Pull to refresh
0
@vdem read⁠-⁠only

User

Send message

Открытое письмо авторам российской вакцины от COVID-19

Reading time 5 min
Views 92K

TLDR (примечание переводчика): 4 сентября российские ученые опубликовали результаты 1 и 2 фазы исследования российской вакцины «Спутник V» от SARS-CoV-2. В ответ на публикацию статьи, 22 ученых подписали открытое письмо редакторам журнала и авторам статьи, в котором усомнились в достоверности приведенных данных. В предоставленных результатах неоднократно обнаружена корреляция результатов независимых экспериментов, в том числе полное совпадение анализов и совпадение измерений с точностью до множителя 2x у двух независимых групп добровольцев. Указанные в письме свидетельства говорят об ошибке в подготовке статьи либо намеренной подтасовке данных. Ученые попросили авторов статьи предоставить сырые данные для детального анализа. Журнал Lancet передал содержимое письма авторам статьи и предложил принять участие в научной дискуссии. Российские ученые публично отказались отвечать на критику, заявив что приведенные в статье данные достоверные и точные.

О противоречивых данных в исследовании
Total votes 175: ↑149 and ↓26 +123
Comments 577

15 базовых советов по Git для эффективной работы каждый день

Reading time 5 min
Views 59K

Привет, меня зовут Сергеев Сергей aka gurugray. Сейчас я «Mentor FrontEnd Community» в компании ManyChat. Вы могли видеть мои лекции по релизному циклу и регламенту работ с системами контроля версий в Школе Разработки Интерфейсов Яндекса (ШРИ).


Меня часто спрашивают какие life-hacks или best-practices я использую при работе с Git'ом и репозиториями проекта.


Эта заметка — попытка объяснить те базовые настройки и приёмы, которыми я пользуюсь каждый день. Рецепты не претендуют быть ноу-хау, но могут помочь с освоением ежедневной гигиены работы с репозиторием.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4 +64
Comments 63

Работа с файлами в JavaScript

Reading time 24 min
Views 99K
Доброго времени суток, друзья!

Мнение о том, что JavaScript не умеет взаимодействовать с файловой системой, является не совсем верным. Скорее, речь идет о том, что это взаимодействие существенно ограничено по сравнению с серверными языками программирования, такими как Node.js или PHP. Тем не менее, JavaScript умеет как получать (принимать), так и создавать некоторые типы файлов и успешно обрабатывать их нативными средствами.

В этой статье мы создадим три небольших проекта:

  • Реализуем получение и обработку изображений, аудио, видео и текста в формате txt и pdf
  • Создадим генератор JSON-файлов
  • Напишем две программы: одна будет формировать вопросы (в формате JSON), а другая использовать их для создания теста

Если Вам это интересно, прошу следовать за мной.

Код проекта на GitHub.
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 1

В США появится лоукост-биржа Members Exchange

Reading time 2 min
Views 5.3K


По сообщению The Wall Street Journal, летом 2020 года в США заработает новая биржа Members Exchange. Ее главная идея состоит в том, чтобы снизить комиссии за совершение сделок до минимума, привлечь таким образом инвесторов и составить конкуренцию NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже.

Разбираемся с тем, что такое Members Exchange, и кому нужен этот проект.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 2

Пишем операционную систему на Rust. Реализация страничной памяти (новый вариант)

Reading time 29 min
Views 7.6K
В этой статье разберёмся, как реализовать поддержку страничной памяти в нашем ядре. Сначала изучим различные методы, чтобы фреймы физической таблицы страниц стали доступны ядру, и обсудим их преимущества и недостатки. Затем реализуем функцию преобразования адресов и функцию создания нового сопоставления.

Этот цикл статей опубликован выложен на GitHub. Если у вас какие-то вопросы или проблемы, открывайте там соответствующий тикет. Все исходники для статьи лежат в этой ветке.

Ещё одна статья о страничной организации памяти?
Если вы следите за этим циклом, то видели статью «Страничная память: продвинутый уровень» в конце января. Но меня раскритиковали за рекурсивные таблицы страниц. Поэтому решил переписать статью, применив иной подход для доступа к фреймам.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 1

Монады с точки зрения программистов (и немного теории категорий)

Reading time 14 min
Views 47K

Введение


Как узнать, что человек понял, что такое монады? Он сам вам об этом расскажет в первые 5 минут общения и обязательно попробует объяснить. А ещё напишет об этом текст и по возможности где-нибудь его опубликует, чтобы все остальные тоже поняли, что такое монады.


Среди функциональных программистов, особенно на Haskell, монады стали чем-то вроде локального мема. Их часто пытаются объяснить, отталкиваясь от частных случаев и сразу приводя примеры использования. Из-за этого слушатель может не уловить основную суть понятия, а монады так и останутся чёрной магией, ну или просто средством костылизации побочных эффектов в чисто функциональных языках.


Я сначала расскажу про базовые понятия теории категорий, а затем мы с практической точки зрения подойдём к определению монады и увидим, что на самом деле очень многие программисты пользуются этой мощной абстракцией в одном из её проявлений.


Моё изложение во многом основывается на книге Бартоша Милевски "Теория категорий для программистов", которая создавалась как серия блогпостов, доступна в PDF, а недавно вышла в бумаге.


Примеры приводятся на Haskell, предполагается, что читатель знаком с синтаксисом и основными понятиями языка. В упомянутой книге есть примеры и на С++, можете сравнить чистоту и понятность кода.


Читать дальше →
Total votes 56: ↑52 and ↓4 +48
Comments 267

OS1: примитивное ядро на Rust для x86

Reading time 9 min
Views 18K

Я решил написать статью, а если получится — то и серию статей, чтобы поделиться своим опытом самостоятельного исследования как устройства Bare Bone x86, так и организации операционных систем. На данный момент мою поделку нельзя назвать даже операционной системой — это небольшое ядро, которое умеет загружаться из Multiboot (GRUB), управлять памятью реальной и виртуальной, а также выполнять несколько бесполезных функций в режиме многозадачности на одном процессоре.


При разработке я не ставил себе целей написать новый Linux (хотя, признаюсь, лет 5 назад мечтал об этом) или впечатлить кого-либо, поэтому особо впечатлительных прошу дальше не смотреть. Что мне на самом деле захотелось сделать — разобраться, как устроена архитектура i386 на самом базовом уровне, и как именно операционные системы делают свою магию, ну и покопать хайповый Rust.


В своих заметках я постараюсь поделиться не только исходными текстами (их можно найти на GitLab) и голой теорией (ее можно найти на многих ресурсах), но и тем путем, который я прошел, чтобы найти неочевидные ответы. Конкретно в этой статье я расскажу о компоновке файла ядра, его загрузке и инициализации.


Мои цели — структурировать информацию у себя в голове, а так же помочь тем, кто идет похожим путем. Я понимаю, что аналогичные материалы и блоги уже есть в сети, но чтобы прийти к моему текущему положению, мне пришлось долго собирать их воедино. Всеми источниками (во всяком случае, которые вспомню), я поделюсь прямо сейчас.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑88 and ↓1 +87
Comments 25

Preload, prefetch и другие теги

Reading time 9 min
Views 132K
Есть много способов повышения веб-производительности. Один из них — предзагрузка контента, который понадобится позже. Префетчинг CSS, предварительный рендеринг полной страницы или резолвинг доменного имени. Делаем всё заранее, а потом мгновенно отображаем результат! Звучит круто.

Ещё круче, что это очень просто реализовано. Пять тегов <link rel> дают браузеру команду на предварительные действия:

<link rel="prefetch" href="/style.css" as="style" />
<link rel="preload" href="/style.css" as="style" />

<link rel="preconnect" href="https://example.com" />
<link rel="dns-prefetch" href="https://example.com" />

<link rel="prerender" href="https://example.com/about.html" />
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Middle