Pull to refresh
46
0

PL/SQL developer

Send message

Как зимой подготовиться к марафону

Reading time 7 min
Views 3K

В этой статье я попытаюсь обобщить свой опыт зимнего бега и дать некоторые советы, на что стоит обратить внимание, а чего делать, напротив, не нужно. Скажу сразу, что полноценный марафон (42 км) зимой я не бегал, но «половинки» и дистанции поменьше – были. Обычно в это время года я осознанно делал перерыв и занимался исключительно ОФП и растяжкой (выходы на беговых лыжах с семьей за полноценную тренировку считать трудно), но пару сезонов готовился к марафонам, которые проходят весной – например, в Казани, Вене, Париже, Риге (о благословенные доковидные времена!). Если учесть, что подготовка к такому старту занимает от 4 месяцев (при наличии хорошей базы), то понятно, что значительная часть объемов выпадает на самые холодные месяцы.

Сложности и радости :)
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 15

Загадка нейтрино от Сверхновой 1987А

Reading time 7 min
Views 18K

Сверхновая 1987А: во время и до вспышки

Не очень давно здесь была неплохая статья Bars21 о нейтрино от сверхновых. Она мне очень понравилась, и кое-какие моменты (например, про урка-процесс) натолкнули на то, что мы не только читали или слушали одних и тех же преподавателей, но может быть, даже знакомы лично :)

Один из параграфов этой статьи (для лучшего понимания того, что будет говориться в дальнейшем, рекомендую его перечитать) был посвящен регистрации нейтрино от Сверхновой 1987А, и вот этот-то момент я бы хотел существенно дополнить. Дело в том, что детекторов, зарегистрировавших нейтринный всплеск, было не 3, а 4, да и самих всплесков было 2. Но об этом ничего практически не известно даже специалистам, не говоря уж о широкой публике. Тем более обидно, что значительную роль в этом открытии (впрочем, открытии ли?) сыграли российские (или советские, как кому нравится) ученые.

А дело было так.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 17

Фотография чёрной дыры — будет ли от неё польза?

Reading time 4 min
Views 63K
image

Обсуждая появившуюся на этой неделе фотографию черной дыры, кто-то из моих знакомых задал вопрос: какое значение имеет эта фотография в практическом смысле? Человек явно осознавал, что пытается троллить, но больше всего меня удивил ответ неглупой дамы из той же компании: «Ничего…»

С таким подходом я не согласен, поэтому решил написать очередную заметку на тему: «Практическая польза от, казалось бы, бесполезных исследований». Учредители Шнобелевской премии это и так знают.
Читать дальше →
Total votes 160: ↑146 and ↓14 +132
Comments 226

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Data Analyst, Data Engineer
Lead
From 350,000 ₽
SQL
Oracle
Oracle PL/SQL
Database
Designing application architecture
PowerBi