Pull to refresh
0
0
volhovec @volhovec

User

Send message

Google работает над возможностью обновлений Android без участия производителей

Reading time1 min
Views5.8K
Google при посредничестве Android Open Source Project (AOSP) намерена провести эксперимент, целью которого является потенциальная возможность обновления Android на любых аппаратах до актуальной версии системы, не дожидаясь того, пока это осуществит производитель устройства.

Ведущий разработчик AOSP Жан-Батист Кьеру (Jean-Baptiste Queru) в группе Google Building Android вчера оставил запись, смысл которой заключается в следующем: AOSP разрабатывает обновление смартфона Xperia S до более новой версии системы и в будущем планирует осуществить аналогичные проекты для остальных устройств.
Узнать подробности
Total votes 78: ↑74 and ↓4+70
Comments61

Электронная библиотека для PocketBook: автоматическая обработка

Reading time19 min
Views40K
Наверное каждому электрочитателю хотелось бы всю свою коллекцию книг содержать прямо на электронной книге-читалке, и при этом, не смотря на общую тормознутость устройства, иметь удобную навигацию.
Зачастую в электронной книге проблематично содержать сотни и тысячи книжек: либо аппарат долго тупит, считывая информацию о каждой книге из ее внутренностей, либо вручную поддерживать коллекцию с разбивкой по каталогам — тот еще геморрой.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments25

Доступен непривязанный анлок для iPhone на iOS 5.0/5.0.1

Reading time2 min
Views20K


Хакер из Китая Loktar_Sun опубликовал метод разблокирования iPhone с джейлбрейком при помощи утилиты SAM — Subscriber Artifitial Module. Способ подтвержден и проверен известным разработчиком MuscleNerd, у которого процедура анлока прошла успешно. Стоит заметить, что код активации генерируется только для одной SIM-карты, после её смены требуется повторить несложную процедуру. Подходит для всех baseband (модемов).
Читать дальше →
Total votes 43: ↑31 and ↓12+19
Comments36

Операция «посредник» или доставка товаров из США — проще, надежнее, дешевле

Reading time5 min
Views96K
Все мы знаем, что большинство гаджетов дешевле купить в США, чем у нас на родине, и особенно это относится к различным новинкам, цены на которые у нас просто взлетают к небесам! Так же всем известно, что самые «вкусные» предложения на eBay и в интернет магазинах США обычно имеют доставку US only и соответственно не доступны для нас. В этой статье я попытаюсь рассказать про еще один способ исправить это недоразумение. Конечно все более-менее опытные интернет-покупатели знают о посредниках, которые предоставляют услугу mail forwarding — тоесть пересылку посылок. Происходит это так — вы заказываете доставку товара на адрес в США, который вам выдал посредник, он получает посылку и пересылает ее вам, беря за это небольшую комиссию. Известные посредники это Shipito, Ebaytoday, Бандеролька и т.д. их достаточно много и все они предлагают набор услуг — пересылка, объединение нескольких посылок в одну, наоборот — разделение крупной посылки на несколько мелких и тд. Берут обычно фиксированную плату за каждую посылку + оплату за дополнительные услуги. Стоимость самой пересылки обычно рассчитывается по тарифам USPS и этой же службой отправляют посылку вам. Я же хочу рассказать про еще одну компанию — Meest.us, которая осуществляет пересылку посылок (среди различных других услуг) но в принципе ее работы есть некоторые интересные особенности.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments59

JuopunutBear. S-OFF для аппаратов HTC

Reading time1 min
Views41K
imageНа днях из закрытого beta тестирования вышла программа, которая должна порадовать владельцев телефонов htc с новыми hboot и s-on.

Список поддерживаемых на данный момент моделей:
  • HTC Amaze
  • T-Mobile Mytouch 4G Slide
  • HTC Rezound
  • HTC Sensation / Sensation XE
  • HTC Vivid/Raider/Velocity

Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments11

Qt и Android Market или вторая жизнь Анаграмм

Reading time4 min
Views7.6K
В конце ноября мне стукнула моча в голову и я написал достаточно глупый и несуразный пост об одном из своих приложений, находящийся здесь. Тогда пост был заминусован, что в принципе логично, учитывая то, какого качества он был.

Тем не менее, от того, что пост был хреновым, само приложение хуже не стало. Хоть и на некоторое время было отложено в долгий ящик. Вчера вечером, я как-то мельком проглядывал блог ребят из Сutehacks, компании, занимающейся разработкой Qt приложений и старающихся сделать на этом денежку. Так вот, просматривая блог, я наткнулся на пост, в конце которого была презентация под названием «Targeting Android with Qt».

В этой презентации, помимо каких-то абстрактных мыслей, разработчики подробно объяснили, какие шаги необходимо сделать для того, чтобы портировать своё приложение на новую платформу, а затем и загрузить его в Android Market. Здесь я хочу вкратце перечислить эти этапы, а всю дополнительную информацию желающие смогут получить из оригинальной презентации на Slide Share.

image

Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments19

Синхронное выступление мини-квадрокоптеров

Reading time1 min
Views14K


Сейчас разработчики из разных стран мира стараются изо всех сил, создавая программное обеспечение для разного рода роботов. В том числе, и для квадрокоптеров с «интеллектом». На днях была представлена новая разработка от компании KMel Robotics и Пенсильванского университета, которая демонстрирует определенные успехи в развитии ПО для взаимодействия роботов.

Читать дальше →
Total votes 119: ↑117 and ↓2+115
Comments92

Как должен работать хэштег #followfriday

Reading time1 min
Views2.6K
Нелегкая задача: подобрать что-то для хабрасообщества, чтобы юмор был понят. Мы долго искали, что подготовить для вас именно на пятницу, чтобы с хорошим настроением закончить рабочие будни.
Кое-что все таки нашли, что связано с пятницей. Надеюсь, вам понравиться.
Перевод выполнен с theoatmeal.com/comics/follow_friday.

Те, кто в курсе, что такое #followfriday, могут смело заглядывать под кат.
Если вы слышите об этом впервые, потратьте пару минут на это объяснение.




Читать дальше →
Total votes 149: ↑76 and ↓73+3
Comments40

Испанский суд признал пиратство безвредным

Reading time2 min
Views3.9K
image

Судья из Испании вынес интересное решение в деле с продажей пиратских копий: ответчик не должен выплачивать компенсацию правообладателю ввиду невозможности определить меру нанесенного ущерба для продаж. Судья также предположил, что пиратство может увеличивать уровень продаж.

Любой, считающий пиратство лишь вредом или исключительно пользой для авторов, ошибается.

Цифровое пиратство имеет различный эффект в каждом конкретном случае. Отличия проявляются не только в различных сферах медиаиндустрии: игровой, музыкальной, книгопечатной, кинематографе, но и в ином уровне популярности и особенностях целевой аудитории.

Есть множество случаев, в которых цифровое пиратство оказало положительный эффект на продажи. Исследования показали, что «пираты» — лучшие покупатели в музыкальной индустрии, что и подтверждал в этом году один из руководителей EMI Дуглас Мерилл.

Читать дальше →
Total votes 287: ↑273 and ↓14+259
Comments120

Машина Руба Голдберга

Reading time1 min
Views2.2K
«Машина Руба Голдберга» — чрезвычайно сложное, громоздкое и запутанное устройство, выполняющее очень простые функции (например, огромная машина, занимающая целую комнату, цель которой — передвижение ложки с пищей от тарелки до рта человека). «Машина Руба Голдберга» стала нарицательным названием всего чрезвычайно запутанного и неоправданно сложного. В сфере IT это название пока что используется редко (но как оказалось используется), чаще всего с целью негативного отношения к громоздкому программному коду, который можно изрядно оптимизировать.

Этим топиком я в первую очередь хотел бы повеселить читателя, показав некоторые интересные иллюстрации-загадки этой самой машины. Вам предстоит разгадать ряд квестов и в конце каждого улыбнуться или даже рассмеяться. Во-вторых хочу поспособствовать внедрению этого самого понятия в повседневную трудовую рутину того, кто с этим понятием еще не знаком. Ведь при любом удобном случае, можно удивить собеседника своей эрудицией и познаниями, и назвать, например, неоправданно громоздкий код — «машиной руба голдберга». Итак, вы готовы пройти квесты? Тогда вперёд!
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments21

Открытые прошивки для DSLR Canon

Reading time3 min
Views89K
Уже давно фотоаппараты являются, по сути, специализированными компьютерами. Например, в устройствах фирмы Canon используется процессор ARM и операционная система DRYOS. Естественно, у энтузиастов возникла идея модификации программной части этих фотоаппаратов. Хочу обрадовать обладателей устройств фирмы Canon серий 1100D, 500D, 550D, 600D, 50D, 60D, 5D Mark II. Теперь вы можете прошить свой аппарат, улучшив его функциональность. Получить устройство, которое обладает возможностями, включаемыми только в дорогую профессиональную фото и видеотехнику. А может быть, вооружившись ARM-Toolchain, разработать новые функции.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1+72
Comments88

Себестоимость создания музыки

Reading time9 min
Views20K
По результатам поста про замечательные свойства детской порнографии и последующего обсуждения в комментариях стало понятно, что значительная часть людей не представляет себе, сколько стоит создание музыки. Сами музыканты говорят, что дорого, но «дорого» — величина неизмеримая. Кто-то говорит наоборот, что кроме пчёл всё фигня, а авторам просто хочется на хлеб с маслом и икрой, когда, меж тем, артист должен быть голодным.

Поэтому я решил рассказать, сколько стоит создание музыки на самом деле. Безотносительно позиции в адрес копирайта, просто конкретные цифры. Чтобы не устраивать «испорченный телефон», я буду рассказывать о том, с чем мне приходится работать, а именно о рок-группе с составом в шесть человек: ударные, бас, ритм-гитара, соло-гитара, клавиши и вокал. Бэк-вокал также присутствует, но под него отдельный человек не выделен.

Интересно? Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 232: ↑171 and ↓61+110
Comments496

Экспорт контактов из Facebook в Google+

Reading time1 min
Views5.5K
Через пару дней после анонса Google+ уже появилось первое расширение для Chrome, которое автоматизирует экспорт контактов из Facebook в Google+. За четыре дня расширение Facebook Friend Exporter установили более 17 тыс. человек.

Исходный код fb-exporter на github.

С появлением Google+ снова возобновляется война за социальный граф, которую давно ведут Google и Facebook. Как известно, Facebook не даёт возможности экспортировать список своих друзей c почтовыми адресами и запрещает автоматический сбор этих данных (пункт 3.2 ToS). Предыдущее расширение для Chrome с аналогичным функционалом было заблокировано на Facebook, а потом удалено и с сайта Google Code, и с github. Посмотрим, что предпримет Facebook на этот раз (UPD: 05.07 приложение заблокировано).

В то же время Google демонстративно подчёркивает возможность экспорта контактов (Google Takeout) и постоянно выступает за «свободу информации».
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments19

Веб-интерфейсы: развитие или наоборот?

Reading time9 min
Views18K
Уже давно крутятся мысли по поводу пользовательских интерфейсах и о их деградации развитии конечно же, ими то я и хочу сегодня поделиться. Многие помнят старые интерфейсы с псевдографикой в текстовом режиме со скупым функционалом и ограниченным юзабилити. Потом им на смену пришли оконные интерфейсы в графическом режиме и теперь уже веб-интерфейсы. Но повысилась ли скорость работы потребителей прикладных программ, пользователей и операторов ввода? Повысилась ли скорость разработки экранов и отчетов? Многие скажут Вам твердое «нет» — средняя производительность программистов и пользователей снижалась с каждым новым шагом технологий вперед. И для этого есть ряд объективных причин. Кроме них мы сегодня остановимся и на том, как же все-таки поднять сею производительность.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑62 and ↓18+44
Comments93

Электронная подпись физического лица (часть 1)

Reading time6 min
Views58K
Я расскажу о Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. N63-ФЗ «Об электронной подписи»: что он, зачем он, а главное, как обывателю его использовать. Рассмотрю проблемы, с которыми я столкнулся, и их решения. Этот пост направлен больше в сторону социума, поэтому для технарей будет присутствовать некая избыточная информация.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments30

Разработка Qt-приложения с доступом к MySQL под Android

Reading time6 min
Views43K
Qt является одним из самых популярных и удобных фреймворков для разработки, и это вполне заслуженно. Когда нашей компании пришёл заказ на небольшое клиент-серверное приложение, мы ни минуты не сомневались в выборе инструментария. Приложение должно было работать на Windows и Linux, впоследствии к списку платформ добавился и Android. Приложение является сетевым, решает довольно простенькую задачу, и хранит все свои данные на сервере MySQL.
И тут начала вырисовываться проблема: как запрячь в одну упряжку Qt-приложение, Android, да ещё и заставить их общаться с MySQL? Решению этой достаточно нетривиальной задачи и посвящена эта статья. В качестве примера напишем небольшое приложение, которое считывает строки из таблицы MySQL и выводит их в табличное поле на форме.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments14

Прошивка Cyanogenmod 7.1 на HTC Desire S

Reading time4 min
Views25K
Ура, это свершилось. HTC Desire S попал в список поддерживаемых устройств для прошивки Cyanogenmod, произошло это с выходом релиза 7.1 Ранее возможность прошивки тоже была, но приходилось использовать сборки с XDA, хотя и они работали. Кому интересно как – добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑20 and ↓15+5
Comments23

Расписание выхода статей на Хабре (на любую неделю)

Reading time2 min
Views22K
Понедельник
  • Новости: ученые изобрели машину времени, вышел новый ноутбук толщиной 80 нанометров, Google покупает Microsoft, Facebook увольняет 1000 программистов.
  • Вылез стартап. Попиарился, лёг под хабраэффектом, встал, собрал замечания, поблагодарил, пропал навсегда.
  • Вышла новая версия третьего слева линукса. Качать срочно.
  • Я негодую — счет за телефон оператор округлил до кратности числу Пи.

Вторник
  • Опровержение новостей: ученые изобрели всего-лишь более точные часы, 80 нанометров — это техпроцесс, а не толщина ноутбука, Google покупает какой-то стартап, который отказался купить Microsoft, Facebook набирает 5000 программистов.
  • Начало холивара, модного на этой неделе (чай vs кофе, бинокль vs подзорная труба, черное vs белое)
  • Очень важный технический ресурс (ЖЖ, порнолаб, Sony Network) взломан (заДДОСен, конфискован УБОПом). Паника и отчаяние.

Читать дальше →
Total votes 432: ↑418 and ↓14+404
Comments57

Клиент для Habrahabr

Reading time1 min
Views2.5K
Привет хабрасообщество!

Недавно задался вопросом: а почему, собственно, у хабра нет андроид приложения/клиента? Недолгое изучения маркета выявило несколько «клиентов», но, к сожалению, все они были либо слишком сырыми, либо просто являлись оберткой для встроенного браузера.

Поэтому, не долго думая, решил написать свое собственное приложение. Прошу любить и жаловать — Habroid
Читать дальше →
Total votes 144: ↑120 and ↓24+96
Comments111

Как легко сделать Navigation Drawer и вкладки, используемые в популярных приложениях от Google

Reading time15 min
Views125K
При использовании популярного приложения Play Маркет многие обратили внимание на вкладки для переключения контента. Такое применение вкладок можно найти и в других приложениях от Google, таких как Play Музыка, Play Пресса.



На этой почве возникает интерес, а иногда и необходимость (если заказчик просит) реализовать увиденное. Я не стал исключением и при проектировании нового приложения, дизайн которого был набросан на черновике, присутствовал очень схожий дизайн, хотя и имел всего несколько вкладок. Казалось бы, что сложного? Сейчас откроем официальную документацию, просмотрим необходимые разделы и приступим к делу. Но, изучив документацию, не смог обнаружить соответствующих примеров — и тут же возник новый вопрос. Почему Android разработчики из компании Google по умолчанию не предоставляют примеров с необходимой функциональностью, чтобы сделать это довольно просто, ведь это реализовано в каждом их приложении? Также, погуглив, нашлись аналогичные вопросы на Stack Overflow. Исходя из этого, оказалось, что существует проблема или, по крайней мере, нераскрытый вопрос, в котором следует разобраться.

Ниже хочу рассказать о том, как всё же можно реализовать паттерн Navigation Drawer вместе с вкладками, как в популярных приложениях от Google.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments26
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity