Pull to refresh
7
0
Виталий Курин @Vitalykurin

User

Send message

Сбор данных Atari 2600 для обучения с подкреплением

Reading time1 min
Views6.5K

Сайт atarigrandchallenge.com, предназначенный для сбора данных

Всем привет! “Искусственный интеллект победил человека в Го”, “Искусственный интеллект играет в Atari 2600 лучше чем человек”, “Компьютерные боты приблизились по уровню игры в Doom к человеческим игрокам” —  последнее время таких заголовков становится всё больше и больше. Появляются многочисленные среды для разработки и тестирования алгоритмов обучения с подкреплением (Reinforcement Learning): OpenAI Universe, Microsoft Minecraft Malmo, DeepMind SCII. И кто знает, что будет завтра?

Для своей магистерской работы я хочу собрать коллекцию реплеев игр для Atari 2600, сыгранных людьми. В дальнейшем я использую ее для обучения ботов и выложу все собранные данные в открытый доступ, чтобы все желающие могли использовать их для своих исследований.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments16

Как я на домашнем компьютере файлы организовывал, синхронизировал и создавал резервные копии

Reading time3 min
Views33K


Впервые я столкнулся с проблемой захламления жестких дисков на компьютере в старших классах школы. Тогда я решил проблему структурированием всех своих документов при помощи Evernote, проставив нужные теги и перенеся все документы в этот чудо-софт. Все остальные файлы как лежали в куче, так и продолжили лежать.

В универе файлов стало еще больше, количество компьютеров дома возросло до 3 штук, я начал делать бэкапы. Пока просто, делая копии текущих папок на компьютере, не особо заморачиваясь с их структурой. Под конец обучения я задумался, стоит ли хранить огромное количество своих документов на внешних серверах. Подумав немного, решил, что лучше так не делать и решил слезть с иглы Evernote. Предварительно я продумал структуру хранения файлов на компьютере, чтобы даже без поиска легко найти нужную информацию. Каждой теме, которая меня интересовала, я создавал папку в /home/username папке. Это я называл категориями. Внутри каждой категории были подпапки-проекты, обязательной была папка misc практически в каждой папке, чтобы в файловом менеджере не видеть кучи беспорядочно наваленных неструктурированных файлов. Например, у меня были папки Bioinformatics/Aligner, Development/Projects/GameOfLife. Были четкие правила наименования файлов и папок (без нижних подчеркиваний, camelCase, папки с большой буквы, файлы с маленькой). Всё вроде было хорошо, но я ленился и не всегда красиво выкладывал файлики в нужные папки, что в конечном итоге привело к захламлению моей структуры. Я решил попробовать что-то другое…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity