Pull to refresh
65
0
Вадим Барсуков @vadbars

Пользователь

Send message

Пишем GPT4 ботов на coze.com

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views17K

Нет времени объяснять! Bytedance тестирует платформу создания АИ ботов, coze.com, в том числе на базе gpt-4/gpt-3.5/Dalle-3 с возможностью интеграции в телеграм/дискорд. На данный момент ограничений практически нет, бесплатный доступ к огромному количеству сервисов, включая платные. Сервис доступен в России и еще в ряде стран.

Есть возможность создавать сложные workflow, добавлять кастомные плагины/апи, да практически что угодно можно сделать. Я покажу на примере нескольких ботов. Простой gpt бот - переводчик, чуть более сложный - для написания кода на питон, с возможностью "гуглить" и очень сложный, для генерации изображений в Dalle, с сложным воркфлоу, кастомными плагинами/вставками кода/условиями и так далее. Поехали!

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments11

Как я использую WordPress для создания Телеграм-ботов

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views10K

Не мало людей удивятся «А что так можно было?». Да – хорошие боты можно писать на PHP. Да – WordPress хорошо подходит в качестве фреймворка. Далее поделюсь своим опытом. Речь пойдет о веб-хуках из Телеграм.

Погодите хейтить за нагрузку и тяжесть.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments23

Жизнь и смерть в данных

Reading time10 min
Views6.9K

Мне тут стало интересно, а на сколько лет можно прожить больше если исключить те факторы риска, на которые можно влиять самому? Чтобы ответить на этот вопрос я взял открытые данные одного из самых масштабных исследований влияния факторов риска на смертность “Global Burden of Disease 2019” [1] и с их помощью рассчитал оценку увеличения ожидаемой продолжительности жизни при условии исключения управляемых факторов риска. Чтобы было интереснее я оформил результаты в виде дашборда куда можно зайти выбрать страну, пол, возраст и факторы риска и посмотреть результаты. Под катом подробнее о процессе обработки данных, исходники самого дашборда на питоне и конечно подробно посмотрим на графики, там интересно.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments12

Как россиянину открыть счет в иностранном банке в 2024 году?

Reading time10 min
Views31K

В 2023 году по прежнему сохраняется спрос на открытие банковских карт за рубежом. После массовой волны в 2022 году требования от зарубежных банков стали ужесточаться, возможности перевода средств из/в РФ снижаться.

Наибольший интерес по‑прежнему занимают банки стран бывшего соцлагеря, прежде всего из‑за относительно широкого спектра возможностей пополнения, и, отдельно, банки Турции. В большинстве случаев пакет документов и необходимых действий при открытии счета за границей примерно схож, есть некоторые особенности, которые зависят как от страны, так и от конкретного банка. Как правило, набор необходимых действий и документов выглядит примерно так:

Читать далее
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments66

Возможно ли бессмертие?

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views18K

(а если «ДА», то как это можно реально осуществить)

Американский физик, лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида».

В этой статье, в первой её части, я попытаюсь теоретически обосновать возможность бессмертия человека. А во второй части попробую предложить метод, как это можно сделать практически при успешной реализации четырёх исследовательских проектов, два из которых находятся на стадии завершения.

Читать далее
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments176

8 бесплатных инструментов искусственного интеллекта, которые пригодятся

Reading time4 min
Views172K

Всем привет! Меня зовут Маруся, я аналитик данных, веду блог в телеграме Аналитика и growth mind-set.

В этой статье собрано 8 бесплатных инструментов на основе искусственного интеллекта, большинство из которых просты в использовании и самое главное бесплатны для тестирования.

Практически все инструменты я использовала и была с одной стороны вдохновлена тем, насколько они упрощают работу, с другой стороны я отчетливо увидела, что эти новые инструменты уже начинают видоизменять текущие профессии и рождать совершенно новые.

Читать далее
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments19

Как сделать сервисы доступнее для людей с нарушениями зрения. Исправляем 5 самых частых ошибок

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views3.3K

Всем привет! Меня зовут Юля Долгун, я фронтенд-разработчик из Поиска. Одна из моих задач — поддерживать доступность в поиске по товарам для пользователей с различными ограничениями здоровья.

Прошлой осенью Яндекс улучшил доступность в ряде своих сервисов. Наша команда тоже принимала участие в этом проекте — исправляла баги доступности и помогала с этим другим разработчикам. Среди всех ошибок некоторые повторялись чаще всего — о них и пойдёт речь в этой статье. Я расскажу, где они скрываются, а также как и почему их нужно исправлять. 

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments6

Как подружить Алису с ChatGPT

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views61K

О ChatGPT сейчас не говорит только ленивый. Давайте попробуем соединить голосовой помощник Алиса и ChatGPT. Таким образом мы сможем взаимодействовать с ChatGPT с помощью голоса. А он с помощью голоса может нам отвечать. Конечно тут будут ограничения о которых я подробно опишу далее. Данная статья не столько о ChatGPT а о том как писать навыки для Алисы.

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments17

Классическая психология в рекламных текстах: что такое архетипы и как с ними работать

Level of difficultyEasy
Reading time19 min
Views14K

Иногда рекламная кампания, созданная интуитивно, может работать эффективнее продуманной до мелочей. Это происходит потому, что человеческий мозг фильтрует рекламные сообщения — защищается от перегрузки. Но его можно попробовать зацепить информацией, связанной с жизненным опытом. Рассказываем, что такое архетипы и как их использовать в рекламных текстах — в статьях, объявлениях и другом контенте.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments1

Транскрипция речи с открытым исходным кодом

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views7.4K

Было время, когда исследователи полагали, что распознавание речи на человеческом уровне может быть задачей «сложной для искусственного интеллекта» — и она могла бы обернуться провалом, даже на уровне ее постановки. Суть заключалась в том, что в разговорной речи было достаточно много двусмысленности, и единственный способ разобрать ее — понять, что имели в виду говорящие.

VPS хостинг в России

Как ИИ может понять речь?
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments12

Пишем расширение Chrome, которое ворует вообще всё

Reading time10 min
Views23K

Пусть Manifest v3 и ограничил возможности браузерных расширений, но я считаю, что они далеко не исчерпаны. Чтобы доказать это, создадим расширение Chrome, крадущее максимально возможное количество данных.

Мы добьёмся двух целей:

  • Исследуем грани возможного для расширений Chrome
  • Продемонстрируем, что вы подвержены опасности, если не будете аккуратны с тем, что устанавливаете.

Примечание: на самом деле реализация этого расширения — злодейство. Вам не следует использовать в злонамеренных целях полномочия расширений, красть пользовательские данные и создавать зловредные браузерные расширения. Любые реализации, производные расширения или применение этих техник без разрешения Национальной баскетбольной ассоциации не рекомендуются.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments12

Как я сделал синтез своего голоса

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views29K

Всем привет! Меня зовут Гриша Стерлинг, я занимаюсь синтезом речи в SberDevices. Недавно прошла конференция AI Journey, где я рассказал, как сделал синтез своего голоса. За 15 минут выступления я не успел рассказать все, поэтому решил написать большой пост с деталями. Он будет интересен датасаентистам, людям из бизнеса и ai‑энтузиастам. Приглашаю всех под кат.

Читать дальше
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments8

Как работает персонализированная лента

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views2.4K

Слышали фразу “алгоритмы тиктока”? “Лента рекомендаций”? А “вам может быть интересно”?

Интернет нас объединил как не смогло объединить ничто до него в истории и разъединил так успешно, что мы этого и не замечаем, а лишь изредка удивляемся случайно зайдя не на “свой сегмент” - “и такие люди существуют…”.

Мир цифрового контента и его потребления - относительно новый феномен и ключевую роль в формировании его таким, какой он есть сейчас играет идея персонализации.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Как я оптимизировал стандартную русскую раскладку

Reading time18 min
Views24K

Почему буквы на клавиатуре расположены в определённом порядке и какой порядок букв позволяет печатать быстрее всего

Читать далее
Total votes 128: ↑126 and ↓2+124
Comments169

Советы по организации идеальных видеозвонков

Reading time14 min
Views8.5K
Я трачу много времени на видеозвонки. Компания Wave, где я работаю, распределена географически, поэтому в основном мы с коллегами общаемся именно так. Однако общение по видео кажется не таким естественным, как личное, поскольку:

  • Большинство людей используют низкокачественные микрофоны и веб-камеры, из-за чего плохо выглядят и звучат.
  • Между вашим высказыванием и тем моментом, когда его слышит ваш собеседник, существует задержка – из-за этого тяжело говорить по очереди.
  • Если использовать наушники, свой голос будет плохо слышно.
  • Эхоподавление не даёт вам говорить в тот момент, когда говорит кто-то другой. В итоге разговор идёт не так гладко.

Я задумался о том, насколько видеозвонки были бы приятнее, если бы мне удалось исправить все эти проблемы. Поэтому я потратил неоправданно много времени на возню с гаджетами и программами. В данной статье я подытожу всё, чему я научился. По-моему, эти рекомендации не пропали даром: беседуя с друзьями, оборудование у которых не хуже моего, я не уставал даже после четырёх часов.
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

Почему все говорят про ДАО. В чем суть, и как они делаются

Reading time11 min
Views4.2K

Будем откровенны – про ДАО говорят далеко не все. К относительно широкой аудитории это слово только начало прокладывать путь. Американский Forbes выпустил колонку на тему «Что такое ДАО» в прошлом году, NY Times и The Economist написали свои объяснения уже в 2022-м. Издания подчеркивают, что ДАО – явление зарождающееся, и говорить о том, насколько оно успешно, рано. Однако осторожно называют его «захватывающим экспериментом, набирающим обороты» и «одним из наиболее быстрорастущих сегментов крипто экосистемы».

Энтузиасты, тем временем, прогнозируют, что уже через год-два будут ежедневно появляться тысячи новых ДАО. Люди будут использовать их не только для бизнеса, но и для решения благотворительных, социальных, коммуникационных задач.

В этой статье мы пытаемся ответить на самые распространенные вопросы, возникающие у людей, которые впервые слышат про ДАО. В дальнейших статьях мы будем углубляться в эту тему и рассматривать ее с разных сторон.

Авторы: Катерина Никитина, Дмитрий Илюшин, Артем Жиганов

Иллюстратор: Serafima Goldenberg

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments1

Слепые для слепых: история программ для чтения с экрана

Reading time11 min
Views3.2K

Думаю, вы догадываетесь, как сложно пользоваться компьютером слепым людям. Тем не менее, без ПК сейчас никуда, а значит, приходится приспосабливаться. А разработчикам — придумывать новые удобные способы коммуникации человека с машиной. Эта история о том, как слепые помогают слепым общаться с компьютером.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments6

15 лучших и бесплатных инструментов компьютерного криминалиста

Reading time4 min
Views33K

Добрый день Хабр. Сегодня, мы с вами окунемся в «О дивный мир» форензики. В данной статье Мы решили собрать программы, которые помогут Вам в проведении расследований и, что немаловажно, будут при этом бесплатными.

DISCLAIMER: Данная статья написана в ознакомительных целях и не является руководством к неправомерным действиям или обучающим материалом для сокрытия правонарушений.

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments9

70+ бесплатных инструментов для компьютерной криминалистики (форензики)

Reading time8 min
Views38K

Расследование инцидентов в области информационной безопасности не такая горячая тема, как пентесты, но эта научная и практическая дисциплина продолжает развиваться, во многом, благодаря Open Source-сообществу.

Давайте пройдемся по просторам GitHub и посмотрим, какие инструменты для сбора и анализа цифровых доказательств доступны всем желающим.

Под катом утилиты для разбора содержимого оперативной памяти, исследования докер-образов, анализа журналов, извлечения информации из кеша браузеров и многое другое.

Читать далее
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments2

Ирина, голосовой помощник. Продолжение

Reading time7 min
Views18K

— Слушай, она меня на кухне не слышит.
— Ну да, далековато. Давай дополнительный микрофон протянем.
<покупается 5 метров кабеля>
— О, классно!
— ...
— Теперь в комнате не работает.

Это продолжение статьи Ирина — опенсорс русский голосовой помощник. Offline-ready - про голосового помощника, не зависящего от крупных корпораций. Расскажу, что улучшилось за два месяца с момента прошлой статьи.

TL;DR> Отлажен клиент-сервер с несколькими микрофонами/машинами; можно командовать по всему дому. Сделан Телеграм-клиент. Несколько новых голосов (TTS). Обработка голоса в контексте (можно делать голосовые игры). Интеграция с Home Assistant. И ЕЩЁ больше плагинов и документации.

Ладно, рассказывай, что нового
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments24
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity