Pull to refresh
71
-0.7
Send message

Как изменилось изучение иностранного языка за 15 лет?

Reading time 7 min
Views 11K

Личный опыт.

Мир вокруг стремительно меняется, и многие изменения связаны с технологиями. Мы по‑прежнему используем язык для коммуникации с другими людьми, для выражения себя и для поиска информации, но процесс изучения иностранного языка изменился. Я проанализировала свой личный опыт изучения языков — как ученик и как преподаватель.

В 2006 году я поступила на романо‑германское отделение филологического факультета МГУ, чтобы учиться по специальности французский язык. У нас была группа «продолжающих», мы все сдавали вступительный экзамен по французскому. И все равно нам предстояло учить и совершенствовать свой язык следующие 5 лет (о да, я еще застала эпоху специалитета и выпускных/вступительных экзаменов).

Что нам было доступно в качестве инструментов и материалов в универе? У нас не было одного какого‑то учебника, мы занимались по самым разным — чаще всего советским, изданным еще в прошлом веке. Грамматический практикум Поповой‑Казаковой был нашей настольной книгой. Были толщенные бумажные словари — фраза «два километра с Гаком» имела для нас особый смысл. Было множество листочков и записанных конспектов. Листочки с правилами, с текстами, с заданиями. Очень много листочков, которые еще иногда надо было сдавать на проверку. И был лингафонный кабинет (кто не в курсе, это зал с наушниками и мини‑плеерами, куда звук отправляется из студии и записывается по старинке на кассеты), куда мы ходили на уроки фонетики и самостоятельно — записывать на слух длинные тексты и тренировать свою речь.

Читать далее
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 46

Как делать дробление бизнеса, чтобы использовать IT-льготы Минцифры

Reading time 8 min
Views 1.4K

В марте 2022 года ФНС опубликовала письмо в котором разрешила компаниям выделять IT-направление в отдельное юрлицо без рисков по обвинению в дроблении. В статье рассказываем, как работает этот механизм, в чем выгода для бизнеса и реально ли ФНС «разрешила» дробиться?

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 4

Как я создаю себе колоды Anki для немецких слов

Level of difficulty Medium
Reading time 14 min
Views 6.4K

Я захотел продолжить некогда заброшенное изучение немецкого языка. Долгое время на просторах интернета слышал мнение, что карточки Anki – чуть ли не самый лучший способ изучение языка, и решил, собственно, посмотреть что к чему. Рекомендации YouTube привели меня к интересному видео, где автор рассказывает о своем шаблоне карточек с немецкими словами. Автор не желал публиковать свою колоду, и не найдя аналогов среди публичных колод, я принялся делать свое. Конечно же не вручную.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 36

Как заставить своего тимлида работать

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 22K

Привет, Хабр! В этой статье я хочу поделиться ситуацией из своего опыта работы, связанной с появлением в команде тимлида, который, к сожалению, не смог завоевать авторитет, зато получил псевдоним "Терплид".

Читать далее
Total votes 55: ↑36 and ↓19 +17
Comments 58

Смерть от тысячи микросервисов

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 76K

Как мы к этому пришли? Как мы стали вместо решения наших задач, тратить кучи денег на решение проблем, которых у нас нет?

Читать далее
Total votes 133: ↑127 and ↓6 +121
Comments 309

С алгоритмами в духе LeetCode на собеседованиях пора кончать

Reading time 6 min
Views 65K
Современная разработка охватывает широкий диапазон от работы с алгоритмами до системного дизайна. По большей части разработка ПО укладывается в эти рамки. Основная масса разработчиков занимается созданием приложений, что ближе с системному дизайну, чем к низкоуровневым алгоритмам.

Большинство вакансий рассчитано на что-то между разработкой приложений и системным дизайном. Но при этом многие из тех, кто проводит технические собеседования, уделяют время только задачам на знание алгоритмов и системного дизайна – и ничему больше.

Такой подход основан на идее, что, если человек знаком с алгоритмами и системным дизайном, то и на разработку приложений ему хватит способностей. Это спорное утверждение. Создание приложений требует обширного набора навыков. Они не нарабатываются сотнями часов заучивания паттернов в решениях задач на алгоритмы. Да и рассматриванием сильно упрощенных версий системного дизайна Netflix, Uber или Twitter Threads делу не поможешь. Навыки разработки приложений оттачиваются путем… ну, разработки приложений. Но часто на технических собеседованиях они даже не принимаются в расчет.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑138 and ↓11 +127
Comments 397

Как оплатить VPN из России рублями

Reading time 2 min
Views 22K

С прошлого года пользователи VPN в России оказались перед дилеммой: западные VPN-сервисы больше не принимают российские карты, а российские VPN-сервисы бесполезны для тех, кто хочет без ограничений пользоваться запрещёнными социальными сетями и читать запрещённые сайты. Впрочем, слава людской предприимчивости — спрос родил предложение. В случае Xeovo VPN, являющегося финской компанией, сейчас есть два способа оплатить его из России без особого труда: криптовалютой на сайте xeovo.com или рублями через VPNay.io.

Гид по оплате криптой мы сделали в посте «Как оплатить VPN криптовалютой», но если же нужен просто VPN, то проще воспользоваться партнёрским сервисом VPNPay, который принимает СБП, карты МИР, старые Визы и Мастеркарды, Qiwi и Юмани.

Читать далее
Total votes 30: ↑21 and ↓9 +12
Comments 15

Алгоритмические собеседования нужны

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 18K

Это ответ на статью, что алгоритмические собеседования не нужны. Простите за кликбейтный заголовок, но он такой и в статье, на которую я отвечаю.

Сразу скажу, что моя статья относится лишь к условному ФААНГу. Многие аргументы из этой статьи теряют значимость в других случаях: если у вас маленькая фирма, мало кандидатов или у вас всего 10 пользователей.

Я утверждаю, что алгоритмические интервью - лучший вариант для ФААНГа из всех пока придуманных.

Читать далее
Total votes 77: ↑53 and ↓24 +29
Comments 147

Сам написал, сам погонял: как я написал 3D-гонки «на жигулях» за неделю, полностью с нуля?

Level of difficulty Medium
Reading time 28 min
Views 34K
image

Статьи про инди-разработку игр — это всегда интересно и занимательно. Но статьи про разработку игр с нуля, без каких-либо игровых движков — ещё интереснее! У меня есть небольшой фетиш, заключающийся в разработке минимально играбельных 3D-демок, которые нормально работали бы даже на железе 20-летней давности. Полтора года назад, в мае 2022 года, я написал демку гоночной игры с очень знакомым всем нам сеттингом — жигули, девятки, десятки, и всё это даже с тюнингом! В этой статье я расскажу вам о разработке 3D-игр практически с нуля: рендерер, менеджер ресурсов, загрузка уровней и граф сцены, 3D-звук, ввод и интеграция физического движка. Интересна подробнейшая хаброторная статья о разработке игры с нуля? Тогда добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 157: ↑157 and ↓0 +157
Comments 55

Разбор Android 14 для разработчиков

Reading time 23 min
Views 18K

Полный разбор всех изменений в Android 14, которые полезно знать всем кто занимается разработкой приложений и их развитием: новые требования по работе в фоне, новые разрешения для работы с медиа, а также закрытие уязвимостей и конечно же немного полезных фичей для пользователей! Все подробности читайте в статье!

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 36

Какие боты нужны для групповых чатов в Telegram? Личный опыт

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 65K

TL;DR написал актуальную на момент августа 2023 года заметку про необходимых для нормального администрирования групп ботов. Желательно бесплатных.

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 1

Как я получаю платежи из-за границы в 2023

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 55K

За прошедший год, со всеми известными событиями, получение платежей из-за границы стало серьезной проблемой, как для фрилансеров, работающих с иностранными заказчиками, так и для компаний, предоставляющих онлайн сервисы и продающих товары зарубеж. Почти все Российские банки отключены от SWIFT, а те, кто остались, существенно увеличили лимиты, как по бизнес, так и по индивидуальным счетам клиентов. Возможностей получать деньги, с каждым днем, становится все меньше и меньше.

У меня есть несколько проектов с клиентами из США и ЕС. Мне очень не хотелось их терять и в 2022 году я попробовал, как мне кажется, все доступные способы, как приема платежей из-за рубежа, так и оплаты различных сервисов и услуг: SWIFT-переводы, счета в зарубежных банках, крипто-процессинговые операции, посреднические сервисы и платформы. Идеального решения нет, все они имеют свои плюсы и минусы, далее, собрал и описал те, которые попробовал я сам.

Читать далее
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 20

Как появился миф про визуалов, аудиалов и кинестетиков, и почему модель доминирующего стиля обучения вредна для человека

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 10K

Пока педагоги бьют в колокол, опасаясь, что ChatGPT порушит систему образования, они сами ломают её изнутри популярным нейромифом о доминирующем стиле обучения. 

Опросник Высшей школы экономики показал: 80% преподавателей вузов верят, что студентов можно разделить на визуалов, аудиалов, вербалов и кинестетиков. Более широкое международное исследование говорит: 89,1% педагогов считают, что люди учатся лучше, когда получают информацию в «своём стиле обучения».

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 13

Астигматизм – зрение как в королевстве «кривых зеркал»

Reading time 7 min
Views 252K
Друзья, после некоторого перерыва мы возобновляем публикации о зрении и технологиях для его восстановления. Пауза была связана с моей загруженностью операциями и участием в конференциях: в ближайшее время опубликую обзор самых интересных технических новинок в офтальмологии, которые были на них представлены, а сегодня мы поговорим об астигматизме.

Что такое астигматизм

Современная статистика удручает. Более половины населения планеты страдает нарушением зрения, наиболее распространенными проблемами являются близорукость и дальнозоркость. Но офтальмологи часто диагностируют еще одно заболевание, название которого многим незнакомо. Астигматизм – дефект оптической системы глаза, когда резкость изображения ассиметрична по вертикали и горизонтали. И параллельные лучи света, проходящие через глаз, фокусируются не в точку, а в «восьмерку». Для человека это означает, что видимость изображения становится нерезкой, причем часто это касается как дальних, так и близких предметов. В результате вместо нормального изображения человек видит искаженное, в котором одни линии четкие, другие — размытые. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке. Аналогичное искаженное изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза.

Окулисты утверждают, что с такой проблемой сталкиваются практически две трети жителей планеты. Но так как степень астигматизма может быть небольшой, то многие практически не ощущают какого-либо дискомфорта. Медикам сложно выделить четкий перечень общих симптомов, указывающих на наличие у пациента астигматизма. В каждом отдельном случае они будут различаться. На самых ранних стадиях его часто путают с усталостью глаз.

Однако, достаточно много людей нуждаются в специальном лечении или коррекции этого нарушения с помощью очков, контактных линз или даже операции.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 57

Как устроены интернет-платежи в Dodо

Reading time 25 min
Views 12K

Одно из направлений разработки в Dodo — интернет-платежи. Для компании это скорее утилити-функция, чем основной бизнес, но всё же нам приходится делать кучу всего, чтобы дать клиентам лучший UX и у нас накопился опыт, которым хочется поделиться.

Меня зовут Дмитрий Кочнев, я разработчик в команде интернет-платежей и в этой статье расскажу о том, какой путь проделала компания в этом направлении, какое положение дел сейчас и какие планы. Статья написана в формате мини-историй, каждая из которых может стать отдельной статьёй с большим количеством подробностей, если к ней возникнет интерес с вашей стороны.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 16

Пять сериалов про стартапы и технологии, которые стоит посмотреть

Reading time 4 min
Views 16K

Признайтесь, что каждому иногда хочется провести выходные за ничегонеделанием. Особенно это желание увеличивается под конец года. Да и зимой лениться хочется чуть больше обычного. Ну а чтобы это делать было ещё приятнее, мы решили собрать для читателей блога ЛАНИТ подборку новых сериалов, посвящённых технологическим стартапам и компаниям. 

Читать далее
Total votes 124: ↑122 and ↓2 +120
Comments 31

30 фильмов про IT и киберпанк, которые можно пересмотреть на новогодних праздниках

Reading time 10 min
Views 47K
На новогодних праздниках можно позволить себе отдохнуть и посмотреть старое и новое кино. Фильмы про IT подбирал так, чтобы можно было найти на любой вкус. Ниже список, которым решил с вами поделиться.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑45 and ↓17 +28
Comments 99

Как запускать RabbitMQ в Docker

Reading time 8 min
Views 63K

Алексей Барабанов, IT-директор «Хлебница» и спикер курса «RabbitMQ для админов и разработчиков», подготовил конспект, который поможет научиться запускать и настраивать RabbitMQ в Docker. Вы поймёте, как конфигурировать параметры запуска, а также узнаете о возможностях управления через веб-интерфейс.

Читать далее
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 12

Создаем аватарки с помощью нейросети Stable Diffusion и DreamBooth

Reading time 6 min
Views 43K

"Портрет, сделанный нейросетью" - все чаще читаем в новостной ленте, и каждый хотел бы сделать себе подобный, но удобные сервисы, просящие монету, или желание разбираться самому, отталкивают. Не нужно ничего скачивать. Час времени и каждый сможет сделать себе аватарку!

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity