Pull to refresh
11
0.1
Vilgelm @Vilgelm

Пользователь

Send message

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: «Если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в создание IT-специалистов»

Reading time1 min
Views50K
Дмитрий Мариничев«Я в принципе неоднократно спорил и в Министерстве Связи относительно их идеи о подготовке IT-специалистов. Я честно открыто там, и честно открыто здесь говорю: если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в создание IT-специалистов на территории Российской Федерации. Потому что большего вреда произвести невозможно» — заявил Мариничев, выступая на слушаниях «Технологическое развитие России и доступ к внешнему рынку технологий», которые проходили вчера в Общественной палате РФ.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑73 and ↓7+66
Comments328

СПЧ предложил закрывать иностранные сайты с сомнительным содержимым

Reading time2 min
Views28K
Государство и интернетСовет при президенте РФ по правам человека предложил внести в законодательство поправки, позволяющие закрывать сайты, расположенные на иностранных серверах. Об этом 19 ноября сообщила газета Известия. На этот раз предлогом послужила борьба с поддельными аттестатами, дипломами и другими юридическими документами.

— Вся Москва завешана объявлениями о продаже поддельных документов. Надо в этой сфере наводить порядок. Необходимы системные меры по закрытию иностранных серверов, поправки в законодательство, позволяющие закрывать сайты, зарегистрированные за пределами России. Это то же самое, что сайты о заказных убийствах и терактах — если такие будут обнаружены, закрыть их нельзя, прав таких нет. Это надо прекращать, — сообщил сопредседатель СПЧ и глава постоянной комиссий по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑74 and ↓2+72
Comments137

В Ульяновске заблокировали сайт Газеты.ru за подрыв авторитета государственной власти

Reading time2 min
Views74K
Согласно решению Ленинского суда Ульяновской области от 23 мая 2013 года ульяновский филиал Ростелекома заблокировал доступ к 15-ти сайтам, на которых, по мнению прокуратуры, располагается «пропаганда взяточничества», которая «подрывает авторитет государственной власти». Блокировки сайтов в последнее время случаются довольно часто, однако это первый случай, когда полностью (а не «по ошибке», как это бывает в случае с реестром) заблокированными оказались не только «широко известные в узких кругах» ресурсы, но и сайты довольно крупных информационных агентств, таких как Газета.ru и Комсомольская правда.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑191 and ↓10+181
Comments240

В реестр запрещенных сайтов внесена заметка о реестре запрещенных сайтов

Reading time1 min
Views56K
На этот раз жертвой борьбы с пропагандой суицида стал блог известного российского литератора Леонида Каганова.

Еще 1 марта этого года Роспотребнадзор внес в реестр URL страницы, на которой размещался текст пародийной песни, написанной для программы «О.С.П.-Студия» в далеком 1998 году.
По сообщению автора блога, страница была удалена в течение суток с момента получения уведомления (в настоящее время по внесенному адресу возвращается 451-ая ошибка), однако URL до сих пор не убран из реестра.



Однако на этом ведомство не остановилось.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑105 and ↓5+100
Comments95

Алексей Митрофанов заявил о необходимости введения регуляции в Интернете

Reading time1 min
Views15K
Депутат Государственной думы Алексей Митрофанов, недавно ставший главой комитета по СМИ, заявил о том, что в Интернете необходимо ввести регулирование.

«Я думаю, что все мы заинтересованы, когда уже сайтов стало сотни тысяч и миллионы, как-то подчищать это пространство. Надо какие-то правила устанавливать», — заявил сегодня Митрофанов, комментируя закон о «черных списках» сайтов. При этом он подчеркнул, что регулирование Интернета будет проходить в более мягкой форме по сравнению с Китаем.

Стоит отметить, что совсем недавно Совет по правам человека при ООН принял резолюцию о необходимости обеспечения беспрепятственного распространения информации в интернете, в которой закрепляется положение о том, что права и свободы личности должны защищаться в интернете в той же мере, что и в реальной жизни. Несогласие с документом высказали только Россия, Китай и Индия.

via Каспаров.ру
Total votes 58: ↑48 and ↓10+38
Comments77

Госдума хочет запретить использование анонимайзеров

Reading time1 min
Views74K
Именно с такой инициативой выступил депутат Ярослав Нилов (ЛДПР). По его словам, такое нововведение является логичным шагом после нашумевшего законопроекта 89417-6, в котором говорится о создании черных списков сайтов, доступ к которым будет ограничен. С ним так же согласен его коллега, Сергей Железняк (ЕР):

— Конечно, те решения, которые мы приняли в последнее время в области информационной безопасности пользователей в интернете, не являются нашими последними инициативами, — уверяет Железняк. — Мы собираемся и дальше бороться с «вредным» содержимым наших сетей, в том числе с программным обеспечением, которое позволяет каким-либо образом маскировать интернет-преступления.

Под запрет могут попасть прокси, анонимайзеры, VPN, Tor, I2P и другие средства анонимизации.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑112 and ↓10+102
Comments230

Роскомнадзор потребовал от Livejournal и YouTube удалить персональные данные россиян

Reading time1 min
Views7.2K
Роскомнадзор потребовал от администрации нескольких иностранных сайтов удалить личные данные россиян. В список, опубликованный на официальном сайте ведомства, попали такие известные ресурсы, как Livejournal и YouTube. В случае отказа от удаления, от регистраторов доменов потребуют прекращения их делегирования.

Кроме того, ведомство обратилось в российский МИД с просьбой об оказании содействия в прекращении незаконной публикации персональных данных россиян.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4+81
Comments174

В Интернете может появиться «чёрный список» сайтов

Reading time2 min
Views3.1K
Именно с такой инициативой депутаты Государственной Думы Е.Б.Мизулина, С.В.Железняк, С.Н.Решульский и другие (полный список можно увидеть на сайте Думы), которые внесли законопроект под номером 89417-6. Он уже был рассмотрен профильным комитетом, который решил внести его на рассмотрение. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

В частности, законопроект предусматривает возможность блокировки сайта во внесудебном порядке, а также предполагает внедрение оборудования для фильтрации и блокировки нежелательного контента, которое операторы связи должны будут установить за свой счет.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments108

В Рунете появится система контроля за содержимым сайтов

Reading time1 min
Views1.2K
Довольно странно, что эта новость до сих пор не появилась на Хабре. Возьму на себя смелость исправить ситуацию.

И так, нежданно негаданно первого ноября во многих СМИ появилась информация о появлении в Рунете некоего Программно-аппаратного комплекса, сокращенно «ПАК». Основной его целью было названо отслеживание нарушений статьи 4 закона РФ «О средствах массовой информации», а именно «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments149

Откуда берутся сказки о страшных российских хакерах?

Reading time2 min
Views814
Думаю не для кого не секрет, что многие мировые СМИ преподносят российских хакеров как одну из самых крупных преступных группировок на Земле. Вспомнить хотя бы историю с RBN. Да и многие жители зарубежного сегмента Интернета придерживаются этого же мнения. Верно ли это мнение я не знаю, а вот откуда оно берется кажется понял.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑42 and ↓18+24
Comments21

Слушаем Pandora.com с использованием бесплатного VPN

Reading time2 min
Views4.6K
Наверняка многие хабражители уже давно распробовали на вкус замечательный музыкальный сервис, под названием Pandora.com. Наверняка многие из них, проживающие за пределами США, ни раз видели сообщение о «неверном» IP, забыв вовремя заплатить за VPN. Сегодня я попытаюсь рассказать, как избежать таких ситуаций раз и навсегда.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments75

НСПК: пострадавшие и выигравшие

Reading time4 min
Views3.9K
Сегодня я хотел бы обсудить проект создания в России «Национальной системы платежных карт», реализуемой в качестве части проекта «Универсальной электронной карты». Хотя говорить непосредственно об этих картах рано, сейчас важнее понять, кто выиграет и кто проиграет от ухода с российского рынка Visa и MasterCard.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments121

Information

Rating
2,960-th
Location
Andorra la Vella, Андорра
Registered
Activity