Pull to refresh
14
0
Александр Мозговой @velvetcat

User

Send message

Как получить повышение. Взгляд глазами руководителя

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views66K
Новый год — это не только праздник/отдых/премии и вот это вот все, нужное подчеркнуть; это еще и старт нового промоушен-периода, когда вы можете претендовать на повышение грейда или увеличение зарплаты.

В моем отделе (B2В Product Design, хотя это сейчас неважно) 25 человек. Непосредственно я руковожу не линейными сотрудниками, а тимлидами команд, но суть в том, что по каждому из коллег в мои задачи входит распределение премий, повышение зарплат и назначение новых грейдов.

За время моей работы я не только помогла с промоушеном примерно полутора десяткам коллег, но и много раз сталкивалась с типовыми ошибками сотрудников в этих вопросах. И хотела бы поделиться своим опытом со стороны руководителя, как вы можете увеличить свои шансы получить заветное повышение.

И я не зря публикую этот пост в самом начале года: во-первых, в разных компаниях промоушен-периоды проходят в разные сроки, начиная в том числе прямо с зимы; во-вторых, чем раньше вы выберете правильную тактику, тем больше у вас шансов на успех.


(Моя любимая команда. И тут, кстати, не все))
Читать дальше →
Total votes 135: ↑63 and ↓72-9
Comments294

Приручая System Design Interview. Как его организовать и как к нему подготовиться

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views11K

Эта статья о секции по проектированию систем, которая стала появляться на собеседованиях в российских компаниях. В ней за час предлагается проработать дизайн highload системы по функциональным и нефункциональным требованиям, тем самым предъявив эксперту свои знания сразу из множества областей.

Я поделюсь своими впечатлениями от участия в этом формате, рассмотрю проблемные моменты и предложу, что с ними можно сделать.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Где в Москве жить «неплохо»

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views28K

В одной прошлых публикации получил массу полезных коментариев от читателей. Среди них просили для Москвы кроме "плохих" районов было бы интересно увидеть и хорошие.

Честно скажу, что определить какие хорошие непросто. Ведь у каждого свое понятие о том что такое хорошо и нужен доступ к данным, которого у нас нет. Поэтому давайте посмотрим где жить "неплохо". Не жить рядом с тем, что влияет на качество воздуха, уровень шума, ежедневное memento mori, близость к промышленности, безопасность. Найдем группы домов в Москве в пределах МКАД, отдаленные на 150м от перечисленных факторов. Если живете в Москве, то удивитесь - вашего дома скорее всего не будет на этой карте

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments209

Теория типов

Level of difficultyMedium
Reading time43 min
Views29K

Мы так привыкли к типам, что редко задаёмся вопросом, что же они такое на самом деле? А главное - почему возникла необходимость в их использовании? Этот поверхностный обзор сделан для того, чтобы продемонстрировать, как типы и другие связанные абстракции являются следствием из обобщения условий различных задач.

Что можно узнать из этой статьи?
Total votes 75: ↑75 and ↓0+75
Comments70

Лучшая задача по программированию для собеседования

Reading time7 min
Views62K

Готовиться к собеседованию можно по-разному: смотреть ролики на YouTube, читать документацию, положиться на судьбу и тд. В большинстве случаев кандидатам предложат решить одну или несколько задач. В этой статье вас ждет подробный разбор реальной задачки, рекомендации к ее решению и объяснение ожиданий интервьюера от кандидатов.

Читать далее
Total votes 68: ↑45 and ↓23+22
Comments271

Световые эффекты на транзисторах и микросхемах

Reading time8 min
Views21K

Привет, Хабр! Сегодня изучим и соберём несколько простых схем, которые можно использовать в новогодней иллюминации, для украшения вывесок и витрин, а также в играх и игрушках. То есть получим шанс отвлечься от житейских трудностей и при этом смастерить что-нибудь уникальное (если это уникально оформить).

Для самых ленивых и занятых любителей, у кого нет возможности или желания травить печатные платы, возиться с макетками и разыскивать необходимые детали, выпускается огромный ассортимент наборов для сборки по весьма скромной цене.

Каждый из эффектов, что мы сегодня рассмотрим, можно реализовать и на Ардуино или более современной микропроцессорной платформе. Но зачем тратить микроконтроллер, когда достаточно пары-тройки транзисторов? И на мой взгляд, интереснее разобраться, как работают простые аналоговые и цифровые схемы.
Которые наверняка понадобятся и разработчикам микроконтроллерных устройств.
Total votes 87: ↑85 and ↓2+83
Comments93

Импортозамещаем Evernote. Obsidian – менеджер заметок и лучший друг менеджеров

Reading time11 min
Views62K

Привет, Хабр! Меня зовут Николай Суворов. Я – профессиональный менеджер, руководитель направления Delivery Management в МТС Digital. Занимаюсь Enablement Platform – единой платформой для быстрого создания продуктов в экосистеме МТС. Сегодня я расскажу о своем pet-проекте и о том, как я заменил привычный, но такой недоступный Evernote прекрасным менеджером заметок Obsidian. Статья будет интересна прежде всего тем, кто хочет обладать «вторым мозгом» и ни о чем не забывать.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments97

Как я запустил свою первую мобильную игру и провалился

Reading time19 min
Views53K

В августе я уволился с работы, чтобы запустить свою первую мобильную игру. Мой проект провалился, но за 2 месяца я прошел все этапы создания игр. В статье рассказываю про инструменты, как планировал работу, настраивал монетизацию, запускал рекламу, анализировал данные и сотрудничал с издателями.

Читать далее
Total votes 133: ↑132 and ↓1+131
Comments84

Без А/B результат XЗ, или Как построить высоконагруженную платформу А/B-тестов

Reading time17 min
Views19K

Один из важных вопросов как в нашей жизни, так и в бизнесе, и в IT — вопрос эффективности. Эффективно ли мы планируем наше время, те ли задачи решает бизнес, тот ли код мы оптимизируем? Чтобы ответить на эти вопросы, результат должен обладать главным критерием измеримостью. Измеримость результата новых фич для бизнеса и IT обеспечивает платформа А/B-тестов. О том, как её можно построить, выдерживать большой RPS и при этом не облажаться уронить прод, я расскажу в этой статье. 

В конце статьи вы узнаете, как мы задетектили проблемы инфраструктуры, оптимизация которых значительно повлияла на скорость всего Ozon. 

Читать далее
Total votes 108: ↑107 and ↓1+106
Comments7

Техноартефакты прошлого, по которым скучаем: истории о любимых играх детства

Reading time6 min
Views12K

Мы уже публиковали ностальгическую подборку гаджетов на Хабре. Теперь пришло время игр. Под катом собрали истории о любимых компьютерных играх сотрудников Selectel. Пока одни играли в футбол, обкатывали трассы «Формулы-1» и вели ожесточенные бои за космические пространство, другие разгадывали тайны, растили инопланетян и обыгрывали Винни-Пуха в «Поле чудес».

А по каким играм скучаете вы? Расскажите в комментариях — лучшие истории опубликуем в блоге.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments78

Фуршет сентября

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views5.6K

В недавней публикации (AMA) я рассказывал об основных функциональных изменениях, произошедших на Хабре за год. И в самом начале упомянул, что хочется попробовать возобновить ещё одну старую рубрику. Тогда я не стал называть её, но сделаю это сейчас: «Фуршет». Кому-то это о чём-то говорит? Даже если и нет, то заходите под кат, пятнично пообщаемся.

Читать далее
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments106

Гидропоника. Выращиваем сверхострый чили и заставляем всех его есть

Reading time14 min
Views137K


Полтора килограмма термоядерного Тринидадского Скорпиона я в итоге собрал с одного куста на гидропонике.


У меня было много довольно странных хобби. Некоторые приводили к странным эффектам, вроде массового домашнего производства домашнего порошка для посудомойки. В список к этому странному ряду я решил добавить еще один пункт. Теперь я развлекаюсь еще и с гидропоникой. Причем эффект получился еще более адовый, чем я ожидал.


Небольшая часть урожая


Тема чудовищно огромная, охватить ее за один пост вряд ли получится, поэтому я постараюсь ограничиться описанием принципа, почему это вообще работает и дать максимально исчерпывающий мануал, чтобы каждый смог из желудей и спичек повторить мой эксперимент. В самом начале будет много теории. Можете ее проскочить и сразу перейти к нужным покупкам, а вернуться к ней позже.


Сегодня в меню


  1. Что такое гидропоника и почему она гораздо проще, чем почва с червячками
  2. Никаких дорогих бутылочек. Мешаем компоненты по три рубля за ведро
  3. Питание растения как алгоритм
  4. Как быстро собрать прототип гидропонной установки
  5. Что такое capsicum chinense и как выжить при дегустации
Total votes 248: ↑248 and ↓0+248
Comments328

Без одной faangи или как я проходил собеседования

Reading time14 min
Views30K

Привет, Хабр! Меня зовут Рустам, работаю программистом 9 лет. 7 лет работал в Контуре и около 2 лет в Яндексе. В этой статье расскажу про свой опыт подготовки и прохождения собеседований в большие технологические компании, поделюсь рекомендациями.

Пробовался в Facebook, Apple, Amazon, Microsoft, Google. Пять попыток: четыре на бэкенд программиста, одна на инженера по инфраструктуре. Два предложения по работе, два отказа, одно потенциальное предложение.

Принял предложение в Amazon. Сейчас в Лондоне.

Читать далее
Total votes 82: ↑79 and ↓3+76
Comments27

7 причин не становиться тимлидом

Reading time6 min
Views12K

Как становятся тимлидами? Типичный путь в этот омут — “эволюционный”. Ты успешно выполнил кучу экспидайт-эпик-мамонтов, принёс в своё разработческое племя благодатный огонь метрик и мониторинга, показал, что тесты — это хорошо... И вот тебя уже назначают тимлидом — просто по принципу, что ты самый сильный среди других разработчиков. А бывает, что ты слишком долго на проекте, и вот, вуаля, предыдущий тимлид сгорел в битве при Монолите, и теперь по наследству мантия обязанностей переходит к тебе. Ну, и, конечно, путь инициативы — где ты сам вызвался на эту должность, из-за того, что очень ответственный, или от скуки, ради денег, или просто по фану.

Меня зовут Константин, недавно в Каруне я стал тимлидом и тут я поделюсь причинами, почему не стоит необдуманно падать в управленческую бездну.

Читать далее
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments28

Airtable — что это?

Reading time2 min
Views52K

Введение


Сегодня я хочу рассказать вам о Airtable — популярном zero-code инструменте, который используют самые разные специалисты — от фотографов до менеджеров. У сервиса есть множество фишек, из-за которых с ним полезно ознакомиться каждому программисту.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

20 лет проблем приема платежей

Reading time11 min
Views21K
image
За логотип спасибо yarbabin

Электронные системы расчетов существуют в интернете уже давно, а баги на них встречаются двадцатилетней давности. Мы находили критические уязвимости, позволяющие угнать деньги и накрутить баланс. Сегодня мы разберем типовые реализации приема платежей и связанные с ними проблемы безопасности.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑132 and ↓1+131
Comments20

Kubernetes CronJob не запустился? Тогда мы с shared informer идём к вам

Reading time11 min
Views6.8K

Всем привет! Меня зовут Аня, я строю и развиваю инфраструктуру мониторинга в платформе телеметрии Ozon. Моя команда не только помогает настроить мониторинг, но и разрабатывает различные сервисы и инструменты, чтобы упростить жизнь разработчикам компании.

В прошлом году я рассказывала, как мы организовали мониторинг Kubernetes CronJob на основе kube-state-metrics, Thanos Receive и Thanos Ruler. За год мы нашли ответ на вопрос, почему же крон может не запускаться. И в этой статье я хочу рассказать об основных причинах и проблемах, о которых мы узнали. 

Спойлер: многие не задумываются о том, как устроен и управляется CronJob.

Читать далее
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments3

Куда уходит время? Боремся за миллисекунды в Kubernetes

Reading time7 min
Views20K

Привет, Хабр! Меня зовут Вова, я разрабатываю observability-платформу в Ozon. Как-то раз в наш уголок на 42 этаже заглянули коллеги — и поделились наблюдением. Если открыть рядом графики времён запросов и ответов двух живущих в Kubernetes и общающихся между собой микросервисов, то иногда можно наблюдать большую разницу в высоких квантилях: клиент считает, что один ответ из сотни ему приходит за сто миллисекунд, сервер же говорит, что успевает ответить за десять.

Куда ушло время? Можно ли его вернуть? Под катом расскажу о том, с какими граблями может столкнуться микросервис, живущий в типичной инсталляции Kubernetes.

Читать далее
Total votes 141: ↑140 and ↓1+139
Comments23

Не верьте улыбкам южноазиатов

Reading time11 min
Views61K

Почти полвека я занимался Программированием и ИТ-проектами в разных странах мира. Совместная работа сплачивает ... или отдаляет людей друг от друга. Вот и я за эти годы обрёл множество знакомых и даже приятелей самых разных национальностей. (А также с некоторым, существенно меньшим числом людей мои отношения после проекта остались недружественными).

Коренные представители стран Южной Азии (японцы, корейцы, китайцы, вьетнамцы) отличаются от европейцев, американцев и индусов не только произношением, но и особым менталитетом.

Без претензий на глубокое знание национальной психологии этих народов, я хотел бы  в этой истории, непосредственным участником которой я был сам, немного рассказать вам об этом.   

:::

В большой немецкой фирме готовились к показу своих достижений на международной выставке CEBIT. Эта выставка в городе Ганновере просуществовала с 1996 по 2018 годы и в расцвете своих лет была настоящей Меккой компьютерщиков всего мира.

Подготовка к выставке была объявлена в фирме исключительно важным делом. Поэтому подготовленные достижения перед их отправкой в Ганновер пришёл посмотреть Самый Большой Начальник - Geschaftsführer фирмы, - высокий, молодой, источающий энергию руководитель многотысячного коллектива.

У важных начальников рабочий день расписан по минутам и всё равно его не хватает. Вот и этот просмотр был назначен на поздний вечер, когда рабочий день уже кончился.

Показывать было намечено систему интеграции трёх важных приборов. Поэтому на столе, имитирующим выставочный, располагались три прибора и ноутбук.
Вокруг больших начальников всегда трётся челядь. Отличительной особенностью челяди является способность разнюхать или предугадать, где можно попасться на глаза начальству и при возможности, напомнить о себе.

Читать далее
Total votes 273: ↑258 and ↓15+243
Comments154
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity