Pull to refresh
1
0
Юрий Иванов @uranishe

User

Send message

15 важных карьерных советов для разработчиков

Reading time6 min
Views37K
Перевод от Alconost

Сначала позвольте объяснить, как выглядят отличные карьеры.
Они не похожи на ровную линию, где вы поднимаетесь чуточку выше каждый месяц.



Даже “так себе” карьеры так не выглядят. Вы не двигаетесь вверх по карьерной лестнице каждый месяц. Вы просто планомерно укрепляете свои позиции, шагая вперед редко, но крупными скачками.

Образцовые же карьеры больше похожи на такой график. Здесь есть периоды замедления роста и что-то вроде ключевых точек, где карьера “выстреливает”.



Разные цвета? Это смены направлений: из разработки в продуктовый менеджмент, из продаж в основатели стартапа и т.п.

На графике есть и неудачи. И знаете, почему? Потому что быть лучшим предполагает некоторый риск. А если принять достаточно рисков, то обязательно в чем-то оступитесь.

Принимая во внимание все вышесказанное, позвольте дать вам 15 советов о ваших карьерных выборах, кодинге, амбициях и всем остальном.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑25 and ↓13+12
Comments15

Глазастый мух или выбираем квадрокоптер с камерой за 40$

Reading time4 min
Views84K
Актуально на октябрь 2016 года.

Мой последний пост "Выбираем нано-квадрокоптер за 20$" вызвал живой интерес сообщества и побудил многих людей освоить навыки пилотирования дронов. И всё это благодаря тому, что дроны становятся доступнее и больше не надо рисковать десятками тысяч рублей, ради того, чтобы отправить свой новенький дрон в последний путь к небесам.

По опыту могу сказать, что когда ты освоил основы пилотирования — безумно хочется увидеть то, что видел твой дрон и конечно показать этот шедевр всему миру. Для того, чтобы весь мир заметил шедевр придумали интернет и социальные сети, а вот чтобы дрон рассказал о своих приключениях — придумали видеокамеры. А для тех, кто ещё не очень хорошо летает, а снимать уже хочет — придумали мини-квадрокоптеры стоимостью около ~40$, о них и пойдёт речь.


Первые полёты моего Top Selling X6 по центру фотографий им. братьев Люмьер.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments18

58 признаков хорошего интерфейса

Reading time16 min
Views380K
У хорошего интерфейса пользователя высокая конверсия и его просто использовать. То есть, он хорош и для бизнеса, и для использующих его людей. Вот список опробованных нами идей.

1 Один столбец вместо нескольких


Один столбец точнее отражает то, что вы хотите донести. Пользователи проходят сверху вниз по более предсказуемому пути. В дизайне с несколькими колонками есть риск отвлечения пользователя от основной задачи страницы.

image
Читать дальше →
Total votes 226: ↑182 and ↓44+138
Comments102

Как открыть свой интернет-магазин Ecwid на Facebook и Google Sites

Reading time6 min
Views70K
Никаких веб-студий, техзаданий, кодов и программ. Самостоятельно и бесплатно. Быстро и без лишних заморочек. Просто пара-тройка дружеских советов как всего за 1 час открыть свой собственный магазин в Интернете.
Порядок действий укладывается в 3 приема.
— Создание магазина на Ecwid
— Установка магазина на странице Facebook
— Установка магазина на странице Google Sites
Вся информация из официальных хелпов и баз знаний. Поэтому для разработчиков магазинов эти советы очевидны, элементарны и примитивны. Однако надеюсь, что советы будут полезны тем, кто интересуется интернет торговлей, но пока не имеет специальных знаний и опыта.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑21 and ↓13+8
Comments38

Чехия! Кто виноват и что делать айтишнику за рубежом!?

Reading time8 min
Views8.3K
Со времени моего последнего поста о Чехии прошло уже более двух лет! Я его закончил фразой:

«В следующий раз я расскажу о том, какими способами стоит переезжать, что делать по приезде, какое пиво пить, с кем дружить, про девушек и первые впечатления! И самое главное, я опишу, что мне и знакомым тут не нравится, что бы сбросить розовые очки с некоторых импульсивных мигрантов!


До сих мне пишут в личку и просят выполнить ранее озвученное обещание, что я и намереваюсь сейчас сделать.

Кто же виноват, что я так долго не писал ничего о Чехии?! Конечно, в первую очередь я сам. А именно ровно через полгода после поста о получении ВНЖ в Чехии я вернулся на Родину в Россию, где провел полтора года. Назад в Прагу я приехал всего две недели назад, хотя пару раз я ездил в Чехию на месяц погостить. Кстати, сейчас тот пост уже мало актуален, многое за два года поменялось и пока я не до конца понял что, напишу отдельный пост, как выясню все нюансы.

Как раз сложности иммиграции и мои „розовые очки“ сыграли со мной злую шутку и я был вынужден вернуться и уехать из Чехии. За красивой и беспечной жизнью в Праге я не замечал, как рассыпаются мои дела в России и как мои отношения в семье ухудшаются из-за того, что я очень мало времени уделял им, стал экономить на всем, что меня окружало и прежде всего на себе самом. В итоге мы в спешке вернулись назад спасать то, что там еще оставалось, спасать себя и семью в том числе.

Сейчас я приехал в Прагу совсем с другим отношением к жизни, к Чехии и к окружающей меня действительности и видимо это самый честный пост о Чехии, такой какой я себе её вижу.



Итак, по порядку…
Читать дальше →
Total votes 112: ↑102 and ↓10+92
Comments112

Как отследить копирование контента?

Reading time1 min
Views4.3K
Для большинства онлайновых СМИ остро стоит проблема воровства контента. Хочу обратить внимание на сервис Tynt. Он не спасёт вас от рерайта и наглого воровства, но поможет вам понять, какой контент на ваших страницах считается самым интересным, что копируют и куда вставляют простые пользователи. Кроме того, вы привлечёте дополнительный трафик к себе на сайт, получите больше ссылок. Как это работает?
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10+15
Comments53

Поиск работы за рубежом

Reading time6 min
Views104K
Судя по отзывам на мою предыдущую статью о процессе прохождения интервью, многие хаброколлеги интересуются, как лучше подготовиться к поиску работы на западе. Хочу поделиться моим опытом и дать ссылки, которые будут полезны тем, кто думает о переезде или просто хочет узнать, как это работает в другом мире. Статья ориентирована на среднестатистического разработчика ПО, так что если у вас блестящие навыки разговорного языка и превосходные знания нужных технологий и языков программирования, то многие советы можно пропустить.

Итак, вы задумались о поиске новой работы.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments21

Переезд на работу в Данию

Reading time11 min
Views132K
(Продолжение серии рассказов про Данию)

В данной статье я изложу свою историю устройства на работу, получения визы и переезда в Данию. История во многом субъективная, но не это ли делает такие рассказы интересными?

О себе: мне 31 год, я из Севастополя (да, на Хабре земляков всё больше), окончил СевНТУ. У меня красавица-жена и семилетний сын. Занимаюсь образовательным проектом. До переезда в Данию мы 6 лет жили в Киеве.

Причины переезда


Мы не «поравалитики». В целом, нам отлично жилось вна Украине. Конечно, мы понимали, что кругом многим не сладко. Так или иначе, сбежать из страны, прихватив трактор, не тянуло.

Вся идея изначально исходила от жены, её доводы были таковы:
  1. посмотреть мир,
  2. дать сыну возможность выучиться в мультиязычной среде.

Доводы хорошие, но меня убедили совсем другие вещи:
Читать дальше →
Total votes 188: ↑171 and ↓17+154
Comments186

50 цитат о программировании всех времён

Reading time6 min
Views159K
Перевёл после прочтения комментариев к статье «О ненависти к C++». В цитатах можно найти ответы на большинство возникших там вопросов.

50. Программирование сегодня — это гонка разработчиков программ, стремящихся писать программы больше и с лучшей идиотоустойчивостью, и вселенной, которая пытается создавать больших и лучших идиотов. Пока вселенная побеждает.
— Rick Cook

49. Lisp — это не язык, а строительный материал.
— Alan Kay

48. Ходить по воде и разрабатывать программы, следуя спецификации, очень просто… если они заморожены.
— Edward V Berard
Читать дальше →
Total votes 344: ↑336 and ↓8+328
Comments136

Открытие компании в зарубежной юрисдикции для айтишника, фрилансера, разработчика мобильных приложений

Reading time4 min
Views166K
«Право налогоплательщика избегать уплаты налогов с использованием всех разрешенных законом способов никем не может быть оспорено. Каждый имеет право вести свои финансовые дела таким образом, чтобы свести соответствующие платежи к минимуму…»
Дж. Сандерленд,
Судья Верховного Суда США


После моей статьи про поиск инвестиций, я получил много просьб рассказать подробнее про открытие компании за рубежом, и осветить финансовые вопросы. В данном топике я попытался изложить основные моменты, не претендуя на истину в последней инстанции.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑147 and ↓5+142
Comments201

Бесплатный курс по AngularJS от Codeschool

Reading time1 min
Views47K


Всем привет!

Пару дней назад мне на почту пришло письмо от Codeschool.com, в котором очень красочно (как можно заметить из картинки в шапке поста) представлялся новый курс по AngularJS. Т.к. платной подписки у меня сейчас нет, я решил отложить просмотр до лучших времён, а сегодня случайно узнал, что курс оказывается «Sponsored by Google», а соответственно бесплатный. Закончив работу над первым уровнем, я поспешил проверить наличие заметки об этом чудном событии на Хабре, но с удивлением обнаружил, что никто до сих пор не поделился этой новостью. Значит придётся взять всё в свои руки.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments17

Завершен перевод книги Эдди Османи «Паттерны для масштабируемых JavaScript-приложений»

Reading time1 min
Views36K
Ура! Мы закончили работу над переводом замечательной книги об архитектуре JavaScript-приложения. Работать над переводом было очень приятно — мы получили около 40 пулл-реквестов от совершенно незнакомых нам людей, которые помогли исправить множество опечаток, неточностей и различных багов на сайте! Ссылка на наш перевод упоминалась в курсе «Фронтенд-разработка», читаемом во втором семестре Технопарка Mail.ru, а также в некоторых независимых подкастах.

В целом, реакция JavaScript-комьюнити нас очень приятно удивила, и сейчас мы думаем над возможностью перевода еще одной книги, но четкого плана еще нет.

Читать книгу можно на сайте перевода. Также можно скачать книгу в удобном формате: epub, mobi, fb2. Исходный код проекта доступен в репозитории на GitHub
Total votes 108: ↑102 and ↓6+96
Comments23

Простой мониторинг нагрузки на сервер в реальном времени с веб-интерфейсом

Reading time2 min
Views80K
Сегодня существует довольно много профессиональных инструментов для мониторинга состояния серверов с обилием настроек, плагинов, поддержкой сразу множества машин и т.д., это известные Nagios, Zabbix, Munin, Cacti и многие другие.


Но в этом посте речь пойдет об очень маленьком и простом, но от этого не менее полезном инструменте: инструменте для мониторинга Scout Realtime. Этот написанный на Ruby open source проект позиционируется разработчиками как современная замена консольной утилите top с выводом статистики использования диска, памяти, сети, CPU и запущенных процессов. Все это отображается в реальном времени с плавными графиками. Во время диагностики работы сервера, иногда полезно пару минут понаблюдать за показателями, и проследить их изменение во времени (в отличие от гирлянды мерцающих чисел в терминале, отображающих данные исключительно на текущий момент).
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments34

Hg Init: Часть 2. Основы Mercurial

Reading time7 min
Views229K
Это вторая часть из серии Hg Init: Учебное пособие по Mercurial от Джоэля Спольски (Joel Spolsky). Возможно, вы захотите прочитать и первую часть «Переобучение для пользователей Subversion».

Даже если вы работаете в одиночку, то вам стоит использовать Mercurial. Так вы сможете получить все прелести контроля версий. Эта часть покажет насколько просто добавить каталог в Mercurial, чтобы с легкостью отслеживать предыдущие версии.

Часть 2. Основы Mercurial



Mercurial — это система контроля версий. Разработчики используют ее для администрирования исходного кода. У нее два основных назначения:
  1. Она хранит все предыдущие версии каждого файла
  2. Она может объединить разные версии вашего кода, то есть сотрудники могут независимо работать над кодом и затем объединять свои изменения


Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments66

Лучшие бесплатные Photoshop плагины для веб-дизайнеров

Reading time3 min
Views150K

Divine Elemente


image
Один из самых потрясающих проектов, которые я встречал за последнее время. Плагин Divine Elemente дает возможность дизайнерам создавать WordPress темы без каких либо навыков фронт/бэк-енда. К сожалению у меня не было возможности поработать с ним. Он доступен только для Windows. Для того что бы все работало необходимо создавать макет в соответствии со встроенным blueprint — это некий Bootstrap, Boilerplate или даже набор инструкций по наименовании слоев и групп. Разработчики обещают множество всего хорошего, в том числе: SEO friendly, валидную и семантичную верстку, читаемый код. Впечатляет!

Читать дальше →
Total votes 74: ↑66 and ↓8+58
Comments9

Прототип. От идеи до опытной партии

Reading time3 min
Views58K
В данной статье хочу рассказать о своем опыте создания опытной партии достаточного простого изделия — ручки для экшн-камеры.

Идея родилась после посещения прекрасного горнолыжного курорта Брей-Червинья, что в Италии. Катаясь там, камеру крепили к обломанной горнолыжной палке, палка с большим рычагом очень хорошо поглощает вибрации и себя удобно снимать. Но вот для съемки в не в «боевых» условиях хотелось обычной удобной держалки (к этим требованиям потом добавилась функция поплавка). Интернет конечно же выдал кучу готовых и продающихся решений, но решено было по возвращению сделать свое.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments23

Создание простого Chrome приложения

Reading time8 min
Views64K
В прошлом топике я постарался рассказать, что такое Chrome app, и зачем их писать. В этом, как обещал, я опишу процесс создания простого Chrome-приложения. В качестве примера будет использован текстовый редактор. Во-первых, его можно написать очень коротко, так чтобы практически весь код поместился в статью. Во-вторых, в текстовом редакторе будут использоваться несколько характерных для Chrome (и других основанных на Chromium браузеров) программных интерфейсов. В-третьих, да, я уже писал текстовый редактор для Chrome.



Полный код редактора доступен на гитхабе. Готовый редактор можно установить из магазина приложений Chrome.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments9

Несколько полезных шорткатов для Sublime Text ниндзи

Reading time2 min
Views217K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. Многие пользуются замечательным редактором Sublime Text, который стал популярен благодаря своей простоте, гибкости/кастомизации и огромному количеству плагинов. Хочу поделиться с вами, на мой взгляд, самыми полезными шорткатами при работе с Sublime.

image

Переход по фрагментам

Win/Linux: CTRL+R
Mac: CMD+R
Вероятно, самое полезное сочетание клавиш для экономии вашего времени. Содержимое документа разбивается на определенные фрагменты (функции, HTML теги или CSS стили). Переход происходит при выборе соответствующего фрагмента во всплывающем окне.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑60 and ↓25+35
Comments52

6 ошибок снижающих конверсию вашего магазина

Reading time6 min
Views33K


В статье я расскажу реальные истории изменений интернет магазинов и о том, какой эффект они дали. Все истории 2012-2013 годов.

На протяжении многих лет я специализируюсь на анализе текущего положения дел интернет магазина и последующем увеличении его конверсии. За это время у меня набрались некоторые хинты, внедрение которых всегда позволяло на значительную величину увеличить продажи. (Значительное – это конечно, не 500%, а 1%-5%). Другими словами — отсутствие этих вещей, снижает эффективность магазина. Накопилось их значительно больше 6, но я постарался написать о тех, внедрение которых не требует много времени или ресурсов.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑63 and ↓10+53
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity