Pull to refresh
59
0
Кирилл Улитин @ulitin

UX & Research Lead

Send message

Обзор сервисов хранения GPS треков

Reading time3 min
Views81K

Решил я найти для себя сервис, позволяющий хранить GPS треки путешествий и прогулок, просто рисовать на карте маршруты будущих поездок и делиться ими с друзьями. Из требований — привязка фото к маршруту, различная статистика по поездке, возможность рисовать маршруты в браузере. Обязательно — загрузка треков в формате GPX или NMEA, приятным бонусом было бы наличие приложения для iPhone.
Перебрав достаточно много подобных сервисов — решил выделить три (хорошее число, да) наиболее интересных и многофункциональных, обзор этих сервисов я и хочу представить вашему вниманию.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2+53
Comments69

Начались продажи первой в мире электронной книги с экраном Qualcomm Mirasol

Reading time2 min
Views7.4K
Почти 2 года прошло с тех пор, как на Хабре писали о дисплеях Qualcomm Mirasol, основанных на технологии близкой к e-ink и сочетающей в себе достоинства как электронных чернил, так и традиционных дисплев.



И вот наконец проект превратился из очередного лабораторного экперимента в рыночный продукт. Первая читалка с таким экраном поступила в продажу в Южной Корее. Выпущена в сотрудничестве с крупнейшим книжным магазином на этом рынке, Kyobo Book Centre, называется Kyobo eReader. Розничная цена составляет 310$, для владельцев клубной карты Kyobo — всего 265$.

Остальные характеристики устройства очень хороши для читалки, хоть и не вызывают восторга, если воспринимать девайс как планшет (коим он по сути и является):
Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments49

Gyazo на собственном сервере

Reading time3 min
Views23K
Привет, хабр!
image
Я и мои друзья давно пользуются программой Gyazo.

Вкратце: маленькая программка, при запуске которой можно сразу выделять область на экране, а как только отпускаешь мышку, область закачивается на сервер gyazo, а в буфер обмена сразу копируется ссылка на него.
Попробовать можно здесь: http://gyazo.com

В последнее время её создатель решил монетизировать свою разработку, и помимо платных фич, включил навязчивую рекламу для не-премиум пользователей.

Сначала, в буфер копировалась не прямая ссылка на картинку, а ссылка на страничку с рекламой. Затем и вовсе прямой файл стал недоступен.

Поскольку gyazo является Open Source проектом, я решил сделать версию «для себя» и без рекламы.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑57 and ↓8+49
Comments88

Выбор времени в тач-устройствах

Reading time2 min
Views4.1K
Выбор времени на тач-устройствах в виде барабанов, которые нужно крутить, мне всегда казался неудобным. Ну, в самом деле, чтобы установить время нужно совершить кучу каких-то непонятных манипуляций с хирургической точность.
Барабаны не рулят
Читать дальше →
Total votes 215: ↑151 and ↓64+87
Comments205

Опыт создания HTPC

Reading time5 min
Views32K
Почитав здесь на Хабре топики о создании HTPC, решил поделиться своим опытом. На этапах покупки, сборки, установки и эксплуатации мною было перелопачено множество форумов и сайтов и возможно, мои скромные знания в этом вопросе смогут облегчить кому-нибудь жизнь.

Предупреждение: под ссылками (их не много, но они есть) прячутся переходы на обзоры и описания ПО и железа, упоминаемого в статье. Все переходы ведут на мой блог. Не с целью раскрутки (там нечего раскручивать), но на тот случай, если кому-то стало интересно.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments106

«Умный дом» собственными руками. Часть 3. Синтез и распознавание голоса с помощью Google

Reading time9 min
Views83K
В прошлой статье мы смогли добиться получения изображения с наших веб-камер в виде снимков раз в секунду. Теперь пришла пора взяться за обещанное — распознавание и синтез голоса.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑70 and ↓5+65
Comments47

«Умный дом» собственными руками. Часть 2. Видеонаблюдение

Reading time4 min
Views96K
В прошлой статье (линк) мы ознакомились с теоретической частью построения нашего «умного дома» и определились с используемыми технологиями. Теперь начнем реализацию практической части :)

Первой жертвой нашего интереса станет система видеонаблюдения.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑85 and ↓10+75
Comments88

«Умный дом» собственными руками

Reading time5 min
Views126K
Представьте картину: вы входите домой, автоматически включается свет и приятный женский (мужской, впрочем — кому как) голос приветствует вас. Вы небрежно бросаете фразу в сторону микрофона: «Дом, включи мой компьютер». Через несколько секунд слышите привычный шелест кулеров своего родного железного коня.

Фантастика? Под хабракатом я хочу поделиться своими успехами в построении подобной системы у себя дома.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑68 and ↓20+48
Comments47

Создаём на wifi-роутере за-tor-енную точку доступа

Reading time6 min
Views39K
Многие современные домашние роутеры по сути представляют собой мини-компьютер — у которого разве что нет монитора и мыши/клавиатуры. Впрочем, учитывая назначение этих самых железяк, последнее — вовсе не проблема.

Как правило, в базовой прошивке роутер умеет раздавать интернет на один или несколько LAN-портов, а также обслуживать собственную беспроводную сеть. Более продвинутые модели зачастую включают один или несколько портов USB, куда можно подключить, например, принтер или флэшку с файлами.

Однако всё богатство возможностей этого железа открывается при использовании открытых прошивок. Для новичков — dd-wrt, для более продвинутых — серия open-wrt и прочие wrt-based.
В настоящей статье речь пойдёт о настройке анонимизированной wifi-точки на базе роутера Asus RT-N16 с прошивкой dd-wrt и optware.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0+47
Comments13

Стэнфорд организует бесплатный онлайн-курс по ИИ

Reading time1 min
Views7.5K
Стэнфордский университет организует бесплатный онлайн-курс CS221 по искусственному интеллекту осенью этого года. Курс будет проходить с 2 октября по 16 декабря.

CS221 является вводным курсом в основы искусственного интеллекта. В нём описываются основные элементы искусственного интеллекта, такие как представление знаний, вывод, машинное обучение, планирование и игры, поиск информации, машинное зрение и робототехника.

В десятинедельный курс входит примерно двадцать лекций, около восьми домашних заданий, один промежуточный и один итоговый экзамен.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4+72
Comments25

Публикация на стене Вконтакте средствами php

Reading time5 min
Views139K
Получив задачу создать автоматическую публикацию материалов сайта на стене нашей страницы Вконтакте, я обнаружил, что рецептов по этой, казалось бы, актуальной теме относительно мало.

В действительности всё оказалось довольно просто, и чтение документации по API часто помогает сэкономить время.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑60 and ↓24+36
Comments59

Темная цветовая схема для Netbeans

Reading time1 min
Views1.9K
Так сложилось что я и многие мои знакомые используем для вэб-разработки такую замечательную IDE как Netbeans.
Однажды настроив ее еще в версии 6.0, я не слезаю с этой IDE до сих пор. (7.0.1 должна выйти уже вот-вот)
Настройки подпиливались, наполнялись полезностями но дольше всего у меня живет цветовая схема Sunburst.

Довольно много моих знакомых просило сделать «экспорт» настроек и я решил что будет полезно поделится темой со всеми Хабралюдьми.

Да простит меня автор за столь бесцеремонную модификацию его трудов и использование чужого названия, но я так и не придумал более подходящего.

Скриншоты и ссылка на файл внутри.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments24

Определяем количество срабатываний затвора на Canon 400D или сколько наснимал фотоаппарат

Reading time2 min
Views66K
В сети существует огромнейшее количество программ, которые обещают показать количество срабатываний затвора на фотоаппарате. Часть из них не работают вообще, часть из них работают просто не корректно, показывая, что фотоаппарат за 4 года сделал 9 снимков. Итог один — Canon 400D не пронять ни одной из найденных утилит.

Однако выход все же нашелся. Спустя 2 часа поисков и попыток, старичок Canon сдался, и показал свой главный секрет!

image


Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments84

Онлайн размещение документов на сайте

Reading time3 min
Views23K
В наше время, когда Интернет широко шагает по стране, компании все чаще создают собственные сайты. Почти на каждом присутствует информация о ценах на продукцию, услуги и т.д., проще говоря – прайсы. Зачастую прайсы сразу сверстаны в html страницу или дается ссылка на их скачивание. В первом случае хорошо, если на сайте установлена CMS и можно редактировать страницы, а если нет? Во втором, нужно закачать прайс по ftp. Оба случая могут явиться камнем преткновения при обновлении прайса на сайте, если нет собственного вебмастера. Да и копирование информации из готового прайса на сайт, может привести к неточностям и ошибками, особенно если прайс не маленький. А это чревато потерей клиентов. Рассмотрим, как упростить размещение прайсов online. Сразу оговорюсь, что рассматривать мощные системы, где CMS сайта взаимодействует с бухгалтерией компании я не буду.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments31

Упаковка булевых переменных для хранения и поиска в базе

Reading time3 min
Views2.5K
Столкнулся с необходимостью хранить в базе формы, большая часть из которых являлась «галочками», то есть, по сути булевыми переменными. Создавать под тридцать галочек тридцать полей INT 1 не хотелось стал искать другой метод.

И нашел — битовый массив.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments25

Поддержка OAuth 2.0 платформой ВКонтакте

Reading time2 min
Views38K
Вчера во ВКонтакте появилась поддержка открытого стандарта авторизации OAuth 2.0. Теперь интегрировать сайты и клиентские приложения с социальной сетью стало значительно проще.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑114 and ↓15+99
Comments89

Новый плагин для комментариев

Reading time2 min
Views7.4K
Один из «секретов» успеха Facebook — это его инструменты для интеграции с другими сайтами, так как именно они «приводят» на Facebook большее количество контента (или ссылок на него), что в свою очередь превращает Facebook из обычной социальной сети в мощную платформу, которую пользователи могут использовать самым различным образом.
Среди таких инструментов важную роль играют плагины для медиа — сайтов новостных агентств, газет, телеканалов и собственно онлайн-изданий. Плагины позволяют людям легко размещать ссылки на заинтересовавшие их статьи у себя на стене в Facebook и комментировать их, используя свое имя в Facebook вместо того, чтобы регистрироваться на каждом сайте отдельно.
Недавно плагин комментариев для медиа претерпел небольшие изменения, которые стоит иметь в виду, как издателям, так и пользователям:
  • Комментарии в плагине отображаются с учетом отношений пользователя и комментаторов и качества комментариев: наверх в плагин поднимаются комментарии от друзей и друзей друзей пользователя и комментарии и ветки с наибольшим количеством ответов и «лайков».
  • Рядом с именем комментатора указывается публичная информация из его профиля: возраст, город проживания, где работает, количество общих друзей.
  • Дискуссия, которая начинается на сайте, может быть продолжена в ленте пользователя на Facebook: все комментарии, оставленные под статьей на Facebook синхронизируются с комментариями в плагине на сайте, что позволяет сохранять единое обсуждение на сайте и в Facebook. Если кто-то ответит на комментарий пользователя на сайте, то пользователь получит об этом уведомление на Facebook.
  • Пользователи могут комментировать не только под своим личным профилем, но и в режиме страницы, если пользователь комментирует в плагине в режиме страницы, то это комментарии будут видны всем поклонникам страницы.
  • Все комментарии в плагине и на Facebook теперь организованы в ветки дискуссий

Также изменения коснулись возможностей модерации дискуссии:
  • Модераторы могут составлять список слов, которые не могут появляться в комментариях на сайте и также составлять черный список пользователей, которые не могут принимать участие в дискуссии.
  • Модераторы могут установить режим премодерации комментариев, все комментарии, которые оставляют пользователи на сайте, будут видны только им самим, их друзьям на Facebook и модераторам. Комментарии появятся на сайте и будут видны всем посетителям только после того, как модератор одобрит комментарий для публикации.

Подробнее почитать о том, как работает новый плагин комментариев можно здесь —
http://developers.facebook.com/blog/post/472
Код для вставки на сайт можно получить здесь — http://developers.facebook.com/docs/reference/plugins/comments/

А, похоже, первый пример внедрения нового плагина в России можно посмотреть на сайте Vesti.ru — например здесь
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments23

«Сделайте мне красиво!» Выпуск №22

Reading time1 min
Views3.6K
Вашему вниманию очередной выпуск подкаста о веб-разработке «Сделайте мне красиво!»

Show notes:



Наши ссылки: RSS и лента на rpod.ru
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments1

Фото-мозаика. Как сделать качественно и красиво

Reading time5 min
Views386K
Хочу поделиться с Хабра-сообществом моим хобби, которое, если честно, даже некоторую прибыль мне приносит.

Начну сначала. Лет так 6-7 назад мне очень стала интересна такая штука как фото-мозаика. В самом начале я пробовал делать её вручную. Немеряное количество слоев в фотошопе и куча потраченного времени меня остановила года так на три. Но со временем только появлялся азарт.
И вот я начал свое исследование программного обеспечения для создания фото-мозаик, которого было перепробовано огромное количество. И в конечном итоге выбрано лучшее.

О лучшем как раз и пойдет речь.

image

Читать дальше →
Total votes 63: ↑49 and ↓14+35
Comments30
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity