Pull to refresh
0
0
Send message

Несколько мифов о SEO

Reading time8 min
Views7.6K
SEOЧитая сегодня утром Хабр наткнулся на пост «SEO-шники не ведают, что творят» и, увидев в нем нереальное количество заблуждений о SEO, просто не смог сдержаться – зарегистрировался и сел писать этот пост.

Сразу признаюсь – да, я занимаюсь SEO. Причем уже около 4-ех лет (по меркам отрасли это не так уж мало). За это время я успел приложить руки к продвижению порядка полусотни сайтов (хотя сейчас я ушел больше в руководство проектами и комплексное продвижение и развитие сайтов). Поэтому я знаю, о чем говорю. Хотя конечно в чем-то могу и ошибаться, но уверен, что в комментариях меня быстро поправят.

Давайте ближе к делу:
Читать дальше →
Total votes 186: ↑109 and ↓77+32
Comments240

А как идея iPad была получена Apple? Оказывается, на студенческом конкурсе 1988 года от победившей группы студентов Иллинойсского университета

Reading time1 min
Views3.4K
Вот фотокопия страницы из журнала «Наука и жизнь», которая говорит сама за себя:

[фотокопия]

Я увидел её вон в той блогозаписи. Сразу скажу, что автор того блога вообще часто публикует неординарные сведения. Например: знаете ли вы, что Михалков больше не будет получать 1% от носителей, потому что сбор этот вместо него достанется одному малоизвестному дагестанцу?…
Total votes 201: ↑154 and ↓47+107
Comments95

2Гига #35: Итоги 2010

Reading time1 min
Views333
2Гигаsteve jobs, bill gates, steve ballmer, sergey brinУчастники:
Евгений Жарков
Владимир Юнев
 
 

Содержание:
Конференция MIX, Конференция DevConf, iPad и HP Slate, Драма с МакХостом и Apple запретила Flash, Visual Studio 2010, Silverlight 4, Office 2010 и Adobe CS5, SQL Server 2008 R2, Docs.com, массовые уходы из MS, Отменили MS Courier, HP купила Palm, ICQ купили русские, KIN, SAP купил Sybase, Google собирала данные WiFi, Кодек WebM от Google, MeeGo, Google взломали и она отказывается от Windows, TechEd и WWDC, E3: Kinect, Продано 150 миллионов Win7, SQL Compact 4, Razor, IIS Express, Firefox 4, Бесплатные бамперы от Apple, Microsoft лицензировал ARM, первый выруск ASP.NET MVC 3, Visual Studio Lightswitch, Google Wave закрыт, Oracle атакует Google (Java в Android), Microsoft Arc Touch Mouse, Live Essentials 2011, Пол Аллен засудил всех, Ствиен Элоп ушел в Нокиа, IE9 Beta, Microsoft перевела Spaces на Wordpress, MS подает в суд на Motorola, Motorola на Apple, Анонс 9 телефонов WP7, Back to Mac, PDC10, Платформа 2011, Silverlight 5, Бэкдоры в OpenBSD, Полный взлом Marketplace и PS3.

Длительность: ~100 минут
Подкаст на RPOD,POD.FM
Total votes 34: ↑20 and ↓14+6
Comments2

Эмуляторы игровых консолей на платформе Android

Reading time5 min
Views97K
image

Не секрет что Android как платформа стремительно набирает популярность, и хотя уже сейчас имеется возможность поиграть во множество интересных и красивых игр, всё же до iOS ещё далеко. Однако также не является секретом то, что на старых игровых консолях достаточно много качественных, и достойных нашего с вами внимания проектов, а что ещё важнее – в них без проблем можно поиграть на эмуляторах. Я попытался составить список самых популярных игровых эмуляторов на платформе Android. Список стоящих игр к эмуляторам также прилагается.
Читать дальше
Total votes 87: ↑73 and ↓14+59
Comments51

Как стать миллионером в AppStore или немного формул про продвижение и продажи. Часть 2

Reading time5 min
Views61K

Great Appeal или девушка на миллион



Девушка на миллион

Итак, в прошлой статье мы закончили на том, что разобрались с тем, как получить «показы» нашего приложения в AppStore.

Иногда ошибочно считается, что запуск – это самое сложное. Это, мягко скажем, не так. Настоящая работа начинается после запуска.

Команда, искренне уверенная в качестве своего проекта, ждет вертикального взлета продаж с асимптотой к бесконечности… Но обычно получается больше похоже на новогодний фейерверк – короткий взлет, стремительное падение и забытье.

Кто виноват и что делать?
Total votes 116: ↑102 and ↓14+88
Comments27

Включение чего угодно по HTTP без заморочек c OpenWRT

Reading time15 min
Views304K

В комментариях к статье об опыте изготовления «интернет розетки» мое внимание привлекли два комментария. Один, в котором утверждалось, что такая штука, по сути, бесполезна, показался мне несправедливым — хорошо помню, как мне однажды понадобилось, например, дистанционно «ресетить» одну хитрую штучку и думаю, что я не одинок. А вот идея о том, что можно решить подобный вопрос проще и дешевле, использовав, например, TP-LINK TL-MR3020 + OpenWRT показалась мне дельной. Я решил к тому же обойтись без разборки устройства, программирования и микроконтроллеров — короче, сделать решение как можно доступнее. И у меня это почти получилось!
Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4+80
Comments61

KPI, или пособие по командному самоубийству

Reading time11 min
Views447K
Для написания этой заметки  было затрачено:

  • 68338 километров на поездки.
  • 72 человеко-часа на почтовую переписку.
  • 423 человеко-часа на эксперименты с коллективом в 30 человек.
  • 88 часов на подготовку докладов и выступления на конференциях.
  • 17 чашек кофе на беседу с мудрыми людьми на афтепати.
  • Порядка 25 часов на набор этого текста и правку багов в нем :).
  • До смерти замученный копирайтер, который был вынужден разбирать мои черновики, аудиозаписи и вообще ему спасибо.


Много денег и времени. Пожалуй, самым затратным (по нервам, времени и деньгам) был эксперимент над собственной командой, о котором мне безумно неловко вспоминать. Но об этом — ниже.

Рано или поздно, наверное, у каждого директора возникает желание платить по справедливости. За выполенную работу. И очень многие сейчас пытаются внедрять KPI (ключевые показатели эффективности). Работает так: вы, как владелец бизнеса, назначаете конкретные цели для сотрудников. Они достигают или не достигают поставленных целей в процессе работы. Тем, кто достиг — выдается плюшка (денежная премия).

Смысл такого подхода: платить по справедливости. На сколько наработал — столько и получил. Это честно, это логично, это — прекрасно!



Ну, логично же, что:

  • Продажникам  нужно назначать процент с оборота. Волки должны быть голодными. (Да, есть альтернативное мнение, что применить такой подход — значит «обложить себя дополнительным налогом». Но как по мне — тут все справедливо :-)).
  • Офисному планктону — ставить оклад. Стабильность для них — ооочень важное условие существования.


А вот с творческими единицами (дизайнерами, программистами) — все значительно сложнее.

Мы недавно провели опрос руководителей ведущих диджитал-агентств и веб-студий страны на тему «а как вы используете KPI по отношению к труду творческих единиц», в результате получили вот такую картинку:



Некоторые компании (15%) применяют KPI для оценки эффективности труда программистов и дизайнеров.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑114 and ↓16+98
Comments122

Бесплатный облачный PHP-MySQL хостинг для небольшого сайта на основе Amazon AWS

Reading time8 min
Views86K
Данная инструкция не претендует на абсолютную точность, какую-либо новизну и предназначена для делающих самые первые шаги. Поэтому не судите особо строго.

Боевая задача.


Предположим нам хочется захостить небольшой проектик где-нибудь в надежном и не особо тормозящем месте. А поскольку сайт небольшой, то не будем заморачиваться и захотим от хостинга что-нибудь самое простое. Для наших целей вполне хватит PHP, MySQL и доступа по FTP.
Для решения этой задачи идеально подходит Веб сервис от Амазона в котором удивительным образом сочетается способность выдерживать большие нагрузки с бесплатным пакетом ресурсов на первый год после регистрации. В бесплатный пакет входит много чего, но в данный момент нас будут интересовать:
  • Виртуальный сервер в формате micro на основе Linux с доступом по SSH.
  • 30Гб места в Elastic Block Storage плюс 1Гб под бэкапы.
  • 15 Гб трафика в месяц.
  • Выделенный внешний IP адрес.

Причем все это при желании можно зарегистрировать и подготовить к работе за полчаса, но понадобится кредитная карта, которую примет Amazon (и снимет 2 доллара) и сотовый телефон под рукой (домашний не подойдет).

Читать дальше →
Total votes 155: ↑140 and ↓15+125
Comments88

Доступность веб-проектов — спокойной ночи, ProductOwner

Reading time7 min
Views1.5K
Вы — ProductOwner и отвечаете за группу веб-проектов. Когда сайты висят, недоступны или Клиентам выводится отладочная информация типа «Exception in object COrderController constructor… » — вам начинают звонить на мобильный, писать в твиттер и т.п.:
  • топ-менеджер (или генеральный)
  • коллеги, некоторые злорадствуя
  • наши уважаемые Клиенты

Еще веселее, когда вас дергают… вечером за ужином, в иное время во время исполнения супружеских обязанностей, в отпуске :-)
Разберем популярные кейсы, ключевые принципы обеспечения доступности веб-проектов и попытаемся выстроить чеклист «Безмятежного отпуска».
Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5+66
Comments34

Как привлечь пользователей в ваш стартап

Reading time6 min
Views1.4K
Наиболее частый вопрос, который я слышу от молодых предпринимателей — «Как я заполучил пользователей?»

И вот как я это делаю.

Обо мне

(испытываешь странное чувство от описания себя, но в случае если вы читаете это и удивляетесь, кто же этот парень… на самом деле я всего лишь пытаюсь помочь).

Я сделал блог с 5 миллионами читателей, рекламную биржу которая охватывает больше людей чем Facebook, написал книгу которая была 12-ой на Amazon и сделал еще кучу всяких разных странных вещей, которые популярны и приносят деньги. Я создал новую растущую компанию социальных покупок. Я ангел-инвестор и советник в дюжине разных компаний и одном университете. Я присутствую на нескольких журнальных обложках и тут (оцените количество просмотров и комментарии людей, которые желали бы чтобы их «папочка был так же крут» как я).
Читать дальше →
Total votes 123: ↑100 and ↓23+77
Comments65

Почему твой GTD неэффективен?

Reading time4 min
Views2.8K
Я — обычный офисный работник. То есть, наёмный, но на территории плательщика и на его условиях. Да ещё подписавшийся на этот хитрый типовой трудовой договор: «исполняю функциональные обязанности + приказы руководства (обычно — всякий бред, с моей профессий связанный слабо)». В общем, веду образ жизни, знакомый многим из нас, и который большинству сменить щелчком пальцев весьма сложно. И пока я ещё в нирвану не прорвался, неслабо встал вопрос: а как же мне жить комфортнее в такой кабале. Ответ получился чуть философским, чуть экономическим, чуть психологическим, но он есть. И его скрывать преступно.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑87 and ↓19+68
Comments32

Тестирование Android приложений

Reading time5 min
Views55K

Введение


image
Я уверен, что современных программистов не нужно убеждать использовать юнит тесты. И если при разработке приложений под android, модули не связанные с ним, мы можем протестировать с помощью знакомого всем JUnit'а (не всегда без костылей правда), то как тестировать user interface и использующие его классы? В этом нам помогут инструменты фреймворка android.test.

В данной статье мы напишем небольшое android приложение и протестируем его. Для работы нам будут нужны установленные jdk, android sdk, Eclipse и ADT плагин.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments6

HTML5 Canvas — создание аркады-скроллера по шагам

Reading time8 min
Views5.6K
image

Предисловие

Это инструкция по созданию игры, которую я накодил за пару вечеров. Целью было не столько создание достойного представителя жанра, сколько проверка возможностей Canvas и ООП в JavaScript. Чтобы было интереснее, я поставил условие — никаких внешних файлов со спрайтами, вся графика рисуется встроенными методами. Также, не используется никаких фреймворков и библиотек. Просто потому, что в такой небольшой игре их использование ИМХО не оправдано.

В целом, Canvas молодая платформа, и может вызывать интерес перенесением на нее классических игровых концепций.

Задача

Cоздание классической скроллер аркады, с бесконечным количеством врагов разных типов, которые появляются волнами. За сбитых врагов дают очки, лучший результат записывается.

Исполнение

Сразу предупреждаю, статья довольно длинная, т.к. постарался описать каждый аспект игры. Ссылка на рабочий пример в конце.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6+43
Comments54

Unity3d и развеивание некоторых мифов

Reading time8 min
Views94K
Недавно я прочитал очередную статью про Unity3d на Хабре, в очередной раз были интересные комментарии — и грамотные, и грамотные не совсем.
Я вдохновился и решил немного прокомментировать происходящее.
Надеюсь, кто-нибудь почерпнет для себя здесь что-то новое и интересное.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9+63
Comments42

Как я продал права на своё приложение для Android

Reading time6 min
Views23K
Доброго времени суток!

В этом посте я хотел бы поделиться опытом разработки приложения и не очевидного способа монетизации.

История началась год назад. Заболев на новогодние праздники, я решил не тратить время зря, а начать изучение платформы Android. На тот момент про нее я знал немного, да и в Java был не силен. Изучение решил начать с написания небольшой игры.

UPD: А кто-нибудь может прокомментировать цену? Много это или мало, сколько Вам кажется оно могло стоить?
Читать дальше →
Total votes 136: ↑131 and ↓5+126
Comments54

Свежая подборка jQuery плагинов

Reading time2 min
Views15K
Для меня jQuery ассоциируется с мощной и главное кросс-браузерной JavaScript библиотекой. Можно долго перечислять ее достоинства, холиварить по поводу и без, но думаю, никто не будет против посмотреть подборку интересных плагинов и уроков:
для удобства – каждая картинка ведет на демо

Hover Slide Effect



Демо | Урок
Галерея состоит из нескольких картинок, при наведении на одну из них она эффектно меняется на другую, а при клике на любую картинку — меняются все одновременно.

Остальные плагины
Total votes 151: ↑136 and ↓15+121
Comments27

HTML5 приложение для iPhone на примере игры Тетрис

Reading time2 min
Views11K
Если ты хочешь создать приложение для iPhone и ты не С разработчик, однако набор твоих знаний всё же включает HTML (5), CSS, и JavaScript, то я покажу, как создать iPhone HTML5 приложение на примере игры Тетрис.

Данное приложение конечно же должно иметь иконку в рабочей области, работать в режиме offline, т.е. без подключения к интернету и выглядеть примерно как на рисунке:

Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments16

Работа с сокетами в Qt

Reading time5 min
Views127K

Введение


image
Как-то несколько лет назад, на одном из форумов, я нашел такую замечательную фразу — «Каждый уважающий себя программист в жизни должен написать свой чат-клиент». Тогда мои знания не позволяли сделать это. Я просто улыбнулся и прошел мимо этой фразы. Но вот совсем недавно я столкнулся именно с данной проблемой — нужно было написать свой чат. Ну а так как последнее время мой интерес был направлен на изучение и разработку Qt-приложений, на чем будет сделан он, решилось само собой.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments8

Использование объектов для красивой структуры кода в JavaScript

Reading time9 min
Views7.7K

Вступление


Доброго всем времени суток. Поздравляю вас с праздниками и перехожу к теме.
Когда вы выходите за рамки написания простых фрагментов jQuery и приступаете к разработке более сложных взаимодействий пользователей, ваш код может быстро стать громоздким и трудным для отладки. Эта статья покажет вам начать думать об этих взаимодействий в терминах «частичек поведения» используя паттерн проектирования object literal.

В последние несколько лет, JavaScript библиотеки дали начинающим разработчикам возможность добавлять дополнительные возможности взаимодействия с сайтом. Некоторые из них, например jQuery, имеют синтаксис настолько простой, что люди с нулевым опытом программирования научились быстро добавлять «свистки и колокольчики» на свои страницы. Надо только погуглить плагин, скопировать и вставить несколько десятков строк из пользовательского кода. Результат — клиент впечатлен, и вы добавляете jQuery к вашему резюме.

Но подождите. Допустим, теперь требования изменились. Теперь код, который работал для трех элементов должен работать для десяти. Или ваш код должен быть повторно использован для несколько иного приложения, в котором все идентификаторы разные. Как не потеряться в коде, который является не просто вызовом плагина или парой строчек типа show() и hide()?
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments47
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity