриптом на Python'е

Reading time4 min
Views199K
На Хабре есть интересная статья о том, как энтузиасты делают погоду. Энтузиасты делают, а мы воспользуемся плодами их трудов — получим эту самую погоду от OpenWeatherMap.org скриптом на Python'е.

Для получения доступа к сервису погоды придется пройти несложную процедуру регистрации на сайте OpenWeatherMap.org. Сформируем и отправим запрос, разберем ответный пакет в формате JSON, и получим текущую температуру с описанием состояния погоды.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑15 and ↓13+2
Comments30

Squid с фильтрацией HTTPS без подмены сертификата, интеграция с Active Directory 2012R2 + WPAD

Reading time13 min
Views49K
Этот мануал был написан в связи производственной необходимостью мониторить трафик (http и https) пользователей, а также распределения доступа по белым и черным спискам. За основу были взяты статьи: эта и вот эта , в которых использовалась технология peek-n-splice. В данных статьях конфигурация предполагает использование хоста со squid как шлюз, после доработки конфига, получился полноценный прокси-сервер с возможностью распределения прав доступа по группам из Active Directory. По завершению конфигурирования встал вопрос передачи настроек прокси-сервера для пользователей. В виду того, что в офисе часто ноутбуки берут домой — вся затея зашла в тупик. Изначально рассматривался вариант выдачи настроек прокси-сервера через DHCP, но он не самый лучший, т. к. офисы в разных подсетях, и разное оборудование, выходом из данной ситуации стал WPAD. Вкратце о данной технологии можно сказать так, клиентские машины на OS Windows ищут хост с именем wpad.example.ru (вплоть до доменов третьего уровня), чтобы запросить файл настроек для работы в сети. Исходя из такого принципа, нужно поднять веб-сервер, который просто бы отдавал файл wpad.dat Можно на самом хосте с прокси-сервером поднять веб-сервер (что и было сделано), а в DNS-сервере создать cname wpad на прокси-сервер. Прокси-сервер лучше использовать с возможностью сбора и просмотра статистики, благо выбор предостаточный. В виду некоторых консервативных соображений, было решено выбрать SARG. Он легкий в настройке, достаточно приемлемая статистика для офиса со штатом до 100 сотрудников.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments46

Блокировщик рекламы для дома на коленке

Reading time3 min
Views28K

Предыстория


Прожорливый Bind9


Пришлось мне пару лет назад покинуть свой родной дом и переехать в другой город. В результате свой самосборный медиа-центр пришлось оставить, а на новом месте купить телеприставку AuraHD Plus. Весьма не плохой девайс за свои деньги, особенно если учесть, что в нем встроены приложения для доступа к сервисам с фильмами и т.п.


Все бы ничего, но реклама там крутится на каждый чих. Пришлось изобретать, как же ее "порезать". Первая мысль была — поднять свой DNS сервер и отправлять все неугодные домены в /dev/null на 127.0.0.1. К этому моменту мой домашний серверок вернулся ко мне и занял свое почетное место на шкафу в качестве NAS сервера.


Сказано — сделано. Поднят Bind9, прописаны конфиги для нескольких доменов, все отлично. Летим.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments34

Кластер высокой доступности на postgresql 9.6 + repmgr + pgbouncer + haproxy + keepalived + контроль через telegram

Reading time32 min
Views56K
image

На сегодняшний день процедура реализации «failover» в Postgresql является одной из самых простых и интуитивно понятных. Для ее реализации необходимо определиться со сценариями файловера — это залог успешной работы кластера, протестировать его работу. В двух словах — настраивается репликация, чаще всего асинхронная, и в случае отказа текущего мастера, другая нода(standby) становится текущем «мастером», другие ноды standby начинают следовать за новым мастером.

На сегодняшний день repmgr поддерживает сценарий автоматического Failover — autofailover, что позволяет поддерживать кластер в рабочем состоянии после выхода из строя ноды-мастера без мгновенного вмешательства сотрудника, что немаловажно, так как не происходит большого падения UPTIME. Для уведомлений используем telegram.

Появилась необходимость в связи с развитием внутренних сервисов реализовать систему хранения БД на Postgresql + репликация + балансировка + failover(отказоустойчивость). Как всегда в интернете вроде бы что то и есть, но всё оно устаревшее или на практике не реализуемое в том виде, в котором оно представлено. Было решено представить данное решение, чтобы в будущем у специалистов, решивших реализовать подобную схему было представление как это делается, и чтобы новичкам было легко это реализовать следуя данной инструкции. Постарались описать все как можно подробней, вникнуть во все нюансы и особенности.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments45

Настройка окружения для PHP разработчиков

Reading time9 min
Views45K
В данной статье мы рассмотрим настройку окружения для PHP разработчиков с использованием Vagrant, Docker, Xdebug, PHPUnit, и интеграцию с IDE PHPStorm.

+

Требования


  • Окружение должно развертываться на Windows, MacOS, Linux
  • Установка должна быть максимально простой
  • Быстрая работа с файловой системой
  • Интеграция с IDE PHPStorm
  • Несколько версии PHP интерпретаторов (5.6, 7.0)

Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments62

Собираем свою библиотеку ударных инструментов для драм-машины Hydrogen + проекты в Ardour 4.6

Reading time3 min
Views14K

Hydrogen — свободная кроссплатформенная драммашина. Драммашина — штука, позволяющая музыкантам послать всех ударников куда подальше и сделать «туц-тыщь пада-бум» самостоятельно, на компьютере.


Библиотека доступна на Github. А так же проекты фонограм (ударные+бас, проекты басов в lmms здесь.), сделанные в Ardour 4.6. И один проект инструментала — с гитарами, послушать mp3 можно здесь. Сведение ещё не доведено до ума, есть проблемы со звучанием баса и бочки, например, но тянуть, считаю, не стоит.



Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments13

Google Диск в качестве резервного хранилища для VPS сервера на базе Linux

Reading time2 min
Views29K
Пришла идея делать backup сервера VPS на CentOS 7 в Google drive, не пропадать же зря 15 гигам халявного места. Немного поискал и нашел пару статей на эту тему, тема оказалась не нова, и сначала поставил утилиту от самой корпорации добра, вот статья на эту тему Backing up a Directory to Google Drive on CentOS 7.

Но мне это не подходит, так как есть скрипт, который выполняется по расписанию, и в нем я решил проверять файлы по дате создания и не плодить миллион архивов, а для этого нужно смонтировать Google Drive в папку.

Утилита от Google умеет только закачивать и скачивать файлы, проверить по дате и удалить все старше 3х дней не получилось.

Спасение нашлось в google-drive-ocamlfuse, статей на эту тему не мало, но есть одно, но, утилита требует GUI интерфейс, а в частности любой браузер. В браузер передается с генерированная ссылка.

Google как известно авторизует пользователей по OAuth. В моем VPS естественно не о каком GUI речь не идет, только консоль.

На помощь пришла статья с github Headless Usage & Authorization. Предлагаю вам мой вольный перевод.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments8

Альтернативная версия упаковки Java приложения в Docker

Reading time4 min
Views27K
Прочитав статью об упаковке JVM приложения в Docker, я остался в смятении. Я, как и любой разработчик, хочу чтоб мои волосы развевались на ветру контейнер собирался за одну команду, сразу, без лишних телодвижений. Чтобы конфигурация проекта и сборки была собрана в одном файле, и чтобы не было зависимостей от внешних систем.

Java приложения, как мы их видим

Далее последует альтернативный способ сборки Java-приложений в Docker контейнер используя Maven.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments18

Полное практическое руководство по Docker: с нуля до кластера на AWS

Reading time39 min
Views1.6M



Содержание



Вопросы и ответы


Что такое Докер?


Определение Докера в Википедии звучит так:


программное обеспечение для автоматизации развёртывания и управления приложениями в среде виртуализации на уровне операционной системы; позволяет «упаковать» приложение со всем его окружением и зависимостями в контейнер, а также предоставляет среду по управлению контейнерами.



Ого! Как много информации.

Читать дальше →
Total votes 125: ↑124 and ↓1+123
Comments44

NGINX: Перехват ошибок 5хх с помощью отладочного сервера

Reading time6 min
Views24K

Является ли ошибкой ответ 5хх, если его никто не видит? [1]


image

Вне зависимости от того, как долго и тщательно программное обеспечение проверяется перед запуском, часть проблем проявляется только в рабочем окружении. Например, race condition от параллельного обслуживания большого количества клиентов или исключения при валидации непредвиденных данных от пользователя. В результате эти проблемы могут привести к 5хх ошибкам.

HTTP 5хх ответы зачастую возвращаются пользователям и могут нанести ущерб репутации компании даже за короткий промежуток времени. В то же время, отладить проблему на рабочем сервере зачастую очень непросто. Даже простое извлечение проблемной сессии из логов может превратиться в поиск иголки в стоге сена. И даже если будут собраны все необходимые логи со всех рабочих серверов — этого может быть недостаточно для понимания причин проблемы.

Для облегчения процесса поиска и отладки могут быть использованы некоторые полезные приёмы в случае, когда NGINX используется для проксирования или балансировки приложения. В этой статье будет рассмотрено особое использование директивы error_page в применении к типичной инфраструктуре приложения с проксированием через NGINX.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments4

Жонглируем версиями PHP в системе

Reading time4 min
Views47K

Проблема “ хочу новую версию %software% на моем стареньк… стабильном Debian/CentOS…” так же стара, как *nix-мир. Способов добиться желаемого хватает. Есть масса решений как притащить в систему несколько версий одного и того же софта. Но дальше хочется не просто иметь ещё одну версию, но и управлять тем, какая из версий доступна в системе по умолчанию, для конкретных приложений или пользователей.


Что делать, если хочется сменить системную версию PHP на одну из кастомных сборок? Давайте отталкиваться от того, что у вас на сервере уже установлено несколько версий PHP и вы хотите, чтобы в консоли команда php была конкретной версии, отличающаяся от той, что шла с системой. В этой статье я расскажу, как правильно это настроить, чтобы не было проблем с будущими пакетными обновлениями.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments26
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity