Pull to refresh
24
Trimingham @Triminghamread⁠-⁠only

User

Send message

Диджеинг в Ableton Live. Часть 2. Дератизация

Reading time7 min
Views5.8K
Дератизация — комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).
Wiki


Продолжаем разговор, начатый вот тут.

Когда я впервые познакомился с программой Ableton Live, то был просто потрясен тем бесконечным количеством возможностей, которые она предоставляет диджею. Однако мой щенячий восторг слега поутих, когда я обнаружил, что некоторыми функциями Ableton невозможно управлять с помощью MIDI-контроллера. Особенно бесила меня необходимость использования мыши для выбора и загрузки треков из браузера (в Тракторе, например, такой проблемы вообще нет).
Кто-то махнул бы на такой пустяк рукой, но я, к сожалению, страдаю перфекционизмом в терминальной стадии и не мог смириться с тем, что во время сета нужно хвататься попеременно то за MIDI-контроллер, то за мышь.
Все, что здесь написано, стоило мне в свое время недели бессонных ночей, проведенных за чтением километровых веток иностранных форумов, просмотром всевозможных обучающих видео и постановкой экспериментов с применением индукции, дедукции, экстраполяции, научного планирования и научного тыка. Тишина этих ночей неоднократно нарушалась криками отчаяния «Блин, да как же это сделать-то?!» а также (гораздо реже) удивленными возгласами «Твою ж мать! Работает!». В ходе экспериментов ни один MIDI-контроллер не пострадал, хотя пару раз очень хотелось схватить молоток.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments6

Сделай бочку!

Reading time5 min
Views14K
Почти никто из начинающих продюсеров не избегает соблазна поставить себе дюжину библиотек сэмплов из текущего хит-парада журнала Computer music, а уж мысли вроде «вот сейчас солью себе 20 гигов рефиллов для Ризона – и сразу нарулю мегахит!» мелькали, наверное, у каждого новичка.
Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы использовать для написания своих нетленок готовые пресеты и сэмплы – в конце концов, именно для этого они и продаются (мы же все их честно покупаем, да?;).
Однако не стоит забывать, что можно создавать красивые, интересные, а главное – абсолютно уникальные звуки самостоятельно, используя простейшие средства и немного фантазии.
Саунддизайн – занятие не только крайне увлекательное, но и полезное во всех отношениях: вспомните Бенни Бенасси, который много лет был обычным диджеем средней руки, известным разве что в пределах родного Милана, однако стоило ему нарулить свой знаменитый мегазвучище, как он тут же превратился в суперзвезду мирового масштаба.

Сегодня мы попробуем с вами создать басовый барабан или просто «бочку». При всей своей кажущейся простоте, нередко именно бочка определяет характер звучания (а в конечном итоге — и коммерческий успех) всего трека, поэтому продюсеры уделяют ей особое внимание.
Перед тем, как приступить к кручению ручек синтезатора, давайте вспомним, как, собственно, формируется звук, который наш мозг идентифицирует, как удар бочки.
Колотушка ударяет по мембране, та натягивается и очень быстро возвращается в исходное состояние, в котором колеблется еще некоторое время. Даже ни разу в жизни не слышав этого звука, можно сообразить, что он будет состоять из короткого высокочастотного щелчка и относительно длинной низкочастотной составляющей – «тела» бочки.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9+32
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity