Pull to refresh
6
0
IT-компания Wellsoft @Wellsoft

Разработчик

Send message

Обзор рынка автоматизации предприятий: решения для строительных и управляющих компаний в сфере ЖКХ

Reading time4 min
Views4.2K
21 век – время информационных технологий. Информатизация и компьютеризация сегодня затрагивают все сферы жизни человека, в том числе и недвижимость. Умный дом – технология для автоматизации жилья, уже давно развивается по всему миру.

Умные дома — объем и динамика рынка


Согласно исследованию аналитического агентства Strategy Analytics, посвященному рынку умного дома, мировые расходы на соответствующие оборудование, системы и сервисы в 2017 году достигли $84 млрд, увеличившись на 16% относительно 2016-го, когда продажи измерялись $72 млрд.

К концу 2017 года количество домохозяйств, использующих решения умного дома, по всему миру составило 164 млн против 136 млн годом ранее.
Читать дальше →
Rating0
Comments1

Как открытые API банков меняют финансовый мир

Reading time5 min
Views24K
Финансовая сфера претерпевает цифровую революцию. Консервативные банки следуют современным веяниям и начинают предоставлять 3-им лицам информацию, которая раньше считалась банковской тайной. Почему это происходит, кому и зачем это нужно – разберемся в этой статье.

Раскрытие банковских данных


Тренд зародился в Европе, так, например, в Германии с 2010 года развивается Open Bank Project – проект, поддерживающий раскрытие банковских данных и пользующийся поддержкой крупнейших банков страны.

В Великобритании в сентябре 2015 года при поддержке органов государственной власти была выдвинута инициатива Open Banking Standard, которая направлена на повышение конкуренции и доступности услуг на финансовом рынке. Согласно инициативе, банки должны предоставить 3-им лицам (т.н. финансово-техническим компаниям) данные о балансе клиентов и доступ к их расчетным счетам. Применение принципа открытых банковских данных стало обязательным для 9 крупных банков Великобритании, которые обслуживают более 80% граждан страны.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments21

Защита ваших приложений Xamarin с помощью Dotfuscator

Reading time7 min
Views8.6K
Это перевод рассказа Джо Сьюэлла, разработчика из команды Dotfuscator на PreEmptiveSolutions.

Давайте говорить честно: выпуск библиотеки, приложения для рабочего стола или мобильного приложения может стать горьким опытом. Как только вы выкладываете вашу программу в открытый доступ для всего мира, вы в определенной степени утрачиваете контроль над тем, как она используется. В частности, разработчики часто имеют дело с угрозой обратной разработки.
На многих платформах и во многих языках известным способом защиты от обратной разработки являются инструменты запутывания кода. Например, если вы — разработчик на платформе Android, вы, возможно, уже пользуетесь ProGuard для сокращения и обфускации кода на Java.

Теперь разработчики Xamarin имеют доступ к защите того же типа по всем основным семействам мобильных устройств, от Android и iOS до Universal Windows (UWP). Инструмент для работы называется Dotfuscator, версия Community Edition которого доступна в Visual Studio.

Сегодня мы рассмотрим, как обфускация может защитить приложение Xamarin. Android от обратной разработки, и как вы сможете применить ту же защиту для ваших собственных приложений Xamarin всего за несколько простых шагов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments4

Обзор Support Library Android SDK v26

Reading time5 min
Views6.8K
26 версия Android SDK принесла новые возможности в наши Андроид приложения, включая шрифты как ресурсы, загружаемые шрифты, поддержка эмоджи, автоматические размеры TextView, управляемые физикой анимации через Spring and Fling, обратная совместимость для векторных анимаций, и уменьшения библиотеки при помощи повышения минимальной версии sdk до 14.

Если вы не знакомы с Android Support Library, то знайте, что вам нужно компилировать приложение на том же уровне Android API, что и последняя версия Android Support Library. Другими словами, убедитесь, что тег TargetFramework установлен на 8.0 (API 26). В таком случае приложения скомпилируется при помощи последней версии Android Support Library(V26).

Поддержка шрифтов в XML


Теперь вы можете помещать шрифты в новую папку ресурсов шрифта font. Используйте Resources.GetFont или ResourcesCompat.GetFont, чтобы скачать ресурсы шрифта в ваше приложение.

Пример: определение шрифта в XML в папке Resourcesfont:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<font-family xmlns:android="http://schemas.android.com/apk/res/android">
    <font
        android:fontStyle="normal"
        android:fontWeight="400"
        android:font="@font/lobster_regular" />
    <font
        android:fontStyle="italic"
        android:fontWeight="400"
        android:font="@font/lobster_italic" />
</font-family>


Использование ресурса шрифта в View:

<TextView
        android:layout_width="wrap_content"
        android:layout_height="wrap_content"
        android:fontFamily="@font/lobster"/>


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments5

Создание блокчейн-приложения для страховой компании с помощью Hyperledger Fabric от IBM

Reading time4 min
Views6.6K
За счет распределенного реестра, смарт-контрактов и невозможности опровержения, блокчейн-технология совершает революцию в способах ведения деятельности финансовых учреждений, и индустрия страхования не исключение. В IBM разработали паттерн, позволяющее создать блокчейн-приложение для упрощения оформления страхования и обработки обращений за страховыми выплатами.

Большинство из нас оказывались в такой ситуации: произошло мелкое ДТП, мы уже в ужасе от того, сколько теперь придется потратить времени и сил на разбирательство со страховой компанией, полицией и другим водителем-участником. Даже если дело продвигается достаточно быстро, все равно все это сильно нарушает ваши планы.

А что если вы как разработчик могли бы перевернуть все и полностью изменить страховую индустрию? Что если вы сможете усовершенствовать не только личный опыт, но и опыт миллионов других людей по всему миру, сталкивающихся с теми же неудобствами, задержками и нарушением планов?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments7

Xamarin, нативные iOS/Android и гибридные инструменты разработки

Reading time3 min
Views8.6K
В последнее время многие разработчики приложений склонны соглашаться с тем, что Xamarin может считаться нативным инструментом разработки. В самом деле, существует мнение, что «все, что можно сделать в приложении iOS с использованием Objective-C или Swift, и все, что можно сделать в приложении Android с помощью Java, можно сделать и на языке C# при помощи Xamarin».

Тем не менее существует много подводных камней в соперничестве нативной платформы и платформы Xamarin. Итак, давайте сравним Xamarin с нативными инструментами разработки и разработкой гибридных платформ (Ionic, PhoneGap/Cordova).

Xamarin


Стек технологий: один стек, одна кодовая база (C#, .Net framework + нативные библиотеки)
Совместное использование кода: да, до 96% с использованием Xamarin.Forms
UI/UX (User Interface/User Expierence): возможна полная настройка UI для каждой платформы
Производительность: хорошая, близкая к родной
Возможности аппаратных средств: высокие. Xamrin использует платформо-зависимые API и поддерживает связь с нативными библиотеками
TTM (время выхода на рынок): c Xamarin.Forms TTM происходит быстро из-за ограниченной настройки и расширенного обмена кодами.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments38

Плюсы и минусы разработки на Xamarin

Reading time7 min
Views24K
Принимаясь за разработку приложений под iOS и Android, большинство в первую очередь рассматривает в качестве инструментов разработки признанные нативные стеки технологий, такие как Objective-C, Swift и Java. Однако существует множество других способов создания эффективных и простых в использовании мобильных приложений. Платформа для разработки приложений Xamarin — один из них. В этой статье мы проведем углублённый обзор платформы Xamarin в сравнении с нативными и кроссплатформенными решениями для мобильной разработки на рынке.

Что такое Xamarin?


Когда речь заходит о ключевых инструментах разработки мобильных приложений, Xamarin невозможно обойти стороной. Xamarin — сравнительно новый инструмент, основанный на принципах технологий Microsoft. Но на сегодняшний день в его сообществе уже свыше 1,4 млн разработчиков.

Платформа Xamarin была создана разработчиками открытой платформы Mono, находившейся в свободной реализации .NET, которая впервые была представлена в 2001 году. Тем не менее в отличие от своего предшественника, Xamarin существовал исключительно как коммерческий проект до тех пор, пока компания не была приобретена Microsoft.

Xamarin — это особый инструмент, так как для создания приложений для всех мобильных платформ он использует единый язык C#.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments13

Обновление приложений Xamarin под iOS на Iphone X

Reading time2 min
Views3.6K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи Updating Xamarin.iOS Apps for the iPhone X автора John Miller.

Самым значительным событием в компании Apple в этом году, безусловно, стал выход Iphone X. Новейший дисплей Super Retina создает потрясающий эффект погружения по сравнению с тем, что нам когда-либо доводилось испытывать при взаимодействии с айфоном. И, вероятно, в связи с такими переменами, разработчики мобильных приложений на Xamarin задаются вопросом о том, какие изменения нужно внести в свои приложения. Итак, сначала давайте ознакомимся с тем, как подготовить приложения для Iphone X.

Анализ приложения с помощью iPhone X Simulator


Чтобы проверить, совместимо ли ваше приложение с iPhone X, в первую очередь обновите Xamarin.iOS до версии 11+ и скачайте и установите Xcode 9. Если вы еще этого не сделали, то вам нужно ознакомиться с документацией о начале работы с iOS 11. Затем, после обновления, вы сможете запустить ваш симулятор Iphone и понаблюдать, как приложение будет себя вести. Обратите особое внимание на области приложения, которые не используют автоматическую компоновку элементов интерфейса (Auto Layout), и те, что отображают содержимое в полноэкранном режиме. Если ваше приложение поддерживает горизонтальный режим, не забудьте повернуть симулятор и убедиться в том, что интерфейс и в этом режиме отображается корректно. И если приложение на Iphone запускается, но не использует разрешение экрана в полной мере, то, скорее всего, причина в отсутствии раскадровки экрана запуска (Launch Screen Storyboard). Вы можете прочесть документацию о получении этой настройки на официальном сайте.

image
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Переход с ASP.NET к ASP.NET Core 2.0

Reading time8 min
Views34K

Эта статья является переводом справочного руководства по переносу приложений из ASP.NET в ASP.NET Core 2.0. Ссылка на оригинал


Содержание


  1. Требования
  2. Выбор Фреймворка
  3. Различия в структуре проекта
  4. Замена Global.asax
  5. Хранение конфигураций
  6. Встроенный механизм Dependency Injection
  7. Работа со статическими файлами

Требования


• .NET Core 2.0.0 SDK или более поздняя версия.


Выбор фреймворка


Для работы с ASP.NET Core 2.0 проектом, разработчику предстоит сделать выбор – использовать .NET Core, .NET Framework или использовать сразу оба варианта. В качестве дополнительной информации можно использовать руководство Choosing between .NET Core and .NET Framework for server apps (вкратце можно сказать что .NET core является кроссплатформенной библиотекой, в отличие от .NET Framework) для того чтобы понять, какой Фреймворк для вас окажется наиболее предпочтительным.
После выбора нужного Фреймворка в проекте необходимо указать ссылки на пакеты NuGet.
Использование .NET Core позволяет устранить многочисленные явные ссылки на пакеты, благодаря объединенному пакету (мета пакету) ASP.NET Core 2.0. Так выглядит установка мета пакета Microsoft.AspNetCore.All в проект:

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments17

Переход с ASP.NET к ASP.NET Core 1.1

Reading time2 min
Views1.6K

Переход с ASP.NET к ASP.NET Core 1.1


Содержание:


  1. Введение
  2. Сравнение стеков технологий
  3. Полезные команды
  4. Сборка и запуск проекта
  5. Entity Framework Core
  6. Введение

Одним из направлений деятельности нашей компании является веб-разработка. Для разработки сайтов мы используем ASP.NET MVC, и, по обыкновению, хостингом для нашего добра служит Windows Server. Но время идет, появляются новые технологии, а старые технологии эволюционируют, как, впрочем, и желания наших клиентов.       


Со временем возникла нужда запустить новый проект на хостинге linux. Все бы ничего, задача, казалось бы, относительно тривиальная.  Но в потребностях значилось использование нашей CMS, написанной на стеке ASP.NET MVC 5, что значительно усложняло задачу.


Поразмышляв, мы решили что наиболее подходящим вариантом будет перенос наших наработок на стек ASP.NET Core. В процессе миграции на рельсы новых технологий возникло достаточно много интересных моментов и сложностей.


Сравнение стеков технологий


Ниже я сопоставил стеки технологий, использовавшихся для разработки наших проектов изначально и тех, что мы выбрали в качестве замены в процессе миграции.


  • Windows Server 2008 — Debian 8.8
  • IIS 7 — Kestrel в связке Nginx 1.12
  • .NET framework 4.5 — .NET Core
  • ASP.NET MVC 5 — ASP.NET Core 1.1
  • Microsoft SQL — .NET Core 1.1
  • Entity Framework 6.0 — Entity Framework 1.1
  • Встроенный механизм для создания бандлов и минификации — WebPack 2

Полезные команды


Сборка и запуск проекта


Для запуска и сборки проекта можно использовать dotnet run. Можно немного облегчить задачу и использовать команду dotnet run -watch. Данная команда запускает dotnet в

Читать дальше →
Rating0
Comments0

АMP. Что это и с чем его едят?

Reading time5 min
Views124K

Общая информация


AMP — это технология ускоренных мобильных страниц, которая разрабатывается независимыми разработчиками и активно продвигается компанией Google в своем поисковике. Yandex пока что не подключился к этой инициативе, но, я уверен, в скором времени они внедрят либо этот стандарт, либо придумают что-то схожее по принципу работы.


Суть в том, что на сайте используются специальные теги, количество и функционал которых строго ограничены. Задача разработчика состоит в том, чтобы собрать солянку из доступных схем, которые решат проблему заказчика.


Google находит эти специальные тэги и кэширует информацию в них. После этого, когда пользователь ищет что-то в Гугле, браузер на фоне подгружает информацию из CDN Гугла, в специальный iframe и при переходе по ссылке открывает уже загруженную страницу в специальном окне.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity