Pull to refresh
0
welovedoit @welovedoitread⁠-⁠only

User

Send message

Несколько советов по работе с VBA в Excel

Reading time6 min
Views199K

Добрый день!

Некоторое время назад меня попросили «помочь с Экселем», а потом и работа подвернулась такая, так что за последние пару месяцев я узнал много полезного, чем и хочу поделиться в догонку к недавней статье.

Предполагается, что вы знаете основы Visual Basic. Я не буду рассказывать, как создавать формы или модули, здесь только примеры кода.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑55 and ↓27+28
Comments36

Flash-память. SSD, SD, MMC и т.д. Восстановление и ремонт

Reading time2 min
Views6.8K
В последнее время для хранения данных стали использоваться различные устройства с использованием flash-памяти. Это компактные, быстрые и не боящиеся ударов устройства.
Но с точки хранения и считывания информации на флэш-памяти присутствуют четыре основных проблемы
Читать дальше →
Total votes 23: ↑7 and ↓16-9
Comments14

Защита прав потребителей в России: Мы далеко не последние

Reading time6 min
Views8.5K
Устал я слушать от знакомых причитания по качеству защиты прав покупателей в России и завистливые возгласы: «Вот на западе....».
Нет, я не хочу сказать что я негативно отношусь к западу, просто хочу показать, что и у наших граждан, есть защита. И закон о защите прав потребителей далеко не такой, каким многие его представляют.
Что же даёт нам закон?
Total votes 165: ↑164 and ↓1+163
Comments110

Terminal Services: Windows Server 2008 (R2)

Reading time4 min
Views6.5K
Я хотел бы начать цикл статей об использовании Windows Terminal Server. Вот чем я хотел бы поделиться с уважаемым сообществом:
  1. Обзор нововведений в WS2008 и WS2008R2
  2. Terminal Server
    1. Установка Terminal Server
    2. Установка программ
    3. Базовый мониторинг
  3. Terminal Server Farm
    1. Планирование
    2. Перенаправление и Session Broker
    3. Профили пользователей
    4. Мониторинг и обслуживание
  4. TSWA/RemoteApp
    1. WS2008 и R2: отличия
    2. Планирование и установка
    3. фильтрация приложений
  5. TS Gateway
    1. Принципы работы и условия, необходимые для установки
    2. Установка и настройка
    3. Детальное рассмотрение политик авторизации
    4. TS Gateway Farm
    5. Обслуживание, мониторинг и сбор статистики соединений
  6. Интеграция TSG/TSWA/TS
  7. VDI
  8. Общая интеграция

А дальше?..
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments25

Inbit Messenger — собственная клиент-серверная IM-сеть

Reading time9 min
Views6.4K
Доброго всем времени суток. Я хочу рассказать Хабрасообществу о замечательной, практически единственной в своём роде программе:
Inbit Messenger — клиент-серверная система для организации на Win (*nix/Wine) платформе сети мгновенного обмена сообщениями.

image

Программа совмещает в себе возможности ICQ/Jabber, IRC, Email, позволяет вести общий список дел, содержит аналог файлообменника, базы URL-ссылок и прочие удобства для организации совместной работы.
Самое, пожалуй, главное — то, что она не зависит от внешних сервисов вроде AOL/Oscar, позволяет создать свой собственный сервер, который может находиться в локальной сети, или быть доступен через Интернет.
Inbit Messenger прекрасно подходит для внутриофисных коммуникаций, имеет хороший баланс между скоростью развёртывания, функционалом и удобством администрирования.

К сожалению, программа малоизвестна, что я и надеюсь исправить.
Дальше — подробнее. (Заранее прошу не судить строго — я в первый раз решился написать на Хабре..)
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments9

Телефонный лохотрон

Reading time2 min
Views18K
Возможно то, что я пишу уже кто-то знает, но уверен, после этого поста число знающих людей должно стать больше.

Если вам по долгу службы или своих интересов часто приходится звонить по незнакомым для вас телефонам… Если вы делаете это как правило со своего мобильника… И если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, то вполне возможно, что все описанное ниже, пригодится вам и спасет сотню-другую кровных рубликов.

Спасем родные рублики!
Total votes 164: ↑157 and ↓7+150
Comments76

Решаем практические задачи на батниках

Reading time3 min
Views17K
Батники это не мощный язык программирования, но, в то же время, на нем можно решить много рутинных задач. Цель статьи не просто рассказать о возможностях Windows-консоли, а показать их, решая практические задачи с которыми мне приходилось сталкиваться.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments29

PureBasic — Бейсик высокого уровня

Reading time2 min
Views6.1K
Привет, хабровчане!

Хочу поведать вам о языке программирования PureBasic. PureBasic — это мощный, компилируемый язык, основанный на синтаксисе стандартного Бейсика. Предназначен для создания автономных консольных и GUI приложений, игр и многого др. для различных платформ. Язык разрабатывается более 10 лет и постоянно совершенствуется.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments52

Tmax Window 9 — новая корейская операционная система

Reading time1 min
Views16K
image
Tmax Window это операционная система для PC, которая разработана за последние 4 года как альтернатива MS Windows. Она использует технологию, специально разработанную в TmaxCore чтобы обеспечить 100% поддержку как существующих приложений для MS Windows, так и приложений, которые будут написаны в будущем.

Особенности системы:
  • совместимость с MS Windows, пакетом MS Office и приложениями для многих других операционных систем
  • интерфейс, похожий на интерфейс MS Windows
  • встроенное средство управления базами данных (СУБД)
  • параметры безопасности, которые могут быть приспособлены как к индивидуальным пользователям, так и к предприятиям

Источник: CDRinfo

Под катом 7 роликов по теме
Total votes 88: ↑81 and ↓7+74
Comments184

Ремонт «вырванных» клавиш клавиатуры ноутбука

Reading time3 min
Views848K
Используя в повседневной жизни ноутбук, пользователи иногда встречаются с проблемой: «отломалась» клавиша на клавиатуре. Причиной может выступить любой фактор: чистка клавиатуры, использование пылесоса для чистки, шальная кошка (да, даже такое случается), маленький ребенок, интересующийся всем вокруг и случайно сорвавший клавишу, и много другого. Но не все знают, что это маленькую беду достаточно легко исправить.
Я расскажу Вам, как поставить кнопку обратно без потерь.
как починить клавишу на ноутбуке

(осторожно! очень много фотографий)
приступим
Total votes 118: ↑103 and ↓15+88
Comments75

Разбивка дисков в Linux для самых маленьких

Reading time4 min
Views75K
У многих начинающих пользователей линукс возникают сомнения, как правильно разбить жесткий диск. Постараюсь немного облегчить муки выбора нашим коллегам.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments51

Первые шаги на пути к покупкам на ebay, dealextreme, focalprice, kaidomain…

Reading time2 min
Views8.4K
Не секрет, что на ebay, DX, KD и прочих онлайн-магазинах существует много гаджетов и товаров, которых в РФ не найти. Чтобы удовлетворить свои гиковские потребности, а также просто тратить с умом, рано или поздно приходится обращаться к интернет магазинам. Однако новички теряются во всех этих «палках, клеймах, лотах, диспутах, EMS, USPS и прочее», а также некоторые не владеют английским для того, чтобы элементарно зарегиться в paypal.
Для этой цели админом форума ebay-forum.ru был создан подробнейший pdf-мануал, с которым я и предлагаю всем желающим ознакомиться.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments144

Почтовая кухня #1: DNS

Reading time3 min
Views66K
Думаю, многим будет интересно наконец-то узнать, как работает почта. В нескольких статьях я попытаюсь максимально простым языком расписать все основные вопросы, связанные с работой электронной почты вообще и нужными настройками — в частности.

Часть 1 - DNS.
Total votes 97: ↑93 and ↓4+89
Comments76

Доступ к рабочему столу получить очень легко

Reading time1 min
Views7.1K
Иногда возникает такая ситуация: ты объясняешь кому-то, как что-нибудь делать на компьютере. Например, человек не умеет настраивать какую-нибудь программу и звонит тебе, чтобы ты помог. Или вдруг у друга, который мало понимает в компьютерах, вылезло какое-то окошко, и он просит тебя помочь. Если у вас были подобные ситуации, то вы представляете, насколько сложно объяснять по телефону (или даже по аське Gtalk) последовательность действий. И вы не помните, что и как должно быть, и начинаете поэтому воспроизводить действия у себя на компьютере, да и собеседник иногда толком ничего не может объяснить.

Конечно же, решение данной проблемы уже давным-давно нашли. Это просто удалённое управление компьютером. Данные программы даже встроены в новейшие операционные системы. Хотя можно поставить и решения на основе VNC: например, популярную бесплатную программу UltraVNC.

Подключится к компьютеру с помощью данных решений легко, особенно, если они находятся в одной локальной сети. Но… будем считать этот случай идеальным. А вот в реальности (что происходит, например, постоянно у меня) люди обычно сидят за NAT, файрволом и т.п. Поэтому хоть и можно получить IP-адрес, но ведь нужно ещё и порты настроить. Думаю, что только объяснение всего этого займёт в разы больше времени, чем решение самой проблемы. Не надо забывать, что не все знают, что такое IP и порты.

И даже для этих случаев придумали отличное решение: TeamViewer. О нём-то я немного и расскажу.

Читать далее →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments88

The Case of the Intermittent Windows Freezes

Reading time4 min
Views13K

Я, конечно, ожидал, что предыдущий пост понравится людям, но я даже представить не мог, насколько. Данный пост, на мой взгляд, одновременно и более и менее интересный, чем предыдущий. В то время, как в прошлый раз это было увлекательная казуальная игра — совершенно бессмысленная и отнимающая кучу времени, но доставляющая удовольствие своим необычным геймплеем и, самое главное, интерактивная и доступная каждому желающему, то сейчас речь скорее о детективном рассказе — позволяющем сопереживать и пытаться угадать дальнейшее развитие сюжета, но не оставляющем места интерактивности. С другой стороны, «детектив» «основан на реальных событиях», что добавляет происходящему особого шарма.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑238 and ↓11+227
Comments113

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time4 min
Views803K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16+500
Comments365

Как активировать режим Бога в Windows 7

Reading time1 min
Views578K
Знаете ли вы, что вы тоже можете стать Богом!? Ну, по крайней мере, на Windows 7 (по сообщениям пользователей это так же работает и на Windows Vista).

Этот режим позволит вам управлять всеми настройками Windows из удобного графического меню. Вот как его активировать:

1. Щелкните правой кнопкой мыши на любом пустом пространстве рабочего стола.
2. Перейдите в меню Создать и создайте новую папку.
Читать дальше →
Total votes 276: ↑221 and ↓55+166
Comments356

Ищем причину BSOD в автоматическом режиме

Reading time1 min
Views14K
В продолжение статьи TijAY.

Недавно возникла интересная история — на компьютере потерпевшего с завидной регулярностью светился BSOD. К его чести — машина в перезагрузку уходила быстрей, чем удавалось прочитать STOP-код. Выход тут один: анализировать дампы памяти.
Учитывая, что дампов этих накопилось очень большое количество, открывать каждый дебаггером показалось мне слишком утомительным.

читать дальше
Total votes 53: ↑45 and ↓8+37
Comments42

Волшебство из подвижных картинок и Audi Q5

Reading time1 min
Views511
Ogilvy Johannesburg вспомнило об излюбленном детском способе создания волшебства в рекламе Audi Q5.
По-английски это называется flip book, в русском нет такого емкого слова, но едва ли не каждый из нас развлекался, рисуя на тетрадных листочках какого-нибудь персонажа в разных позах, а затем заставляя его двигаться быстро-быстро пролистывая страницы. Такие простые «мультики» — это такое наивное волшебство.
Audi Q5 и Ogilvy, совместно с продакшеном Egg Films, режиссером Kim Geldenhuys и пост-продакшеном Black Ginger, довели эту магию до совершенства, искусно соединив в ролике «Flip Book» движение из книг с фотографиями и реальную жизнь.
Потрясающие оптические иллюзии, созданные «вживую», отражают суть глобальной коммуникационной стратегии автомобильного концерна — «Идеально синхронизированный инжиниринг».
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments6

Выборочное подключение USB-флешек в Windows XP

Reading time2 min
Views41K
По роду своей деятельности (системное администрирование), приходится мне постоянно решать различные интересные задачи по управлению компьютерами и сетями.

Вот одна из них.

Дано:
  • Компьютер операторов производства (Windows XP SP2)
  • Одобренная начальством USB-флешка для переноса данных с промышленных компьютеров на компьютер операторов

Требуется:
Обеспечить подключение только одной, одобренной начальством USB-флешки, запретив при этом подключение других, неодобренных (смайл).

Ход решения:
Читать дальше →
Total votes 158: ↑153 and ↓5+148
Comments85
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity