Pull to refresh
21
0.7

backend developer, java multithreading, go

Send message

Подписки на GraphQL: Почему мы используем SSE/Fetch вместо Websockets

Reading time10 min
Views1.3K

WunderGraph предоставляет подписки GraphQL через SSE (Server-Sent Events) или Fetch (в качестве резервного варианта). В этом посте объясняется, почему мы решили выбрать этот подход и считаем его лучше, чем использование WebSockets.

Читать далее
Total votes 12: ↑8.5 and ↓3.5+5
Comments1

Представляем планировщик Go: Вы никогда не смотрели на горутины с этой стороны

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views10K

Вероятно, вы слышали о планировщике Go раньше, но насколько хорошо мы знает о том как он работает? Как он связывает горутины с потоками?

Разберем по очереди операции, которые выполняет планировщик.

Читать далее
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments1

Лучшие бесплатные ресурсы для изучения этичного хакинга и кибербезопасности

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views32K

Информационная безопасность (ИБ) или кибербезопасность – это одна из самых важных и актуальныхобластей современной науки и технологий. В условиях постоянного развития интернета, киберпреступности и глобальной информатизации, специалисты по информационной безопасности востребованы как никогда. 

ИБ занимаются защитой данных, систем и сетей от несанкционированного доступа, взлома, кражи, подделки и других угроз. Работа таких специалистов требует не только глубоких знаний в области математики, программирования, криптографии и юриспруденции, но и творческого мышления, аналитических способностей и умения решать сложные задачи.

Изучение информационной безопасности – это интересный и увлекательный процесс, который открывает перед вами множество возможностей для карьерного роста, профессионального развития и личностного совершенствования. 

Платные курсы могут быть довольно дорогими, особенно если вы только начинаете изучать информационную безопасность. Тратить большие суммы денег на курсы может быть нецелесообразно.

В этой статье я собрал большой список курсов, книг, репозиториев и каналов на тематику кибербезопасности, которые помогут вам на пути становления белым хакером и подскажут какие перспективы вас ждут в этой области.🛡️

Читать далее
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments6

Где изучать DevOps. Бесплатные курсы, книги и полезные материалы

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views29K

В области DevOps существует так много направлений, что изучение всех из них может занять огромное количество времени и требуемые знания будут зависеть от того, где вы работаете.

DevOps - это не просто набор инструментов и практик, это целая философия и подход к разработке программного обеспечения, охватывающая весь цикл разработки от Кодина до развертывания и мониторинга. Изучение DevOps не сравнимо с изучением отдельного языка программирования; это требует обширных знаний и умений в различных областях.

Стать хорошим DevOps-инженером означает обладать навыками автоматизации, контейнеризации, управления конфигурациями, непрерывной интеграции, доставки, мониторинга систем и многим другим.

Для тех, кто стремится стать DevOps-инженером, важно освоить широкий спектр инструментов и методологий. Существует множество онлайн-курсов и ресурсов, которые помогут вам приобрести необходимые знания и навыки.

Эти источники позволяют выбрать наиболее подходящий подход к обучению и материалы для своего учебного процесса. Некоторые из них включают в себя курсы по Docker, Kubernetes, Ansible, Jenkins, Git и другим инструментам, необходимым для успешной работы в области DevOps.

Изучение DevOps может быть вызовом, но с правильным подходом и настойчивостью вы сможете освоить эту обширную область и стать востребованным специалистом в сфере разработки программного обеспечения.

В статье я собрал большой список курсов, книг, репозиториев и ресурсов, которые помогут вам стать DevOps-инженером🧑‍💻.

Читать далее
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments3

Аутентификация для WebSocket и SSE: до сих пор нет стандарта?

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views8.1K

WebSocket и SSE появились более десяти лет назад, однако до сих пор в стандартах отсутствуют рекомендации по решению задачи аутентификации для подобных соединений.

В статье разберем особенности аутентификации применительно к протоколу WebSocket и технологии Server-Sent Events, обсудим, какие нюансы могут быть, когда клиентская часть находится в браузере, и на что еще стоит обратить внимание, чтобы избежать неочевидных проблем.

А еще заодно поговорим про уязвимость Cross-Site WebSocket Hijacking (CSWSH) и в целом посмотрим на многие вопросы через призму информационной безопасности.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments5

Некоторые возможности ssh в golang

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views2.8K

Создать ssh-сервер на Go можно при помощи модуля golang.org/x/crypto/ssh.

А при помощи пакета github.com/gliderlabs/ssh можно разработать ssh-сервер легко и быстро. Ssh подразумевает не только доступ к оболочке(shell), но и прочие возможности: файловый сервер(sftp), проброс портов.

README пакета gliderlabs/ssh содержит минимальный пример, выводящий строку "Hello world" любому подключенному ssh-клиенту.

Реализуем же полноценный терминальный интерфейс.

go next()
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

TLS Client Hello — перехватываем и парсим — Nginx + Lua / Go

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views3.1K

Возникла на днях достаточно интересная задачка - по образу сайта https://www.howsmyssl.com/ получить на страничке список Cipher Suites которые при TLS Handshake клиент передает в своем Client hello.

А заодно обдумать инструмент, который позволит работать с другими заголовками, в частности - Proxy-Connection

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Мат (часть 8)

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views11K

Что самое главное в шахматах? Конечно МАТ! Именно умение ставить его, искать в любой ситуации путь к мату – определяет способность выигрывать. Если игрок не умеет ставить простейшие маты, не видит их – он просто не сможет выиграть шахматную партию. А еще - у матов есть различные названия. И об этом я тоже хочу рассказать. Так что - запасаемся терпением, берем мышку в руки чтобы решать задачи и добро пожаловать во вселенную мата!

А забегая вперед - самое смешное название у мата — «Слепые поросята»... Но об этом уже в статье.

Мат в шахматах
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments64

Здоровая конкуренция в GO. Главное не перехитрить самого себя

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views12K

Несколько лет назад я прочитал статью о параллелизации в GO и ничего не понял – я тогда только начинал программировать на этом языке. Но размышления автора мне очень понравились – они подкреплялись бэнчмарками, что было довольно убедительно. Автор игрался c параметром GOMAXPROCS и показал, что увеличение этого параметра не всегда приводит к увеличению производительности. Под конец статьи он подобрал такое значение, которое будет максимально эффективным для его функции, на мое удивление, это значение оказалось равно единице! Т.е. его код работал максимально эффективно, если работал всего на одном ядре процессора! Однако, в одном из комментариев под той статьей я прочел, что все эти изыскания нелепы, поскольку та же самая функция из статьи запущенная всего в один поток оказывается эффективнее любой ее параллельной реализации.


С тех пор я написал уже много кода на GO, и могу поделиться мыслями о шаблонах параллельной обработки с теми, кто находится в том же состоянии, что и я когда то.



Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments20

Kafka, go и параллельные очереди

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views11K

В этой статье я расскажу о паре способов увеличить пропускную способность системы с помощью партиций kafka и каналов go. В качестве библиотеки-клиента kafka буду использовать segmentio/kafka-go. Статья будет полезна начинающим go-разработчикам, которые уже знакомы с основными концепциями Apache Kafka (producer, consumer, consumer group, offset, топик, партиция), но еще не задумывались о масштабировании. Все рассуждения будут опираться на игрушечный пример, который, я надеюсь, хотя бы немного напоминает реальные системы.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments19

OOM: direct memory при работе с сетью TCP/IP через NIO в Java

Level of difficultyHard
Reading time8 min
Views3.4K

Привет, меня зовут Денис Агапитов, я руководитель группы Platform Core компании Bercut. Работаю в компании без малого 20 лет, из них 18 пишу на Java.

Сегодня я расскажу об опыте увеличения производительности сетевого стэка и проблемах, с которыми можно столкнуться при использовании NIO в Java.

Эта статья основана на реальной практике борьбы с "OutOfMemory: direct memory".

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments8

Книга «Golang для профи: Создаем профессиональные утилиты, параллельные серверы и сервисы, 3-е изд.»

Reading time12 min
Views10K
image Привет, Хаброжители!

Язык Go — это простой и понятный язык для создания высокопроизводительных систем будущего. Используйте Go в реальных производственных системах. В новое издание включены такие темы, как создание серверов и клиентов RESTful, знакомство с дженериками Go и разработка серверов и клиентов gRPC.

Третье издание «Golang для профи» исследует практические возможности Go и описывает такие продвинутые темы, как параллелизм и работа сборщика мусора Go, использование Go с Docker, разработка мощных утилит командной строки, обработка данных в формате JSON (JavaScript Object Notation) и взаимодействие с базами данных. Кроме того, книга дает дополнительные сведения о работе внутренних механизмов Go, знание которых позволит оптимизировать код на Go и использовать типы и структуры данных новыми и необычными способами.

Также охватываются некоторые нюансы и идиомы языка Go, предлагаются упражнения и приводятся ссылки на ресурсы для закрепления полученных знаний.

Станьте опытным программистом на Go, создавая системы и внедряя передовые методы программирования на Go в свои проекты!
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments10

Настраиваем клиент Outline на OpenWRT за 5 минут с помощью tun2socks

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8.6K

Установка клиента Outline (shadowsocks) одним скриптом.

Понадобится любая версия OpenWRT (проверялось на 19.07, 21.02, 22.03 и 23.05-rc1) и установленные пакеты kmod-tun и ip-full, а так же настроенный сервер Outline (shadowsocks).

Рекомендую роутер не меньше чем с 128 Мб ОЗУ, будут показаны варианты установки в ПЗУ и ОЗУ.

Использоваться будет пакет xjasonlyu/tun2socks.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments6

Основы полнотекстового поиска в ElasticSearch. Часть вторая

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views12K

Это вторая статья из цикла. В первой части я рассказывал про самые базовые понятия Elasticsearch. В этом же посте разберем устройство анализа текста и немного пощупаем полнотекстовый поиск.

Несколько слов про анализ текста

Анализ текста — процесс преобразования оригинального текста в структурированный формат, оптимизированный под эффективное хранение и быстрый поиск.

Мы уже познакомились с некоторыми типами Elasticsearch, но в этом разделе будем рассматривать только два — keyword и text. Тип text анализируется для полнотекстового поиска. Тип keyword преимущественно остается без изменений для точного поиска, сортировки и агрегации.

Читать далее
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments0

Фундаментальная теория тестирования

Reading time15 min
Views1M
В тестировании нет четких определений, как в физике, математике, которые при перефразировании становятся абсолютно неверными. Поэтому важно понимать процессы и подходы. В данной статье разберем основные определения теории тестирования.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments5

Простыми словами об InlineKeyboard в Телеграмм ботах на java

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views13K

За 4 месяца самостоятельной жизни моего первого бота стало понятно, что пользователям не хочется что‑либо вводить в поле сообщения. Что значительно удобней было бы просто нажимать на очередную кнопку при выборе формы документа. Иными словами, в целях упрощения взаимодействия с ботом необходимо минимизировать возможность использовать обычную клавиатуру смартфона или ПК.

И такая возможность есть, если применить InlineKeyboard — вариант кнопок (за которыми скрыт необходимый функционал), прикрепленных непосредственно к сообщению от бота.

Применить такую клавиатуру я решила при разработке другого бота. Однако столкнулась с тем, что ни в документации Telegram bot Api, ни в статьях / разборах, размещенных в Интернет, нет прозрачного пошагового пояснения всей цепочки процессов. Разобравшись для себя с взаимосвязями вызовов в InlineKeyboard я решила этим поделиться с другими разработчиками.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments12

Подвижный человек. Эл Кавадло

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views11K

Эл Кавадло, известный персональный тренер с 20-летним стажем, выпустил новую книгу, в которой представил программу тренировок на развитие подвижности для повседневной жизни. Ориентировался он на мужчин старше сорока, но также уточняет, что программа подойдёт и всем остальным, кто хочет развить или вернуть былую подвижность.

Читать далее
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments15

Как извлечь больше данных о посетителях сайта через «Яндекс.Метрику» при помощи Python и с минимумом библиотек

Reading time8 min
Views8.1K

Меня зовут Андрей Устьянцев, я ведущий аналитик направления Big Data в Лиге Цифровой Экономики. Эту статью я задумал как вторую в цикле материалов (первую об улучшении лендинга на основе метрик вы можете прочитать здесь). Сам текст будет полезен аналитикам, которым необходим более глубокий анализ данных о посетителях сайта, чем предоставляет стандартный интерфейс «Яндекс.Метрики». Или тем, кто хочет объединить данные из «Метрики» с другими источниками (например, из CRM) для визуализации, поиска инсайтов, проверки продуктовых гипотез etc.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1
1
23 ...

Information

Rating
1,472-nd
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity