Pull to refresh
11
0
Send message

Следующие шаги на пути к Go 2

Reading time 4 min
Views 14K

Состояние


Мы вовсю работаем над Go 1.13, релиз которого, надеюсь, состоится в начале августа этого года. Это первый релиз, который будет включать в себя изменения конкретно в языке (а не просто незначительные правки спецификации) после длительного моратория на любые такие изменения.


Чтобы прийти к этим изменениям в языке, мы начали с нескольких жизнеспособных предложений (proposals), отобранных из гораздо большего списка предложений по Go 2, в соответствии с новым процессом оценки предложений, описанным в посте "Go 2, here we come!". Мы хотели, чтобы первичный отбор предложений нами играл относительно малую роль и, по большей части, не вызывал споров, чтобы с большой вероятностью они бы прошли весь этот процесс. Предложенные изменения должны были быть обратно совместимыми, чтобы сломать как можно меньше, поскольку модули (которые в будущем позволят выбрать версию языка для конкретного модуля) пока еще не являются режимом сборки по умолчанию. Коротко, текущий начальный этап изменений был больше направлен на то, чтобы снова сдвинуться с мертвой точки и получить опыт, а не на решение больших проблем.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 26

Алан Кэй не изобретал объекты

Reading time 5 min
Views 5.6K

Люди продолжают утверждать, что современные объектно-ориентированные языки, на самом деле "не совсем объектно-ориентированные", поскольку они не соответствуют определению ООП Алана Кэя. На мой взгляд, в этом есть смысл, хотя я и не согласен с выводом. В последнее время мне встречаются люди, которые говорят о том, что именно Кэй изобрёл объекты. Фактически это неверно.


Алан Кэй не изобретал объекты. Они были в Simula, которую приводит в качестве основного источника вдохновения руководство к Smalltalk-72 (с. 117). В выпуске известного журнала Byte за 1981 год, который популяризировал Smalltalk и ООП, говорится, что "основная идея объектов, сообщений и классов пришла из SIMULA". В нем сказано, что Simula позволяет пользователям создавать "объектно-ориентированные системы", что, возможно, слишком, но тем не менее. Команда Smalltalk хорошо знала систему объектов в Simula и черпала вдохновение из неё.


Одной из причин, почему такой миф всё ещё жив, послужило то, что сказал сам Кэй в 1998 году:


Просто напоминаю, что на последней OOPSLA я постарался донести до всех, что Smalltalk — это не только НЕ синтаксис или библиотека классов, но даже не классы. Мне очень жаль, что ранее я ввел термин "объекты" для этой темы, поскольку это заставляет многих людей сосредоточиться на меньшей идее.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Fullstack Developer