Pull to refresh
0
0
Toghrul Farajov @togrul

User

Send message

Конкурс MiTM Mobile: как ломали мобильную связь на PHDays V

Reading time8 min
Views32K


Хотя мы не раз публиковали исследования о возможностях прослушки мобильной связи, перехвата SMS, подмены абонентов и взлома SIM-карт, для многих читателей эти истории всё равно относятся к области некой сложной магии, которой владеют только спецслужбы. Конкурс MiTM Mobile, впервые проводившийся в этом году на PHDays, позволил любому участнику конференции убедиться, насколько легко можно проделать все вышеописанные атаки, имея в руках лишь телефон на 300 рублей с набором бесплатных хакерских программ.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments13

Автоматизация ресторана: 24 интересных инструмента

Reading time8 min
Views192K


Обновлено: 29 июня 2021 года

На Хабре тема автоматизации ресторанного бизнеса освещается не очень активно. Между тем, это достаточно интересный рынок с большим количеством игроков, которые разрабатывают и продают самые разные продукты.

В сегодняшнем материале вашему вниманию 24 инструмента для автоматизации ресторанного бизнеса. При подготовке обзора я также пытался оценить качество работы служб поддержки компаний и скорость отклика на запросы потенциальных клиентов, информация об этом также представлена в статье.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments33

Получение CISA. История одного сертификата и помощь интересующимся

Reading time13 min
Views40K
Эта история о том, как я получал сертификат CISA, чтобы стать сертифицированным аудитором информационных систем и присоединиться к армии из более чем 100.000 профессионалов (по утверждению самой ISACA). Думаю в общем виде аналогия может быть расширена на CISM, CGEIT и CRISC.

Сертификация довольно популярная, в России, судя по явке на экзамен, сдают пытаются сдать многие, но не так много материалов о том, как готовиться и просто личного опыта на эту тему. Я решил исправить эту ситуацию.



Дальше таких больших картинок не будет!
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments32

Что именно происходит, когда пользователь набирает в адресной строке google.com? Часть 1

Reading time7 min
Views131K
Перевод первой части материала с github, обстоятельно объясняющего работу интернета: что именно происходит, когда пользователь набирает в адресной строке google.com?

Кнопка «ввод» возвращается в исходное положение


Для начала отсчёта выберем момент, когда кнопка «ввод» утоплена. В этот момент замыкается контур, отвечающий за эту кнопку. Небольшой ток проходит по логическим контурам клавиатуры. Они сканируют состояние всех переключателей, гасят паразитные электрические импульсы, и преобразовывают нажатие в код клавиши 13. Контроллер кодирует код для передачи в компьютер. Теперь это почти всегда делается через USB или Bluetooth, а раньше в процессе участвовали PS/2 или ADB.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑65 and ↓18+47
Comments44

Как использовать психологические принципы для увеличения конверсии

Reading time5 min
Views12K
Оптимизация конверсии — это увеличение вероятности того, что пользователь выполнит какое-либо целевое действие на вашей странице.

Вашему пользователю нужно принять решение, и вы хотите повлиять на этот процесс.
Понимание психологии, которая управляет поведением человека, может помочь нам в этом.

image
Читать дальше →
Total votes 40: ↑22 and ↓18+4
Comments17

Как повысить уровень конверсии целевой страницы сайта с помощью психологии желания

Reading time7 min
Views67K
Создание соблазнительных для потребителя предложений — не такая сложная задача. Все, что вам нужно — понять, что движет вашими потенциальными покупателями. Как только вы разберетесь с тем, чего они на самом деле желают, у вас появятся инструменты для создания предложений, от которых будет просто невозможно отказаться. Ниже перевод статьи Аарона Бишела, которая содержит несколько психологических методик, используемых успешными компаниями для стимуляции желания приобретать их продукцию, а также советы о том, как оптимизировать целевые страницы и маркетинговые акции.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑39 and ↓24+15
Comments10

Как стать богатым айтишником — продолжение от другого автора

Reading time3 min
Views144K
Не скажу, что полностью несогласен с вдохновившей меня статьёй, не буду придираться к трактовке терминов «актив» и «пассив», в конце концов, мы не в бухгалтерии. Черкну лишь несколько строк в подтверждение (а, скорее, и в подкрепление) позиции её автора.

UPD: Как стать успешным айтишником



Надеюсь, никто не будет несогласен с мыслью, что ради светлого будущего придется совершенно безвозвратно проститься с десятью и более годами беззаботной жизни, которые уйдут на шлифовку опыта, зарабатывания тех же самых активов. Не соглашусь только с одной вещью, требующей расширительного толкования:
Читать дальше →
Total votes 132: ↑96 and ↓36+60
Comments103

Signaling System #7 / Система сигнализации №7

Reading time6 min
Views73K
Signaling System #7 / Система сигнализации №7 — это набор сетевых протоколов, обеспечивающих обмен служебными сообщениями между мобильными станциями (мобильными телефонами) и телефонными станциями, а также между самими телефонными станциями.
В настоящее время SS#7 используется, как стандарт сигнализации в телефонных сетях.

В данной статье будет описана структура и принцип действия SS#7.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments63

NFC-теги из карт метрополитена

Reading time2 min
Views100K
Несколько дней назад, компания Sony выпустила приложение Xperia™ SmartTags, принцип работы которого красочно отобразила в следующем видео ролике:

Иначе говоря, развесив в разных местах так называемые SmartTags, мы ассоциируем с ними определенные действия на телефоне. Идея не сказать чтобы новая, но красивая. А что делать тем, у кого нет телефона от Sony, да и SmartTags до сих пор не появились в продаже? Идти в метро!
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments45

Оформление резюме для зарубежных компаний

Reading time4 min
Views74K

Disclaimer


Текст не претендует на истину в последней инстанции, описанное ниже основано на собственном опыте и рекомендациях людей с больше чем двадцати годами опыта в IT в США и Канаде.

Анализ резюме рекрутером


Многие люди считают, что если потратили на резюме неделю то оно готово. На практике, резюме это то, что нужно внимательно обновлять и вносить правки по мере совершенствования своего опыта. Советы ниже помогают ускорить процесс подготовки для тех кто не знает с чего начать.

У вас есть 3-5 минут чтобы заинтересовать своим резюме. Это то, сколько будет уделено времени на него в начале, в лучшем случае. Часто резюме могут отсеяться спустя 10 секунд. Вас никто не знает, вы это лист бумаги с текстом, и это единственное, что вас может отличить от других. Представьте, что вы хотите купить новый телевизор, вас вряд ли будут интересовать длинные мануалы или 5 страничные описания. Выбирая из десятков и сотен аналогов, нужно за 5-10 секунд сделать предварительный отсев по определенным параметрам. Оставшимся 5-10 устройствам вы выделите чуть больше времени, а потом еще помешкаете выбираю между двух. Как то так и происходит отбор кандидатов.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑58 and ↓8+50
Comments55

В микроволновой печи скрывается мощное и опасное СВЧ оружие

Reading time4 min
Views617K
Добрый день, уважаемые хабровчане.

Этот пост будет про недокументированные функции микроволновой печи. Я покажу, сколько полезных вещей можно сделать, если использовать слегка доработанную микроволновку нестандартным образом.

В микроволновке находится генератор СВЧ волн огромной мощности


Мощность волн, которые используются в микроволновке, уже давно будоражит моё сознание. Её магнетрон (генератор СВЧ) выдаёт электромагнитные волны мощностью около 800 Вт и частотой 2450 МГц. Только представьте, одна микроволновка вырабатывает столько излучения, как 10 000 wi-fi роутеров, 5 000 мобильных телефонов или 30 базовых вышек мобильной связи! Для того, что бы эта мощь не вырвалась наружу в микроволновке используется двойной защитный экран из стали.
Читать дальше →
Total votes 467: ↑426 and ↓41+385
Comments398

Как я поехал отдыхать, но расширил свой бизнес. Турция

Reading time6 min
Views150K


Привет, Хабр. Сегодня я хочу рассказать о своей успешной бизнес истории, которая случилась со мной некоторое время назад. Эта история — мой успешный опыт, рекомендация тем, кто работает в IT сфере, а может просто интересная статья. В любом случае, надеюсь, вам понравится. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑99 and ↓33+66
Comments51

Как использовать психологию цвета для увеличения конверсии

Reading time6 min
Views96K
Чтобы сформировать мнение о продукте, пользователю достаточно 90 секунд. Определяющую роль на мнение пользователей оказывает выбранная цветовая гамма. Цвет управляет эмоциями посетителей и определяет отношение к сайту и бренду в целом. Когда вы смотрите на какой-либо цвет, ваши глаза взаимодействуют с определенной областью головного мозга, известной как гипоталамус. Он посылает сигнал в гипофез к эндокринной системе, и затем к щитовидной железе. А щитовидная железа дает сигнал на выработку специальных гормонов, которые влияют на настроение, эмоции и поведение.

Нейл Патель из компании QuickSprout утверждает, что цвет на 85% влияет на решение о приобретении той или иной продукции. Поэтому многие компании вкладывают большие деньги в исследования и создание продающей упаковки для своего товара. Тоже самое правило работает и для продающих сайтов: используйте правильные цвета, и вы всегда будете в выигрыше.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑29 and ↓15+14
Comments13

Что может помочь менеджеру проектов в работе с программистами

Reading time6 min
Views62K
Предыдущая статья была достаточно популярна. Я обещал продолжить и держу слово. Делюсь своим личным мнением и не претендую на истину.

В этой части пойдет речь про работу с программистами.



1. Вместо костылей нужен фундамент. Люди, а не методологии


Из опыта внедрений различных методологий Agile сделал следующие выводы
1. Вполне понятным кажущимся решением многим кажется использование типовых советов. Вера в серебряную пулю, джинна из бутылки свойственно большинству людей, менеджеры проектов — не исключение.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments16

Трафик из социальных сетей: самые современные методы привлечения, возврата и анализа

Reading time5 min
Views34K

Трафик из социальных сетей: много не бывает!



Доля социального трафика у топовых новостных сайтов рунета составляет в среднем от 3% до 10%. Из этой закономерности есть редкие исключения, например, на сайте «Дождя» – 25% социального трафика; примерно на этом же уровне показатели молодёжных СМИ Look At Me и пр. под.). *

Если проанализировать первую страницу выдачи Яндекса по сверхвысокочастотному запросу «пластиковые окна», то здесь доля социального трафика едва-едва отлична от нуля. И это типично для многих ресурсов конкурентных коммерческих тематик. **

Или, например, проанализировать выдачу по запросам «мужские плавки» (ВЧ запрос) и «мужские плавки-2014» (СЧ-НЧ запрос). По первому запросу выпадают в основном крупные интернет-магазины (иногда международные). По второму запросу крупные бренды перемежаются мелким бизнесом. Во втором случае удивительно то, что мелкий бизнес «отчаянно бьётся» за позиции с неравными противниками, и при этом практически не делает попыток использовать хотя бы на 25-30% социальный трафик. Только в паре случаев мелкие магазины получают по 3-9% трафика из соцсетей, хотя даже тема мужского белья практически идеально подходит для работы с соцсетями.

Картина в западном интернете совсем другая. Здесь коммерческие сайты и сервисы гораздо внимательнее работают с социальными источниками, поэтому процент социальных посетителей даже на коммерческих ресурсах выше, чем в рунете. Судя по многолетней тенденции равнения на запад, нам тоже следует к этому стремиться.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments5

Как купить акции ИТ-компаний до, во время и после IPO

Reading time4 min
Views57K
image

В комментариях к нашим прошлым материалам (об IPO и выходе на биржу концерна Alibaba) читатели задавали вопросы о том, как можно поучаствовать в этих размещениях и стать владельцем акций известных компаний. Сегодня мы рассмотрим данный вопрос подробнее.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments12

Как «простой эксперимент» принёс Обаме 60 миллионов долларов [перевод]

Reading time4 min
Views63K
21 октября 2010 года президент Барак Обама посетил Пало-Альто. Для привлечения денег на его предвыборную кампанию был организован званый ужин, стоимость участия в котором составляла 30 400 $. Это крайне эффективный метод привлечения средств, правда он может сработать только в том случае, если вы имеете возможность пригласить к себе президента. Как же привлечь средства, если у вас есть только веб-сайт, который не видел никто, кроме вашей бабушки? Именно в такой ситуации мы оказались в далеком 2007 году, когда Обама выдвигался в президенты, а отставание от ближайшего конкурента выражалось двузначным числом процентов.


Читать дальше →
Total votes 117: ↑74 and ↓43+31
Comments55

Советы front-end разработчику

Reading time7 min
Views191K


Привет, читатель хабра.

Наверное, ты сразу спросишь меня: «Да кто ты такой, чтобы давать мне советы?». Итак, немного обо мне.

Первое мое общение с HTML и CSS было 10 лет назад, еще в школе, когда у меня только появился интернет, и я понял что тоже хочу делать странички, которые сможет увидеть весь мир. С тех пор у меня есть как минимум 5 полных лет опыта разработки сайтов по-взрослому. Сейчас я могу без лишней скромности сказать, что сверстал я уже пару сотен сайтов, большинство из которых, как ни странно, совершенно не совпадают с моими текущими требованиями к верстке.

Я не хочу рассказывать как надо делать, эта статья результат моего опыта и попытка написать рекомендации тем, кто только начинает, хотя и для матерых верстальщиков (слово режущие слух) здесь могут найтись интересные идеи.
Если ты заинтересовался прошу под кат…
Читать дальше →
Total votes 129: ↑109 and ↓20+89
Comments139

Как убедить посетителей вашего сайта купить продукт, используя конкурентов? Часть 2

Reading time3 min
Views21K

В первой части этого материала мы рассказали об одном из способов борьбы с конкурентами с помощью их самих. Во второй части мы хотим рассказать об еще одном способе, как склонить сомневающихся посетителей вашего сайта к покупке, проследив, о чем думают клиенты ваших конкурентов.

Способ№2. Опрос клиентов ваших конкурентов в «диких условиях»

Наверняка вы уже слышали о «шпионаже» за конкурентами с помощью социальных медиа, но еще не пробовали это?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity