Pull to refresh
27
0
Send message

1000++ способ запуска команд на удаленном компьютере

Reading time 6 min
Views 187K


В наше время даже для собак придумали удаленное управление.


Возвращаясь к циклу «Конспект Админа», мне хотелось бы рассказать о вариантах запуска исполняемых программ на удаленных компьютерах. Эта статья будет интересна тем, у кого еще нет систем централизованного управления, но уже есть понимание утомительности ручного обхода рабочих станций и серверов. Либо тем, кому решения «под ключ» не интересны ввиду неспортивности.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 27

Способы диагностики PostgreSQL — Владимир Бородин и Ильдус Курбангалиев

Reading time 14 min
Views 29K
Одним из самых популярных докладов конференции PG Day в 2015 году стал рассказ Владимира Бородина и Ильдуса Курбангалиева о ситуациях, когда посгресовым базам становится плохо, надо их диагностировать и искать узкие места. Все примеры в докладе взяты из реальной практики Яндекса, сопровождаются иллюстрациями и подробным рассказом о поиске «боттлнека». Не смотря на то, что проблемы рассматривались в разрезе 9.4 и 9.5 версий базы данных, общая ценность и практическая применимость советов Владимира и Ильдуса остается неизменной. Рады предложить вам транскрипцию этого доклада.

Вступление Ильи Космодемьянского: сейчас у нас будет рассказ о том, как жить, если очень хочется иметь Oracle, а его нет. На самом деле, это полезный доклад, потому что одна из проблем, которую мы сейчас имеем – это проблема средств диагностики. Средства диагностики местами не достают, местами, вместо привычных средств диагностики нужно использовать довольно сложные тулзы, которые вообще предназначены для разработчиков Linux, а не для DBA. У DBA зубы начинают болеть, когда они смотрят на эти скрипты. И вот ребята из Яндекса и PG Pro расскажут о методах диагностики Postgres, которые они применяют, как ими пользоваться и немного расскажут о том, как они собираются улучшить этот мир.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 10

Ubuntu + XRDP + x11RDP терминальный сервер, с поддержкой звука, для серфинга в интернете — пошаговое руководство

Reading time 10 min
Views 124K
Особенно нетерпеливых отсылаю сразу в конец статьи где будет ссылка на готовый .deb-пакет для установки.

А для всех остальных…

Что это такое и для чего это нужно


В первую очередь данное решение можно использовать как очень бюджетный вариант реализации безопасного доступа к интернет сотрудникам небольшой фирмы.

История номер один. (основано на реальных событиях)


Предположим бухгалтеру, в конце отчетного периода, когда все «на ушах», на
эл.почту приходит страшное письмо от «Налоговой Полиции» в котором говорится о том, что её фирма попала под жуткую проверку и ей следует немедленно ознакомиться с официальным документом который находится в прикреплённом к письму файле.
В панике бухгалтер пытается открыть прикреплённый файл и… все компьютеры фирмы подключенные в данный момент к внутренней локальной сети получают порцию вируса щифровальщика который парализует работу фирмы не не один день.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 43

DIY порошок для посудомойки: как не растворить посуду и не повторить моих ошибок. Год экспериментов

Reading time 9 min
Views 104K


Предыдущие публикации:

Пудра для мозга или как сделать порошок для посудомойки в 9,7 раз дешевле
DIY порошок для посудомойки: разбираем промышленные средства и улучшаем рецепт

Прошло уже больше года с момента последней публикации из серии домашней алхимии, посвященной издевательствам над бытовой техникой производству порошка для посудомойки в домашних условиях. Я все еще жив. Большинство тестировавших жуткие смеси, насколько мне известно, живы. В этом посте я хотел рассказать как правильно мыть ржавые гвозди в посудомойке, не растворяется ли картошка с укропом и подвести итог экспериментов за год.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑116 and ↓0 +116
Comments 533

Hacksplaining — интерактивный курс по веб-уязвимостям

Reading time 4 min
Views 38K
image
 
Hacksplaining представляет каталогизированный и наглядный онлайн-туториал по основным веб-уязвимостям. По каждой уязвимости представлено подробное описание, насколько часто встречается, как сложно ее эксплуатировать и уровень ее критичности. К каждой уязвимости приложено подробное описание, вектор эксплуатации, уязвимый код и рекомендации по устранению и защите. В качестве примера в статье приведен разбор одного из заданий по взлому виртуального онлайн-банкинга с помощью эксплуатации sql-инъекции.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 6

Подборка подкастов по программированию на русском и английском языках

Reading time 7 min
Views 180K
Всем привет! В этой статье собраны одни из лучших подкастов по программированию как на русском так и на английском языках, которые позволят вам быть всегда в курсе последних новостей.

Подкасты представляют собой звуковые файлы, которые можно слушать в любое время на вашем компьютере или другом устройстве (IPod, IPad, смартфон и т.д.). Это самый портативный способ потреблять контент и узнавать что-то новое. Популярность подкастов росла на протяжении многих лет и теперь они охватывают очень широкий круг вопросов.

И да, есть много интересных и популярных подкастов для разработчиков и программистов. Подкасты невероятно полезны, они будут держать вас в курсе всего что происходит в интересующей вас сфере, а также помогут вам развить более широкий взгляд на постоянно развивающуюся область информационных технологий.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 63

Основы компьютерных сетей. Тема №1. Основные сетевые термины и сетевые модели

Reading time 14 min
Views 1.3M
Всем привет. На днях возникла идея написать статьи про основы компьютерных сетей, разобрать работу самых важных протоколов и как строятся сети простым языком. Заинтересовавшихся приглашаю под кат.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 61

MаL, да удал: Обзор младших серверов линейки HPE ProLiant ML

Reading time 6 min
Views 36K
Задумываясь над дальнейшим апгрейдом собственной домашней тестовой песочницы в целях экономии пространства дома и экономии денежных средств, я подумал — а не перейти ли со стоечных серверов на напольные? С одной стороны стойка имеет собственные преимущества, но в условиях небольшой квартиры её размещение и организация нормального теплового режима вызывает у меня некоторые проблемы. Тем более что оборудование достаточно старое, и что бы обеспечить должный уровень производительности его требуется большое количество.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 93

Климатическая система в квартире своими руками

Reading time 21 min
Views 107K
Кто-то в детстве мечтает изобрести лекарство от рака, кто-то — стать космонавтом или владельцем свечного заводика. А я мечтал о том, что у меня появится климатическая система, и в квартире, наконец, не будет душно, вечная простуда от сквозняков исчезнет, а горло перестанет першить от сухости. И теперь мечта исполнена!

Примерно с декабря 2015 по июнь 2016 года я читал форумы, катался по строительным магазинам, собирал систему в квартире и на балконе, паял контроллер и писал прошивку — и добился своего.

В этой статье я собираюсь похвастаться результатом и рассказать, как устроена моя установка. Полностью описать процесс сборки в одной статье невозможно, но, надеюсь, краткое описание окажется интересным для тех, кто хочет дышать свежим тёплым воздухом. Если кратко, то моя установка устроена так:

Схема установки
А если чуть подробнее, то...
Total votes 87: ↑84 and ↓3 +81
Comments 290

Давайте уже разберемся в DNS

Reading time 8 min
Views 436K

image
Внимательный читатель найдет на этой картинке IPv6


Люди часто озадачены доменами. Почему мой сайт не работает? Почему эта хрень поломана, ничего не помогает, я просто хочу, чтобы это работало! Обычно, вопрошающий или не знает про DNS, или не понимает фундаментальных идей. Для многих DNS — страшная и непонятная штука. Эта статья — попытка развеять такой страх. DNS — это просто, если понять несколько базовых концепций.


Что такое DNS


DNS расшифровывается как Domain Name System. Это глобальное распределенное хранилище ключей и значений. Сервера по всему миру могут предоставить вам значение по ключу, а если им неизвестен ключ, то они попросят помощи у другого сервера.


Вот и все. Правда. Вы или ваш браузер запрашивает значение для ключа www.example.com, и получает в ответ 1.2.3.4.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 36

Первые 10 минут на сервере

Reading time 8 min
Views 59K

Азбука безопасности Ubuntu


«Мои первые 5 минут на сервере» Брайана Кеннеди — отличное введение, как быстро обезопасить сервер от большинства атак. У нас есть несколько исправлений для этой инструкции, чтобы дополнить ею наше полное руководство. Также хочется подробнее объяснить некоторые вещи для более юных инженеров.

Каждое утро я проверяю почтовые уведомления logwatch и получаю основательное удовольствие, наблюдая несколько сотен (иногда тысяч) безуспешных попыток получить доступ. (Многие довольно прозаичны — попытки авторизоваться как root с паролем 1234 снова и снова). Приведённая здесь общая методика подходит для серверов Debian/Ubuntu, которые лично мы предпочитаем всем остальным. Они обычно служат только хостами для контейнеров Docker, но принципы те же.

На больших масштабах лучше использовать полностью автоматические установки с инструментами вроде Ansible или Shipyard, но иногда вы просто поднимаете единственный сервер или подбираете задачи для Ansible — для таких ситуаций предназначена инструкция.

Примечание: Эта справка создана как базовая азбука. Её следует расширить и дополнить в соответствие с вашими потребностями.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14 +26
Comments 55

10 способов злоупотребления сотрудниками своим служебным положением и методы борьбы с ними с помощью учетной системы

Reading time 15 min
Views 41K
Не так давно на одном из проектов во время инвентаризации была выявлена очень большая недостача. Как результат, одно из важнейших требований клиента по проекту было: разобраться с тем, что у него происходит в системе, и привести остатки, как он выразился, «в адекватное состояние».

А незадолго до этого у меня в практике был случай, когда уже на второй день после внедрения качественной системы учета движения наличных денежных средств (кассы) также была выявлена недостача, но уже в кассе.

И в первом, и во втором случае вину за возникновение проблемы представители заказчика попытались возложить на людей, которые занимались внедрением новой системы. И только после долгих и, надо признаться, довольно неприятных и очень эмоциональных разбирательств, удалось доказать клиенту, что система работает правильно, а виноваты в случившемся сотрудники компании, которые намеренно или ненамеренно создали фактическую недостачу товара и денег.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12 +16
Comments 46

Анализ звонков VoIP в Wireshark

Reading time 2 min
Views 59K
В преддверии подкаста про VoIP внезапно родилась небольшая заметка.

Иногда приходится сталкиваться с проблемой установки голосового вызова. По неизвестной изначально причине, звонок просто рвётся.

Что делать, если методы влоб уже использованы?

Дамп.
А что сейчас неразрывно связано с дампами? Wireshark.

Пару лет назад у нас уже была статейка о работе в этом воистину магическом инструменте сетевика.
Не грех же и повторить?

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 9

Собираем базу аудиокниг для удобной фильтрации

Reading time 9 min
Views 35K
Мой телеграм канал: https://t.me/winc0de.
Всем привет! Наверняка многим из вас знакома проблема уставших глаз из-за длительной работой за компьютером. К сожалению, из-за этого приходится ограничивать себя в других занятиях. Одним из них есть чтение книг. В связи с этим, я уже более 5 лет почти каждый день слушаю аудиокниги. За это время научился параллельно заниматься чем-то и вникать в суть озвучки. Сейчас я даже в спортзале слушаю книги! Представьте как это удобно: час дороги пешком туда и обратно + полтора часа упражнений. Средняя книга в районе 10-15 часов записи.

Со временем все чаще и чаще появлялась проблема выбора материала. Ведь довольно большую роль играет чтец, жанр книги. Часто возникает ситуация, когда кто-то советует книгу (или в той же статье на хабре в читальном зале), а аудио-версии банально нет еще. Все эти проблемы я попытался решить отдельным сайтом. Сейчас есть парочка довольно больших и раскрученных по аудиокнигам, где вы можете прямо онлайн слушать их. Такие сайты обладают достаточно слабым фильтром по книгам. И, по сути, являются чисто каталогом.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 107

Сервер приложений 1С на Linux

Reading time 13 min
Views 223K
Двигатель прогрессаВ последнее время, всё чаще и чаще меня начинает душить жаба.
Большая, зелёная, она угнездилась где-то внутри и формирует категорическое нежелание платить за что либо, даже если это не мои личные деньги! Не платить вообще, или же по максимуму минимизировать затраты там, где это возможно.
И если ко всему прочему, необходимо организовать работу с 1С в малой или средней компании, при ограниченном бюджете, то напрашивается желание собрать сервер из того что есть и накатить на него что-нибудь бесплатное.
Это всё к тому, что совсем необязательно покупать для 1С-сервера, лицензии от MS Windows Server+Terminal Cals и MS SQL сервер. Также необязательно рассматривать различные утилиты бэкапа и прочего софта реализующего все фишки работы терминального сервера 1С.

Сравнение платного и бесплатного софта (без учета железа) взято по большей части отсюда, по примеру данной статьи и на данный момент выглядит так:
Наименование Стандартное лицензирование (руб.) Вариант Linux + Postgres SQL (руб.)
Лицензии Windows
Windows Server 2012 Std. 45012 0
MS Windows Terminal Services Client Access License 2012 Single Language 1-device NoLevel OLP 102960 (20x78) 0
Лицензии 1С
1С: Предприятие 8.3.Лицензия на сервер (x86-64) 86400 86400
1С: Предприятие 8.3 Клиентская лицензия на 20 рабочих мест 78000 78000
Лицензии SQL
Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2012 Runtime для пользователей 1С: Предприятие 8 13381 0
Клиентский доступ на 20 рабочих мест к MS SQL Server 2012 Runtime для 1С: Предприятие 8 117748 0
Итого 443501 164400
Экономия 0 279101

Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 175

Утилита Windows 10 Rollback позволит откатиться с Windows 10 на W 7, 8 или 8.1 в несколько кликов

Reading time 2 min
Views 41K
Приветствуем вас на страницах блога iCover. Увы, не всегда обновление системы до Windows 10 происходит с нашего согласия и ведома. Как быть, если вас «обновили» и необходимо вернуться на привычную 7-ку, 8 или 8.1? В связи с тем, что подобное явление не редкость, мы расскажем об одном из самых простых, быстрых и безболезненных способов выхода из ситуации на тот самый случай, если это таки произойдет.

image
Подробнее
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 89

Все уроки по ардуино

Reading time 5 min
Views 280K
Однажды появилась необходимость собрать все уроки, обучающие материалы (tutorials) с habrahabr и geektimes в одном месте и немного их систематизировать. В этом сборнике обучаек представлены более 100 статей на тему ардуино с пометкой «tutorial», либо содержащие несложные для новичков проекты на ардуино, а также немного видеоуроков по смежным темам. Статьи разделены на 10 тематик по сферам применения собранных устройств. Также хочется напомнить, что весь обучающий материал, опубликованный на habrahabr и geektimes является интерактивным: в любой момент можно задать вопрос автору в комментариях к статье. Как правило авторы на них отвечают. Этот сборник будет дополняться новыми обучайками (tutorials) по мере их публикации.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 25

Проверка качества светодиодных ламп и светильников

Reading time 2 min
Views 23K
Журнал «Светотехника» провёл независимую проверку качества светодиодных ламп, офисных светильников, светильников ЖКХ, промышленных и уличных светильников.



Результаты тестирования светодиодных ламп удручают:

«Полностью соответствуют заявленным параметрам 9 ламп из 64 (14%)».

«Производители 53 ламп из 63 (84%) вводят потребителя в заблуждение, указывая явно завышенную мощность эквивалентной по световому потоку ЛН».

«28 ламп из 64 (44%) имели световой поток менее 90% от заявленного».

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity