Pull to refresh
119
0

User

Send message

Алгоритм поведения привидений в игре Pac-Man

Reading time 13 min
Views 65K
Попробовал сделать перевод вчерашнего топика-ссылки на хабре. Заранее извиняюсь, если формулировки покажутся вам кривыми, я с удовольствием приму конструктивную критику. Поехали…

Мне кажется правильным начать этот блог с темы, которая вдохновила меня в первую очередь. Не так давно я наткнулся на статью Jamey Pittman «Pac-Man Dossier», в которой приводилось очень детальное описание механики игры Pac-Man. Она показалась мне очень интересной, поэтому этот сайт — попытка собрать такую же детальную информацию об остальных играх. Но в дань уважения я все же начну с Pac-Man, а в частности, с описания алгоритма поведения привидений. Это очень интересная тема и, надеюсь, мое объяснение будет немного более понятным и доступным, чем у Джейми, потому что я сосредоточусь лишь на поведении.

Об игре:
«В то время все доступные игры были очень жестокими — игры о войне и космических захватчиках. Не было ни одной игры для всех сразу, а особенно, которые понравились бы девушкам. Я хотел придумать «комическую» игру, которой могли бы наслаждаться даже девушки»
— Toru Iwatani, создатель Pac-Man


Читать дальше →
Total votes 211: ↑206 and ↓5 +201
Comments 24

Сибирский СтуДень. Фотоотчет

Reading time 2 min
Views 1.4K
В Новосибирске сегодня прошел первый Сибирский СтуДень от компании Яндекс, на который собралось очень много студентов из нескольких городов. Лично я насчитал там, собственно, Новосибирск, Томск, Барнаул и Бердск, может был кто-то еще, простите, если забыл. Москвичи уже знают что это за мероприятие, а вот в сибири мы его увидели впервые.

Из докладчиков были такие известные Яндексоиды как Андрей Себрант (директор по маркетингу сервисов), Илья Сегалович (технический директор), Сергей Певцов (руководитель «антислужбы»), Дмитрий Беляев (мультимедийный поиск) и, естественно, Александр Садовский (руководитель веб-поиска), который всегда привлекает наибольшее внимание вопрошающих. С остальными пообщаться не успел, поэтому фамилии не запомнил.

Полноценный отчет напишу чуть попозже, только вернулся, устал. А пока — фотоочет с комментариями, согласны? И сразу извиняюсь за качество: и руки у меня трясутся, и в зале темно, да и вообще я программист :3

Кстати, хеш-тег в твиттере как обычно был #studen, можно почитать ленту сообщений там.
Кто хочет, может посмотреть прямо с Яндекс.Фоток.

Старался вставлять уменьшенные изображения, но все равно под катом 2 мегабайта трафика. Я вас предупредил.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 18

Конкурс обзоров программ для maemo

Reading time 1 min
Views 521
Пару дней назад на сайте maemos.ru, посвященному Maemo/MeeGo, стартовал новый конкурс. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, кто умеет и любит писать обзоры софта.

Задание на конкурс очень простое: написать обзор программы или игры для maemo. Формат и размеры обзора — на ваш выбор, но обязательно подразумевает пару скриншотов или видео. Выбираться победитель будет объективным жюри, но если возникнут разногласия, будет открыто дополнительное голосование.

Победитель получит отличную bluetooth-гарнитуру Nokia ВН-905 с активным шумоподавлением и 3,5-шнурком. Работы присылать на maemos.ru собака gmail.com с пометкой «конкурс обзоров». Работы принимаются до 20 июня.

Ссылка на анонс
Обсуждение на форуме
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 2

Поиск по приложениям под Maemo

Reading time 1 min
Views 751
Один небольшой сайт maemos.ru сегодня запустил поиск по приложениям, находящимся в трех репозиториях Maemo: extras (стабильное ПО), extras-devel (разрабатываемое ПО) и extras-testing (готовое, тестируемое ПО). Поиск ведется как в названиях приложений, так и в описаниях и находится по адресу: http://maemos.ru/search/

Так как новые приложения под maemo появляются по нескольку в день (что связано с открытостью репозиториев и удобством разработки), то становится очень сложно следить за новинками. Так что киллер-фичей поиска для меня является поиск новых приложения «за 1 день», «за 3 дня» и «за неделю».

Так же если вы зайдете в поиск с maemo – вы увидите отдельную версию поиска специально для браузера Nokia N900.

image

Создатель ресурса мне в аську обещает, что это все не упадет от хабраэффекта, но вы же понимаете :)
В общем, если упадет — топик перенесу в закрытый блог или удалю.
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 3

Nokia начинает продажи N900

Reading time 1 min
Views 637
image

Может быть я опоздал с новостями, тогда можете кинуть в меня палкой. Однако стало известно, что компания Nokia выпустила на прилавки новый флагман линейки — N900. Об этом телефоне уже много раз писали на хабре, самый подробный обзор характеристик был от хабраюзера Budda40 здесь.

Скажу лишь только, что Nokia N900 базируется на Linux-based операционной системе Maemo 5 (к которой уже давно можно скачать SDK). Имеет на борту суммарно 1 гигабайт памяти для приложений (256 — ОЗУ, остальное свап), 32 гигабайта стораджа с возможностью расширения до 48 с помощью microSD.

Ну и самое главное: Цены будут как всегда зависеть от того, оформите ли вы договор с определенным оператором связи, либо захотите купить независимый от SIM-карты девайс. Последний, как известно, стоит дороже. Для N900 эта планка установлена в 500-550 евро. Дороговато :)

А моделька уже появилась на Яндекс.Маркете.
А вот тут красивый офсайт с пингвином-убийцей: http://maemo.nokia.com/
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 51

Media Go – iTunes от Sony

Reading time 3 min
Views 5.7K
Прошло уже несколько дней с того момента, как Sony выпустила в свет новую прошивку для PlayStation Portable за версией 6.10. Кто, как и я, лишь недавно узнал об этом, из вкусного там: Поддержка вложенных папок глубже второго уровня (еще с 5.55) и сервис SensMe. SensMe уже знаком обладателям Sony Ericsson Walkman, теперь он есть и в PSP. Видео было недавно на хабре.

А вообще наш разговор сегодня пойдет о десктопном приложении от Sony – Media Go.

Media Go

Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 40

Вышли две свежие книжки по Symfony

Reading time 1 min
Views 1.5K
Буквально вчера обнаружил новость от Fabien Potencier о том, что вышла вторая редакция книги по РНР-фреймворку Symfony 1.2 и книга The symfony 1.2 Reference Guide.
Книги, как и водится, доступны как для ORM Propel, так и для Doctrine.

Ознакомиться с полной новостью можно здесь.

Practical symfony 1.2 — second edition
Можно приобрести на Amazon:
Practical symfony 1.2 for Doctrine — second edition
Practical symfony 1.2 for Propel — second edition

Или же прочитать онлайн:
Doctrine
Propel

Ну и, конечно же, скачать PDF:
Doctrine
Propel

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity