Pull to refresh
0
vpupkin @vpupkinread⁠-⁠only

User

Send message

Maven Overview Plugin

Reading time3 min
Views821
Не могу не поделиться радостью, связанной с «дожиманием» автора этого замечательного плагина…
… хотя всё по порядку.

Maven на Хабре был уже представлен вкратце тут как замечательное средство сборки Java-проектов и контроля зависимостей между модулями. Из остновных преимуществ перед ближайшими аналогами (например ANT, make, <a href=«ant.apache.org/ivy> Ivy) я бы выделил следующие:
— Грамотно организованное управление жизненными циклами модуля (Life cycle) такими как compile, test, package, install, deploy
— Объектная моделью проекта(POM), позволяющая использовать все преимущества OOP при разработке модулей проекта (например наследование, повторное использование (reusing) )
— Плагин-архитектура, позволяющая легко расширять Мавен доп. возможностями (например для генерации документации или изходного кода, коннектора с ВершКонтролом или деплоера в новую версию J2EE-Application server, и т.д.)
— Введено понятие Мавен-репозитория, как хранилища готовых модулей (артифактов). Репозиторий служит в основном для двух целей — хранение собсвенных скомпилированных артифактов и доступ к артифактам „третьих лиц“, любезно предоставляемых сообществом OpenSource. Для использования какого либо артефакта достаточно лиш правильно указать artefactId и репозиторий, в случае, если артефакт находиться в нестандартном месте. Остальное мавен делает сам — поиск и загрузка артефакта происходит автоматически. Так же предусмотрен механизм автоматического обновления артефактов в случае обновления их в репозитории разработчика. Таким образом Мавен всегда может „держать“ как себя так и ему подконтрольные проэкты в самом актуальном состоянии без дополнительных усилий со стороны разработчика.
— интеграция с большинсвом популярных IDE, таких как Eclipse, NetBeans, IDEA, JDeveloper.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Кокосовы (Килинг) о-ва
Date of birth
Registered
Activity