Pull to refresh
12
0
Send message

Делаем из старого усилителя многофункциональный медиа сервер с помощью Raspberry pi

Reading time8 min
Views27K

У кого из нас нет добротной техники из прошлого, которая работает так, как и не снилось множеству ширпотребных вещей из настоящего. Старые усилители, проигрыватели пластинок и радиолы. Да, было время, когда не умели делать хрупко и недолговечно в погоне за дешевизной. Эти вещи еще проработают долго. И звучание какого-нибудь старого усилителя будет радовать и нас и наших детей.

Правда, в них отсутствует много всяких цифровых штучек. Разные flac и тому подобные форматы. Управление проигрыванием, музыкой и фильмами через телефон или компьютер. Возможность запустить музыку с Youtube, Last.fm или выбрать интернет радио. Удаленное проигрывание медиа через DLNA. Или просто возможность подключить ваш компьютер через Bluetooth и выводить весь звук через большие колонки. Или что там еще напридумывают нам в будущем для облегчения нашей аудиофильской жизни.

Но что нам мешает использовать все эти технологии в старой технике? Да и почему обязательно в старой… У вас есть RCA, miniJack 3.5 или S/PDIF разъем на вашей магнитоле? Тогда мы идем к вам и … И делаем из старого усилителя многофункциональный медиа сервер с помощью Raspberry Pi. Подключаем нашу Raspberry Pi через RCA и обновляем нашу технику до "острия технологической атаки". Не обязательно использовать RCA. Найдите аналоговый или цифровой вход на своей технике и выберите нужную комплектацию вашей Raspberry Pi. Я буду рассматривать вопрос сугубо с практической точки зрения. Как настроить все быстро на Raspberry Pi? Ведь статей профессионалов об особенностях работы той или иной технологии достаточно, чтобы не останавливаться на этом. Я возьму в качестве примера Raspberry Pi и плату для цифровой обработки звука на основе чипа PCM 5102 A .

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments16

Стримим и кастим youtube и не только… (часть 2) Raspicast, Mps-Youtube и Youtube-viewer

Reading time5 min
Views5.3K


Продолжим обследование "звездных" клиентов по стримингу медиа контента не попавших в первую часть. И "кастингу" как возможности передавать ролики через другие устройства на Raspberry Pi. Есть еще несколько простых способов сделать это!


Встречаем Raspicast!


Эта программа может выступать уже сама в роли стримингового сервиса. Она позволяет передавать не только Youtube, но и любой контент с телефона на наше устройство. Android приложение позволит вам проигрывать и Youtube, и просматривать фото, видео файлы а также слушать музыку с телефона.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Cтримим и кaстим youtube и не только… через raspberry pi c Gotubecast и KODI TubeCast

Reading time5 min
Views11K
image

Насколько сложно передавать youtube музыку или видео через телефон или другие портативные, мобильные устройства на вашу Raspberry pi? А если не портативные? А просто управлять медиа контентом через Windows или Linux PC? Оказывается что нет. Я хочу рассмотреть установку, и настройку нескольких приложений на вашу малинку с помощью которых мы можем это сделать.
Будем предполагать, что стриминг в данной ситуации это процесс передачи какого-либо медиа контента, который находится где-то на сайтах в интернете или допустим на локальном сервере с нашей медиа библиотекой для проигрывания оного на raspberry pi. А кастинг в свою очередь, от слова cast когда мы «перекидываем управление» медиа контентом какого-либо внешнего устройства на наш телевизор, а точнее на нашу raspberry pi, подключенную к телевизору или музыкальному центру. В данной ситуации через мобильный, запустив ваше youtube приложение мы перенаправляем вывод видео или музыки через нашу малинку на телевизор. Не забудьте подключить вашу raspberry pi к телевизору через HDMI.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

Датчик движения и подключение сигнализации и видеорегистрации в Home Assistant на Raspberry pi

Reading time8 min
Views33K
Хочу рассказать о своем небольшом опыте работы с Home Assistant (далее – HA) на Raspberry pi и о подключении функционала видео регистрации, датчика движения и, соответственно, функции охраны дома с получением по почте снимков в случае срабатывания “охраны”.

Конечно же, одной из причин является желание понять из ваших отзывов, что же я все-таки “понаделал не так”, реализуя данный сценарий.

Есть три пути настройки вышеуказанного функционала: “без заморочек”, “короткий” и “самостоятельный”. В первом случае, вы, скачав готовый образ с сайта https://ViaMyBox.com/downloadpage для вашей Raspberry pi, можете посмотреть, как все выглядит в уже настроенном виде. Во втором случае, вы можете скачать zip с сайта или с гитхаб проекта, проинсталлировать и поставить HA docker образ через утилиту (sudo via-setup.sh), чтобы посмотреть, как все настроено. И, наконец, третий путь — настроить “все по-своему”: взять что-нибудь полезное с сайта или githab проекта, или из этого туториала. Ссылки на все в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity