Pull to refresh
15
0
Макс Корсунов @VanishMax

Front-end Engineer

Send message

Ванильный JSX

Reading time4 min
Views8.5K

Привет всем любителям покопаться в технологиях фронтенда! В этой статье я расскажу про то, как можно встроить JSX в проект на TypeScript со сборщиком Vite. Материал будет интересен, если вы:

⚛️ Работали с React, но не знаете, что у него под капотом

🕵️‍♂️ Интересуетесь всей теорией, связанной с фронтендом

🤓 Гик, создающий проекты на ванильном JS/TS

Зачем? По большей части ради веселья! Вряд ли описанная идея может быть использована в реальных проектах без дополнительных переусложнений и создания нового фронтенд-фреймворка. Так что откройте в соседней вкладке GitHub-репозиторий с кодом проекта и устройтесь поудобнее. Впереди – глубокое погружение в JSX.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Южная Корея глазами российского студента

Reading time8 min
Views20K
Всем привет! Эта статья – наблюдение и небольшое сравнение двух стран: России и Южной Кореи. Здесь мы рассмотрим жизнь и проблемы, учебу и ботанов, работу и айти, языковой барьер в крайне интересной азиатской стране.

Здесь не будет долгих размышлений, мы не затронем K-pop и влияние ковида на страну. Тут только факты и истории, которые я переживал на себе за время учебы по обмену.

korean flag
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments24

Перед вами — React Modern Web App

Reading time21 min
Views34K

Перед тем как начать собирать с нуля Modern Web App нужно разобраться, что такое — Современное Веб-Приложение?


Modern Web App (MWA) — приложение, придерживающееся всех современных веб-стандартов. Среди них Progressive Web App — возможность скачивать мобильную браузерную версию на телефон и использовать как полноценное приложение. Так же это возможность листать сайт в оффлайне как с мобильного устройства, так и с компьютера; современный материальный дизайн; идеальная поисковая оптимизация; и естественно — высокая скорость загрузки.



Вот что будет в нашем MWA (советую использовать эту навигацию по статье):



Люди на Хабре деловые, поэтому сразу ловите ссылку на GitHub репозиторий, архив с каждой из стадий разработки и демо. Статья рассчитана на разработчиков, знакомых с node.js и react. Вся необходимая теория представлена в необходимом объеме. Расширяйте кругозор, переходя по ссылкам.


Приступим!

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments11

Тернарные операторы и логическое “И” в React.js

Reading time3 min
Views29K
Всем привет! Вы читаете перевод статьи Donavon West “Conditional Rendering in React using Ternaries and Logical AND”

image

Существуют несколько способов заставить React рендерить то, что вам нужно. Вы можете использовать традиционный оператор if или switch. В этой статье мы рассмотрим этим способам альтернативу. Будьте осторожны: она несет некоторые сюрпризами, с которыми стоит быть поаккуратнее.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments12

Вашему вниманию — Webpack 4

Reading time3 min
Views53K
Всем привет! На этот раз на повестке дня перевод статьи Valentino Gagliardi «Webpack 4 tutorial: All You Need to Know, from 0 Conf to Production Mode».

image

Команда разработчиков Webpack этот раз изрядно потрудилась над новым поколением популярного сборщика модулей (бандлера) — webpack 4.

Репозиторий с используемым кодом здесь.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments38

Частые трудности работы с React.js

Reading time8 min
Views29K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи Samer Buna «React.js Frequently Faced Problems».
Не паникуйте. Вы правы: существуют мириады веб-технологий, архитектур и фреймворков, и множество разрабатывается прямо сейчас. Помните: каждый, кто стал профессиональным веб-разработчиком начинал как и вы. Они изучали языки, библиотеки по одному, раз за разом, пока не прокачали свои навыки и механизмы работы

Веб-разработка сейчас как первый поход в супермаркет. На прилавках сотни товаров, которыми хочется овладеть. Растерявшись, очень легко испугаться огромному выбору. Ошибкой будет пытаться изучить все сразу, будто бы вам нужно везде быть компетентным.

На самом деле, если вы сконцентрируетесь на одной вещи, например на создании сайта на простейшем HTML/CSS/JavaScript без библиотек, а потом добавите фреймворк по типу React’а, ваш путь от новичка до профессионала пройдет гораздо удобнее и приятнее.
И правда, новичкам бывает сложно разобраться с простыми вещами, на которые опытный разработчик даже не обращает внимание. Эта статья призвана разобрать популярные ошибки и затруднения, с которыми сталкиваются большинство изучающих React.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Индонезия
Registered
Activity