Pull to refresh
63
-1
Михаил Корнеев @Voldar

Пишу на питончике for fun and profit

Что произошло в мире Python за последний месяц

Reading time 4 min
Views 5.7K

Привет! Раз в месяц мы в Moscow Python Podcast собираемся и обсуждаем новые релизы, PEP, заинтересовавшие нас инструменты и статьи. В апреле поговорили об исследовании экосистемы Django от JetBrains, LTS-релизе Django 4.2, релизе Pandas 2.0 и свежих PEP. Под катом — текстовая выжимка из обсуждения.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 6

Главное из мира Python за февраль 2023

Reading time 3 min
Views 5.2K

Раз в месяц мы в Moscow Python Podcast собираемся и обсуждаем новые релизы, PEP, заинтересовавшие нас инструменты и статьи. Под катом — текстовая выжимка из обсуждения.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 12

Что нам несет Python 3.12

Reading time 3 min
Views 33K

Переписали виртуальную машину на новый DSL

И теперь ее гораздо проще менять, оптимизировать и проводить эксперименты.

В качестве примера, можно посмотреть на попытку добавления register-based интерпретатора. Другой пример, что часто два опкода идут вместе и выполняются последовательно большую часть времени. Например, LOAD_CONST и RETURN_VALUE. Для оптимизации, можно добавить новый опкод этой операции. Вместо двух действий он будет выполнять одно. На частых задачах получится неплохая прибавка к производительности. 

Еще один пример: опкод CALL_FUNCTION. Сам по себе довольно медленный. У него есть целая семья оптимизаций, например специализация CALL_FUNCTION_ISINSTANCE, когда мы выкидываем промежуточный слой и сразу вызываем C-реализацию isinstance. Минус в том, что Python богатый и динамически типизированный язык. В runtime может что-то поменяться и мы получим замедление — придется сваливаться обратно на общий путь опкода CALL_FUNCTION.

Читать далее
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 10

Главное из мира Python за январь 2023

Reading time 3 min
Views 5.4K

Раз в месяц мы в Moscow Python Podcast собираемся и обсуждаем новые релизы, PEP, заинтересовавшие нас инструменты и статьи. Под катом — текстовая выжимка из обсуждения.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 3

Субъективные итоги года в мире Python

Reading time 5 min
Views 14K

Привет, я Михаил Корнеев, вместе с Григорием Петровым и другими ребятами из сообщества мы ведем подкаст о Python на русском. В прошлую пятницу мы собрались в онлайне обсудить, что запомнилось в уходящем году.  

Это — текстовая выжимка из выпуска. 

Читать далее
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 24

Как прошел Московский Django Meetup

Reading time 2 min
Views 677
image1 марта прошел первый Московский Django Meetup. 25 человек — и опытных разработчиков и только начинающих, — прослушали три доклада и познакомились другими джангистами.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 9

Django Meetup — 1 марта в Москве

Reading time 1 min
Views 671
1 марта в 19:00 в Москве пройдет неформальная встреча Django-разработчиков.

Мы решили, что тем, кто работает на Django и ещё осваивает этот замечательный фреймворк для Python, пришло время встретиться, пообщаться и поделиться своими знаниями, методиками, инструментарием.

Участие бесплатное, регистрация вот тут.

Место проведения Meetup — здание НИУ ВШЭ по адресу Покровский бульвар, д. 11. Аудитория будет известна несколько позже.

В будущем, мы планируем сделать подобные встречи регулярными.

Если вы хотите сделать интересный доклад по Python/Django или как-то иначе помочь нам с организацией — напишите на dombrovsky.v@gmail.com или korneevm@gmail.com
Total votes 18: ↑7 and ↓11 -4
Comments 4

Harvest с английским акцентом – уникальные workshop'ы на рабочих выходных (г.Москва)

Reading time 2 min
Views 2.4K
17-18 сентября на Harvest приедут эксперты из Великобритании, которые проведут для участников рабочих выходных англоязычные мастер-классы и workshop'ы.

Вот чему можно будет у них научиться:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 4

$20k в одни руки: InCube запускает акселератор стартапов

Reading time 3 min
Views 8.1K
Первой площадкой, которая начала форсировано выращивать стартап-проекты, стал Y Combinator. Из под его крыла вышли Airbnb, Dropbox, Omnisio (технология редактирования видео, которую Google приобрел для Youtube). Другие акселераторы тоже могут похвастаться выпускниками: геолокационный сервис Scoville вышел из европейского Seedcamp, сайт для размещения презентаций SlideShare создавался в 500startups. Проекты, за считанные месяцы созданные в условиях акселераторов, отлично показывают себя на рынке.

На Хабре уже не один раз велась речь о том, почему в России не существует аналогичных программ. Теперь существует! Бизнес-инкубаторе InCube запускается акселератор, работающий по классической западной схеме – такой, которая позволяет акселераторам регулярно выпускать успешные стартапы.

Что это дает?


Акселераторы обеспечивают стартапы всем, что нужно для построения бизнеса — экспертной поддержкой, связями с инвесторами и финансированием, достаточным чтобы несколько месяцев посвятить только любимому проекту.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6 +53
Comments 90

Harvest пройдет в Казани 16-17 июля

Reading time 2 min
Views 2.1K
16 и 17 июля GreenfieldProject и казанский Бизнес-инкубатор ИТ-парка проводят рабочие выходные Harvest – двухдневное мероприятие в Казани для стартапов.

Зарегистрироваться и предложить свой проект к участию можно здесь. Мы выберем 25 стартапов, которые получат индивидуальные консультации от приглашенных экспертов, возможность усилить команду своего проекта и проработать свои бизнес-идеи.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 13

Первый летний Feedback

Reading time 1 min
Views 596
Изнываешь от летней жары? Закипает голова? Приведи свой мозг в спортивную форму! 23 июня в конференц-центре «Экстрополис» команда GreenfieldProject проведет первый летний GreenfieldFeedback, организованный при поддержке компании Яндекс. Такого вы еще не видели! Сергей Митрофанов и Дамир Халилов сразятся в жестокой битве под названием «Digital Branding VS Offline Branding». Аудитория также сможет принять участие в горячей дискуссии, задать свои вопросы и проголосовать за понравившуюся сторону. Затем на суд зрителей и экспертов будет вынесено несколько крупных проектов и маленьких питчей.

Получите обратную связь от экспертов и аудитории, а может быть даже и поспорьте с Сергеем Митрофановым и Дамиром Халиловым!

Участие в мероприятии бесплатное, нужно зарегистрироваться. Начало в 18.30. Желающие представить свой проект или питч, присылайте заявки на team@greenfield-project.ru c пометкой Feedback.

Адрес проведения: конференц-центр «Экстрополис», г.Москва, ул. Льва Толстого, 16.
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 0

Конкурс на соискание премии инноваций Сколково взял с места в карьер

Reading time 2 min
Views 1.5K
image
6 декабря начался прием заявок на конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE. Конкурс был объявлен 22 ноября и тут же вызвал неподдельный интерес по всей России: в последующие две недели организаторы конкурса получили 252 обращения из 88 населенных пунктов РФ, включая Южно-Сахалинск, Владивосток, Сургут, Улан-Удэ, село Чугуевка (Приморский край), якутский поселок Усть-Нера.

Конкурс на соискание премии инноваций Сколково организован в развитие договоренностей, достигнутых в ходе июньской встречи председателя совета директоров, главного исполнительного директора компании Cisco Джона Чемберса с Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым1, и призван содействовать развитию инноваций в России. В нем могут участвовать проживающие на территории Российской Федерации граждане РФ не моложе 18 лет, способные предложить новаторские идеи, которые можно было бы воплотить в следующих областях:
  • применение технологий в энергосбережении
  • применение технологий в здравоохранении
  • информационные технологии

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 1

Стартапомания: Startup Crash-Test + Бизнес Инквизиция

Reading time 1 min
Views 936
Затра, 17 июня на Московском Венчурном Форуме мы совместно с «Бизнес-инквизицией» проведем «Стартапоманию». Будут интересные выступления и конечно-же разберем по косточкам три стартапа. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться вот тут.
Под катом программа мероприятия
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 0

Оформляем формы

Reading time 3 min
Views 20K
У форм в Django есть несколько предопределенных методов as_p(), as_table() и as_ul(), которые отображают форму как набор параграфов, таблицу или список. На практике этих методов не всегда достаточно, чтобы формы выглядели так, как нам хочется.

Допустим, верстальщик сверстал все формы div-ами. Документация предлагает в этом случае писать нужные теги в ручную в шаблоне. Если форма у нас только одна, можно поступить и так. Если форм несколько, то этот подход сразу же теряет все свое очарование. Решение очень простое — пронаследуем наш собственный класс форм от forms.Form или forms.ModelForm и обучим его рисовать формы так, как нужно нам.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑41 and ↓10 +31
Comments 25

Второй Московский Startup Crash Test пройдет 13 апреля

Reading time 1 min
Views 636
Во вторник, 13 апреля в рамках РИТ-а пройдет второй Московский SCT. Начало в 18:00, для участия нужно зарегистрироваться. Приходите, будет клево.

Думаю, большинство хаброжителей слышали о Стартап Краш-Тестах, поэтому подробно описывать формат не буду. Те, кто слышит впервые, можно посмотреть описание на sctest.org или в блоге Глеба Каплуна.

Программа мероприятия под катом
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 5

Автоматическая отсылка анонсов в твиттер

Reading time 3 min
Views 766
Недавно, при работе над проектом на Джанго, понадобилось автоматически отправлять в твиттер заголовок и укороченную ссылку для публикуемых статей от имени пользователя.

Как оказалось, делается это совсем несложно.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11 +19
Comments 32

Харвест зовет

Reading time 1 min
Views 594
Стартап-турнир Харвест, за которым вы (возможно) наблюдали сегодня в режиме онлайн-трансляции зовет программистов, дизайнеров и флешеров. Почти все команды говорили, что им очень нужны такие специалисты.

Поэтому мы объявляем акцию. Для тех, кто придет на второй день Харвеста как программист, дизайнер или флешер и присоединится к любому из проектов, стоиомсть участия обойдется в 10 рублей. Туда входят все положеные ништяки, такие как доставка от метро и обеды (сегодня было много-много пиццы). По этим условиям есть 15 мест — пишите на renat.garipov@gmail.com.

Под катом небольшая акция для хабравчан лично от меня.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8 -3
Comments 3

Стартап-турнир Harvest — стартаперам помогут эксперты

Reading time 1 min
Views 763
Перед участниками Harvest-а стоит непростая задача. За 2 дня сделать проект или прототип проекта или даже бизнес-план проекта так, чтобы получить высокую оценку жюри и заинтересовать инвесторов.
Чтобы помочь им, мы пригласили экспертов, у которых можно проконсультироваться или попросить помочь. Большенство экспертов будут присутствовать все 2 дня Harvest-а. Происходить все будет очень просто — если эксперт свободен подходите и задаете вопрос.
Под катом список экспертов, которые уже подтвердили свое участие.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Стартап-турнир Harvest — предварительная встреча

Reading time 1 min
Views 676
Стартап-турнир Harvest начнется уже совсем скоро. А пока мы предлагаем поучаствовать в предварительной встрече, которая пройдет в среду, 17 февраля в 18.30 в здании ГУ ВШЭ на Покровском Бульваре.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 2

Вышла первая альфа jQuery 1.4

Reading time 1 min
Views 486
imageПо словам разработчиков код проходит все тесты во сех поддерживаемых браузерах, но нужно «живое» тестирование и отзывы от разработчиков.

Из изменений в новой версии:
  • Серьезно обновили и переписали событие live. Теперь его можно подвешивать на submit, change, mouseenter, mouseleave, focus, blur.
  • Оптимизировали методы append, prepend, find, empty, remove, addClass, removeClass, hasClass, attr, css — должно работать быстрее.

Взять новую версию можно здесь — http://code.jquery.com/jquery-1.4a1.js

Если вы работаете с этой замечательной библиотекой, потратьте немного времени и протестируйте новую версию в своих приложениях. Лично я так именно так и собираюсь поступить. Найдете баг — кидайте его в http://dev.jquery.com/.

Оригинал статьи в jQuery-блоге.

P.S. На всякий случай напомню — это альфа версия, не используйте ее в продакшене.
Total votes 82: ↑75 and ↓7 +68
Comments 37
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity